Перейти к содержанию

Государство, крипта и анонимность


VlaDls

Согласны пожертвовать анонимностью?  

17 проголосовавших

  1. 1. Так ли важна анонимность?

    • важна
      13
    • не важна
      3
    • без разницы кто контролирует, у меня все честно
      1


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, demiux сказал:

Может дело просто в безопасности? Мы не в идеальном мире живем. Случаи ограблений блогеров "светящих" своими крипто-богатствами не единичны.

 

если ты тупой - то, как говорится, сам виноват... анонимность тут особо не при чём, как и крипта - вопросы безопасности никто не отменяет. Тут скорее наоборот - если ты публичен или даже не "анонимен" - то больше шансов на помощь от государства - даже не в идеальном мире иногда воров ловят, а преступников - сажают. "Анонимусу" же в случае подобной ситуации будет очень трудно вообще хоть как-то свои права отстоять - "а был ли мальчик?" - первый вопрос, который ему зададут.

 

6 минут назад, demiux сказал:

Как говорится, меньше знают - крепче спят ну или деньги любят тишину. Это неопровержимые истины в текущих реалиях. 

 

безусловно - "понтоваться" благосостоянием надо быть конченным идиотом - даже если у тебя куча до зубов вооружённой охраны. Но, опять же, при чём тут та "анонимность", за которую так топят именно в контексте крипты?

 

Собственно к чему я это всё - крипта, как и "фиатные" деньги - это всего навсего инструмент. И средство взаимодействия между людьми. Пока он лежит "мёртвым грузом" (будь то холодный кошелёк, подподушка или ячейка в банке) - всё ОК, всё супер, владелец анонимен. Но вот, наконец, "пампануло", курс пошёл вверх или таки захотелось себя побаловать или тупо отдохнуть - и пришло время деньги пустить "в оборот" - и мы упираемся во взаимодействие с другими людьми и структурами - и чем дороже покупка - тем тяжелее её осуществить "не назвав себя". Недвижимость - регистрируется, транспорт - регистрируется, на транспорт - и снова надо "предъявить себя", чтобы получить билет. Так же и с курортами.

 

Что же остаётся? - чернуха, близлежащий магазинчик на поесть еды и среднего пошиба рестораны вокруг. Да блин - и в чём прикол-то?

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, iRybin сказал:

@Helber я так думаю - мы закономерно сейчас упрёмся в то, каким должно быть современное государство - суть общественный договор граждан - и как оно должно с этими гражданами взаимодействовать. А чуть дальше - как и какими средствами это взаимодействие обеспечить дальше «белой бумаги». 

@iRybin , свою позицию я полностью изложил выше. Дальше дискутировать с вами не вижу смысла, т.к. напоминает пословицу про толочь воду в ступе.

7 минут назад, iRybin сказал:

Что же остаётся? - чернуха, близлежащий магазинчик на поесть еды и среднего пошиба рестораны вокруг. Да блин - и в чём прикол-то?

Кроме правого и левого есть еще среднее, поймите это наконец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Helber сказал:

Меньшинство средств — в условных XMR/ZEC/наличных деньгах и т.д. Государство не очень старается их отследить, и если я захочу тихо купить вещь с рук(не краденую)/VPN/секс/щепотку травы, то смогу это сделать совершенно незаметно для государства. А если вдруг и спалюсь, то отделаюсь штрафом или ай-ай-ай. 

 

вот это что-ли? ради этого городить анонимность? - ну, ОК, принял к сведению. Но, по-моему, это как раз тот самый "магазинчик на углу, где не просят паспорт" и чуууточка чернухи.

 

Скажу по секрету - что никто и не будет это додавливать, т.к. весь мир устроен одинакого и ВЕЗДЕ это было, есть и будет. И все не без греха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Helber сказал:

Кроме правого и левого есть еще среднее, поймите это наконец

 

честно? - нет или не вижу :) - Неуловимых Джо - вижу и много (причём многие из них из штанов прыгают, чтобы их поймали - вконтакты-инстаграмы-фейсбуки эти все).

 

Все дорогие покупки априори не анонимны, все мелкие - проверяющих не хватит отслеживать. Даже при самых совершенных комплайнс-системах и тотальной подотчётности (вернее, логируемости) операций с финансовыми инструментами - конечное решение будут принимать живые люди, у которых 24 часа в сутках. К чему я про Джо Неуловимого - если тебя окучивать дороже, чем с тебя за это можно поиметь - ты нафиг никому не сдался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, iRybin сказал:

Тут скорее наоборот - если ты публичен или даже не "анонимен" - то больше шансов на помощь от государства - даже не в идеальном мире иногда воров ловят, а преступников - сажают. "Анонимусу" же в случае подобной ситуации будет очень трудно вообще хоть как-то свои права отстоять - "а был ли мальчик?" - первый вопрос, который ему зададут.

Тут как раз палка о двух концах. Вот допустим вы заработали на крипте свой миллиард, захотели бы публичности или решали бы вопросы перевода ее в материальные блага более тихими способами? К миллиарду приложим семью, неидеальных людей в органах и т.д.

 

17 минут назад, iRybin сказал:

Что же остаётся? - чернуха, близлежащий магазинчик на поесть еды и среднего пошиба рестораны вокруг. Да блин - и в чём прикол-то?

Все это крайности, в чем проблема выводить частями? Нескольких миллионов в месяц никто и не заметит или вам нужно еще больше, хотите яхт и замков? Я думаю найдете способ их приобрести когда у вас будет миллиард, пусть даже в крипте.

Все же определитесь, вам жить или понтоваться (стать публичной известной личностью с миллиардом)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, demiux сказал:

Тут как раз палка о двух концах. Вот допустим вы заработали на крипте свой миллиард, захотели бы публичности или решали бы вопросы перевода ее в материальные блага более тихими способами? К миллиарду приложим семью, неидеальных людей в органах и т.д.

 

зависит от того, какой дальнейший жизненный путь выберу ? - некоторые без публичности невозможны. Но начинали-то мы с анонимности - которая ни разу не равна публичности - это немного разные понятия.

 

50 минут назад, demiux сказал:

Все же определитесь, вам жить или понтоваться (стать публичной известной личностью с миллиардом)?

 

так речь-то не про меня ? - и понтоваться как-то глупо в любом случае (но есть персонажи, которые на таких понтованиях умудряются удвоить состояние - это особый навык и талант). Я говорил исключительно о ФАКТЕ приобретения чего-либо.

 

50 минут назад, demiux сказал:

Все это крайности, в чем проблема выводить частями? Нескольких миллионов в месяц никто и не заметит или вам нужно еще больше, хотите яхт и замков? Я думаю найдете способ их приобрести когда у вас будет миллиард, пусть даже в крипте.

 

проблема в том, что в момент приобретения будь то халупы в Подмосковье или виллы в Ницце вы раскрываете свои данные - естественно не широкому кругу лиц, но в реестр они попадают со всеми ВОЗМОЖНЫМИ вытекающими. Или начинаются "мутки", когда реальный владелец и записанный в реестр - не совсем один и тот же ? - но так речь-то в самом начале, наксколько я понял, не об этом.

 

Отсюда и пытаюсь чисто для себя понять у сторонников "анонимности" - зачем она им в конечном итоге нужна? - карманные деньги на "мелочёвку" - услышал. Неущемление неких полумифических свобод государством - тоже.

Мои мысли о том, что ни одну серьёзную покупку от государства не спрячешь - услышать не хотят.

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, iRybin сказал:

Зачем вам "анонимный" миллиард?

когда  вкатят налог 80-90% за намайненное в качестве налога, тогда про анонимность и вспомните. жадность не имеет границ во всех случаях, а в случае власти она безмерна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Meisner сказал:

когда  вкатят налог 80-90% за намайненное в качестве налога, тогда про анонимность и вспомните. жадность не имеет границ во всех случаях, а в случае власти она безмерна

 

вкатят, дальнейшие действия? - сидеть на нём до конца дней, наля 10 рублей на дошик? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VlaDls , рекомендую добавить в опрос больше вариантов ответа, пока что только черное-белое, мы же здесь не юноши максималисты (ну большинство, хотя бы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминается идея бизнес-омбудсмена Титова о том что все криптовалютные кошельки должны быть верифицированы, а оборудование для майнинга автоматически отправляло налог государству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, готов пожертвовать анонимостью, но только лишь частично. Например, государство, обоснованно обвиняя меня в чем-то, требует раскрытия данных о моем кошельке, затем я даю публичный ключ от моего кошелька, по которому можно отследить все транзакции, но нельзя вывести деньги, и всё. То есть, не постоянно с анальным зондом ходить, а только при необходимости, чтобы защитить свои права в суде/полиции.

Если речь именно о постоянном наблюдении со стороны государства, то нет, не готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, f8192 сказал:

постоянно с анальным зондом ходить, а только при необходимости, чтобы защитить свои права в суде/полиции.

Если речь именно о постоянном наблюдении со стороны государства, то нет, не готов.

 

Потихоньку они к этому и подводят ( по всем направлениям, не только крипта). Да и технологии не стоят на месте, чтобы все и всех отслеживать.

 

П/С/ А то "холопы" удумали прятать много ? от бояр... ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, QIWI сказал:

Потихоньку они к этому и подводят ( по всем направлениям, не только крипта). Да и технологии не стоят на месте, чтобы все и всех отслеживать.

 

телефонные номера с надписью "трава-спайс" тому наглядная иллюстрация :) - вернее обратному... а с этих спайсовиков поиметь можно куда больше, чем с

 

10 минут назад, QIWI сказал:

П/С/ А то "холопы" удумали прятать много ? от бояр... ? 

 

домашних уклонистов от нологов ... но что-то не ловят их особо - ну, так, чтобы желание писать на заборах номера телефонов отпало...

 

ЗЫ: на днях у метро взял очередной конверт МТС :) - это туда же, к законам, технологиям, анонимностям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin  Согласен.

Но я имел ввиду всех тех, кто пытается работать-выводить (особенно Крипту) в белую.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще наглядная иллюстрация "мамкиных анонимусов" - вот этот пост

 

03.05.2019 в 17:12, Meisner сказал:

когда  вкатят налог 80-90% за намайненное в качестве налога, тогда про анонимность и вспомните. жадность не имеет границ во всех случаях, а в случае власти она безмерна

 

куча плюсов, мой вопрос к ниму

 

03.05.2019 в 17:34, iRybin сказал:

вкатят, дальнейшие действия? - сидеть на нём до конца дней, наля 10 рублей на дошик? ?

 

заминусовали, но ОТВЕТА так и нету ? - ну минусите дальше, мамкины анонимусы... лишний раз для себя подтвердил своё видение этого момента и уровень за ту "анонимность" топящих...

 

3 минуты назад, QIWI сказал:

Но я имел ввиду всех тех, кто пытается работать-выводить (особенно Крипту) в белую.

 

так пока крипты нет в законах - или "другие доходы" и 13% НДФЛ, или всё-таки полусерые упражнения с ИП 6% или самозанятостью 4% (консультации по БД/обслуживание выч.техники/продажа цифровых товаров)...

 

В КиВи анонимности в разы больше - и никто особо не давит, а есть ещё вебмани и так далее...

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, iRybin сказал:

В КиВи анонимности в разы больше - и никто особо не давит, а есть ещё вебмани и так далее...

 

Пока эти платежки существуют, все будет... Купить на дропа симку-кошелек-банк.карту не составляет труда...

Понятно что, несколько раз в году "крутят гайки", ну так для очистки совести, а потом по новой.

 

10 минут назад, iRybin сказал:

так пока крипты нет в законах - или "другие доходы" и 13% НДФЛ, или всё-таки полусерые упражнения с ИП 6% или самозанятостью 4% (консультации по БД/обслуживание выч.техники/продажа цифровых товаров)...

 

Тут каждый ищет свои схемы...

 

03.05.2019 в 17:34, iRybin сказал:
03.05.2019 в 17:12, Meisner сказал:

когда  вкатят налог 80-90% за намайненное в качестве налога, тогда про анонимность и вспомните. жадность не имеет границ во всех случаях, а в случае власти она безмерна

 

вкатят, дальнейшие действия? - сидеть на нём до конца дней, наля 10 рублей на дошик? ?

 

Не будет такого.

Свалят все с темы и всех делов ( или под другие юрисдикции, а там свои заковырки с налом-безналом)

 

 

10 минут назад, iRybin сказал:

заминусовали, но ОТВЕТА так и нету ? - ну минусите дальше, мамкины анонимусы...

 

поправил Вам чуток ?

Изменено пользователем QIWI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, iRybin сказал:

заминусовали, но ОТВЕТА так и нету

Часто бывает, что когда человеку и раз и два все объяснили, а он не слышит... то уже нет желания все объяснять по новому кругу, тогда просто ставят минус и всё.

Я не минусовал. Но логику других понимаю.

Вообще, ваша проблема в том, что люди с несхожей системой взглядов на подсознательном уровне воспринимаются не всерьез. Отсюда хамство и презрение к тем, кто мыслит не так (в силу аргументов или интровертности) — «мамкины анонимусы». Отсюда неспособность оценивать их аргументы по достоинству, даже просто вслушиваться в них. Дальше человек еще и начинает гордиться тем, какой он квадратный (зачеркнуто) умный и здравомыслящий.

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Helber вот честно - из всех попыток услышал только "не платить налоги" и "на всякое мелкое" (ну суть карманные деньги - которые и так особо никто не контролирует). Ждал на худой конец вариант ответа, что заработает таки система хотя-бы р2р-платежей на базе крипты, когда, грубо говоря, будет кошель "накопанного на заре" и можно будет на том же Авито покупать друг у друга что-то, вообще никак не светя транзакции (эдакий "свободный" аналог Визы-Мастеркарда) - но так и не услышал именно такой версии. (К слову - "засвет" транзакции у банка/ПС - это ещё не "засвет" перед государством - как-бы пока вы не нарушили, никого ваши микротранзакции не интересуют - их через один Сбер.Онлайн в день тысячи идут и даже отсмотреть "сомнительные" (которые уже отобрал комплайнс) у живых людей займёт кучу времени). Всё какие-то невнятные попытки что-то спрятать от сферического "государства". Согласитесь - но вот эти "вкатят 90% налогов, а я схоронюсь в крипте" - как раз уровень "мамкиного анонимуса". Обсуждать "этично или не этично платить налоги" можно вечно - но факт, что платить их НАДО - это факт, это закон. Как их пилят на что они распределяются - вопрос второй, но задавать его имеют право только законопослушные налогоплательщики, уклонисты от уплаты налога с точки зрения ЗАКОНА - ничуть не лучше, чем тратящие бюджет нецелевым образом. К слову - последним такая "анонимность" будет охренеть как на руку!

 

Мои встречные объяснения, что круг применения таких "спрятанных" финансов крайне узок и закончится в лучшем случае на уровне деревни/города - не зашёл вообще. Крипту пытаются наделить некими свойствами, совершенно несвойственными ФИНАНСОВОМУ инструменту НЕКРИМИНАЛЬНОГО характера. Вы ведь отлично понимаете, что "неотслеживаемость транзакций и неидентифицируемость кошельков" автоматически означает невозможность восстановления своих прав в случае расставания с финансами не по вашей воле/умыслу?

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Грязная ли крипта на DEX?

      Приветствую! Подскажите, много ли грязной крипты на крупных децентрализованных биржах типа Uniswap, Pancakeswap и GMX? К примеру, если создать новый криптоадрес, закинуть на него чистую крипту с централизованной биржи и начать работать на DEX, то через год какой примерно risk-score будет у данного криптоадреса?

      в Общий

    • Техноутопия или революционный образ будущего: что такое «сетевое государство»

      Криптоиндустрия полна самых смелых прогнозов. Наиболее распространенный гласит, что «криптовалюта — это будущее финансовой системы». Но есть и более радикальный: «блокчейн — это будущее политического устройства». Криптоэтнузиасты часто озвучивают смелые идеи, связанные с потенциалом блокчейна, что он вот-вот «захватит» все направления деятельности человека. Концептуально блокчейн представляет собой технологию сбора, хранения и систематизации информации. Помимо криптовалют, он вполне может п

      в Новости криптовалют

    • Чанпэн Чжао: «Когда берут взятки наличными, виноваты взятки, а когда криптой — то крипта»

      Глава Binance снова раскритиковал регулирующие органы в США и Европе за преследование его криптовалютой биржи, заявив, что проблема взяток — в самих взятках, а не в валюте, через которую они совершаются. «Когда взятки даются наличными, проблема заключается во взятках; когда взятки делаются в криптовалюте, проблема в криптовалюте», — написал Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao) в Твиттере.   На прошлой неделе администрация Binance подала ходатайство в американский окружной суд в рамках разби

      в Новости криптовалют

    • Триллер, драма, детектив: вышла книга Андрея Захарова «Крипта»

      Труд Андрея Захарова повествует о российском и мировом криптодвижении с момента, когда «криптовалюты были уделом IT-чудаков» до начала 2020-х годов, соединяя множество ниточек запутанной истории биржи BTC-e/WEX. Название биржи BTC-e, после закрытия перезапущенной под именем WEX, на слуху у большинства участников русскоязычного криптосообщества. На пике популярности осенью 2016 года это была третья в мире биржа по объему торгов: 15% всех покупок биткоинов приходилось на эту площадку (около $

      в Новости криптовалют

    • Дмитрий Соколов – книга «Крипта» раскрывает имя нового героя дела BTC-e

      Крах крупнейшей в свое время российской биржи BTC-e/Wex обрастает новыми подробностями благодаря книге-расследованию журналиста Андрея Захарова. С разрешения автора Bits.media публикует главу, где впервые фигурирует имя Дмитрия Соколова, еще одного героя истории рухнувшей торговой площадки – о котором практически ничего не было известно до выхода книги «Крипта. Как шифропанки, программисты и жулики сковали Россию блокчейном».   Block 13   Index: биржа     Подробнее: https

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...