Перейти к содержанию

Великий пузырь: крах фондовых рынков Китая грозит дефолтом России


Alex03

Рекомендуемые сообщения

На китайском рынке ценных бумаг паника. Госкомпаниям Поднебесной запретили операции со своими акциями. Это примерно половина участников рынка. Индексы местных бирж рухнули от 7% до 40%. С 12 июня капитализация китайского фондового рынка упала почти на треть или на $2,8 трлн. Как мы констатировали ранее в статье «Пролом в Великой китайской стене», сокращение валютных резервов, падение объемов экспорта и импорта, угроза дефляции — сегодняшние будни китайской экономики. Китайский синдром неизбежно заразит и Россию.


 


6a7557004_4927573.jpg
фото: morguefile.com

 


О том, что Поднебесная находится на грани фондового кризиса, стало понятно еще в апреле, когда произошло первое в истории страны банкротство госкомпании. Холдинг Baoding Tianwei объявил о дефолте. Сумма долга, который она не смогла погасить, была незначительной — всего около $14 млн. Однако тенденция наметилась.


И вот приплыли. С начала июня индекс Шанхайской фондовой биржи потерял более 30%, Шэньчжэньской фондовой биржи, где торгуются большинство госкомпаний, обрушился на 40%.


Почему так произошло? Участники китайского фондового рынка скупили чересчур много рисковых активов. В последнее время темпы роста экономики Китая резко замедлились. По прогнозам, в 2015 году рост экономики Китаясоставит 7%. Это самый низкий показатель за последние 20 лет. Игроки рынка рассчитывали напоследок подзаработать: купить рисковые активы, потом продать их и переложить средства в стабильные государственные бумаги.


В результате на рынке ценных бумаг наступил кризис. Народный банк Китая проводил мягкую кредитно-денежную политику. Это привело к тому, что корпоративный долг китайских компаний достиг $14,2 трлн (самый большой в мире, даже больше, чем в США). Более того, сегодня ежемесячно китайские банки выдают кредитов на сумму $200 млрд. Такими темпами в год будет выдаваться $2,4 трлн, тогда как ВВП Китая составляет 10 трлн. Любой кредит — это увеличение долговых обязательств. А когда рост долга составляет четверть ВВП, рано или поздно наступит предел, при котором население и предприятия будет закредитованы.


Китайским властям пришлось пойти на беспрецедентный шаг: они запретили торговые операции с акциями государственных компаний. Под запрет попали практически все отрасли: авиастроение, судостроение, энергетика, телекомы, металлургия, химия, строительство, угледобыча и так далее.


Китайская лихорадка должна затронуть Россию напрямую. Напомним, дефолт вРоссии 1998-го имел одной из своих первопричин азиатский кризис 1997-го, подточивший доверие к развивающимся странам. «Сейчас взаимосвязи проявляются гораздо быстрее. Уже сегодня можно отметить, что негативная динамика китайских торговых площадок вызывает спрос на защитную иену, а также после недолгой стабилизации возобновляет снижение цен на нефть», — отмечает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.


Но дальше будет хуже. Снижение темпов китайской экономики — это снижение потребления нефти. Падение спроса на «черное золото», что является ударом по рублю. Уже сейчас нефть стоит около $57 за баррель. Бюджет России рассчитан из $60. Если нефть обрушится до $40 (а это возможно — на рынок может выйти Иран и переполнить рынок своим дешевым сырьем), то российский бюджет потеряет до 3 трлн рублей доходов из запланированных 12 трлн.


В условиях, когда Россия отрезана от западных кредитов, нашу страну и компании ожидает еще более масштабный финансовый кризис.


Анна КОКОРЕВА, аналитик:


«Китайская валюта в ближайшее время будет ослабевать. К этому процессу приведет замедление темпов роста экономики и снижение объемов экспорта. Для России китайские проблемы пока не так страшны. Правда, если в Поднебесной произойдет полномасштабный кризис, то это поставит под угрозу совместные проекты, работа над которыми ведется за счет китайских инвестиций. Например, проект «Сила Сибири».


http://www.mk.ru/economics/2015/07/08/velikiy-puzyr-krakh-fondovykh-rynkov-kitaya-grozit-defoltom-rossii.html


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ Ну это как бы намёк куда нужно вкладывать  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут давно уже 90% новостей, даже косвенно отдалены от биткоина и от новостей, которые могу как-то повлиять на курс. А данная - одна из раздела типичного желтопрессинга - на марсе обнаружена вода!


Dazi-prikoli-8.jpg


Так что это не новость. а лишь теория аналитиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно забавно читать аналитегов Forex, рынка, который к рынку отношения вообще не имеет. Демонстрируя рост под 150% индексы снизились на 30%. Конечно это вызывает шок, тем более, что некоторые игроки начали массовый вывод ликвидности. К чему это приводит, мы видели, теперь и Китай. Сомнительно, что у этой движухи нет дирижеров, и все делается в предверии саммита, и соглашения по "Силе Сибири", а так-же в желании переводить расчеты в национальные валюты. Даже не влезая в теории заговора, понять откуда ноги растут, не составляет труда. Потрясет рынок, и успокоится, катастрофы здесь нет. Тем более не пахнет дефолтом России. Кое-кому на землю надо спуститься и оглядеться по сторонам. А так согласен, НИКАКОГО отношения к биткоин, эти вбросы не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А так согласен, НИКАКОГО отношения к биткоин, эти вбросы не имеют.

Кипр, Греция имеют, а Китай нет?

Всё имеет значение. Китайцы большие паникёры и бабки  у них есть,  могут сильно повлиять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ.... а причём тут биткоин?

 

А вот это как раз имеет отношение(как миниум к трейдингу и инвестициям - привыкайте что биток подбирается к большим рынкам - рынок битка это сильно усложнит!), в отличии от большинства остальных...

 

 

PS  интересно тут ваще кто-нить знает что такое фундаментальный анализ? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ.... а причём тут биткоин?

Ну  к этому как раз биток имеет прямое отношение, в отличие  от новости про страны БРИКС...Во время кризиса, экстремальных ситуаций , падения фондовых и валютных рынков.., все инвесторы уходят в  другие активы,, раньше это было золото.., а сейчас и криптовалюты...

Так что если  ситуация в ближайшее время  кардинально не поменяется, можем смело закупаться  под завязку..!!!

Уберу на всякий случай это во флейм :rolleyes:

А зря, статья с чисто российского ресурса, не какой то там блумберг или  таймс.., и   это  серьезное  предупреждение  !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

статья с чисто российского ресурса

Очень серьезный ресурс! Там даже про НЛО правду пишут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Provok, им можно, у них половина сотрудников "оттудова" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия очень сильно зависит от китая(по кр мере народ, у москалей хватит денег и на европейские и американские товары),

поэтому такие вещи надо обязательно отслеживать...

 

 

PS  вот тока проблем для России я тут не вижу - скорее наоборот будет тока лучше если китайский товар станет еще дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодня сделаю статью по этой теме с  выкладками , цифрами и аргууументами..))..Можно будет обсудит по взрослому, а не рассказывать про нло, или  непоколебимость  глупости..!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Питер Шифф: «Нас ждет еще один крах Биткоина»

      Известный криптоскептик выразил опасение, что криптосообщество, столь воодушевленное стремительным ростом стоимости биткоина, может ждать сильное разочарование на фоне столь же стремительно падающего курса первой криптовалюты. Питер Шифф (Peter Schiff) обратил внимание своих подписчиков в Х, что на волне роста ВТС криптосообществу свойственно преувеличивать и передергивать факты, свидетельствующие о неизбежности дальнейшего роста актива. Подобное поведение все уже видели на пике эйфории быч

      в Новости криптовалют

    • Питер Шифф: «Крах биткоина будет более впечатляющим, чем его рост»

      Один из главных публичных критиков первой в мире криптовалюты высказался о новом рекорде стоимости биткоина. Финансовый эксперт настаивает: крах первой в мире криптовалюты неизбежен. «Спекулятивное безумие вокруг спотовых биткойн-ETF скоро закончится. Крах биткоина будет более впечатляющим, чем его рост», — пригрозил Питер Шифф (Peter Schiff).   Напротив, рост цены на золото вполне реален, считает опытный инвестор:   «Золото опустилось ниже $2100, это послужило катализатором

      в Новости криптовалют

    • СМИ: Крах Silvergate и Signature Bank привел к повышенному спросу на криптоспециалистов

      Европейские финансовые фирмы, обслуживающие криптовалютные компании, намерены увеличить штат профильных специалистов по комплаенсу В2В сектора. Сразу несколько компаний – Greengage Global Holding, BCB Group, Blockbank и Fiat Republic – сообщили о намерении существенно усилить рабочие группы, отвечающие за соблюдение нормативных требований при обслуживании клиентов из криптовалютной индустрии. В связи с высокой конкуренцией за привлечения квалифицированного персонала ряд финансовых компаний

      в Новости криптовалют

    • Роберт Кийосаки вновь прогнозирует крах финансовой системы США и призывает покупать биткоин

      Автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки вновь высказал опасения по поводу возможной масштабной рецессии, призвав инвесторов вкладываться в золото, серебро и биткоин. Роберт Кийосаки (Robert Kiyosaki) в очередной раз раскритиковал в Твиттере правительство США за некомпетентность и рост коррупции, порекомендовав подписчикам искать альтернативные инструменты для вложений, чтобы сохранить свои накопления.   «Мягкая посадка? Жесткая посадка? Или аварийная посадка? Я

      в Новости криптовалют

    • Питер Шифф снова прогнозирует крах биткоина

      Известный экономист и криптовалютный скептик Питер Шифф предупредил, что биткоин находится на грани значительного спада. «Я думаю, что рисковые активы скоро сильно рухнут, во главе с биткоином», — написал Питер Шифф (Peter Schiff) в Твиттере.   Он заявил, что инфляционные барьеры «вот-вот прорвутся», а лидерами роста станут добытчики драгоценных металлов.    «Как я назвал свой последний подкаст, акции золота — это акции новых технологий. Либо готовьтесь к этой новой реальнос

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...