Перейти к содержанию

Ребята, помогите с выбором: 7970 или 7990 ?


Archy_k

Рекомендуемые сообщения

Внимание, все кто могут что-либо посоветовать в вопросе выбора между -> 

7970 и 7990... у кого была возможность протестировать, прошу помощи!

Какие показатели, скок Ватт тянет, как разгоняется,

что брать 2х7970 или 1х7990 ? 

Появились в продаже 7990, а 7970 очень подорожали... вот я и думаю, мб есть смысл взять 1х7990, жду ваших мнений!

Срочно нужно определиться с выбором! На днях покупаю... но сам не знаю что! Помогите пожалуйста принять решение!

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1. 7970 имхо лучше  и холоднее (асус) 2 ядра на одном текстолите под нагрузкой в 100% будет кипеть  если это не водоблок, и разгон хреноват

2. 1250 ватт блок потянет 4х7970 или 2 7990 + или 1х 7970 или 0.5х 7990 :)

3. разница в цене

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. разница в цене

 

в цене нет разницы, в продаже появились за 1к $ - 7990, а 7970 по 500 баксов => цена эдентична!

интересует показатели скорости...

 

Саш, ну ты не рекомендуешь брать 7990 (хуже разгон и горячее), ты за 2х7970 , так я понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну планируется любой вариант (либо 1й, либо 2й) разгонять на максимум.... нужно будет давить с него мега-хэши по максимуму :)

Вопрос в том, что именно взять сейчас:

1шт - 7990 или 2шт 7970

 

Жду ваших мнений!

Изменено пользователем Archy_k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технически эти решения почти одинаковы.

Это "почти" можно взвесить только зная во сколько вам обойдутся по деньгам эти варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в цене нет разницы, в продаже появились за 1к $ - 7990, а 7970 по 500 баксов => цена эдентична!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. 7970 имхо лучше и холоднее (асус)

Что-то я не заметил ни разу холодность этих карт. Да-да, именно ASUS HD7970-DC2T-3GD5. Сравнивать вышедшие 7990 с этими картами некорректно уже только из-за количества занимаемых слотов, да и Асус пока выпустила 7990 только референс, DirectCU II ещё неизвестно когда появятся и появятся ли вообще.

 

@Archy_k, я сейчас сам озадачился подобным вопросом. Пришёл к выводу, что, если справиться с охлаждением, то однозначно выбор в пользу двухпроцессорных плат. Занимают меньше места, в одной системе можно легко разместить пару таких карт, что совершенно нереально для четырёх 3-слотовых ASUS 7970. Если же речь идёт вообще о размещении лишь одной карты в системе, то на мой взгляд один фиг лучше охлаждать одну карту в корпусе, чем две.

В общем 7970 у меня уже есть в одной системе, я бы сейчас попробовал их заменить на 7990 и если бы получил приблизительно чистое удвоение хешрейта при приблизительно равных температурах, то взял бы ещё две 7990 и дальше бы уже пробовал их все четыре вынести на райзерах вверх и как можно дальше разнести друг от друга.

В общем я отвлёкся, я за экономию пространства, то есть за 7990. Вот только для двух таких карт БП нужен качественный от 1500 ватт. Corsair AX1200i чуть-чуть не хватало для двух ASUS ARES II. На счёт хужести разгона вообще нет смысла говорить, пока не попробуешь, тем более экземпляр экземпляру рознь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот например 2шт - 7970 = 1400 Мхэш\сек  в разгоне... и 400 ватт света ест! :)

а 1 шт. 7990 - ? Мхэш\сек и скок света ест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот например 2шт - 7970 = 1400 Мхэш\сек в разгоне... и 400 ватт света ест!

Поверю в 300 ватт на карту.

 

post-2011-0-43462000-1369996617_thumb.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю я вот вчера купить еще одну асус 7970 топ 2 1000/1400 за 446 уе. принес домой и сразу же поставил ей биос от матрикса сейчас уже 1200/1650 для битков 1200 по ядру а память 350 поставил ... пробовал гнать до 1250 но там темпа валит  до 80град надо либо в гараж ставить либо водоблок



 

1. 7970 имхо лучше и холоднее (асус)

Что-то я не заметил ни разу холодность этих карт. Да-да, именно ASUS HD7970-DC2T-3GD5. Сравнивать вышедшие 7990 с этими картами некорректно уже только из-за количества занимаемых слотов, да и Асус пока выпустила 7990 только референс, DirectCU II ещё неизвестно когда появятся и появятся ли вообще.

 

@Archy_k, я сейчас сам озадачился подобным вопросом. Пришёл к выводу, что, если справиться с охлаждением, то однозначно выбор в пользу двухпроцессорных плат. Занимают меньше места, в одной системе можно легко разместить пару таких карт, что совершенно нереально для четырёх 3-слотовых ASUS 7970. Если же речь идёт вообще о размещении лишь одной карты в системе, то на мой взгляд один фиг лучше охлаждать одну карту в корпусе, чем две.

В общем 7970 у меня уже есть в одной системе, я бы сейчас попробовал их заменить на 7990 и если бы получил приблизительно чистое удвоение хешрейта при приблизительно равных температурах, то взял бы ещё две 7990 и дальше бы уже пробовал их все четыре вынести на райзерах вверх и как можно дальше разнести друг от друга.

В общем я отвлёкся, я за экономию пространства, то есть за 7990. Вот только для двух таких карт БП нужен качественный от 1500 ватт. Corsair AX1200i чуть-чуть не хватало для двух ASUS ARES II. На счёт хужести разгона вообще нет смысла говорить, пока не попробуешь, тем более экземпляр экземпляру рознь.

я вообщето говорил за асус 7970 а не за референс 7990.... холодна потому что  при майнинге битков на 50% оборотов кулера греется тока 63-64 град при 1150 ядро... для меня самый нормальный вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

я вообщето говорил за асус 7970 а не за референс 7990

А я что сказал? Читаем внимательнее, плиз. Не хочу самого себя цитировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот например 2шт - 7970 = 1400 Мхэш\сек  в разгоне... и 400 ватт света ест! :)

а 1 шт. 7990 - ? Мхэш\сек и скок света ест?

1300 мх жрет думаю не меньше но большой минус в том что два ядра на  один радиатор пусть на пару трубок больше  темпа в разы больше будет... да и что тут сравнивать когда  250-270 ватт одно ядро обдувается а что таких два ядра, да и гнать 7990 сильно не получится так как она и так горячая почти  на пределе ее сделали запаса ноль... потому и поставили  два ядра  от 7970

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот биос ток на асус можно влить? или на Гигабайт, MSI тоже можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот например 2шт - 7970 = 1400 Мхэш\сек в разгоне... и 400 ватт света ест!

Поверю в 300 ватт на карту.

 

 

сравни температуры свои и мои... асуси однозначно холодные... остальные даже рядом не стоят причем у меня 3 штуки в 5см друг от друга находятся (сейчас) вечером корпус будет и будут все темпы по 63-65 град

 

Этот биос ток на асус можно влить? или на Гигабайт, MSI тоже можно?

тока на асус  не рефересн так как там 4 хдма и 2 обычный порта у матрикса аналогично

 

Когда разнесу их на стенде то всем биос от матрикса зашью и будет 1200 ядро = 730-760 Мх...оно прыгает туда сюда.. пока остаюсь на 1150 для асусов вроде 1160-1165 предел стабильности при напруге 1.170 вольт если бы можно было регулировать вольтаж то большего кпд можно было бы добиться при 1200ядро и напругу снизить  с 1.256 до 1.2

А при 85 градусах карта  пару лет приживет всего... где читал что производитель гарантирует что если Вк будет  греться не больше 75 град то служить ей 5 лет

post-2994-0-40565300-1369997565_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

при майнинге битков на 50% оборотов кулера греется тока 63-64 град при 1150 ядро

 

пробовал гнать до 1250 но там темпа валит до 80 град

Я правильно понял, что при разнице в частоте ядра в 100 МГц на одном и том же биосе от матрикс-эдишн даёт разницу температур аж в +20 градусов?

 

 

сравни температуры свои и мои... асуси однозначно холодные

Я прошу прощения, я уже сам стал сомневаться, а у меня тогда какие карты? Вот смотрю и вижу ASUS HD7970-DC2T-3GD5, о чём выше писал, и всё равно выходит, что твои асуси 7970 однозначно холоднее моих "каких-то 7970". Может быть теперь понятно, что мы сравниваем совершенно одинаковые модели карт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не сравнивал твои Вк просто показал что и как мои греются... а выбор уже за ТС и тут безспортно асус  рулит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SaShaDelas, вопрос номер один остался без ответа. Вопрос номер два: читать "сравниваем" как "говорим об идентичных картах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

при майнинге битков на 50% оборотов кулера греется тока 63-64 град при 1150 ядро

 

>пробовал гнать до 1250 но там темпа валит до 80 град

Я правильно понял, что при разнице в частоте ядра в 100 МГц на одном и том же биосе от матрикс-эдишн даёт разницу температур аж в +20 градусов?

 

Я без понятия, я верю тока тому что я видел и как тестировал прошивку  на моей карте, в матриксе вроде как мне кажется можно регулировать напругу вот и выстави в место 1.256 на 1.986 или 1.2 вотльта и увидешь разницу темератур... у меня вольтаж заблокирован потому пришлось довольствоваться 1.256 вольтах при 1250 Мгц на битках,... я уже молчу чтобы было на лайтах с картой... после 10 минутного прогона у меня было 80град при 100% оборотах кулера  я думаю что они бы упали если бы напругу снизить до 1.19-1.2в

Вообщем: 

Ядро 1200 темпа 73-75 гра 10 мин прогон

Ядро 1250 темпа 78-82 гра 5 мин прогон дальше не хотелось тянуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос номер два :)

Если брать 7990 с водоблоком тогда можно подумать или по тестить какие будут темпы... но я хз в теория всетаки

Если брать на воздушке то однозначно 7970, 7990  уже на пределе создан  для игор там где не такая загрузка ядра как на майнинге  грубо говоря НОНстоп. Разгон куда там разгон на 7990? уже и так предел.Тут дело не в количестве карт в корпусе, они же понятное дело будут на райзерах и на стенде  однозначно 2Х7970 будут холоднее чем одна 7990, что такое 250ватт и 375 (заявленыйх от производителя)ватт на квадратный кусок текстолита и радиатора.

Цена у нас 7970  от 430уе до 500уе  за 7990 от 1200 и больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разгон куда там разгон на 7990? уже и так предел.

Это "я так думаю" или ты тесты проводил, уверен в своих словах?

 

дело не в количестве карт в корпусе, они же понятное дело будут на райзерах

С чего ты взял? Даже @Archy_k не говорил о том, как будет размещать 2x7970 или 1x7990.

 

однозначно 2Х7970 будут холоднее чем одна 7990

Так твои температуры приведены для внекорпусного размещения на райзерах? Мои в корпусе с открытой боковиной.

 

Цена у нас 7970 от 430уе до 500уе за 7990 от 1200 и больше

ASUS HD7970-DC2T-3GD5 можно заказать в Ютинете за 15370 руб., 7990 в России заказывать на старте продаж я бы не стал, посему сравнивал с ComputerUniverse. Итого с доставкой можно уложиться в ~33600.

Изменено пользователем AlxSm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

однозначно 2Х7970 будут холоднее чем одна 7990

Так твои температуры приведены для внекорпусного размещения на райзерах? Мои в корпусе с открытой боковиной.

 

Ну как сказать видяхи на половину торчат из корпуса но лежать одна на одной с зазором в 5см между ними, и такая темпа у них самая нижняя 65 самая холодная так как тянет холодный воздух,  остальные на 5-7 град теплее, а поза вчера у меня была только одна 7970 и в корпусе лежала так ее темпа не изменилась как была 64-66 град так и сейчас также (она самая нижняя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поповоду разгона, читал в обзоре референс тест, так там его удалось разогнать тока до 1100 по ядру и темпы были  горячие тесты как всегда игры, а вот в бтс бы потестили, при 1100 TDP поднялось 425ватт, стоковые частоты есть в двух вариантах у нас в магазинах  900Мгц (на 25 меньше чем реф 7970)  и 1000Мгц, цены 1200 уе+. Но одно брать карту для игры, а другое для майнинга.

Если моя асус в играх греется не больше 50град при 35% кулера то на бтс 65град при 50-55 оборотах кулера.



Чуть не забыл Единственный плюс  у 7990 если  производители не заблокируют антивольтаж то можно будет снижать темпу тем самым оставаться на уровне чуть хуже 2х7970, хотя и 7990 занимается 3 слота и есть модели в 2 слота или 2.5 не помню точно , но думаю та что по меньше еще более горячее будет

Изменено пользователем SaShaDelas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошого качественного блока на 1000В  хватит 2 карточкам 7990 ? Все что я нашел по карточке это приблизительно 350-400в хавать будет , отсюда для себя сделал вывод что тысячника должно хватит . Опровергните мои мысли если я не прав .  Спасибо .

 

upd: Если карточки 3 слотовые то какая мать сможет принять на борт 2 гигантов .

Изменено пользователем 1qaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Помогите закрыть кредит в МФО, многодетной семье

      Добрый вечер всем, хочу обратиться за помощью к неравнодушным людям. Имею задолженность порядка 40000 гривень в МФО, имею четверо детей, денег не хватает,муж работает один. Нет возможности оплатить кредиты. Помогите пожалуйста чем можете,буду рада каждой копеечке, коллекторы названивают и угрожают, звонят родственникам,уже стыдно перед людьми ходить...мелкие кредиты постараюсь закрыть сама. Заранее спасибо кто откликнется.    bc1qwkxpz7zcc3qnaayetthqww6gf0texudmnfskav BTC мой адрес кри

      в Благотворительность

    • Помогите вместе изменить мир к лучшему!

      Привет, друзья!   Мы призываем вас присоединиться к нашей благотворительной инициативе по улучшению мира вокруг нас. Вместе мы можем сделать реальное изменение, влияющее на многие жизни и создающее положительные перемены для будущих поколений.   Наши цели намного больше, чем просто сбор средств. Мы стремимся к созданию более доброго, поддерживающего и уважительного мира, где каждый человек имеет равные возможности для процветания. Наша миссия включает в себя поддержку образов

      в Попрошайки

    • Помогите настроить BTCRecover (программу для восстановления паролей)

      как писать команду для подбора пароля для eth кошелька и как нужно сам кошелек подгружать в папку с программой? стандартный набор такй фразы например выдает ошибку 

      в Общий

    • Помогите закрыть кредит

      Всем привет, не знаю кого уже просить может тут кто сможет помочь . Потерял жену, влез в долги - кредиты. Не знаю как быть дальше. Буду рад любой копеечке bc1qcaaq6canjuh06ch55t8wttfskzaj0lvqlzn7sq

      в Попрошайки

    • Помогите пережить зиму, кончаются дрова [Помогли]

      Здравствуйте, пусть дом Ваш будет полной чашей и обойдут вас стороной беды.   Никогда ни у кого не просил помощи, но ситуация безвыходная - кончаются дрова, осталось дней на 7-10, а впереди  ещё почти 4 холодных месяца, без печки никак.   Живу в небольшой деревне - меньше 20 домов, кроме меня тут только пару старушек на зимовку остаётся, да и то не всегда.  Работу найти очень сложно - ездить в город не вариант, машины нет, а вахтовым методом и того хуже - не оставишь же 

      в Благотворительность


×
×
  • Создать...