Перейти к содержанию

Джип Алерт, как найти помощь если застряла машина, куда звонить


Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

Что делать, если машина застряла посреди леса или на трассе лопнуло колесо? Автомобилистам, попавшим в беду, безвозмездно помогут волонтёры отряда «Джип Алерт». Движения водителей-добровольцев существует уже несколько лет, только знают о нём немногие. Каким образом оставить заявку на спасение и как высвобождают пропавших в лесах и полях машины - в репортаже.


Система отряда «Джип Алерт» работает так. Водитель, попавший в беду, заполняет заявку либо самостоятельно через сайт, либо звонит по номеру 8-800-550-69-11. Потом волонтёрам, в радиусе ста километров от того, кому нужна помощь, идёт рассылка. И джиперы, готовые приехать, уже сами связываются с обратившимся.

 «Заявки бывают совершенно разные: от застрявших автомобилей, скорых и пожарных до помощи на дороге о замене колеса. Много заявок от девушек, которые боятся выйти на дорогу сменить колесо, наши ребята подъезжают за считанные минуты и помогают девушкам в этой проблеме».
Илья Голиневич и есть создатель движения «Джип Алерт». Сейчас по всей России зарегистрировано более 40 тысяч джиперов-волонтёров. Активных, которые постоянно выезжают на заявки, около 25 тысяч. В Ивановской области - таких порядка 400. Труднее всего было в самом начале. Первые несколько тысяч собирались личными звонками и рекламой, а вот потом включилось сарафанное радио. Вся система работает по принципу «помоги соседу». Джиперам не приходится далеко ездить и чаще всего все леса и поля, где и пропадают автолюбители, волонтёрам хорошо знакомы, поэтому они быстро приходят на помощь.

 «Одна заявка была очень интересная - козёл застрял в поручнях дома. На звонки хозяйки в систему 112, в МЧС, ей отказывали в помощи. Было уже поздно, вечер, она не знала куда обратиться. Ей дали наш номер телефона. За 10 минут откликнулось 3 человека, быстрее всех оказался её сосед через дом. Спасли этого козла, в этих поручнях застрявшего».
Заявки обрабатывает сам Илья. В Алексино он оказался год назад. Приехал из Москвы с экспедицией, а потом решил остаться. Колл-центра пока нет - это дополнительные затраты. Хоть у отряда и есть свой благотворительный фонд, пока денег хватает лишь на функционирование самой системы. Илья вкладывает в проект и свои средства. По пути на «место происшествия» джипер рассказал, чтобы помогать на дорогах, иметь внедорожник необязательно.

«Большая часть, всё-таки, на обычных автомобилях легковых. Это и девушки, которые готовые подвезти топливо, и мужчины, которые готовы подвезти инструмент или помочь со сменой колеса. Дело в том, что застрявшую машину необязательно дёргать внедорожником. Чтобы извлечь из грязи достаточно иметь динамический трос».
Яна Ведерникова, корреспондент: «Большинство заявок к джиперам приходит именно от водителей, которые где-то застряли. И сейчас вот эту машину будут вытаскивать с помощью динамического троса».
«При использовании динамического стропа самое главное - использовать тросогаситель. Весной случилась трагедия в Московской области, где оторвавшимся тросом убило мужчину с ребёнком».
Однако не все волонтёры готовы ехать дальше своего района и рвануть куда-то за 50 километров, так как просто нет денег на топливо. По своему желанию водители, которым нужна помощь, могут оставить любую сумму на его оплату. По Ивановской области заявки есть, но немного. Некоторые и вовсе не знают, что есть такие волонтёры, а кто-то про них забыл. Джиперы-добровольцы никуда не пропали и всеми способами пытаются «раскрутить» движение, чтобы о них узнало как можно больше людей. Дмитрий Теплов прочитал о службе спасения на джипах в социальных сетях, а потом буквально на дороге встретился и познакомился с его создателем.

Дмитрий Теплов: «Подошёл, познакомились, пообщались, желание ещё больше возникло. Человек на позитиве, то есть заряжает этим. Когда людям начинаешь помогать, тем более в таком движении, действительно и у людей восстанавливается вера в доброе, люди начинают верить - тоже начинают помогать ближним».
Водителям советуют заполнять заявку именно через сайт, а ещё добавить фото, чтобы волонтёры смогли оценить ситуацию и свои силы. Но если интернет ну никак не ловит, то можно звонить - заявку заполнят за вас. Сейчас джиперы пытаются добиться официальной регистрации движения как оперативной службы, чтобы при звонке на 112 в определенных случаях людей направляли к ним.

 

 

Помочь благотворительному фонда "Автоволонтеры" можно по ссылке  https://donate.x-15.ru/
поступления будут перечисляться на счет фонда

Вызвать помощь если застряла машина https://x-15.ru/

 

А если застрял автомобиль и нет интернета, нужно звонить по телефону 88004405911 и заявку примет диспетчер.

 

Изменено пользователем Илья Голиневич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Илья Голиневич сказал:

поступления будут перечисляться на счет фонда

Вы смогли, как юрлицо, открыть счет в Биткоинах? Где? А можно подробности? 

А как через бухгалтерию 1С будете проводить? 

 

Или счет фонда - это имеется в виду чей-то личный счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подробности в ВК https://vk.com/x15ru

Изменено пользователем Илья Голиневич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Илья Голиневич изменил название на Джип Алерт, как найти помощь если застряла машина, куда звонить

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...