Перейти к содержанию

Внедрение цифровых денег ЦБ России


RiseX

Рекомендуемые сообщения

На сайте ЦБР выложена аналитическая записка на тему перехода центральных банков мира на цифровые валюты. Отмечается, что на сегодня в мире ни один центробанк не использует электронные деньги (CBDC далее - ) в качестве основной валюты, но скоро это может измениться.

 

Автор аналитической записки А. Киселев считает, что крупнейшие банки в случае появления CBDC уже не будут самыми надежными в глазах клиентов. Все потому, что цифровые деньги от ЦБ внесут больше прозрачности в работу с финансовыми организациями, из-за чего из системы выбора будет исключен пункт обязательного доверия, и частные банки станут не нужны для большинства операций.

 

Такая аналитика на сайте ЦБ появилась не просто так. Распространение наличных денег падает, люди переходят на цифровые активы. В том числе на частные, а не государственные (криптовалюты в их числе). На сейчас на частные деньги приходится менее 1% от всей денежной массы развитых стран. Когда это значение достигнет 10%, то целые отрасли смогут нормально работать, не выходя в фиат. Эта возможность потерять контроль и вынуждает государства думать о создании своих CBDC, которые будут значительно быстрее и дешевле нынешних денег. Почему?

 

Сейчас, чтобы пополнить мобильный через приложение оператора вы создаете заявку в приложении на телефоне, запрос уходит к оператору, потом в банк «А», с которым работает приложение, от банка «А» к платежной системе (Visa, Mastrcard и тд), затем к банку «Б», выпустившему вашу карту, который периодически просит Центробанк списать с его корсчета определенную сумму в пользу банка «А» (поправьте, если в РФ не так). Если же мобильное приложение предоставляет услуги по оплате сторонних сервисов, то сюда еще добавляется банк «В». Главная суть этой цепочки в том, что все видит и контролирует ЦБ — через него проходят все запросы. Создание CBDC позволит значительно сократить эту цепочку, но оставит возможность центробанку мониторить через закрытый блокчейн все операции. При наличии CBDC пользователь просто переведет средства из своего CBDC-кошелька в CBDC-кошелек мобильного оператора, и все. А центробанк это все равно сможет увидеть.

 

Но есть у CBDC и минусы (не для нас, а для государства):

  • центробанк теперь будет частично выполнять функции частных банков, соответственно и нести их риски;
  • вследствие бесполезности большинство частных банков закроются, что вряд ли устроит элиты (из услуг останутся лишь депозиты и кредитование).

 

Скорее всего, именно поэтому правительства стран мира и не спешат вводить CBDC. Но им придется это сделать, чтобы конкурировать с частными деньгами в виде криптовалют и держать мировую экономику под контролем. Китай и Таиланд уже активно над этим работают, а Европейский центробанк, Швейцария, Германия, Сингапур, Канада, Англия, Новая Зеландия, Япония, Испания и Израиль проводят исследования. Судя по всему, к ним присоединилась и Россия. К 2020 году на территории ЕС все блокчейн-организации должны будут ввести обязательные KYC/AML для клиентов согласно 5AMDL.

 CBDC-кошельк

Кому интересна тема трансформации финансовой системы, прочтите ту самую аналитическую записку от ЦБ России: 
https://www.cbr.ru/Content/Document/File/71328/analytic_note_190418_dip.pdf

 

Пишите свои мысли и замечания на тему внедрения цифровых денег на уровне государств. Как это отразится на частных криптовалютах? 

 

 

gmv90GDIqLdWyr.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

https://www.trustnodes.com/2019/04/29/legal-tender-laws-need-review-says-swedish-central-bank

Шведский центральный банк высказался о том, что нужно пересмотреть концепцию законного платежного средства. Уже сейчас в стране почти все расчеты ведутся без налички, и даже во многих ресторанах вы не сможете оставить физические банкноты. Швеция готовится к внедрению CBDC, что может полностью исключить банкноты из жизни страны, и на этом фоне остро встал вопрос — почему CBDC должны считатьcя платежным средством, а биткоин и другие криптовалюты нет? Хотя по сути это одно и тоже — цифровая, ничем физически не обеспеченная валюта. Если бумажные деньги хоть и имели какую-то себестоимость, хоть и гораздо ниже номинальной, то у CBDC ее не будет вовсе. В этом и проблема.


В статье говорится, что ЦБ Швеции обеспокоен потенциальным риском снижения эффективности всей платежной системы в мирное время, а в случае войны или финансового кризиса даже ее парализацией. В итоге, Шведский банк создал комитет по рассмотрению роли банкнот в цифровой экономике:

https://www.riksbank.se/sv/press-och-publicerat/nyheter-och-pressmeddelanden/pressmeddelanden/2019/riksbanken-foreslar-att-begreppet--lagligt-betalningsmedel-ses-over/

Данный Комитет должен предложить поправки к законодательству Швеции для сохранения стабильного и эффективного рынка платежей.

 

Как видим, государства уже задумываются об изменении своих Конституций и введения новых понятий для платежных средств из-за неизбежного принятия CBDC и полного ухода от налички. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Замруководителя филиала DenizBank обвиняется в растрате денег вкладчиков на покупку криптовалют

      Турецкая полиция арестовала замруководителя филиала DenizBank в Манавгатском районе Антальи Утку Эрдем и еще семь сотрудников банка по подозрению в растрате средств клиентов и совершении незаконных криптовалютных операций. В результате проведенной в DenizBank инспекционной проверки было установлено, что заместитель руководителя филиала Утку Эрдем (Utku Erdem) перевела в общей сложности 205 млн лир со счетов клиентов банка знакомым людям в период с 2021 по апрель 2024 года.   Админист

      в Новости криптовалют

    • CryptoQuant: Рынок цифровых активов оказался на полпути к биткоин-эйфории

      Генеральный директор CryptoQuant сообщил, что новые биткоин-киты, которые владеют своими активами менее 155 дней, держат на своем балансе до 9% оборотного запаса BTC и продолжают наращивать запасы в ожидании роста цен. По мнению соучредителя и генерального директора аналитической платформы CryptoQuant Ки Ён Джу (Ki Young Ju), за последние полгода в руках краткосрочных держателей биткоинов было аккумулировано более 1,8 млн BTC, в том числе в виде паев спотовых ETF на сумму около $118 млрд.

      в Новости криптовалют

    • Бенджамин Коуэн: «Рынок цифровых активов ждет коррекция – на фоне снижения ставок ФРС»

      Ютубер-криптоаналитик заверил своих 790 000 подписчиков, что во втором квартале капитализация криптовалютного рынка может упасть, – если администрация Федеральной резервной системы США примет решение о снижении процентных ставок. Бенджамин Коуэн (Benjamin Cowen) пояснил, что пришел к выводу после углубленного исследования переменных, которые могут определить будущий тренд движения рынка цифровых активов. Решение ФРС о снижение ставок рефинансирования во втором квартале настолько неизбежны,

      в Новости криптовалют

    • Банк «Тинькофф» получил лицензию на выпуск цифровых финансовых активов

      По решению ЦБ России, банк «Тинькофф» внесен в реестр операторов информационных систем, осуществляющих выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА). Данное решение было принято после того, как в России одобрили закон об использовании цифровых финансовых активов и утилитарных цифровых прав в зарубежных расчетах.   Помимо «Тинькофф», право выпускать ЦФА имеют «Альфа-банк», «СПБ Биржа», «Блокчейн Хаб», Национальный расчетный депозитарий, Сбербанк и другие организации.   В криптовалют

      в Новости криптовалют

    • Ник Кериган: SWIFT объединит банковскую систему и платформы цифровых валют центробанков

      Глобальная сеть обмена банковскими сообщениями SWIFT объявила о планах запуска новой платформы, на которой центральные банки разных стран смогут использовать свои цифровые валюты (CBDC) для переводов в существующей международной финансовой системе. Главаотдела инноваций SWIFT Ник Кериган (Nick Kerigan) сообщил, что запуск новой платформы будет приурочен к выходу на межбанковский рынок первых CBDC крупных госфинорганизаций. Новая объединенная платформа может начать свою работу в ближайшие па

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...