Перейти к содержанию

МВД Великобритании: правительство должно создать собственную криптовалюту для борьбы с киберпреступностью


Artifex

Рекомендуемые сообщения

МВД Великобритании считает, что правительство должно рассмотреть вопрос о создании собственной цифровой валюты, что ограничит анонимность и увеличит прослеживаемость операций. В ответ на запрос Казначейства для получения информации о цифровой валюте, полицейские предоставили как положительные, так и отрицательные стороны существующих цифровых валют, таких, как Bitcoin.

Государственный департамент, который отвечает за иммиграцию, борьбу с терроризмом, полицейские операции и борьбу с наркотиками, признал низкую стоимость операций и увеличение скорости платежей, которые дают цифровые валюты. Тем не менее, указаны некоторые из недостатков, среди них тот, что криптовалюта дает повышенную анонимность преступникам.

Имея это в виду, МВД Великобритании сказали в своем докладе: "Мы считаем, что для Великобритании будет оптимальной цифровая валюта, которая принадлежит центральному правительству и создаётся им." Одно из главных преимуществ государственной цифровой валюты состоит в том, что её использование в преступных и террористических целях можно ограничить.

"В частности, цифровая валюта, которая принадлежит правительству Великобритании, будет контролироваться центральным органом ...Она также может быть привязана к другой валюте, чтобы уменьшить потенциальные колебания стоимости", указано в докладе.

Предполагается, что выпущенная правительством цифровая валюта должна быть разработана таким образом, что владение и использование криптовалютными знаками может быть прослежено. Это позволит правоохранительным органам определить, была ли валюта использована в преступных или террористических целях, и если да, то кем именно.

"Доступ к такой информации должен быть ограничен, но она будет полезной для правоохранительных органов, которые ведут расследования и борьбу с отмыванием денег. Дополнительное преимущество: сдерживающий фактор для преступного использования, потому что преступники вряд ли захотят использовать валюту, которая прослеживается".

Регулирование должно также требовать, чтобы любая цифровая валюта, задействованная

в преступной деятельности могла быть изъяты властями. Полицейские подчёркивают, что сделки в Bitcoin являются необратимыми, и это открывает простор для мошеннических платежей. Правительственная криптовалюта должна быть сконструирована таким образом, чтобы можно было отменить мошеннические операции.

Тем не менее, необратимость транзакций многие видят, как положительную черту Bitcoin. Многие торговцы предпочитают цифровую валюту за эту функцию, так как они перестали страдать от мошеннических возвратов платежей.

Согласно МВД, криптовалютные биржи должны быть лицензированы, с возможностью отзыва лицензии, если они не отвечают определенным требованиям. Среди требований названы мониторинг операций и отчетность о подозрительной деятельности в Агентство национального правопорядка. Предполагается, что биржи и поставщики программных кошельков должны бороться с отмыванием денег и делать проверки своих пользователей.
По сути, это будет означать: биржи криптовалют сталкиваются с теми же требованиями, что и остальные финансовые учреждения.

 

Однако, "важно" и международное сотрудничество в этом вопросе.

"Легкость преобразования, при котором фиатная валюта становятся цифровой, и наоборот, приводит к тому, что трудно следить за указанными цифровыми валютами в глобальном масштабе. Без глобальной согласованности в подходе, контроль и безопасность сталкиваются с трудностями".

 

http://www.coindesk.com/home-office-uk-should-create-crime-fighting-cryptocurrency/
 

post-4420-0-01699300-1435168528_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем придумывать государству криптовалюту с теми же функциями, которые выполняют банки с безналом - например MasterCard?
Бред какой-то... Такое ощущение, что тут присутствует детское желание иметь свои фантики, раз кто-то имеет свои..
Интересно, а кто будет майнить и подтверждать транзакции? Банки Великобритании? Тогда почему бы им просто не обрабатывать теми же компами базы данных транзакций?
Вообщем, идея - утопия 100%. "Слышал звон - хочу такой же колокол и пох надо или нет, вот хочу и всё..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блокчейн им нравится. Без серой бухгалтерии очень полезная штука:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Лиза Кэмерон: Правительству Великобритании пора инвестировать в блокчейн-образование

      Депутат британского парламента от Шотландской национальной партии объявила, что правительство Соединенного Королевства уделяет слишком мало внимания развитию блокчейн-технологий и подготовке квалифицированных специалистов в этой области. Лиза Кэмерон (Lisa Cameron) публично пожаловалась, что работодателям сложно найти квалифицированных сотрудников, соответствующих спросу на рабочие места в компаниях, специализирующихся на криптовалютах и блокчейне.   «Великобритания обладает значител

      в Новости криптовалют

    • Китайские инвесторы просят правительство Великобритании вернуть биткоины на $4 млрд

      Жертвы инвестиционного мошенничества компании Tianjin Electronic обратились в Министерство иностранных дел Китая с просьбой передать правительству Великобритании письмо от более 2500 клиентов, требующих возврата конфискованных биткоинов. В 2021 году в Великобритании при попытке купить за биткоины особняк стоимостью $30 млн была задержана и обвинена в отмывании средств бывшая сотрудница гостиничного бизнеса Цзянь Вэнь (Jian Wen). Сделка по приобретению недвижимости не состоялась, так как Вэн

      в Новости криптовалют

    • В Великобритании расследуют похищение китайского бизнесмена ради выкупа в биткоинах

      Королевский суд Сент-Олбанса изучает материалы дела, согласно которому в октябре 2023 года в графстве Хартфордшир прямо с поля для гольфа был похищен бизнесмен из КНР. Преступники распылили Дилану Хуану (Dylan Huang) неизвестное вещество в глаза, связали и увезли в соседний город Терсли. Бизнесмена поместили в клетку внутри неизвестного жилого дома, избивали, угрожали ножом, требуя выкуп в биткоинах на сумму $15 млн. Спустя сутки злоумышленники освободили китайского предпринимателя, выброси

      в Новости криптовалют

    • FCA Великобритании: Авторы мемов о криптовалюте будут нести ответственность

      Управление по финансовому надзору (FCA) Великобритании заявило, что публикация любых изображений или символов, относящихся к криптовалютной тематике, должна получать предварительное одобрение ведомства. FCA напомнило участникам рынка, что регулятор отслеживает рекламную активность в социальных сетях и контролирует выход постов, связанных с продвижением криптовалютных сервисов и продуктов.   Ограниченное пространство и количество символов, предлагаемых соцсетями для рекламных активносте

      в Новости криптовалют

    • Кенийская ассоциация блокчейнов просит правительство Нигерии освободить топ-менеджеров Binance

      Ассоциация блокчейнов Кении (BAK) обратилась к правительству Нигерии с просьбой об освобождении топ-менеджеров Binance, которые уже более трех недель находятся под арестом. По данным местных СМИ, администрация BAK встретилась с представителями Верховного комиссариата Нигерии и передала ходатайство об освобождении высокопоставленных менеджеров Binance.    «Кенийская ассоциация блокчейнов глубоко обеспокоена арестом в Нигерии видных представителей Binance и членов сообщества нашей асс

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...