Jump to content
abroz

Не обновляется S9i / Cant upgrade s9

Recommended Posts

Проблему уже решил, но на всякий случай оставлю тут решение для тех немногих у кого будет подобного рода проблема

Собственно сама проблема , приехали бу s9i и кушали они с розетки 1410 ват, что естественно меня не устраивало, было решено прошить их последней битмайновской прошивкой и как и следовало ожидать ничего не бывает просто

Асики просто отказывались обновляться, сразу после выбора последней прошивки с оф сайта битмейн он вроде начинал грузить , уходил в ребут и прошивка просто оставалась той же самой что и была до попытки обновления.

Ну и вот решение -

1.) Установить oracle vm с ubuntu, и настроить его для работы внутри локальной сети (нашел чудесное видео)

https://youtu.be/X74v0NkgTw8

2.) Установить braiins-os на асик через ubuntu там все очень просто (но у этого же парня дай бог ему здоровья есть и на это видео)

https://youtu.be/6Ft68yIjwUE

но это на саомом деле просто, поэтому работаем по заранее приготовленной для нас инструкции от разработчиков braiins 

https://docs.braiins-os.org/#phase-2-permanently-migrating-from-factory-firmware-to-braiins-os

3.) Открываем терминал опять и повторяем шаги 

cd папка_брейнс
virtualenv --python=/usr/bin/python3 .env
source .env/bin/activate
python3 restore2factory.py --factory-image /home/юзер/Downloads/braiins/название_выбранного_файла_прошивки_с_сайта_битмейн.tar.gz 192.168.1.айпиасика

их прекрасный скрипт restore2factory.py тут же подхватывает старые настройки пулов и тд из бекапа который он сделал до установки битмейновской прошивки и тут же накатывает нашу новую с асикбустом и Low Power Enhanced Mode для любителей самой шикароной энергоэффективности

в способе вполне вероятно были костыли, но решения проще я не нашел (хотя пытался найти способ как шить асик через ssh)

вот видео прошивки двух асиков и собственно сама проблема в начале видна

https://youtu.be/SKBR-Y9LuiM

Edited by abroz

пошарил по китайским форумам и пишут что это вирус, но точно утверждать не могу

остался один асик который я не смог прошить потому что накатил на него официальное рекавери обновление от битмейна, в котором есть проверка сигнатуры, теперь он не может обновится через вебинтерфейс вообще ни на какую другую прошивку и ssh не работает

прошивка была эта https://service.bitmain.com/support/download?product=Flashing SD card with image называлась S9i挖矿搬运固件.zip

так что будьте осторожны

Edited by abroz

Это не вирус, а новый сюрприз от битмайн  -проверка прошивки на валидность, в новых l3,D3,S9 такой сюрприз.

На s9 лечится аналогично л3 и д3.

•  

Путем проб и мучений и копания конфига выяснилось, что в новых прошивках от L3++ битмайн внедрил проверку на соответствие: -verify /etc/bitmain-pub.pem -signature

Чтобы прошивалось любой сторонней прошивкой нужно в файле www/pages/cgi-bin/upgrade.cgi   удалить следующие строки:

if [ ! -f runme.sh.sig ]; then
    echo "Cannot Find Signature!!!" >> /tmp/upgrade_result
else
    openssl dgst -sha256 -verify /etc/bitmain-pub.pem -signature  runme.sh.sig  runme.sh >/dev/null  2>&1
    res=$?
    if [ $res -eq 1 ]; then
        echo "Installer Not Signtured!!!" >> /tmp/upgrade_result
    else
        if [ -f runme.sh ]; then
            sh runme.sh
        else
            echo "Incorrect firmware!!!!" >> /tmp/upgrade_result
        fi
    fi
fi

if [ -f runme.sh ]; then
    sh runme.sh
else
fi

4 часа назад, IIo3uTuB сказал:

Это не вирус, а новый сюрприз от битмайн  -проверка прошивки на валидность, в новых l3,D3,S9 такой сюрприз.

На s9 лечится аналогично л3 и д3.

•  

Путем проб и мучений и копания конфига выяснилось, что в новых прошивках от L3++ битмайн внедрил проверку на соответствие: -verify /etc/bitmain-pub.pem -signature

Чтобы прошивалось любой сторонней прошивкой нужно в файле www/pages/cgi-bin/upgrade.cgi   удалить следующие строки:

if [ ! -f runme.sh.sig ]; then
    echo "Cannot Find Signature!!!" >> /tmp/upgrade_result
else
    openssl dgst -sha256 -verify /etc/bitmain-pub.pem -signature  runme.sh.sig  runme.sh >/dev/null  2>&1
    res=$?
    if [ $res -eq 1 ]; then
        echo "Installer Not Signtured!!!" >> /tmp/upgrade_result
    else
        if [ -f runme.sh ]; then
            sh runme.sh
        else
        fi
    fi
fi

if [ -f runme.sh ]; then
    sh runme.sh
else
fi

я читал уже это в соседних темах, то что вы описали у меня на 1 асике на который я накатил рекавери прошивку от битмейн, а все остальные были как тут на гифке https://wk588.com/12954-1-1.html , ты пытаешься поставить прошивку а она даже не грузится на асик, просто сразу говорит все нормально и уходит в ребут и иногда после этой операции не получается зайти в вебморду по root root и выключается ssh 

Приветствую!Чтоб не плодить темы напишу здесь  Не подскажите как уйти с прошивки от брайнс ос? при стандартном обновлении пишет что файл не совместим

@kikbokser  тока через восстановление бэкапа через ссх

Можно по подробнее пожалуйста а то я не особо шарю пока в этом деле

Бэкап есть,сделал его перед прошивкой брайнса

2 часа назад, kikbokser сказал:

Можно по подробнее пожалуйста а то я не особо шарю пока в этом деле

Бэкап есть,сделал его перед прошивкой брайнса

ну а в первом сообщение 3 пункт не помогает разве?

можешь попробовать накатить рекавери прошивку от битмейна через sd карту перекинув джамперы

потом полностью обесточить на минутки 2 асик и включить его уже с стандартным положением джамперов и зажать кнопку айпирепорт перед тем как подать питание

ну и держать кнопку секунд 5

по идее вернется официальная полная прошивка которая шла с асиком с завода

Edited by abroz

16 часов назад, abroz сказал:

ну а в первом сообщение 3 пункт не помогает разве?

можешь попробовать накатить рекавери прошивку от битмейна через sd карту перекинув джамперы

потом полностью обесточить на минутки 2 асик и включить его уже с стандартным положением джамперов и зажать кнопку айпирепорт перед тем как подать питание

ну и держать кнопку секунд 5

по идее вернется официальная полная прошивка которая шла с асиком с завода

третий пункт в 1 сообщении не получается сделать чтото не так с убунту не хочет запускаться,очень долго грузится и в итоге ошибки выдает а остальные способы не работают не хочет брайнс перешиваться. может как то еще можно команды через терминал прописать? пробовал программой винсцп та ошибку выдает при вводе команды,может что то дела не так?

22 минуты назад, kikbokser сказал:

третий пункт в 1 сообщении не получается сделать чтото не так с убунту не хочет запускаться,очень долго грузится и в итоге ошибки выдает а остальные способы не работают не хочет брайнс перешиваться. может как то еще можно команды через терминал прописать? пробовал программой винсцп та ошибку выдает при вводе команды,может что то дела не так?

поподробнее бы про ошибки которые тебе вылетают

от них же надо отталкиваться

а так все что есть вариант взять рекавери прошивку от битмейн накатить на сд карту и потом  с кнопкой айпирепорт включать асик

1 минуту назад, abroz сказал:

поподробнее бы про ошибки которые тебе вылетают

от них же надо отталкиваться

а так все что есть вариант взять рекавери прошивку от битмейн накатить на сд карту и потом  с кнопкой айпирепорт включать асик

ошибка связанная с интернетом,хотя настраивал виртуал бокс по видосу.Касаемо прошивки с флешки делал так:флешка программа Win32DiskImager и прошивка S9_T9_sdcard.img,заливаю на флешки пробовал и с контрольной суммой md5 и без нее,перемычку переставляю для загрузки с сд втыкаю флешку включаю он загружает прошивку с флешки но после выключения переставляю перемычку обратно флешку долой и снова грузится брайнс и кнопки зажимать пробовал и отключал питание на долго но все равно прошивка в память не записывается,что делаю не так?

с сайта битмейна скачал архив Tools and Instructions to Image SD card в нем была прога для записи образа на флешку и образ S2S4S5S7-img.img но я так понимаю это для с7 максимум а для с9 не подойдет,или я ошибаюсь?

сейчас флешку вставил зажал айпи репорт включил моргает зеленый светодиод жду

Только что, kikbokser сказал:

с сайта битмейна скачал архив Tools and Instructions to Image SD card в нем была прога для записи образа на флешку и образ S2S4S5S7-img.img но я так понимаю это для с7 максимум а для с9 не подойдет,или я ошибаюсь?

сейчас флешку вставил зажал айпи репорт включил моргает зеленый светодиод жду

в той же категории лежит последние 3 файла

его бери и просто копируй на флешку

4 минуты назад, abroz сказал:

в той же категории лежит последние 3 файла

его бери и просто копируй на флешку

не понял где файлы взять)) как называтся они?

файл называет s9 и китайские символы там же лежат где и ты брал первую прошивку

ура ура все получилось😂

скачал фаил t9+ -SD Tools разархивировал,форматнул флешку через сд кард форматтер,скопировал туда файлы,перемычку переставил на сд запустил без кнопок и как начала моргать красный и зеленый диоды вырубил флешку вынул перемычку на место запустил и все стандартная прошивка на месте ура всем спасибо)))

Только что, kikbokser сказал:

ура ура все получилось😂

скачал фаил t9+ -SD Tools разархивировал,форматнул флешку через сд кард форматтер,скопировал туда файлы,перемычку переставил на сд запустил без кнопок и как начала моргать красный и зеленый диоды вырубил флешку вынул перемычку на место запустил и все стандартная прошивка на месте ура всем спасибо)))

отлично , только она не полноценная насколько я знаю

теперь зажми кнопку айпи репорт и вставь блок питания и держи кнопку 5 секунд

47 минут назад, abroz сказал:

отлично , только она не полноценная насколько я знаю

теперь зажми кнопку айпи репорт и вставь блок питания и держи кнопку 5 секунд

после запуска в прошивке не видны были хэш платы возможно это изза того что я прошивая отключив все от платы управления,и с нажатием айпи репорт запуск тоже не помог,зашил туда битмейновскую прошивку 550 которая а потом кастомную и все работает))

Edited by kikbokser

On 3/19/2019 at 1:59 AM, abroz said:

Проблему уже решил, но на всякий случай оставлю тут решение для тех немногих у кого будет подобного рода проблема

Собственно сама проблема , приехали бу s9i и кушали они с розетки 1410 ват, что естественно меня не устраивало, было решено прошить их последней битмайновской прошивкой и как и следовало ожидать ничего не бывает просто

Асики просто отказывались обновляться, сразу после выбора последней прошивки с оф сайта битмейн он вроде начинал грузить , уходил в ребут и прошивка просто оставалась той же самой что и была до попытки обновления.

Ну и вот решение -

1.) Установить oracle vm с ubuntu, и настроить его для работы внутри локальной сети (нашел чудесное видео)

https://youtu.be/X74v0NkgTw8

2.) Установить braiins-os на асик через ubuntu там все очень просто (но у этого же парня дай бог ему здоровья есть и на это видео)

https://youtu.be/6Ft68yIjwUE

но это на саомом деле просто, поэтому работаем по заранее приготовленной для нас инструкции от разработчиков braiins 

https://docs.braiins-os.org/#phase-2-permanently-migrating-from-factory-firmware-to-braiins-os

3.) Открываем терминал опять и повторяем шаги 

cd папка_брейнс
virtualenv --python=/usr/bin/python3 .env
source .env/bin/activate
python3 restore2factory.py --factory-image /home/юзер/Downloads/braiins/название_выбранного_файла_прошивки_с_сайта_битмейн.tar.gz 192.168.1.айпиасика

их прекрасный скрипт restore2factory.py тут же подхватывает старые настройки пулов и тд из бекапа который он сделал до установки битмейновской прошивки и тут же накатывает нашу новую с асикбустом и Low Power Enhanced Mode для любителей самой шикароной энергоэффективности

в способе вполне вероятно были костыли, но решения проще я не нашел (хотя пытался найти способ как шить асик через ssh)

вот видео прошивки двух асиков и собственно сама проблема в начале видна

https://youtu.be/SKBR-Y9LuiM

ты не одинок, возможно с той же китайской фермы и мне s9i 14 приехали, были с вирусом, обновить прощивку нельзя при попытке, асик лочится, на него не через веб, ни по ссх зайти нельзся, на самом асике лежит подмененый ntpd, он сканирует всю локальную сетку по ssh  иесли находит хост то пытается залогинится со стандарным паролем, и заливает свою копию туда, поэтму дастоточно 1го зараженного асика чтобы заразить все что у вас стоит там. Лечится путем ресета и заливки новой прошивки через ssh и запуска через ./runme.sh && reboot.

2 минуты назад, sergwayne сказал:

ты не одинок, возможно с той же китайской фермы и мне s9i 14 приехали, были с вирусом, обновить прощивку нельзя при попытке, асик лочится, на него не через веб, ни по ссх зайти нельзся, на самом асике лежит подмененый ntpd, он сканирует всю локальную сетку по ssh  иесли находит хост то пытается залогинится со стандарным паролем, и заливает свою копию туда, поэтму дастоточно 1го зараженного асика чтобы заразить все что у вас стоит там. Лечится путем ресета и заливки новой прошивки через ssh и запуска через ./runme.sh && reboot.

наконец то нашел собрата по боли

2 суток искал способ как вылечить эту лабуду

вот основной способ нашел который в первом посте и второй оказался самым простым запускать асики при нажатой кнопке айпирепорта на 5 секунд и затем уже через вебморду лить нормальную прошивку

@abroz  файлы в /www которых лежат скрипты для апгрейда через веб - подменены, после прошивки = вирус  себя восстанавливает. для теста зайдите на асик и проверьте размер ntpd

[email protected]:~# ls -l /usr/bin/ntpd
-rwxr-xr-x    1 root     root        358832 Apr 19  2017 /usr/bin/ntpd

если он больше 1мб - это вирус. надо либо отключать все асики и поочереди перешивать, либо изолировать их друг от друга, иначе после перешивки и загрузки соседние асики опять его заражают.

13 минут назад, sergwayne сказал:

@abroz  файлы в /www которых лежат скрипты для апгрейда через веб - подменены, после прошивки = вирус  себя восстанавливает. для теста зайдите на асик и проверьте размер ntpd

[email protected]:~# ls -l /usr/bin/ntpd
-rwxr-xr-x    1 root     root        358832 Apr 19  2017 /usr/bin/ntpd

если он больше 1мб - это вирус. надо либо отключать все асики и поочереди перешивать, либо изолировать их друг от друга, иначе после перешивки и загрузки соседние асики опять его заражают.

мне просто интересно а что вирус то вообще делает?

я просто не увидел на рабочих асиках уменьшение хэшрейта

только на 1 было отключение 2 лезвий, но кушал как за 3

@abroz а комсы там нету разрабу? Есть хитрые майнеры, которые не палят fee в морде

Только что, TheIllusiveMan сказал:

@abroz а комсы там нету разрабу? Есть хитрые майнеры, которые не палят fee в морде

ну я ее не увидел на конечном результате в пуле

снифать мне было лень ибо еще 20+ асиков стояло не шитых

@abroz  тот вирус что нам попался, давольно приметивен, после ребута подменяет пулы и воркера на найсхэш. обнаруживает себя оч быстро.