Jump to content
abroz

Не обновляется S9i / Cant upgrade s9

Recommended Posts

12.06.2019 в 14:51, Wer Mac сказал:

Здравствуйте! С дуру обновил S9 последней прошивкой, сейчас пытаюсь зайти по ССШ, не подключается. Только сейчас прочел описание прошивки на сайте битман - закрыт доступ по ССШ. И че теперь делать. Не одна другая прошивка не влазит

В ссылке два архива, использовать можно любой. Кидаете архив в upgrade, после выскакивает ошибка обновления (так и должно быть), потом  уже в upgrade закидываете старую прошивку без цифровой подписи. Сносятся офф прошивки до майских, на июльские уже не действует - https://yadi.sk/d/97eGwUhH08_F6w

Edited by Евгений Ус

Тоже проблема контролька не загружается с флешки. Горят оба светодиода и все... Это все таки вирус или проделки Битман?

45 минут назад, megabits сказал:

Это все таки вирус

@scopus Как его победить? UART поможет?

12 часов назад, megabits сказал:

@scopus Как его победить? UART поможет?

На некоторых помогло замыкание контактов на флешки.  остальные на данный момент сделал  полный дамп памяти, спаиваю флешку и на tl866 заливка. но считаю что это костыль 

Флешки которые не прошиваются замыканием контактов 29f2g08abaea, не могу разобраться какие ноги закоротить чтоб u-boot перешол в режим прошивки   

13 часов назад, tsupa2008 сказал:

На некоторых помогло замыкание контактов на флешки.  остальные на данный момент сделал  полный дамп памяти, спаиваю флешку и на tl866 заливка. но считаю что это костыль 

Замыкание 5 и 6 контактов не помогает.

22 часа назад, tsupa2008 сказал:

Флешки которые не прошиваются замыканием контактов 29f2g08abaea, не могу разобраться какие ноги закоротить чтоб u-boot перешол в режим прошивки   

Никак в толк не возьму, зачем все бросились контакты у флешки замыкать. И почему вдруг u-boot должен перейти в режим прошивки? На этой платформе за прошивку отвечает линукс при монтировании rootfs из раздела восстановления. U-boot тоже умеет писать во флэш, но для этого ему вопервых надо запустится, а он находится во флэш и если вы там чтото будете коротить, то как ему запускаться? Во вторых у него вроде нет автоматического режима прошивки (например по фтп или из файла с sd, как бывает у роутеров). Сделать можно вручную через команды в последовательной консоли. Но это все бессмысленные костыли. 

А при прошивке с sd скрипту прошивальщика вообще долампочки содержимое флэш. 

9 часов назад, megabits сказал:

Замыкание 5 и 6 контактов не помогает.

Если заглянуть в даташит, то эти контакты вообщето NC. 

@megabits  https://forum.bits.media/index.php?/topic/144724-не-обновляется-s9i-cant-upgrade-s9/&do=findComment&comment=1787300

Только я держал по 60 секунд два раза, проходило по три цикла ребута и сброса. Потом сразу менял пароль и заливал майскую. Асики оживали, а дальше по ситуации. Сейчас сверху лью прошивку от ADV с фи, но она с антивирусом и пока полет нормальный.

Edited by scopus

3 часа назад, scopus сказал:

Это штатный способ возврата к чистой прошивке (глубокого сброса). Там конечно много лишних действий описано, но результат тотже. Достаточно выключить асик, зажать ipreport и reset, включить питание и держать кнопки зажатыми примерно 10-15 сек. Кнопки отпускаем и ждем полной загрузки. В процессе восстановления аппарат один раз перезагрузится.

Но это не поможет с вирусом antbuild и с некоторыми вирусами модифицирующими образ восстановления.

58 минут назад, Splinter сказал:

Достаточно выключить асик, зажать ipreport и reset, включить питание и держать кнопки зажатыми примерно 10-15 сек. Кнопки отпускаем и ждем полной загрузки. В процессе восстановления аппарат один раз перезагрузится.

Я не спорю, но один раз частенько не помогает. Теория одно, а практика другое. А практика показывает, что порой только троектратное действие не обьяснимое действие помогает оживить аппарат.. китайское чудо..

1 час назад, scopus сказал:

Я не спорю, но один раз частенько не помогает. Теория одно, а практика другое. А практика показывает, что порой только троектратное действие не обьяснимое действие помогает оживить аппарат.. китайское чудо..

Да в китайской технике чудес хватает (хотя я в чудеса не верю, все это ИМХО от плохой инженерной школы Китая и парадигмы производства - делать быстро, массово и недорого). А по поводу 3-х кратного сброса, причиной этому скорее всего помирающая память - нестабильно читающиеся/пишущиеся блоки могут давать такой эффект.

Да эт из разряда достать бубен и станцевать по часовой во круг контрольки...

Ну а если по делу варианты лечения кто какие может предложить? Если стояла последняя прошивка с заблокированным SSH, ну а действия на флешку всем известны.

@[email protected]  в мириг в сервис. Вылечат.

@scopus да у самого руки не из жопы... у знакомого несколько контролек легло.. вот ковыряю в свободное время

@[email protected]  ну это если простой не влияет на доходность, то тогда да..

если бы влияло ... есссно бил во все колокола :)))

ет так.. расширение кругозора.. да и вдруг самому понадобиться (тьфу тьфу тьфу)

23 часа назад, Splinter сказал:

Никак в толк не возьму, зачем все бросились контакты у флешки замыкать. И почему вдруг u-boot должен перейти в режим прошивки? На этой платформе за прошивку отвечает линукс при монтировании rootfs из раздела восстановления. U-boot тоже умеет писать во флэш, но для этого ему вопервых надо запустится, а он находится во флэш и если вы там чтото будете коротить, то как ему запускаться? Во вторых у него вроде нет автоматического режима прошивки (например по фтп или из файла с sd, как бывает у роутеров). Сделать можно вручную через команды в последовательной консоли. Но это все бессмысленные костыли. 

А при прошивке с sd скрипту прошивальщика вообще долампочки содержимое флэш. 

Если заглянуть в даташит, то эти контакты вообщето NC. 

Полностью согласен, но "поделки сумеречного китайского гения" в водят в шок.  Сейчас на прошивке лежит 34 ПУ-шки, 8 прошилость простой перестановкой джампера. А 7 смог войти в режим прошивки с sd, замыканием 5-6 контакта. К сожалению остальные приходится спаивать флешку, и заливать дамп который снял с тестовой платы 😞  

6 минут назад, tsupa2008 сказал:

Полностью согласен, но "поделки сумеречного китайского гения" в водят в шок.  Сейчас на прошивке лежит 34 ПУ-шки, 8 прошилость простой перестановкой джампера. А 7 смог войти в режим прошивки с sd, замыканием 5-6 контакта. К сожалению остальные приходится спаивать флешку, и заливать дамп который снял с тестовой платы 😞  

Вы прям шаман 5-го уровня )) Перешил ни одну сотню контролек, но бубен так и висит на стене за ненадобностью. 

Я все голову ломал зачем коротить 5-6 ноги если они по даташиту вообще NC, пока не нашел первоисточник этой сомнительной идеи. Это не 5-6 нога, а 29-30! Видимо в первоисточнике автор гуманитарий. Но мы то с вами образованные люди. Пишите технически правильно, не вводите людей в заблуждение.

Далее, смотрим на плату и убеждаемся, что 29-я нога через резистор идет на джампер JP4. Если снять процессор и прозвонить эту цепь дальше, то легко убедиться, что это ни что иное как один из пинов выбора источника загрузки процессора. Остальные пины также выведены на джамперы.

Т.о. вы этим самым замыканием просто дублируете работу перемычки JP4. А на 30 ноге видимо в этот момент просто низкий уровень.

Чудес не бывает.

23 часа назад, Splinter сказал:

Вы прям шаман 5-го уровня )) Перешил ни одну сотню контролек, но бубен так и висит на стене за ненадобностью. 

Я все голову ломал зачем коротить 5-6 ноги если они по даташиту вообще NC, пока не нашел первоисточник этой сомнительной идеи. Это не 5-6 нога, а 29-30! Видимо в первоисточнике автор гуманитарий. Но мы то с вами образованные люди. Пишите технически правильно, не вводите людей в заблуждение.

Далее, смотрим на плату и убеждаемся, что 29-я нога через резистор идет на джампер JP4. Если снять процессор и прозвонить эту цепь дальше, то легко убедиться, что это ни что иное как один из пинов выбора источника загрузки процессора. Остальные пины также выведены на джамперы.

Т.о. вы этим самым замыканием просто дублируете работу перемычки JP4. А на 30 ноге видимо в этот момент просто низкий уровень.

Чудес не бывает.

Спасибо, за наводку, проверил 2 платы которые не прошивались, там дорожки вобше не разведены были на джемпер, и как 29-30 ногу замыкаю 

23.08.2019 в 09:45, Splinter сказал:

Чудес не бывает.

То есть загрузку с флешки блокирует вирус? И это не как не побороть не выпаивая контрольку?

8 часов назад, megabits сказал:

То есть загрузку с флешки блокирует вирус?

Разговор вроде шел о другом, про самнительность метода замыкания ног. Но если вы про 2 светодиода при попытки прошивки с SD, то в первом приближении примерно так. Только не сам вирус, а последствия его деятельности.

8 часов назад, megabits сказал:

И это не как не побороть не выпаивая контрольку?

Вот тут я вас не понял о чем вы. Можно что-то выпаять из контрольки, но вот откуда можно контрольку выпаять я не в курсе. Полноценное решение против этого вируса - замена процессора, если вы об этом.

2 часа назад, Splinter сказал:

Разговор вроде шел о другом, про самнительность метода замыкания ног. Но если вы про 2 светодиода при попытки прошивки с SD, то в первом приближении примерно так. Только не сам вирус, а последствия его деятельности.

Вот тут я вас не понял о чем вы. Можно что-то выпаять из контрольки, но вот откуда можно контрольку выпаять я не в курсе. Полноценное решение против этого вируса - замена процессора, если вы об этом.

Да, я имел ввиду из контрольки, nand, а Вы говорите процессор, разве в нем хранится информация? У меня есть 3 контрольки и все не шьются с сд.

@megabits Прошивка конечно хранится в nand. Единственный абсолютно необходимый случай выпайки nand это его замена в связи с неисправностью. Прошить nand в этих аппаратах в остальных случаях, при исправном железе, всегда можно в аппарате. Некоторым мастерам конечно проще снять nand и прошить его на программаторе, но это скорее дело привычки. Однако здесь есть несколько проблем и основная это умение программатора работать с бэд блоками.

Но в нашем случае вирус портит именно процессор. Поэтому прошивка nand на программаторе не даст результата.

Если интересует восстановление ваших 3-х контролек - напишите в личку.

18.08.2019 в 20:12, Евгений Ус сказал:

В ссылке два архива, использовать можно любой. Кидаете архив в upgrade, после выскакивает ошибка обновления (так и должно быть), потом  уже в upgrade закидываете старую прошивку без цифровой подписи. Сносятся офф прошивки до майских, на июльские уже не действует - https://yadi.sk/d/97eGwUhH08_F6w

Вот это самый действенный способ, который сперва должен попробовать каждый, если у него 2 светодиода при прошивке с сд. Прошил 300 контролек с мартовских - майских офф прошивок, всё прошло идеально.