Jump to content

Recommended Posts

19 минут назад, Peek сказал:

Ethereum Wallet

Может все таки установить, то чему больше доверяют и что более проверено https://electrum.org/#home

Я понимаю, что ентериум имеет много раз право на жизнь, но если не понятно, то есть же альтернатива..

@scopus , а в электруме что, и эфир можно хранить?..

Цитата

Может все таки установить, то чему больше доверяют и что более проверено https://electrum.org/#home

Извините, но я не знал, что есть достойная альтернатива официальному кошельку. И что, она в самом деле лучше?

8 минут назад, Peek сказал:

официальному кошельку

Нет никакого официального кошелька.

MyCrypto, MyEtherWallet или MetaMask - выбирайте любой из них.

Как же нет? А это тогда что?
https://github.com/ethereum/mist/releases/tag/v0.11.1

На это хранилище ведет ссылка ссылка с официального сайта Эфира.

Или вы имеете в виду онлайновые кошельки тоже? Тогда  я забыл сказать, что мне нужны только локальные кошельки, у которых база хранится не где-то, а на моем компьютере.

Конечно, такой потребует много места, около 200 ГБ, но я готов им пожертвовать. Потому что мне надоело, когда у меня воруют крипту, однажыд так потерял своих кровных 5 битков 🤬

15 минут назад, Peek сказал:

Как же нет? А это тогда что?
https://github.com/ethereum/mist/releases/tag/v0.11.1

Ничего. Нет там никакого кошелька. Был, да весь вышел.

16 минут назад, Peek сказал:

На это хранилище ведет ссылка ссылка с официального сайта Эфира.

В упор не вижу этой ссылки. Список кошельков вижу, но Ethereum Wallet среди них нет.

18 минут назад, Peek сказал:

мне нужны только локальные кошельки, у которых база хранится не где-то, а на моем компьютере

Тут написано, как это можно сделать. Но гораздо проще, иметь локальный кошелёк, который подключается к удалённой ноде.

Цитата

Нет там никакого кошелька. Был, да весь вышел.

В каком смысле нет и весь вышел? Например, там есть Ethereum-Wallet-linux64-0-11-1.deb - разве это не кошелек?

Скачал его, установил, запустил, но кроме вращающегося колесика не получил. Снес нафиг.

Однако по названию это все-таки кошелек, но возможно, недоработанный.

Цитата

Тут написано, как это можно сделать

Эта рецептура настолко мудреная, что и связываться не хочется.

Неужели лишь для того, чтобы получить кошелек, надо столько долбаться? Это не для простых юзеров.

Цитата

Но гораздо проще, иметь локальный кошелёк, который подключается к удалённой ноде.

Это каким же образом?

Edited by Peek

11 минут назад, Peek сказал:

Это каким же образом?

MyCrypto - кошелёк, который вы можете запускать у себя на компе в виде отдельного приложения, а не в виде сайта в браузере. Но коннектиться он будет к удалённой ноде Ethereum. Ключи или мнемоническая фраза, при этом, хранятся у вас, с ключами работает только кошелёк, запущенный у вас на компе, и никуда он их не передаёт.

Ну да, мне как раз и нужно в виде своего приложения, чтобы он базу держал у меня, т.е. локально, а не где-то в Интернете.

Это получается так же, как и локальные кошельки BTC и LTC?

Если да, тогда почему к ноде Ethereum, а не к нодам? По идее он должен подключаться к множественной сети нодов, сам являясь такой же нодой (а не к какой-то одной избранной ноде).

Или я ошибаюсь?

6 минут назад, Peek сказал:

сам являясь такой же нодой

Кошелёк и нода - это, в общем случае, разные приложения. У Bitcoin Core с графическим интерфейсом кошелёк и нода слиты в единое приложение, но у других криптовалют - это отдельные приложения.

В случае с Ethereum, MyCrypto - это кошелёк, а Geth - это нода.  MyCrypto не может работать сам по себе, это, по сути, графический интерфейс к ноде. Ему для работы нужно соединиться с нодой - вашей собственной или чужой.

6 минут назад, Old Miner сказал:

MyCrypto

Этот кошелек работает только с нодой или еще со своим сервером общается?

Цитата

MyCrypto не может работать сам по себе, это, по сути, графический интерфейс к ноде.

Хорошо, если MyCrypto является лишь фронт-ендом к удаленной ноде, тогда очено важный вопрос - где хранится моя база?

Неужто в удаленной ноде? 🙄

9 минут назад, zavr сказал:

Этот кошелек работает только с нодой или еще со своим сервером общается?

Ему в принципе достаточно только ноды, но интерфейс вдобавок откуда-то тянет курсы и рекламный баннер.

5 минут назад, Peek сказал:

где хранится моя база?

Неужто в удаленной ноде?

База блоков хранится на ноде. Если у вас нет своей ноды, значит у вас нет своей базы блоков.

5 минут назад, Old Miner сказал:

База блоков хранится на ноде.

А, тогда вы меня, к сожалению, не поняли. Я ищу кошелек, база которого хранится не где-то там, а лично у меня, на МОЕМ компьютере.

Ethereum-Wallet, о котором вы говорите, что его нет, но на самом деле он есть, только похоже, недоработанный и заброшенный, работает именно так.

Точно также у меня работают локальные кошельки для BTC и LTC - ЛОКАЛЬНО.

А вот разработчики Эфира, как вижу,  слишком увлеклись концепцией, но не позаботились о клиентах.

Потому что за 3 последних года как не было нормального официального эфирного кошелька, так и нету.

Поэтому ну их нафиг, криворуких, буду майнить, как и раньше - на https://www.myetherwallet.com , а оттуда перебрасывать в более отработанные и надежные кошельки - битки или лайты.

17 минут назад, Peek сказал:

А, тогда вы меня, к сожалению, не поняли.

Я вас прекрасно понял. А вот вы, похоже, не понимаете, что не у каждого "клиента" есть 400 ГБ свободного места на SSD для хранения базы блоков. Поэтому клиентоориентированность Эфира заключается в предложении обычному пользователю пользоваться лёгкими кошельками, а не покупать SSD.

Почему же, я сразу ознакомился с требованиями под базу Эфира, и сознательно согласился с требуемым объемом.

Потому что когда у меня на некой "удаленной ноде" у меня украли честно намайненых 5 битков (по нынешнему курсу целое состояние), то мне не то что 400 ГБ - мне целого винта на 4 ТБ не будет жалко.

Кстати, требуется не 400, а 200 ГБ. И каждого или не каждого юзера будет или не будет такой объем - пусть они себе решают сами как хотят, а я бы согласился на этот объем.

У меня сейчас база BTC занимает 361 ГБ, а LTC - 37 ГБ. И что с того? Да то, что я за них спокоен.

Просто эфировцы криворукие, раз не сумели до сих пор сделать юзабельный  локальный кошелек, раз до сих пор многие вынуждены пользоваться какими-то альтернативами.

29 минут назад, Peek сказал:

Просто эфировцы криворукие, раз не сумели до сих пор сделать юзабельный  локальный кошелек

А еще они сайт превратили в тупую одностраничку на которой замучаешься что-то искать.

25 минут назад, Peek сказал:

Потому что когда у меня на некой "удаленной ноде" у меня украли честно намайненых 5 битков

Удалённая нода в принципе не может ничего украсть. Владение криптовалютой обусловлено владением приватными ключами. Если к ключам кроме вас никто не имеет доступа, украсть крипту невозможно.

1 час назад, Peek сказал:

Кстати, требуется не 400, а 200 ГБ. И каждого или не каждого юзера будет или не будет такой объем - пусть они себе решают сами как хотят, а я бы согласился на этот объем.

У меня, как раз-таки, нода Эфира поднята, и я знаю сколько на самом деле может занимать база Эфира. Если после первоначальной синхронизации база занимает 200 ГБ, то со временем она распухает и может перевалить за 400 ГБ.

Если согласны на объём, запускаете geth, дожидаетесь синхронизации и подключаетесь к ней при помощи хоть MEW, хоть MyCrypto. Никто ж не запрещает держать ноду со всей базой на своём компе.

Я не зря взял "удаленную ноду" в кавычки. На самом деле их у меня украли на cex.io, когда без предупреждения сменили свои правила.

Если кто знает, как от них вернуть утрату, то готов по-братски поделиться ею.

Я это вполне серьезно.

16 часов назад, Peek сказал:

У меня сейчас база BTC занимает 361 ГБ, а LTC - 37 ГБ. И что с того? Да то, что я за них спокоен.

Купите съёмный диск и сделайте бэкап. Как можно быть спокойным, если домашние компы сделаны из китайского говна?

У меня RAID 5 я и то делаю бэкапы важных файлов. А если у вас HDD 2.5' или SSD то при отказе восстановить не возьмётся ни одна лаборатория. Они только HDD 3.5' восстанавливают с переменным успехом. 

У меня для бекапов 4-винтовый NAS, но данная тема совсем о другом.

Так что, кто-нибудь возьмется вызволить мои битки от этих жуликов?

@Peek Я вообще не доверяю обменникам и меняю только на биржах. cex.io это обменник какой то?

У меня создалось впечатление что обменники 100% мошенники. Дело только в том когда тебя поимеют, сразу или немного погодя.

1031889057_.thumb.jpg.6f4b03cd4dd74f0a30be8b582fd721d7.jpg

Народ подскажите. Если у меня есть файл-кошелек от старого etherium wallet 0.11.1, я могу этот файл использовать на другом кошельке? А то старая версия не хочет сихнронизироваться да и база там уже 100+гб. Или можно как-то вынуть приватный ключ?

12 минут назад, KOTKOKOC сказал:

Если у меня есть файл-кошелек от старого etherium wallet 0.11.1, я могу этот файл использовать на другом кошельке?

Этот файл можно загрузить в кошельки MyEtherWallet или MyCrypto.

2 минуты назад, Old Miner сказал:

Этот файл можно загрузить в кошельки MyEtherWallet или MyCrypto.

Спасибо.