Jump to content
VlaDls

Государство, крипта и анонимность

Согласны пожертвовать анонимностью?  

16 members have voted

1. 1. Так ли важна анонимность?

• важна
      12
    • не важна
      3
    • без разницы кто контролирует, у меня все честно
      1

Recommended Posts

6 минут назад, demiux сказал:

Может дело просто в безопасности? Мы не в идеальном мире живем. Случаи ограблений блогеров "светящих" своими крипто-богатствами не единичны.

если ты тупой - то, как говорится, сам виноват... анонимность тут особо не при чём, как и крипта - вопросы безопасности никто не отменяет. Тут скорее наоборот - если ты публичен или даже не "анонимен" - то больше шансов на помощь от государства - даже не в идеальном мире иногда воров ловят, а преступников - сажают. "Анонимусу" же в случае подобной ситуации будет очень трудно вообще хоть как-то свои права отстоять - "а был ли мальчик?" - первый вопрос, который ему зададут.

6 минут назад, demiux сказал:

Как говорится, меньше знают - крепче спят ну или деньги любят тишину. Это неопровержимые истины в текущих реалиях. 

безусловно - "понтоваться" благосостоянием надо быть конченным идиотом - даже если у тебя куча до зубов вооружённой охраны. Но, опять же, при чём тут та "анонимность", за которую так топят именно в контексте крипты?

Собственно к чему я это всё - крипта, как и "фиатные" деньги - это всего навсего инструмент. И средство взаимодействия между людьми. Пока он лежит "мёртвым грузом" (будь то холодный кошелёк, подподушка или ячейка в банке) - всё ОК, всё супер, владелец анонимен. Но вот, наконец, "пампануло", курс пошёл вверх или таки захотелось себя побаловать или тупо отдохнуть - и пришло время деньги пустить "в оборот" - и мы упираемся во взаимодействие с другими людьми и структурами - и чем дороже покупка - тем тяжелее её осуществить "не назвав себя". Недвижимость - регистрируется, транспорт - регистрируется, на транспорт - и снова надо "предъявить себя", чтобы получить билет. Так же и с курортами.

Что же остаётся? - чернуха, близлежащий магазинчик на поесть еды и среднего пошиба рестораны вокруг. Да блин - и в чём прикол-то?

Edited by iRybin

1 час назад, iRybin сказал:

@Helber я так думаю - мы закономерно сейчас упрёмся в то, каким должно быть современное государство - суть общественный договор граждан - и как оно должно с этими гражданами взаимодействовать. А чуть дальше - как и какими средствами это взаимодействие обеспечить дальше «белой бумаги». 

@iRybin , свою позицию я полностью изложил выше. Дальше дискутировать с вами не вижу смысла, т.к. напоминает пословицу про толочь воду в ступе.

7 минут назад, iRybin сказал:

Что же остаётся? - чернуха, близлежащий магазинчик на поесть еды и среднего пошиба рестораны вокруг. Да блин - и в чём прикол-то?

Кроме правого и левого есть еще среднее, поймите это наконец

22 часа назад, Helber сказал:

Меньшинство средств — в условных XMR/ZEC/наличных деньгах и т.д. Государство не очень старается их отследить, и если я захочу тихо купить вещь с рук(не краденую)/VPN/секс/щепотку травы, то смогу это сделать совершенно незаметно для государства. А если вдруг и спалюсь, то отделаюсь штрафом или ай-ай-ай. 

вот это что-ли? ради этого городить анонимность? - ну, ОК, принял к сведению. Но, по-моему, это как раз тот самый "магазинчик на углу, где не просят паспорт" и чуууточка чернухи.

Скажу по секрету - что никто и не будет это додавливать, т.к. весь мир устроен одинакого и ВЕЗДЕ это было, есть и будет. И все не без греха.

7 минут назад, Helber сказал:

Кроме правого и левого есть еще среднее, поймите это наконец

честно? - нет или не вижу :) - Неуловимых Джо - вижу и много (причём многие из них из штанов прыгают, чтобы их поймали - вконтакты-инстаграмы-фейсбуки эти все).

Все дорогие покупки априори не анонимны, все мелкие - проверяющих не хватит отслеживать. Даже при самых совершенных комплайнс-системах и тотальной подотчётности (вернее, логируемости) операций с финансовыми инструментами - конечное решение будут принимать живые люди, у которых 24 часа в сутках. К чему я про Джо Неуловимого - если тебя окучивать дороже, чем с тебя за это можно поиметь - ты нафиг никому не сдался.

13 минут назад, iRybin сказал:

Тут скорее наоборот - если ты публичен или даже не "анонимен" - то больше шансов на помощь от государства - даже не в идеальном мире иногда воров ловят, а преступников - сажают. "Анонимусу" же в случае подобной ситуации будет очень трудно вообще хоть как-то свои права отстоять - "а был ли мальчик?" - первый вопрос, который ему зададут.

Тут как раз палка о двух концах. Вот допустим вы заработали на крипте свой миллиард, захотели бы публичности или решали бы вопросы перевода ее в материальные блага более тихими способами? К миллиарду приложим семью, неидеальных людей в органах и т.д.

17 минут назад, iRybin сказал:

Все это крайности, в чем проблема выводить частями? Нескольких миллионов в месяц никто и не заметит или вам нужно еще больше, хотите яхт и замков? Я думаю найдете способ их приобрести когда у вас будет миллиард, пусть даже в крипте.

Все же определитесь, вам жить или понтоваться (стать публичной известной личностью с миллиардом)?

50 минут назад, demiux сказал:

Тут как раз палка о двух концах. Вот допустим вы заработали на крипте свой миллиард, захотели бы публичности или решали бы вопросы перевода ее в материальные блага более тихими способами? К миллиарду приложим семью, неидеальных людей в органах и т.д.

зависит от того, какой дальнейший жизненный путь выберу 🙂 - некоторые без публичности невозможны. Но начинали-то мы с анонимности - которая ни разу не равна публичности - это немного разные понятия.

Все же определитесь, вам жить или понтоваться (стать публичной известной личностью с миллиардом)?

так речь-то не про меня 🙂 - и понтоваться как-то глупо в любом случае (но есть персонажи, которые на таких понтованиях умудряются удвоить состояние - это особый навык и талант). Я говорил исключительно о ФАКТЕ приобретения чего-либо.

Все это крайности, в чем проблема выводить частями? Нескольких миллионов в месяц никто и не заметит или вам нужно еще больше, хотите яхт и замков? Я думаю найдете способ их приобрести когда у вас будет миллиард, пусть даже в крипте.

проблема в том, что в момент приобретения будь то халупы в Подмосковье или виллы в Ницце вы раскрываете свои данные - естественно не широкому кругу лиц, но в реестр они попадают со всеми ВОЗМОЖНЫМИ вытекающими. Или начинаются "мутки", когда реальный владелец и записанный в реестр - не совсем один и тот же 🙂 - но так речь-то в самом начале, наксколько я понял, не об этом.

Отсюда и пытаюсь чисто для себя понять у сторонников "анонимности" - зачем она им в конечном итоге нужна? - карманные деньги на "мелочёвку" - услышал. Неущемление неких полумифических свобод государством - тоже.

Мои мысли о том, что ни одну серьёзную покупку от государства не спрячешь - услышать не хотят.

Edited by iRybin

5 часов назад, iRybin сказал:

Зачем вам "анонимный" миллиард?

когда  вкатят налог 80-90% за намайненное в качестве налога, тогда про анонимность и вспомните. жадность не имеет границ во всех случаях, а в случае власти она безмерна

21 минуту назад, Meisner сказал:

когда  вкатят налог 80-90% за намайненное в качестве налога, тогда про анонимность и вспомните. жадность не имеет границ во всех случаях, а в случае власти она безмерна

вкатят, дальнейшие действия? - сидеть на нём до конца дней, наля 10 рублей на дошик? :)

@VlaDls , рекомендую добавить в опрос больше вариантов ответа, пока что только черное-белое, мы же здесь не юноши максималисты (ну большинство, хотя бы)

@Helber Благодарю. Думаю так общую картину будет видней

Вспоминается идея бизнес-омбудсмена Титова о том что все криптовалютные кошельки должны быть верифицированы, а оборудование для майнинга автоматически отправляло налог государству.

Да, готов пожертвовать анонимостью, но только лишь частично. Например, государство, обоснованно обвиняя меня в чем-то, требует раскрытия данных о моем кошельке, затем я даю публичный ключ от моего кошелька, по которому можно отследить все транзакции, но нельзя вывести деньги, и всё. То есть, не постоянно с анальным зондом ходить, а только при необходимости, чтобы защитить свои права в суде/полиции.

Если речь именно о постоянном наблюдении со стороны государства, то нет, не готов.

49 минут назад, f8192 сказал:

постоянно с анальным зондом ходить, а только при необходимости, чтобы защитить свои права в суде/полиции.

Если речь именно о постоянном наблюдении со стороны государства, то нет, не готов.

Потихоньку они к этому и подводят ( по всем направлениям, не только крипта). Да и технологии не стоят на месте, чтобы все и всех отслеживать.

П/С/ А то "холопы" удумали прятать много 🙂 от бояр... 🙂 

9 минут назад, QIWI сказал:

Потихоньку они к этому и подводят ( по всем направлениям, не только крипта). Да и технологии не стоят на месте, чтобы все и всех отслеживать.

телефонные номера с надписью "трава-спайс" тому наглядная иллюстрация :) - вернее обратному... а с этих спайсовиков поиметь можно куда больше, чем с

10 минут назад, QIWI сказал:

П/С/ А то "холопы" удумали прятать много 🙂 от бояр... 🙂 

домашних уклонистов от нологов ... но что-то не ловят их особо - ну, так, чтобы желание писать на заборах номера телефонов отпало...

ЗЫ: на днях у метро взял очередной конверт МТС :) - это туда же, к законам, технологиям, анонимностям...

@iRybin  Согласен.

Но я имел ввиду всех тех, кто пытается работать-выводить (особенно Крипту) в белую.

А вообще наглядная иллюстрация "мамкиных анонимусов" - вот этот пост

03.05.2019 в 17:12, Meisner сказал:

куча плюсов, мой вопрос к ниму

03.05.2019 в 17:34, iRybin сказал:

вкатят, дальнейшие действия? - сидеть на нём до конца дней, наля 10 рублей на дошик? 🙂

заминусовали, но ОТВЕТА так и нету 🙂 - ну минусите дальше, мамкины анонимусы... лишний раз для себя подтвердил своё видение этого момента и уровень за ту "анонимность" топящих...

3 минуты назад, QIWI сказал:

Но я имел ввиду всех тех, кто пытается работать-выводить (особенно Крипту) в белую.

так пока крипты нет в законах - или "другие доходы" и 13% НДФЛ, или всё-таки полусерые упражнения с ИП 6% или самозанятостью 4% (консультации по БД/обслуживание выч.техники/продажа цифровых товаров)...

В КиВи анонимности в разы больше - и никто особо не давит, а есть ещё вебмани и так далее...

Edited by iRybin

10 минут назад, iRybin сказал:

В КиВи анонимности в разы больше - и никто особо не давит, а есть ещё вебмани и так далее...

Пока эти платежки существуют, все будет... Купить на дропа симку-кошелек-банк.карту не составляет труда...

Понятно что, несколько раз в году "крутят гайки", ну так для очистки совести, а потом по новой.

так пока крипты нет в законах - или "другие доходы" и 13% НДФЛ, или всё-таки полусерые упражнения с ИП 6% или самозанятостью 4% (консультации по БД/обслуживание выч.техники/продажа цифровых товаров)...

Тут каждый ищет свои схемы...

03.05.2019 в 17:34, iRybin сказал:
03.05.2019 в 17:12, Meisner сказал:

вкатят, дальнейшие действия? - сидеть на нём до конца дней, наля 10 рублей на дошик? 🙂

Не будет такого.

Свалят все с темы и всех делов ( или под другие юрисдикции, а там свои заковырки с налом-безналом)

заминусовали, но ОТВЕТА так и нету 🙂 - ну минусите дальше, мамкины анонимусы...

поправил Вам чуток 🙂

Edited by QIWI

47 минут назад, iRybin сказал:

заминусовали, но ОТВЕТА так и нету

Часто бывает, что когда человеку и раз и два все объяснили, а он не слышит... то уже нет желания все объяснять по новому кругу, тогда просто ставят минус и всё.

Я не минусовал. Но логику других понимаю.

Вообще, ваша проблема в том, что люди с несхожей системой взглядов на подсознательном уровне воспринимаются не всерьез. Отсюда хамство и презрение к тем, кто мыслит не так (в силу аргументов или интровертности) — «мамкины анонимусы». Отсюда неспособность оценивать их аргументы по достоинству, даже просто вслушиваться в них. Дальше человек еще и начинает гордиться тем, какой он квадратный (зачеркнуто) умный и здравомыслящий.

Edited by Helber

@Helber вот честно - из всех попыток услышал только "не платить налоги" и "на всякое мелкое" (ну суть карманные деньги - которые и так особо никто не контролирует). Ждал на худой конец вариант ответа, что заработает таки система хотя-бы р2р-платежей на базе крипты, когда, грубо говоря, будет кошель "накопанного на заре" и можно будет на том же Авито покупать друг у друга что-то, вообще никак не светя транзакции (эдакий "свободный" аналог Визы-Мастеркарда) - но так и не услышал именно такой версии. (К слову - "засвет" транзакции у банка/ПС - это ещё не "засвет" перед государством - как-бы пока вы не нарушили, никого ваши микротранзакции не интересуют - их через один Сбер.Онлайн в день тысячи идут и даже отсмотреть "сомнительные" (которые уже отобрал комплайнс) у живых людей займёт кучу времени). Всё какие-то невнятные попытки что-то спрятать от сферического "государства". Согласитесь - но вот эти "вкатят 90% налогов, а я схоронюсь в крипте" - как раз уровень "мамкиного анонимуса". Обсуждать "этично или не этично платить налоги" можно вечно - но факт, что платить их НАДО - это факт, это закон. Как их пилят на что они распределяются - вопрос второй, но задавать его имеют право только законопослушные налогоплательщики, уклонисты от уплаты налога с точки зрения ЗАКОНА - ничуть не лучше, чем тратящие бюджет нецелевым образом. К слову - последним такая "анонимность" будет охренеть как на руку!

Мои встречные объяснения, что круг применения таких "спрятанных" финансов крайне узок и закончится в лучшем случае на уровне деревни/города - не зашёл вообще. Крипту пытаются наделить некими свойствами, совершенно несвойственными ФИНАНСОВОМУ инструменту НЕКРИМИНАЛЬНОГО характера. Вы ведь отлично понимаете, что "неотслеживаемость транзакций и неидентифицируемость кошельков" автоматически означает невозможность восстановления своих прав в случае расставания с финансами не по вашей воле/умыслу?

Edited by iRybin