Перейти к содержанию

Видеокарты серии 7790 ( имхо 8000 серия )


gruman

Рекомендуемые сообщения

Здесь хотелось бы увидеть обсуждение всех вариаций на тему видеокарт 7790 ( разных производителей ) ,подводные камни в связи с их использованием .

У меня есть в наличии 

1.MSI / Radeon HD7790 OC ( R7790-1GD5/OC )

2.HIS / Radeon HD7790 iCooler Turbo(H779FT1GD)

 

С первой картой MSI постоянные ошибки ( дрова исключительно ( даже странно отдельной графой выделено на сайте АМД ) офф ,также использовались родные с диска ).

Запускалась только на битках,поскольку пока остальные форки неинтересны.

 

Вторая (HIS)себя показала с лучшей стороны , ошибок за несколько часов непоказало ( драйвера использовались аналогичные )

Обе карты работают на штаных частотах.

Потребление в среднем 80 ватт - выхлоп 260 хешей-температура до 60 градусов.

 

Система Win8x64 ( к вечеру проверю на Win7x64 ) - возможно проблемка в самой система ,т..к при повышении частот сыпет ошибками.

 

 

 

P.S. Уважаемая администрация !

Создал данный топик , т.к. уверен многим будет интересно прочитать и отписаться по данной серии 7790 ( карта новая-много неясностей ,особенно для новичков ,думаю и Гуру будет интересно , а в остальных темах лишь урывками есть упоминания о таких видеокартах ).

 

На данном этапе ,пока еще мало информации по 7790 ,но по-моему потенциал есть ,т.к. выгодней по деньгам купить 2 карты 7790 чем одну 7950 ( потребление поменьше ,а хеши практически теже,да и продать в будущем 7790 будет проще ( я так думаю )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 4 компах использую вот такие карты Gigabyte GV-R779OC-1GD

 

если карта стоит одна в компе - легко держит частоту 1200 и дает 300 мегахешей

 

если карты 2 шт, то сильно греется верхняя, делаю 1100 на одной и 1200 на нижней карте, итог 585 мегахешей

 

дрова с сайта AMD. Работают стабильно 24/7 уже 2 недели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

температура до 60 градусов.


нужно еще указывать обороты кулера, и по возможности уровень шума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня ферма стоит там, где шум совсем по фигу, ставлю кулер на 100% оборотов, температура около 80 градусов. Если обе карты в компе ставишь 1200 частоту то верхняя карта греется выше 90, даже до 100 доходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого, это ненормально, у меня асус до 60 максимум при 70% оборотов и температурой воздуха 28-32 градуса

но на асусе две теплотрубки и два кулера  B)

Изменено пользователем mine777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня прикупил Gigabyte GV-R779OC-1GD rev.1.0

 

сегодня-завтра отпишусь че да как.

 

п.с.

до нее брал 7870 ос от msi, но что-то мне с ней не повезло (всего 333мх/с), тч на эту гигу большие надежды :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ТС. Что Вы хотели сказать названием темы? Смущают слова в скобках. К чему они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ТС. Что Вы хотели сказать названием темы? Смущают слова в скобках. К чему они?

28 мая присутствовал на семинаре вендора АМД по нашей области, ну и конечно Украины.

Он официально анонсировал поступление в продажу монстра 7990 и модель 7790.

В данном случае это хитрый ход от АМД ,назвать карту 7-ой серией ,т.к. реально чип уже из младшей категории 8-ой.

Поэтому и указал в скобках что эта модель 8000 серия.

 

 

 

температура до 60 градусов.

нужно еще указывать обороты кулера, и по возможности уровень шума

 

Признаю,немного забыл о таком важном показателе ,как температура - обороты 60 % - температу 58-60 градусов в закрытом корпусе ( на райзере еще непробывал ).Шумность - несмог оценить в цифрах ,на слух как обычный комп - ребенок спал- его даже неразбудило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В данном случае это хитрый ход от АМД ,назвать карту 7-ой серией ,т.к. реально чип уже из младшей категории 8-ой.


и в чем хитрость? если бы ее назвали 8790 желающих купить было бы гораздо больше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В данном случае это хитрый ход от АМД ,назвать карту 7-ой серией ,т.к. реально чип уже из младшей категории 8-ой.

и в чем хитрость? если бы ее назвали 8790 желающих купить было бы гораздо больше

Всех тонкостей нам конечно нераскрыли ,но я так думаю,что в связи с тем ,что официальный анонс перенесен на 4-й квартал этого года ,вот и решили будить "спящую собаку".

Зачем дразнить людей ,что они смогут ответить на то ,что младшая модель 8-ой серии уже в продаже а топовые карты типа еще делаются.

Вот есть чуйка,что летом GeForce представит новые карты,а потом АМД добьет всех своими.

Согласитесь ,логика есть в таком утверждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, что получилось у меня с Г-байт GV-R779OC-1GD rev.1.0

222 мегахешей\с (гпу 1150 МГц), притом что я ожидал под 300 =(

 

недаром я упоминал про 7870, она тоже работает не на полную мощь. Выходит дело не в ней, а где-то там ))

 

Я хотел бы надеятся, что дело в драйверах. У мну сейчас Win 7 X64, catalyst 13.4,  cgminer 3.1.1

 

Братья по оружию! (точнее, по видяшке=) ), поделитесь плз, какая у вас ОСь, какой каталист, чем майните. Хочу понять, как это у вас получается 300 мх\с на 7790.

Да и 7870 моя тоже выдает меньше "нормы"

 

п.с из параметров с цгмайнере играюсь тольк интенсивностью, частотой гпу, скоростью fan'a.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ядро ставь 1200, память 100

майнить надо диаблом, другими больше 270 не выходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, что получилось у меня с Г-байт GV-R779OC-1GD rev.1.0

222 мегахешей\с (гпу 1150 МГц), притом что я ожидал под 300 =(

 

недаром я упоминал про 7870, она тоже работает не на полную мощь. Выходит дело не в ней, а где-то там ))

 

Я хотел бы надеятся, что дело в драйверах. У мну сейчас Win 7 X64, catalyst 13.4,  cgminer 3.1.1

 

Братья по оружию! (точнее, по видяшке=) ), поделитесь плз, какая у вас ОСь, какой каталист, чем майните. Хочу понять, как это у вас получается 300 мх\с на 7790.

Да и 7870 моя тоже выдает меньше "нормы"

 

п.с из параметров с цгмайнере играюсь тольк интенсивностью, частотой гпу, скоростью fan'a.

Сейчас провел эксперимент на MSI и HIS ( думаю Gigabyte также себя покажет ) .

Win7x64 дрова с диска ( какой в комплекте шел ,чуть позже уточню версию )

MSI - 1200/750=310  t=58 обороты 60%

HIS -  1200/800=310 t=57 обороты 60%

все стабильно ,а самое главное тихо  ( мой котофей даже небоится выходить на балкон :rolleyes: )

P.S. GPU-Z отлично все показывает - для страховки и на ней мониторю карты

Все эксперименты на Диабло  (cgminer нестабилен - может трохи руки неоттуда :( )

Изменено пользователем gruman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил уже 3 карты  GV-R779OC-1GD, еще 2 заказал, едут.

Лучшие карты этой серии! Самые дешевые.

Ферма лежит на столе уже 2й день из 3 карт, качает 900mh при потреблении всей системы 322W от розетки и полная тишина при 65 градусах карт.

Изменено пользователем hanymi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, разобрался!

А подсказала решение - Диабла, внезапно.

А именно, в 1 из тем про нее вычитал, что надо ставить параметры vectors=2, worksize=256. Вбил значит я их в дьяблу (точнее, использую 50майнер с выбором дьябло-майнера), и все пошло! 7870 стала варить 400 мх\с, а 7790 - 275 !

Вписал те же настройки в конфиг цгмайнера и он тоже заработал как надо. Итого сейчас у мну суммарно 675 мх\с. Теперь поиграюсь еще с интенсити и разгоном.

Температуры - обороты:

7790 [1150 Mhz] - 73*С - 85%

7870 [1150 Mhz] - 68*C - 85%

Корпус открытый, карты ничем кроме вентилей своих СО не обдуваются.

 

В общем, я счастлив =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, разобрался!

А подсказала решение - Диабла, внезапно.

А именно, в 1 из тем про нее вычитал, что надо ставить параметры vectors=2, worksize=256. Вбил значит я их в дьяблу (точнее, использую 50майнер с выбором дьябло-майнера), и все пошло! 7870 стала варить 400 мх\с, а 7790 - 275 !

Вписал те же настройки в конфиг цгмайнера и он тоже заработал как надо. Итого сейчас у мну суммарно 675 мх\с. Теперь поиграюсь еще с интенсити и разгоном.

Температуры - обороты:

7790 [1150 Mhz] - 73*С - 85%

7870 [1150 Mhz] - 68*C - 85%

Корпус открытый, карты ничем кроме вентилей своих СО не обдуваются.

 

В общем, я счастлив =)

Уточни что копаешь - лайты или битки.

Если битки - память на минимум ( сам пока смог опустить до 800 ) проц до 1200 ( больше непробывал )

В Дибло ничего вообще невыставлял - пользовался чистым ( не 50BTC) -выхлоп 310 на 7790 и температу невыше 60 градусов при 60% загрузке вентилятора в закрытом корпусе.

попробуй -должно получиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

GPU-Z отлично все показывает

температуру памяти и VRM показывает?

Честно скажу,непосмотрел ,вечером приду-отпишусь - может даже скрин сделаю - так будет нагляднее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил перейти с 7790 на 7970, поэтому появились свободные 2 гагабайта GV-R779OC-1GD. Отработали меньше недели, отдам дешевле закупки. В Украине.

Изменено пользователем TheMarshall
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, интересная карта получилась у AMD/ATI. Похоже, она действительно относится к HD8XXX-серии, судя по названию ядра (Bonaire). Отличное соотношение скорость/цена/температура! Задумался о сборке еще одной фермы на 6х7790...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас получилось запустить 6*7790? Я просто не пробовал, тоже планирую, пока что 3 (четвертая завтра поедет в СЦ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитал тут ,на карточках 7790 при работе з битками ,в майнерах не нужно понижать частоту памяти ,значение ,,0,,

и по дефолту будет 150, частоту чипа ,0-1200 ,  кулер в ,,0,, пробовал на разних картах видают около 300 мн/s

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас получилось запустить 6*7790? Я просто не пробовал, тоже планирую, пока что 3 (четвертая завтра поедет в СЦ).

Нет, карты только планирую покупать, но если все же решу собрать на них ферму, то надеюсь получится. Если что, о результатах отпишусь здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто смог раскачать 7790 выше 1200 по чипу?

Я пробовал - не получается, если ставишь выше 1200, то драйвер ограничивает на 1200 и все.

Читал обзор по 7790, там как то асус и сапфир раскачивали выше 1250 но как не понятно, не написано.

Ставил родные дрова 12.10 и 13.1 и 13.4 тоже самое.

Старые дрова не видят эти карты.

 

Память не работает у карт, она не включается при майнинге битков выше 150, видимо АМД встроили эту фичу сами =) чтобы майнеры не парились с понижением частоты памяти =)

 

У гигабайта видимо много брака, из 5 купленных карт - 3 плохого качества, менял, возвращал.

Либо СО плохо прилегает, СО холодная а чип греется выше 70, либо карты с асик квалити 78% не держат частоту 1200, в то время как другие с асик 72% вполне норм тянут 1200 при длительной работе без вылета дров.

 

Если кто заведет 6 карт таких, отпишитесь на какой мамке и какой ревизии.

Сам купил 5 штук буду заводить на MSI Z77A G45 если получится, но хочется 6, а эта мамка вряд ли потянет..

Родные кулеры на ферме лучше поснимать и поставить чета типа 80мм залманов с 2800об, за 120руб, проще смазывать и обслуживать, а родные пусть лежат лучше =)

Изменено пользователем hanymi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ставил 1300, но драйвер вывалился через пару минут



 

У гигабайта видимо много брака, из 5 купленных карт - 3 плохого качества, менял, возвращал.


расскажи в каком магазине чтоб мы там не покупали)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Новые серии Симпсонов на Хэллоуин будут посвящены NFT и блокчейну

      Официальный анонс, выпущенный для трех новых серий «Дом ужасов Симпсонов XXXIV», рассказывает об экспериментах главных героев с рекламными акциями NFT и блокчейном. Выпуск создан как пародия на фильм ужасов «Молчание ягнят», где Барт Симпсон превращается в NFT и попадает в NFT Land. Его отец Гомер Симпсон пытается извлечь максимальную выгоду из стремительно растущей ценности своего сына, а Мардж Симпсон должна сражаться в блокчейне, чтобы его спасти.   Эпизод начинается с появления м

      в Новости криптовалют

    • Владельцы ApeCoin отказались потратить $12.1 млн на создание новой серии NFT

      Держатели ApeCoin начали голосование по предложению AIP-304 о создании серии невзаимозаменяемых токенов (NFT) за 11 млн APE. 66% пользователей выступили против этого предложения. Сообщество ApeCoin почти два месяца обсуждает предложение AIP-304, выдвинутое Хуаном Личэном (Huang Licheng), известным как «machibigbrother.eth». В его владении находится 4,24 млн APE на сумму около $4,67 млн.   Идея Личэна состоит в том, чтобы потратить 11 млн токенов APE ($12,1 млн) на создание коллекции,

      в Новости криптовалют

    • «Ъ»: Видеокарты в России подешевели из-за падения интереса майнеров

      Средняя цена видеокарт в России снизилась в 2023 году на 36% из-за появления на рынке новых недорогих китайских брендов и падения интереса майнеров. Об этом пишет издание «Коммерсантъ». Продажи видеокарт в РФ выросли на 50%, до 543500 штук с начала года. Средняя цена устройства снизилась с 50000 до 32000 рублей.   Бизнес-аналитик группы компаний «F+ tech | Марвел» Артур Махлаюк рассказал, что наибольший рост продаж у китайских Asrock (на 93%), Zotac (на 59%) и Inno3d (на 50%). Также

      в Новости криптовалют

    • cgminer не видит видеокарты

      Прошу сильно не пинать и шапками не закидывать, но "сдаюсь" и прошу подсказки: поиск не рулит, даже не понимаю куда копать.    Исходные данные: Win7Ultimatex64, две AMD Radeon R9 290x, самые свежие драйвера.   cgminer 4.1.0. Запускаю руками, заводя пул, логин и пароль. При этом 0 h/s, постоянно идут строки stratum from pool 0 detected new block. В окне программы надпись "no devices detected".   На форуме пишут, что без параметров и с пустым конфигом майнинг в любом случае должен хотя бы за

      в Программы для майнинга

    • Forbes: Российские майнеры начали активно продавать видеокарты

      Падение криптовалютного рынка и снижение рентабельности майнинга привели к массовой распродаже российскими майнерами топовых видеокарт на вторичном рынке. Как рассказали изданию Forbes источники, пожелавшие остаться анонимными, рынок майнинга в России в июне снизился примерно в пять раз по сравнению с началом II квартала этого года. Это привело к трехкратному падению цен на топовые видеокарты. Например, видеокарта Nvidia GeForce RTX 3090 сейчас стоит от 120 000 до 170 000 рублей, в то время

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...