Перейти к содержанию

Биткоин или Биткойн?


polym0rph

  

148 проголосовавших

  1. 1. Как правильно?

    • Биткоин
    • Биткойн
    • И так и так
    • Биткоинт/Битховен и т.п.
    • Мне все равно


Рекомендуемые сообщения

Хотел публично поднять тему для обсуждения, пособирать мнения.

Какое правильное или допустимое написание в русском языке, через "и" или через "й"?

 

Если четко следовать правилам русского языка, то "й".

 

Но даже среди команды Bits Media есть разные мнения. Главный редактор тоже считает, что через "й". Я же по привычке пишу через "и" еще со времен, как в официальном кошельке так написано было.

В 2011-2012 были споры, но там обсуждалось скорее, что с большой буквы или нет, когда уместно сокращение BTС/БТК, а когда нет, и прочие прелести типа "биткоинта".

 

В итоге тогда пришли к консенсусу, что с маленькой буквы(bitcoin) и сокращение BTC используются, когда о монетах, т.е. платежных единицах речь. Если же речь о протоколе, или о технологии, то с большой буквы и без сокращения (Bitcoin).

 

По поводу "и"/"й" - да, наверное, через "й" правильнее, но надо не забывать, что есть такие штуки как исключения и устоявшееся написание.

Я сам против инициатив, по которым теперь кофе вполне законно "оно", а не только "он". Однако мужского рода кофе стал от старого не прижившегося названия «кофий» или «кофей». Язык он живой, он изменяется.

Обычно в какой-то момент, когда так начинает говорить большинство носителей языка, эти изменения вводятся в словарь. Причем в современные словари стараются внести не единственную норму, а указывают допустимые варианты.

А большинство использует "биткоин", что подтверждается и вордстатом.

 

Поэтому, если вкратце, мое мнение - и так и так правильно.

 

А как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

монета - coin - коин. Откуда и-краткое может взяться? Только в случай биткойэн.

И хотелось-бы уточнить те самые правила русского языка, по которым должно быть "Й"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу через "И", если в словаре будет "Й", то... всё равно буду писать "И" :)

Вот тут про правила рассуждали https://bitcointalk.org/index.php?topic=817342.40

Я лично против коверканья английских слов, там слышится чёткая "И" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая-же ситуация с бтк\бтц.

Меня лично дико выбешивает БТЦ-е. Надо транскрипционный блокнот запилить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@polym0rph, спсибо, ознакомился. Еще раз убедился, что правильно коин. А койн будет только в случае coine или coi

Даже никаких исключений не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Еще раз убедился, что правильно коин. А койн будет только в случае coine или coi Даже никаких исключений не нашел.

Чистая демагогия :mellow:  Два из трех источников прямо указывают, что писать правильно через "й"

Bitcoin.org кстати давно перешел на правильное написание. Жаль, что поздно.

 

Вот вам задачка посложнее: как писать правильно, лайткойн, лайткоин или лаиткоин? Особенно интересно услышать аргументацию за второй вариант, кроме "все так пишут" :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут невольно хрчется просить про ПариЖ, который в оригинале вообще Пари, а в английском - Пэрис... Так что пусть будет Биткоин или не переводя bitcoin.

 

С другой стороны, война Селерон/Целерон идёт до сих пор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чистая демагогия   Два из трех источников прямо указывают, что писать правильно через "й"
видимо мы разные источники смотрели. По всем приведенным, правильно будет - коИн.

 

 

как писать правильно, лайткойн, лайткоин или лаиткоин?

lite - лайт coin - коин. Так что даже по транскрипции и по всем правилам русского языка - лаЙткоИн.

 

 

Особенно интересно услышать аргументацию за второй вариант

не вопрос!

По первым двум ссылкам, отношение транскрипции определяет последовательность букв и зависмость перед предыдущими слогами. НО... нив одном из них НЕТ определения, что слово из двух слогов, без непроизносимой "е" должно читаться как "Й". Когда должна произноситься "Й" в сочетении букв "OI", я уже пирвел постом выше. Есть еще несколько вариантов, когда И должна произноситься как Й и читаться так же, но слово coin - никогда и ни в каком варианте не может читаться через Й!!!
Нет ни одного правила транскрипции, которое соответствует этому требованию.

Если я что-то пропустил в правилах транскрипции или русского языка - прошу предоставить их. Тогда, возможно, я изменю свое убеждение в неоспоримом произношении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tomcat_MkII, ты давно пропагандируЙешь коЙн, Но с тех пор не было ни одного вразумительного доказательства твоей концепции написания. Я же, исходя из приведенных 3-х ссылок, могу составить ПЯТЬ опровержений данного подхода.
Предоставь мне правило русского языка, которое убедит меня писать Й и я в тот же момент с тобой соглашусь и перестану делать ашипку.

Но на данный момент - ни по транскрипции, ни по правилам написания, нет.... НЕТ ни одного подтверждения твоей правоты. Сожалею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я привык говорить и писать через Й. Все субъективно, и дело привычки.

А теперь немного фонетики. На мой взгляд, проблема в восприятии английского звука, который в транскрипции обозначается как [ ɪ ]. Звучит такой звук как что-то среднее между Ы и И, или мягкое Й. Так же в английском есть звук [  ] которой в точности звучит как наше И в словах Киса, Киев, высокое, чуть растянутое ИИИ. Разницу в этих звуках английского легко увидеть на примере слов SHIP [ ɪ ], и SHEEP [  ]. Они полностью разные, но не всегда различимы русскоязычному. Так вот в слове COIN употребляется [ ɪ ], а не нами легко слышимое [  ]. И так как некоторые могут слышать мягкую Й, а некоторые больше слышать И, то и возникает спор.

Изменено пользователем Sorr0s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так как некоторые могут слышать мягкую Й, а некоторые больше слышать И

..хм..а название то буквы  "И - КРАТКОЕ".. и звук этот-согласный...а  слово БиткоИн...хочется произносить с плавным звуком И в конце :D

post-241-0-46472500-1441031750.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно пишу биток, а полностью на английском bitcoin. И никаких разночтений :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bit Мастер, биток :D Так удобнее. А полностью не задумывался, как получается. Наверно, биткойн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты давно пропагандируЙешь коЙн, Но с тех пор не было ни одного вразумительного доказательства твоей концепции написания. Я же, исходя из приведенных 3-х ссылок, могу составить ПЯТЬ опровержений данного подхода. Предоставь мне правило русского языка, которое убедит меня писать Й и я в тот же момент с тобой соглашусь и перестану делать ашипку. Но на данный момент - ни по транскрипции, ни по правилам написания, нет.... НЕТ ни одного подтверждения твоей правоты. Сожалею.

 

Да хоть одно в студию. Это и все что выше - продолжение демагогии без единого указания на источник. Итак, смотрим:

 

В Википедии все написано абсолютно четко, без возможности разночтений:

oi, oy, -oid [ɔɪ] ой, но в суффиксе -оид   point [pɔɪnt] → пойнт, toroid [tɔ:rɔɪd] → тороид

 

Второй источник:

Буква й пишется для передачи звука [j] («йот») после гласных в конце слова или перед согласными, напр.: май, елей, кий, рой, поцелуй, эй, воюй, лентяй; тайна, лейка, убийца, землеройка, буйный, клюйте, хозяйка.

 

Третий:

oi

 

ой

McCoy

Маккой

 

Тоже вполне однозначно. То, что приведенный пример заканчивается на гласную, ничего не значит. Ну нравится автору Стартрек, и что?

 

Я не "пропагандирую", а пишу и разговариваю на русском языке. Вместо того, чтобы копировать пиджин-инглиш по принципу "как слышица, так и пишица". Это правило не работает ни в русском, ни в английском. А других аргументов в пользу написания через "и" я не видел.

 

Классика детского упрямства:

 

 

Пишу через "И", если в словаре будет "Й", то... всё равно буду писать "И"

Докча, моя кампьюча почему-то глючит :huh:

Так что будьте последовательны. Пишите все англицизмы так, как они произносятся. Перечитайте все свои посты на этом форуме, исправьте и впредь не допускайте ашипак. На работе тоже, пожалуйста, исправьтесь и убедите коллег, начальников и/или подчиненных, что грамматика - это для ламеров. Главное как слышица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я претендую на лавры великого лингвиста и поэтому по поводу правильности написания спорить не буду. Но по себе заметил такую особенность. Пишу я всегда "биткоИн", а вот при разговорной речи я четко понимаю, что произношу, как "биткоЙн". Но почитав эту тему и проанализировав все доводы, которые есть на данный момент, склоняюсь к мнению, что у меня всё же не правильное произношение и произносить мне следует это слово, как "биткоИн".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть одно в студию. Это и все что выше - продолжение демагогии без единого указания на источник. Итак, смотрим:

 

В Википедии все написано абсолютно четко, без возможности разночтений:

oi, oy, -oid [ɔɪ] ой, но в суффиксе -оид   point [pɔɪnt] → пойнт, toroid [tɔ:rɔɪd] → тороид

 

Второй источник:

Буква й пишется для передачи звука [j] («йот») после гласных в конце слова или перед согласными, напр.: май, елей, кий, рой, поцелуй, эй, воюй, лентяй; тайна, лейка, убийца, землеройка, буйный, клюйте, хозяйка.

 

Третий:

oi

 

ой

McCoy

Маккой

 

Тоже вполне однозначно. То, что приведенный пример заканчивается на гласную, ничего не значит. Ну нравится автору Стартрек, и что?

 

Я не "пропагандирую", а пишу и разговариваю на русском языке. Вместо того, чтобы копировать пиджин-инглиш по принципу "как слышица, так и пишица". Это правило не работает ни в русском, ни в английском. А других аргументов в пользу написания через "и" я не видел.

 

Классика детского упрямства:

 

 

Докча, моя кампьюча почему-то глючит :huh:

Так что будьте последовательны. Пишите все англицизмы так, как они произносятся. Перечитайте все свои посты на этом форуме, исправьте и впредь не допускайте ашипак. На работе тоже, пожалуйста, исправьтесь и убедите коллег, начальников и/или подчиненных, что грамматика - это для ламеров. Главное как слышица.

А вот теперь и началась димагогия, Ибо ранньше слкчались прождекты и другие обособленностию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докча, моя кампьюча почему-то глючит  :huh:

Так что будьте последовательны. Пишите все англицизмы так, как они произносятся. Перечитайте все свои посты на этом форуме, исправьте и впредь не допускайте ашипак. На работе тоже, пожалуйста, исправьтесь и убедите коллег, начальников и/или подчиненных, что грамматика - это для ламеров. Главное как слышица.

Пока нет устоявшейся нормы, мы можем хотя бы в данном, конкретном случае спасти слово от наглой русификации. Русский язык впитал в себя просто невероятное количество иностранных слов (особенно из английского языка), но при этом исковеркал их так, что на оригинал они похожи очень отдаленно.

что грамматика - это для ламеров. Главное как слышица.

Ничего с бедной грамматикой русского языка не случится, если слов исключений станет не 1.000.000, а 1.000.001.

Один черт, на каждое правило находится сотня-другая слов исключений (я даже не представляю, как можно выучить весь этот массив данных, состоящий из огромного количества запутанных правил и исключений).

"Правила русского языка и логика – это что-то вроде двух параллельных прямых, которые никогда не пересекаются."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Время показало, что Биткоин.

В СМИ, конференциях, в простом общении. Везде так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Питер Брандт: «Биткоин затмит государственные валюты и облигации»

      Популярный криптовалютный аналитик и трейдер назвал биткоин новым стандартом сохранения ценностей, который способен заменить бумажные валюты и государственные облигации. Питер Бранд (Peter Brandt) рассказал, что вырос в эпоху «враждебных корпоративных поглощений», которые «стали пищей» для публикаций изданий Wall Street Journal и Bloomberg. Сегодня возникает еще более серьезная проблема с поглощениями. Но биткоин, который претендует на статус нового стандарта сбережения, способен стать альт

      в Новости криптовалют

    • Роберт Кийосаки: «Да, биткоин может оказаться мошенничеством»

      Автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки признал, что биткоин может оказаться мошеннической схемой, но в этом случае первая криптовалюта ничем не будет отличаться от доллара США или евро. Американский предприниматель Роберт Кийосаки Robert Kiyosaki назвал себя энтузиастом биткоина, настроенным «по-бычьи». Кийосаки уверен, что биткоин — это идеальный актив, и он жалеет, что раньше не купил еще больше монет.   «Вполне возможно, что биткоин — это мошенничество или ч

      в Новости криптовалют

    • CoinMarketCap: Биткоин тестирует уровень сопротивления в $70 000

      Цифры аналитического портала CoinMarketCap говорят, что биткоин отыгрывает падение марта и стремится преодолеть уровень сопротивления в $70 000. Сегодня, 25 марта, первая по капитализации криптовалюта продемонстрировала суточный рост на 6%, достигая в моменте уровня стоимости $69 800. На недельном таймфрейме рост цены составил около 4%. Таким образом, биткоин практически отыграл падение.     На фоне роста актива капитализация рынка биткоина превысила 6% и достигла 1,37 трлн. Эт

      в Новости криптовалют

    • Santiment: Биткоин нащупал новый уровень поддержки

      Аналитики Santiment заметили на криторынке необычную тенденцию, которая сигнализирует о временной стабилизации стоимости биткоина на грани крупной распродажи.  Эксперты Santiment проанализировали движение биткоинов, которые оставались в бездействии 365 дней или более. 23 марта долгосрочные инвесторы переместили со своих кошельков на биржевые счета 97 737 BTC, остававшихся без движения более года. С учетом рыночных цен, долгосрочные инвесторы ввели в обращение BTC на сумму более $6,4 млрд. 

      в Новости криптовалют

    • Энтони Скарамуччи: «Притворитесь мертвым и не продавайте биткоин»

      Основатель Skybridge Capital Энтони Скарамуччи посоветовал инвесторам в биткоин не продавать криптовалюту, даже если они напуганы волатильностью рынка. Во время панельной дискуссии на конференции Bitcoin Investor Day Энтони Скарамуччи (Anthony Scaramucci) пояснил, что клиенты Skybridge ценят наличие биткоинов в своих инвестиционных портфелях. Однако значительные колебания курса BTC и нестабильность крипторынка вызывают у них беспокойство, поэтому сейчас самое сложное для них — ничего не дел

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...