Перейти к содержанию

Вниманию пользователей старых версий кошелька Bitcoin! Возможно раздвоение блокчейна и потеря транзакций


Sorr0s

Рекомендуемые сообщения

Пул F2Pool майнит неправильную ветку. Начиная с 363731 пошло раздвоение. Все, кто пользуется легкими и веб клиентами, а так же старыми версиями Bitcoin Core могут потерять монеты полученные начиная с данного блока. Остановите, на время, прием биткойна.

Оригинал здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sorr0s, Поскажите, а как приостановить авто выплаты на f2pool.com? Чет я не могу найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже пофиксили. Спасибо BIP66 за форк. Китайцы обновили блоки до v3, но не парились с проверкой подписей к трансакциям. В результате одна с non-strict DER подписью проползла в блок и они его приняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня было сообщение на биткоин кор:обновите кошель иначе возможны неверные форки(Гугл переводчик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот документ обновляется , информации прибывает. Последнее обновление: 2015-07-04 9:30 UTC

 

Резюме

 

Ваши Bitcoins являются безопасными, если вы получили их в сделках подтвержденными  до 8:00 2015-07-04 UTC.

Проблема заключается в создании Майнерами поврежденных блоков. Некоторое программное обеспечение может обнаружить, что эти блоки являются недействительными и отклонить их; другое программное обеспечение не может определить, что блоки являются недействительными, и принимают их как настоящие.

 Для Bitcoins полученных позднее указанного времени,  подтверждения значительно менее надежны, так как  они, как правило, предназначены для пользователей определенного программного обеспечения:

 

Пользователи   ЛЕГКИХ (SPV) бумажников  должны  ждать дополнительные 30 подтверждений.

Bitcoin Core  0.9.4 или более ранние  пользователи должны ждать  30 подтверждений  или перейти на Bitcoin Core   0.10.2.

Пользователи веб-кошельков  должны  ждать  30 Подтверждений или  больше,  если вы не знаете наверняка, что ваш кошелек Bitcoin обеспечен версией  0.9.5 или более поздним вариантом.

Для  пользователей  BitcoinCore   0.9.5 или более поздней версии  условия приема не изменились.

 


Изменено пользователем Alex03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто очередную панику из ничего сделали, вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод для себя я лично сделал:Всегда обновлять до свежей версии и не ЗАТЯГИВАТЬ с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже сделал вывод: Китайские пулы держат свыше 50% мощности сети суммарно. Если они сговорятся, то будет ппц. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Neotex, кетаец кетаецу - враг, чмо и призренец! Так что не сговорятся )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexis77, Да я тоже думаю что не сговорятся, это я так, риторически) Китайцы одна из самых разумных наций в сегодняшнем мире имхо, они на такую глупость не пойдут.

 

 

Вывод для себя я лично сделал:Всегда обновлять до свежей версии и не ЗАТЯГИВАТЬ с этим

Сразу понятно, что кошелек под виндой стоит :)). Переходите на убунту, автоматом обновление и безопасность на порядок выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexis77, Да я тоже думаю что не сговорятся, это я так, риторически) Китайцы одна из самых разумных наций в сегодняшнем мире имхо, они на такую глупость не пойдут.

 

 

Сразу понятно, что кошелек под виндой стоит :)). Переходите на убунту, автоматом обновление и безопасность на порядок выше.

 

С исходников на убунте автоматом особо не пообновляешь :) хз кто там делал сборку в портах и не заложил ли он там подарков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Neotex, кетаец кетаецу - враг, чмо и призренец! Так что не сговорятся )))

Ну про увеличение блока - и объединялись, и договаривались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С исходников на убунте автоматом особо не пообновляешь :) хз кто там делал сборку в портах и не заложил ли он там подарков!

 

Для убунты PPA же есть: https://bitcoin.org/en/full-node#linux-instructions

Если не доверять разработчикам то кому доверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для убунты PPA же есть: https://bitcoin.org/en/full-node#linux-instructions

Если не доверять разработчикам то кому доверять?

 

Анекдот напомнить? Когда мужик гавно из штанов вытряхивает и приговаривает: - Никому нельзя доверять, никому, даже себе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока разработчики не дали отбоя, считаю что ситуация серьезная.

Описал коротко с Bitcoin.org  - возможно, пропустил какие-то важные подробности, но надеюсь не накосячил :)

 

 

Сегодня в сети Bitcoin произошли неприятные события, которые могут представлять опасность для пользователей старых версий кошелька - 0.9.4 и ниже. Некоторые пулы, кошельки которых давно не обновлялись, начали генерировать невалидные блоки, несовместимые с  остальными.

 

Это произошло вследствие того, что в версии Bitcoin Core 0.9.5 был применен патч BIP66. В нем появились новые правила криптографического консенсуса (v3), на котором основана сеть Bitcoin. Вследствие этого, появилась альтернативная цепочка блоков, поддерживаемая несколькими крупными пулами.

 

В соответствии с Bitcoin Wiki, на старой версии (v2, без соблюдения BIP66) работают следующие пулы:

  • BitMinter
  • Eligius
  • CKPool
  • P2Pool
  • F2Pool

Майнеры этих пулов могут потерять часть дохода, так как когда неправильная цепочка будет отвергнута, все находящиеся в ней блоки перейдут в разряд брошенных (orphaned). Поэтому, майнерам желательно перейти на другие пулы, пока на каждом из перечисленных пулов не появится информация о том, что рабочий кошелек обновлен.

 

Что происходит?

 

Началось это событие с того, что утром 4 июля был достигнут уровень в 95% кошельков, перешедших на новую версию c BIP66. После этого, все кошельки новых версий Bitcoin Core стали отвергать блоки, созданные в нарушением этих правил. Однако, оказалось, что почти 50% хэшрейта сети (несколько крупнейших пулов) все еще работает на старой версии кошелька. 

Когда один из майнеров сгенерировал несовместимый блок, все пулы, работающие на старой версии, продолжили эту цепочку, а не новую. Появилось классическое раздвоение сети, которое вскоре было побеждено большинством. Вследствие этого майнеры потеряли до 8 блоков (200 BTC или примерно 50 000$). Пока все основные пулы не перейдут на новую версию, возможно повторение этой ситуации.

 

Что делать?

 

Вследствие такого раздвоения, возможно двойная трата средств с кошельков старой версии, так как отправленные с них транзакции могут попасть в обе цепочки. 

  • Пользователям старых версий следует немедленно обновить свой клиент до последней - 0.10.2. 
  • Пользователи новых версий, начиная с 9.5, могут не беспокоиться - их кошелек автоматически распознает и отвергнет неправильные блоки. 
  • Пользователям легких и мобильных кошельков желательно подождать большего количества подтверждений (не менее 30), чтобы удостовериться в принятии их транзакций сетью.
  • Онлайн-кошельки зависят от оперативности их владельцев, поэтому, если пользователь не уверен, что оператор кошелька использует новую версию клиента, ему следует придерживаться тех же правил, что и владельцам легких кошельков. 

Теперь остается только ждать, пока все крупные пулы проапгрейдят свои кошельки. Критической опасности для сети нет, однако стоит соблюдать указанные выше меры предосторожности, пока разработчики не оповестят о нормализации работы сети.

 

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и обменники могут "попасть"...?

Изменено пользователем Lion74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tomcat_MkII, в вики так написано

Уже проапгрейдили. Час назад было как я скопипастил.

так и обменники могут "попасть"...?

Все могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже проапгрейдили. Час назад было как я скопипастил.

Все могут

 

Всегда могут попасть, поэтому я всем рекомендую использовать пару-тройку релизов назад, например 0.9.x версии, однако они не влетели даже при раздвоении :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда могут попасть, поэтому я всем рекомендую использовать пару-тройку релизов назад, например 0.9.x версии, однако они не влетели даже при раздвоении :)

те 0,9,3 можно и дальше пользоваться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

те 0,9,3 можно и дальше пользоваться? 

 

я хз, у меня сегодня прошли пару транзакций с версии 0.9.x, ввод-вывод был на биржу, клиент блокчеин.инфо, сервер 0.9.x.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы там не было. Я считаю это довольно серьезной проблемой, хоть и финансовые потери по текущим меркам относительно небольшие.. Улучшения и исправления несомненно необходимы. Но вопрос стоит в том, как всё же правильно их вносить.

Я представляю себе две системы, но не одна не считается идеальной по сути...

Первая система - это поддержка максимально длинного цикла разработки и поддержка максимально возможного количества версий кошелька, постепенно отключая от сети старые версии. Это кажется справедливо... Цифра в 95% процентов так же кажется справедливой, но получилось, что получилось. Что крупнейшие игроки входили в те самые 5%. Какой вывод напрашивается в данной ситуации. Bitcoin Foundation стоит лучше сотрудничать с крупнейшими игроками и вовремя доносить до них информацию. Я даже буду не удивлен, если многие владельцы пулов были не в курсе такого положения дел и что этот момент наступит именно сегодня.

Вторая система. Это критическое и принудительное обновление всех кошельков. Но и и тут есть ряд проблем. Первое - это Bitcoin Foundation никогда не возьмет на себя такую ответственность (а ответственность действительно будет огромная) за возможные проблемы у конечного пользователя. А второе - это то, что при таком варианте, должен был полностью исключен вариант ошибки, что тоже как понимаете невозможно (человеческий фактор), и при принудительном обновлении в случае какой-либо фатальной ошибки (либо целенаправленной диверсии) вся сеть просто упадет на колени.

Если есть ещё варианты, предлагайте. Просто интересно поразмышлять на эту тему.

Изменено пользователем Final
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

поэтому я всем рекомендую использовать пару-тройку релизов назад, например 0.9.x версии

 

 

те 0,9,3 можно и дальше пользоваться?

Вы новость вообще читали?

 

 

 

критическое и принудительное обновление всех кошельков.

так юелать нельзя еще и по причине централизации. Это сосздаст еще большую угрозу, чем сплит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • «Лаборатория Касперского»: Криптомошенники нацелились на Toncoin и пользователей Telegram

      Широко разрекламированная инициатива интеграции Telegram блокчейна TON и его собственного токена Toncoin привлекла мошенников, продвигающих схему заработка на реферальных ссылках. Аналитики компании по кибербезопасности «Лаборатория Касперского» предупреждают криптосообщество о появлении новой мошеннической реферальной пирамиды, связанной с коммерческими проектами мессенджера Telegram. Мошенники утверждают, что любой пользователь мессенджера может заработать много токенов Toncoin просто рас

      в Новости криптовалют

    • Deutsche Bank: Только 10% пользователей верят в рост биткоина выше $75 000

      Deutsche Bank провел опрос, в котором приняли участие более 3 600 клиентов банка из США, Великобритании и стран Евросоюза. По результатам опроса, всего 10% респондентов считают, что цена биткоина превысит $75 000 к концу 2024 года. Согласно опросу, проведенному Deutsche Bank, крупнейшим по числу сотрудников и сумме активов финансовым конгломератом Германии, треть участников считает, что биткоин будет стоить ниже $20 000 к следующему году. 38% опрошенных предположили, что биткоин вовсе исчез

      в Новости криптовалют

    • Bitget запускает стейкинг USDT под 100% годовых для новых пользователей

      С 8 по 18 апреля новые пользователи Bitget могут поместить USDT в фиксированный стейкинг по 100% годовых на Bitget Earn. Количество участников акции ограничено, возможность подписки на стейкинг закроется 18 апреля в 12:00 по московскому времени. Лимит подписки на одного пользователя составляет 200 USDT на период до трех дней.   Фиксированная подписка на 100% APR USDT по истечении срока будет автоматически переведена в гибкие сбережения — на USDT будут продолжать начисляться проценты.

      в Новости криптовалют

    • «Белый хакер» вывел все средства пользователей блокчейн-игры Super Sushi Samurai

      Разработчики игры Super Sushi Samurai, работающей на блокчейне Blast и доступной через мессенджер Telegram, сообщили о взломе на $4,6 млн. Средства вывел «белый хакер» для защиты пользователей. В сообщении в социальной сети X разработчики Super Sushi Samurai сообщили о взломе и расследовании инцидента. Затем оказалось, что средства вывел «белый хакер» ― он сделал это для защиты пользователей. Он послал через блокчейн сообщение разработчикам с просьбой связаться с ним. Позднее разработчики п

      в Новости криптовалют

    • DeFiLlama: Активы пользователей Binance превысили $100 млрд

      Согласно данным аналитического портала DeFiLlama, сумма средств пользователей криптобиржи Binance увеличилась с начала года более чем на $40 млрд и достигла $115 млрд. По данным DeFiLlama, общая стоимость заблокированных на централизованной бирже Binance активов почти удвоилась с $67 млрд до $115 млрд. Последний снимок Proof-of-Reserves (POR) на начало марта продемонстрировал, что резервы криптовалютной площадки превысили $100 млрд, что дает экспертам право предполагать аналогичный объем с

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...