Jump to content
Sebastian_Pereira

Как идентифицируют транзакции на биржи? (по следам одной новости)

Recommended Posts

Вчера прошла вот такая новость: "За последние сутки биткоин-киты перевели около $20 млн в BTC" https://hello-crypto.ru/za-sutki-byilo-perevedeno/ 

Каким образом идентифицируют биржевые адреса если биржа создает отдельный адрес для каждого пользователя (или не создает)?

@Sebastian_Pereira кроме индивидуальных адресов пополнения пользователей, есть еще кошельки самой биржи, где, например, происходит постоянно движение, пополнение адреса (с адресов пользователей) и так же выплаты пользователям, которые заказали вывод средств.  Вот примеры подобных адресов

https://btc.com/32bf8LDdJRGFuen16hRNrhcmr2KWDxeQte

https://btc.com/14TDxS9NQhiu1tX4qeFwRkisXn1oDmTuKB

Какой именно адрес к какой именно бирже относится выясняется косвенным путем, если постоянно делать ввод/ вывод на/со своего аккаунта на какой-либо конкретной бирже, то можно проследить с каких адресов выплачивает биржа, куда уходит сдача и т.п.   Просто так посмотрем на адрес это сделать разумеется невозможно, там не написано какой бирже он принадлежит.

Еще есть вот такой ресурс https://bitcoinwhoswho.com/tags куда можно зарепортить известный адрес, так же как и что-то посмотреть, но насколько актуальная там информация я не знаю.

Также есть компании типа https://www.chainalysis.com/ , которые за бабки специализируются на анализе блокчейна и также сопоставляют адреса с конкретным биржами, пулами, людьми.

Биткойн это не про анонимность, как многие хотят думать.

23 минуты назад, e46btc сказал:

Биткойн это не про анонимность, как многие хотят думать.

если правильно использовать - про анонимность

(не принимать оплату на один и тот-же адрес, всегда генерить новые адреса под сдачу, платить через миксеры)

6 минут назад, sergt200 сказал:

если правильно использовать - про анонимность

(не принимать оплату на один и тот-же адрес, всегда генерить новые адреса под сдачу, платить через миксеры)

Миксеры это кидалово рано или поздно. 

Миксеры это реальная возможность вляпяться в дерьмо, когда тебе придут скамные монеты, которые кто-то отмыл.

Биткойн меняют на биржах на другие монеты, в большинстве случаев это KYC.

Биткойн рано или поздно люди выводят в фиат или покупают за него физические товары в реале.  (Дада "покупайте на дропов").

Биткойн это не про анонимность не потому что нельзя найти способ его использовать анонимно, а потому что концептуально он не про анонимность.   И все монеты являются colored coins и все монеты можно проследить с момента их генерации сетью и связать с конкретными пулами, биржами, людьми и разными способами, в некоторых случаях хоть через IP адреса.

Вы можете верить в свою неуязвимость и хоть кто может верить, но главное не заблуждаться.

2 e46btc 

Спасибо за ответ. Как вы считаете, реально ли обычному человеку (не спецслужбе) отследить какую часть своих биткоинов и как быстро майнеры выводят на биржи? Меня это очень интересует с целью оценить какое эмиссионное давление оказывается на биткоин в данный момент.

6 минут назад, Sebastian_Pereira сказал:

2 e46btc 

Спасибо за ответ. Как вы считаете, реально ли обычному человеку (не спецслужбе) отследить какую часть своих биткоинов и как быстро майнеры выводят на биржи? Меня это очень интересует с целью оценить какое эмиссионное давление оказывается на биткоин в данный момент.

Думаю что в данный момент времени я не компетенен в этом вопросе (= я не занимаюсь профессионально подобным анализом чтобы давать советы), не могу ответить. Но алгоритм такой:

1) текущие адреса горячих кошельков большинства крупных BTC пулов известны или их легко можно узнать - помайнить на каждом пуле и дождаться выплаты, сделать какие-то выводы.

2) текущие адреса горячих кошельков большинства крупных бирж можно найти по такой же схеме, зарегистрироваться на биржах, сделать ввод и вывод, смотреть транзакции, много думать.

3) разработать и написать инструмент анализа и сопоставления адресов выплаты с пулов с адресами бирж, это возможно именно по описанной выше причине - неанонимности биткойна, и каждую конкретную монету и ее часть вплоть до сатоши можно проследить, где она находится сейчас.

9 минут назад, e46btc сказал:

Биткойн меняют на биржах на другие монеты, в большинстве случаев это KYC.

bittrex на дропа стоит 50 баксов, а на бинансе можно анонимно до 2 битков в день выводить (не проверял, может они и лочат акки с требованием верификации)

@TheIllusiveMan про дропов я написал выше, следующим пунктом после бирж, это ничего не меняет, придут к дропу и возьмут его за яйки.  Мы сейчас  про биткойн или про способы спрятаться?  Давайте не смешивать все в одну кучу.   В каком-то приближении про анонимность это монеро и zcash, но не биткойн.  И я абсолютно не сомневаюсь что реально умные люди могут спрятаться в интернете, но это снова не про биткойн.

26 минут назад, e46btc сказал:

помайнить на каждом пуле и дождаться выплаты, сделать какие-то выводы

Это даже не обязательно, поскольку пулы платят майнерам из вознаграждений за блок, все выходы с которых и так видны.

22 минуты назад, e46btc сказал:

В каком-то приближении про анонимность это монеро и zcash, но не биткойн.

Некоторый плюс есть в том, что отслеживаемый биток скорее всего не запретят. А вот анонимную крипту рано или поздно заставят уйти в подполье.