Перейти к содержанию

ФАТФ: необходимо регулировать цифровые валютные биржи


Alex03

Рекомендуемые сообщения

270615_FATF2.jpg

 

Financial Action Task Force (FATF) рекомендовала более тщательный мониторинг цифровых валютных бирж и шлюзов для противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма. Эту аббревиатуру следует запомнить каждому пользователю криптовалют, так как столкнуться с ней придется еще не раз.

 

FATF впервые обратила внимание на цифровые валюты в 2013 году упомянув "децентрализованные цифровые валюты" среди тем, достойных рассмотрения. Группа FATF недавно начала изучение Bitcoin, чтобы установить возможности мехдународного регулирования криптовалют и создать соответствующую правовую базу.

В FATF входят 36 стран, представляющих большинство основных экономик мира. Она была создана в 1989 году для борьбы с отмыванием денег, финансированием терроризма и других связанных с ними "угроз целостности международной финансовой системы". Существует председательство среди членов, которые проводят пленарные заседания три раза в год. Их доклад о рекомендациях по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма публикуется ежегодно. Сейчас председательство принадлежит Австралии.

На пленарном заседании, состоявшемся на этой неделе в Брисбене (Австралия), FATF опубликовала «Руководство для риск-ориентированного подхода к виртуальным валютам"("Guidance for a risk-based approach to virtual currencies").

 

Документ на 48 страницах признает, что цифровые валюты предоставляют ряд экономических преимуществ, таких как снижение транзакционных издержек, обеспечение финансовых услуг для тех кто не имеет доступа к банковским услугам, возможность проведения микротранзакций. Тем не менее, они также несут в себе опасные возможности по отмыванию денег и финансированию терроризма и другие риски "которые должны быть определены и смягчены".

 

270615_FATF1.jpg

 

В отчете внедряется новый термин - "криптовалютных платежных продуктов и сервисов" (virtual currency payments products and services, VCPPS) и заявляется, что одна из главных зон риска - это криптовалютные биржи.

 

FATF настоятельно призывает все страны получить более глубокое понимание того, как работают цифровые валюты и VCPPS, а также провести собственные оценки рисков в целях выявления потенциальных проблем и распределении ресурсов. Различные учреждения и политические группы в каждой стране должны делиться знаниями для того, чтобы быть более эффективными.
Отчет рекомендует, чтобы все криптовалютные биржи были зарегистрированы и лицензированы, точно так же, как и другие финансовые учреждения. VCPPS должны контролироваться, как их традиционные аналоги, и принимая денежные переводы из-за рубежа, операторы криптовалют должны иметь надлежащие сведение об отправителях и получателях.

 

Если VCPPS или физические лица не соответствуют вышеуказанным требованиям, FATF предписывает "ряд эффективных, соразмерных и оказывающих сдерживающее воздействие санкций".

Источник

 

Meow

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного подправил и добавил. Тема на самом деле серьезная, так как может иметь больший эффект, чем BitLicense. Контора международная и ее рекомендации как минимум будут "иметь в виду" все самые крупные экономики (Россия и Китай тоже в ней состоят).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да  контора можно сказать самая серьезная  по  Европе из  контролирующих  и  рекомендующих..))), без них ни один ком. договор не работает..!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Андрей Луговой: «В России необходимо создавать криптовалютные биржи»

      Руководитель Экспертного совета при рабочей группе по вопросу законодательного регулирования криптовалюты в Госдуме Андрей Луговой считает, что в России можно запускать криптовалютные биржи. В интервью «Парламентской газете» Луговой подтвердил, что в Госдуме продолжается работа над законопроектом по легализации майнинга, а также по использованию криптовалют в рамках международных расчетов. При этом ЦБ выступает против использования криптовалют внутри страны для платежей. Но, как считает экс

      в Новости криптовалют

    • Маргрет Вестагер: «Метавселенным необходимо антимонопольное регулирование»

      Заместитель председателя Европейской комиссии по цифровым технологиям Маргрет Вестагер считает, что метавселенным необходимо антимонопольное регулирование и здоровая конкуренция. Выступая на конференции, организованной Keystone Strategy, Маргрет Вестагер (Margrethe Vestager), которая также является Европейским комиссаром по вопросам конкуренции, отметила, что за последние три года контроль над цифровыми рынками усилился во всем мире.   «Возникают политические дебаты о том, что цифро

      в Новости криптовалют

    • Виталик Бутерин: «Необходимо ускорить масштабирование Эфириума»

      Сооснователь Эфириума Виталик Бутерин опубликовал статью, в которой рассказал о нескольких случаях проблем при оплате с помощью ETH и призвал ускорить масштабирование сети Эфириума. В статье он поделился несколькими историями. Так, в 2021 году он покупал чай для себя и друзей, но не смог оплатить покупку эфиром, поскольку аккаунт владельца на бирже принимал не менее 0.01 ETH ($40). В 2022 году Бутерин платил за чай в другом месте, однако в его мобильном кошельке по-умолчанию был выставлен л

      в Новости криптовалют

    • ЦБ РФ: «В России необходимо развивать регулирование цифровых активов»

      Центральный банк России выпустил консультационный доклад, в котором сообщил текущее положение дел в сфере цифровых финансовых активов (ЦФА) и перспективы развития этого направления. По заявлению авторов отчета, на текущий момент в России уже созданы базовые законы и нормативные акты для выпуска и функционирования цифровых активов. Однако, необходимо продолжать развитие регулирования рынка ЦФА и утилитарных цифровых прав (УЦП).   «Благодаря созданным условиям появились первые участ

      в Новости криптовалют

    • Элизабет Уоррен: Необходимо прояснить правомерность работы экс-чиновников в криптокомпаниях

      Американские сенаторы, обеспокоенные растущим влиянием криптоиндустрии на разработку закона о цифровых активах, потребовали разъяснения от регуляторов. Сенатор США Элизабет Уоррен (Elizabeth Warren) и член палаты представителей Александрия Окасио-Кортес (Alexandria Ocasio-Cortez) обратились к регулирующим органам с просьбой разъяснить правила в отношении бывших госслужащих, занимающих должности в криптоиндустрии.    Письмо было адресовано Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), Ком

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...