Перейти к содержанию

ВЦИОМ: 74% россиян знают про биткоин


sashka_somik

Рекомендуемые сообщения

ВЦИОМ: 74% россиян знают о биткоине

 

 

Согласно последнему опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения, про биткоин слышали почти три четверти россиян, однако приобретали криптовалюту лишь 2%.

 

Как сообщает ВЦИОМ, почти половина опрошенных (47%) считают, что биткоин можно только купить, но нельзя добыть самостоятельно. При этом 43% респондентов также уверены, что биткоином нельзя расплатиться за реальные товары или услуги. Кроме того, согласно данным ВЦИОМ, только 36% участников опроса считают, что инвестиции в биткоин не приносят прибыли.

 

Что касается осведомленности о биткоине, то наиболее информированными, как и всегда, оказались представители наиболее молодых возрастных групп. Так 67% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет знают о биткоине. При этом среди слышавших о криптовалюте респондентов - 71% людей с высшим образованием. Наибольшую осведомленность продемонстрировали жители Москвы и Санкт-Петербурга (75%).

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне кажется, что из этих 74%, которые «знают» о биткоине, какие-то связные и приблизительно верные знания имеют хорошо если 5%. Остальные думают что-то вроде «это такая хитрая хрень, типо цифровых акций МММ, которая придумана американцами, чтобы покупать наркотики/спонсировать терроризм/стричь лохов на курсе»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Helber +1

Веселее было бы провести опрос - "что россияне знают про биткоин?". Мы бы узнали много нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вскоре еще и регулирование крипторынка начнется. Тогда у многих просто отобьёт охоту даже вникать в крипту.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

74% россиян знают про биткоин

 

7 часов назад, sashka_somik сказал:

про биткоин слышали почти три четверти россиян

 

Это всё, что вам надо знать про ВЦИОМ и журнашлюх.

 

1 час назад, Joinrepublic сказал:

Ну, вскоре еще и регулирование крипторынка начнется. Тогда у многих просто отобьёт охоту даже вникать в крипту.  

 

а вот тут с точностью до наоборот будет в ЭТОМ государстве - одно БЫВШЕЕ государство уже "джаз запрещало". Джаз жив, государство не очень... и ТО государство ещё хоть что-то, кроме запретов, давало своим гражданам - ЭТО пока только обманывает, обворовывает и держит за тупой скот... самое неприятное - что в чём-то оно право - часть граждан похрюкивает, мычит, жрёт помои и раскидывает их вокруг себя...

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, iRybin сказал:

 

 

Это всё, что вам надо знать про ВЦИОМ и журнашлюх.

 

 

а вот тут с точностью до наоборот будет в ЭТОМ государстве - одно БЫВШЕЕ государство уже "джаз запрещало". Джаз жив, государство не очень... и ТО государство ещё хоть что-то, кроме запретов, давало своим гражданам - ЭТО пока только обманывает, обворовывает и держит за тупой скот...

Тссс) если я ничего не пропустил, то такие выражения сейчас тоже под запретом)
на всё ответ один : поживем - увидим) Лично я, считаю что душить индустрию уже бесполезно. Людям показали, что существует еще одна ветвь развития экономики и что для того, чтобы финансовая система работала - не обязательно создавать централизующий орган. Людям на примере показали что деньги могут быть свободными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Joinrepublic сказал:

Людям на примере показали что деньги могут быть свободными.

 

Проблема не в деньгах, проблема в людях. Несвободным (не хочу применять ремин "рабам" - он всё-таки грубоват) не нужны свободные инструменты... Пока одни видят в этом элемент быстрой наживы, другие - перетекание благ в другие карманы - будет война мышей и лягушек. Даже осилить идею - нужны нехилые мозги и образование, а уж принять её... "Кнопка бало - наше всё!" Крипте никогда не решить проблем, которые в самой природе людской. Грубо говоря - это то же Золото, но более удобное в повседневной жизни - оно тоже ограничено, его так же тяжело добывать, невозможно "допечатать" и жалко с ним расставаться. Но у бедняка вдруг не появится слиток, а алкоголик-пропойца так же сольёт биток, как и выигрыш в лотерею. Тогда как "ребята в теме" используют капитал для его увеличения. Да - кто-то, кто мог/хотел/поверил/увидел_будущее - смогли подняться В НАЧАЛЕ ТЕМЫ. Так же, как на интернет-сервисах и сайтах в своё время. Но и всё - современный мир Биткойна так же жесток, как мир Золота. И новичкам тут точно так же не рады - ну разве что старые асики сбросить задорого ?

 

А возвращаясь к опросам общественного мнения - всегда веселила "опрошено там 1000 человек" или подобное. И опросы сами - "ну, 30-летних девушек мы уже набрали, будете 40-летним мужиком" :) - кто проходил какие опросы, тем более если за вознаграждения, меня особенно хорошо поймут :)

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, iRybin сказал:

 

Проблема не в деньгах, проблема в людях. 

Да. Это действительно так. Но людей можно направлять. 
Кого то воодушевить, сыграв на идеалах. А кого-то спровоцировать, сыграв на самой неизменном из человеческих качеств. Жадность. Не всегда грубая и ярко выраженная, но она присуща всем. Даже пропитого алкаша, время от времени она заставляет задумываться о том, что он мог бы жить лучше и пить что подороже. Надо просто что-то сделать. Главное, чтобы поезд с этой самой возможностью, еще не укатил в неизвестном направлении.

А про опрос, это да. Я уже даже и не пытаясь задаваться вопросом о том, где и кого они подбирали для этой статистики

Изменено пользователем Joinrepublic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Joinrepublic сказал:

Жадность. Не всегда грубая и ярко выраженная, но она присуща всем. Даже пропитого алкаша, время от времени она заставляет задумываться о том, что он мог бы жить лучше и пить что подороже. Надо просто что-то сделать.

 

а тут подключается второе "вселенское зло рода человеческого" - ЛЕНЬ. А нафига я буду напрягаться, если оно уже и так есть?... Что хуже - лень или жадность - я даже не знаю. Иногда, правда, первая спасает от безумных последствий второй...

 

1 час назад, Joinrepublic сказал:

А про опрос, это да. Я уже даже и не пытаясь задаваться вопросом о том, где и кого они подбирали для этой статистики

 

вышли на улицу и поймали первых 1000 человек. А потом нарисовали такой результат, как попросили/заплатили/было_надо/захотелось. Причём такое ощущуние, что это повсеместно - что не удивительно, учитывая цели и задачи заказчиков таких опросов.

 

Тут другое интереснее - учитывая массовую соцсетезависимость - уже не надо никого опрашивать, надо сканировать профили и просто смотреть, сколько раз ключевое слово попадалось в материалах, так или иначе связанных с аккаунтом. "Большая дата" воистину озолотит тех, кто научится её грамотно во благо своих бизнес-интересов использовать. Причём делать это можно тихо, не палясь особо.

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...