Jump to content
Sign in to follow this  
thefair

как правильно просчитать комиссию биржи или yobit немножечко страдает фигней?

Recommended Posts

есть вопрос к людям которые просчитывают точные величины процентов при сделках. писал бота и естественно в нем должны учитываться комиссии. Столкнулся с тем, что считается она весьма хитрым образом, если ты выставляешь ордер на покупку, то комиссия должна быть равна 0,2% (на yobit) от сделки, НО эта комиссия высчитывается из ордера (карл!), а не из сделки. Т.е. если мы покупаем 1 доллар за рубли и в ордере поставим цену в 100р, и при этом мы по факту покупаем 1 USD за 60, то комиссия будет 0,2 рубля (100 * 0,002), а не 0,12 (60 * 0,002). Собственно из-за этого у меня несколько вопросов к знатокам:
1. Это нормально? 
2. Как обстоят дела на других биржах? 
3. Что будет если купится 0,5 USD и я отменю ордер, то у меня все равно отожмут 0,2 рубля? 

Я конечно понимаю, что эта комиссия отображается при создании ордера, но это все равно не логично. Особенно учитывая тот факт, что при продаже эти хитрецы вычетают комиссию из сделки, а не ордера.

5 часов назад, thefair сказал:

1. Это нормально

Само собой, нет. А так на всех парах или только на некоторых?

2. Как обстоят дела на других биржах

По-разному. Обычно комиссия приблизительно 0.2%. Чаще берется как надбавка к сумме, которая ставится в ордер. Но может использоваться куча оригинальных схем, например, вы покупаете 100 монет (скажем, чегокоинов), и уплачиваете за них ровно столько, сколько в качестве суммы указано в стакане. Но приходит к вам только 99.8 чегокоина. Потому что биржа берет комиссию с получаемого вами актива.

3. Что будет если купится 0,5 USD и я отменю ордер, то у меня все равно отожмут 0,2 рубля?

А вы проверьте. Обычно можно выкупать свой собственный ордер, в том числе небольшой его кусочек.

32 минуты назад, Helber сказал:

Само собой, нет. А так на всех парах или только на некоторых?

на 2-ух парах такая байда точно есть.

36 минут назад, Helber сказал:

например, вы покупаете 100 монет (скажем, чегокоинов), и уплачиваете за них ровно столько, сколько в качестве суммы указано в стакане. Но приходит к вам только 99.8 чегокоина

примерно так и работает при продаже, а вот при покупке намутили какую-то хрень. если ты в ордере выставишь покупку за миллион, то за комиссию ты отдашь больше чем за валюту

34 минуты назад, Helber сказал:

А вы проверьте. Обычно можно выкупать свой собственный ордер, в том числе небольшой его кусочек.

проблематично будет посчитать, т.к. я не на 100% уверен как оно будет считаться при продаже, ведь это надо тоже учесть в результирующем балансе