Перейти к содержанию

Контроль за движением капитала: сначала в Греции, теперь в Италии


Artifex

Рекомендуемые сообщения

Вчера, Bitcoin Magazine сообщили, что Греция закрыла свои банки и ввела контроль за перемещением капитала, чтобы предотвратить финансовый хаос после провала переговоров с международными кредиторами. Решение вступило в силу в конце уик-энда, который приблизил Грецию ближе к «Grexit» - потенциальному выходу из еврозоны и, возможно, из Европейского союза (ЕС). Это может поставить Европу перед с серьезным кризисом.

Сегодня, Хосе Паджилери, автор книги «Bitcoin и будущее денег», сообщает CNN Money о том, что греки спешат вложиться в Bitcoin. Статья включает в себя отзывы от ведущих бирж Bitcoin, таких как bitcoin.de, Bitcurex и китайской LakeBTC. Все они видят всплеск запросов из Греции.

Это, согласно Паджилери, поворотный момент.

«Bitcoin был создан в качестве независимых, компьютерных денег в 2009 году, чтобы обеспечить абсолютную альтернативу правительственным валютам, и размещению денег

в банках», говорит он. «Это может стать его звёздным часом.»

Введение ограничений на движение капитала, скорее всего, подтолкнёт граждан, (причём

не только богатых инвесторов, но и обычных людей), к выводу, что правительствам и банкам

не стоит доверять свои кровные сбережения. Затем они могут начать искать альтернативные пути для хранения своих сбережений, в недоступном для хищных центральных банков месте. Например, выбрать Bitcoin в качестве наилучшей альтернативы.

С ограничением доступа к банковским счетам и запрещением перевода денег за рубеж, греки, вероятно, испытывают трудности с покупкой Bitcoin на данный момент. Но, хотя уже поздно для тех греков, которые не купили цифровую валюту, другие, менее оптимистичные греки скупали Bitcoin ранее.

В других странах, особенно в соседних европейских странах с проблемными экономиками, вполне вероятно, люди начнут понимать, что правительство может (и будет) устанавливать контроль капитала и личных сбережений, если экономическая ситуация ухудшается.

Основываясь на отчетах в реальном времени, собранных The Wall Street Journal, Zero Hedge отмечают, что контроль за движением капитала уже распространяется из Греции на соседнюю Италию. Несколько итальянских банков не начали валютные торги в понедельник, как опасения по поводу греческого дефолта пугают многих инвесторов.

Итальянские финансовые запасы резко просели перед открытием рынка. В начале, заказы на продажу валюты были настолько многочисленны, что система не смогла справиться с их обработкой.

Выступая в итальянской ежедневной газете La Stampa, экономист из Университета Чикаго, Луиджи Зингалес отметил, что психологически паника может распространиться и на Италию, потому что итальянская экономика не растет. «Вопрос в том, думают ли [Итальянцы] забрать свои деньги из банков или нет?»

La Stampa сообщает также, что «Bitcoin лихорадка началась в Греции,» и напоминает недавнюю первоапрельскую шутку греческого министра финансов Варофакиса: «Греция примет Bitcoin, если Еврогруппа не пойдёт нам навстречу». La Stampa описывает подобный сценарии как «маловероятный, но потенциально разрушительный для мировой финансовой системы».

 

https://bitcoinmagazine.com/21064/fear-capital-controls-may-spreading-greece-italy/

 

post-4420-0-32230600-1435948774.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

психологически паника может распространиться и на Италию, потому что итальянская экономика не растет

arshavin.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Укравший средства клиентов KyberSwap потребовал передать ему полный контроль над площадкой

      Неизвестный, ответственный за кражу криптоактивов площадки KyberSwap, обнародовал 30 ноября условия возврата средств. Требования хакера включают в себя передачу всех инструментов исполнительного контроля над управляющей компанией Kyber. А именно: полные полномочия и владение механизмом управления KyberDAO, переоформление юридических документов, а также доступ к банковским счетам и ценным бумагам.   В сообщении хакера говорится, что Kyber должна исполнить требования не позднее 10 дек

      в Новости криптовалют

    • Chainalysis: США теряют контроль над рынком стейблкоинов

      Аналитики сервиса Chainalysis утверждают, что власти США теряют рычаги контроля над рынком стейблкоинов, поскольку все большее количество операций совершается через криптокомпании, не имеющие лицензии в Штатах. С июля 2022 по июнь 2023 года операции со стейблкоинами проходили через счета инкорпорированных на территории США компаний, а в общей массе составляя около половины всех внутрисетевых транзакций.      Однако уже с июня около 55% от исторического объема операций в стабиль

      в Новости криптовалют

    • Berenberg: Использование криптовалюты движением ХАМАС ослабляет позицию Coinbase

      Аналитики компании Berenberg Capital Markets считают, что влияние лоббистских усилий Coinbase в США сильно ослабляют сообщения об использовании криптовалют исламистской организацией ХАМАС. Coinbase продолжает сталкиваться с проблемами в США, несмотря на свою кампанию, направленную на то, чтобы подтолкнуть Конгресс к большей ясности в отношении криптовалют, говорится в отчете.   «Угроза бизнесу Coinbase идет не от ее операционных показателей, а со стороны различных судебных разбирате

      в Новости криптовалют

    • DonAlt: «Медведи снова взяли контроль над рынком»

      Популярный криптовалютный аналитик под псевдонимом DonAlt считает, что на рынке снова установился медвежий тренд и именно продавцы биткоина теперь играют главенствующую роль. В новом видео на YouTube аналитик заявил, что падение биткоина к $26 000 точно говорит о том, что «медведи снова управляют рынком».   «С трейдинговой перспективы смотрю на график и вижу: биткоин полностью слил весь свой рост от новостей по заявке BlackRock на спотовый ETF. Есть причина, по которой я советовал от

      в Новости криптовалют

    • Британские чиновники ужесточили контроль за криптовалютными мемами

      Управление финансового надзора Великобритании (FCA) выпустило руководство для криптофирм и уполномоченных лиц в соответствии с которыми распространение криптовалютных мемов подпадает под регулирование законов о рекламе Соединенного Королевства. Выпущенное 17 июля руководство FCA адресовано «финансовым агентам», продвигающим цифровые активы с помощью рекламных мемов. Чиновники предполагают, что участники рынка могут не знать, что на рекламные мемы распространяется действие нормативных правил

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...