Перейти к содержанию

VIZ 2.0 - DAO блокчейн на базе Graphene 2.0


Little_boo

Рекомендуемые сообщения

Блокчейн VIZ был запущен осенью 2018 года на базе кодовой базы блокчейна GOLOS версии 18.4 (в свою очередь GOLOS это форк STEEM) с фундаментальными отличиями в экономике и добавлением общественного , который позволяет осуществлять выплаты тем, кто делает работы по развитию блокчейн-системы DAO VIZ. Кроме того, был значительно изменён алгоритм консенсуса DPOS в сторону большей децентрализации: 11 топ делегатов и 10 резервных в очереди, а также система голосования за делегатов, в которой 1 токен в блокчейне = 1 голосу за делегатов (в отличие от Steem и Голоса весь стэк голосующего делится между его избранными делегатами).

 

Достаточно быстро стало понятно, что вознаграждение исключительно авторов контента (как это было заимствовано с GOLOS и STEEM) значительно ограничивает развитие DAO, которое предполагает вознаграждение за любую полезную работу.

 

В результате родилась концепция VIZ 2.0, которая была разработана и принята в рамках HF4 в начале этого года.

 

ee46-f932.png

 

Идея в том, что апвоуты за полезный контент были заменены на награды (awards) за любое действие в сети. Более того, награждать теперь можно не только за действия внутри сети, а за любые действия аккаунтов, что открывает огромные возможности по интеграции VIZ в любые сайты, приложения и в любые другие web-сервисы.

 

Пример такого приложения для блокчейна VIZ - бот для Telegram, который позволяет награждать участников чата за полезные сообщения - POM Bot (Proof or Message Bot).

 

Уже существует несколько аналогичных ботов для Telergam от разных разработчиков, есть ещё: Thallid POM for VIZ (@thallid_pom_bot) и VIZ Social Telegram bot (@viz_social_bot).

 

Несмотря на общую идею, данные боты имеют совершенно разные подходы к реализации наград участников Телеграма. Если POM Bot работает только с верифицированными аккаунтами VIZ, то VIZ Social Telegram bot позволяет награждать любого пользователя Телеграма с пополнением его виртуального счета, при этом есть функция вывода токенов.

 

Разумеется это только пример возможной интеграции VIZ в приложения, ничто не мешает интегрировать VIZ в ВК, ФБ или Ютьюб. Для этого не требуется менять код самих систем, интеграция возможна «поверх» сервисов.

 

Экономика

В блокчейне VIZ так же как и в STEEM/GOLOS существует ликвидный токен - VIZ и токен для принятия участия в управлении ДАО VIZ - VIZ SHARES. Последний, как следует из названия, является долей в блокчейне и в DAO. Его можно делегировать, но нельзя передать. Токены VIZ при желании моментально переводятся в SHARES, а конвертация (или в терминологии STEEM - Power Down) всех имеющихся SHARES в токены VIZ происходит за 28 дней с ежедневным преобразованием 1/28 доли.

 

На старте сети было эмитировано 50 млн токенов VIZ, которые были распределены в SHARES участникам DAO в соответствии со снапшотом, сформированным по объемам доната на разработку кода.

 

В сети установлена фиксированная эмиссия - 10% в год. Распределением эмиссии управляют делегаты, они могут выбрать какой процент эмиссии направить делегатам, в комитет и в пул наград.

 

В настоящий момент делегатами утверждено следующее разделение: 20% эмиссии - делегатам, 40% в комитет и 40% в пул наград, который распределяется участниками DAO через аварды.

 

Подробнее об экономике тут: https://viz-doc.readthedocs.io/ru/latest/economy.html

 

Награды - awards

Система авардов похожа на распределение пула наград в GOLOS/STEEM, но имеет принципиальные отличия.

 

В блокчейне VIZ формируется фонд наград, любой участник DAO в зависимости от своей доли (линейная зависимость) может осуществлять выплаты в пользу других участников из эмиссии, но выплата происходит сразу, флаги в системе отсутствуют, а конкуренция за пул рассчитывается на базе истории выплат за предыдущие 5 дней.

 

Подробнее о наградах: https://viz-doc.readthedocs.io/ru/latest/economy.html#award

 

Контрольная панель VIZ.world

В качестве основного клиента к блокчейну VIZ используется контрольная панель по адресу https://viz.world. Данная панель позволяет проводить основные операции в сети - осуществлять переводы, производить делегирование токенов, постить контент в сеть, награждать участников сайта за контент, управлять системой ваучеров, системой автоматических платежей (платные подписки), принимать участие в общественном комитете, управлять нодой делегата, просматривать блоки, менять основной пароль.

 

Система инвайтов

В блокчейне VIZ действует система инвайтов (так называемые ваучеры), которая позволяет создавать инвайт на любое количество токенов. Инвайт-код можно продать, передать, подарить, владелец инвайт-кода может зачислить их на конкретный аккаунт или зарегистрировать новый с автоматической конвертаций VIZ в SHARES.

 

Посмотреть как это работает можно здесь:

https://viz.world/tools/invites/

 

Купить инвайт можно в магазине инвайтов VIZ: https://viz.sale


 

Биржи

В настоящий момент запущен автоматический шлюз из блокчейна VIZ в блокчейн BitShares, который позволяет торговать токенами VIZ в парах к фиатным валютам , , а также к любой криптовалюте, существующей на BitShares DEX и RUDEX.ORG, например, , или .

 

Обращаем внимание на то, что шлюз поддерживается частным лицом (@Lososeg в Телеграм) и все операции с ним вы проводите в соответствии с уровнем вашего доверия к нему.

 

Чтобы пополнить торговый счет, переведите свои токены VIZ аккаунту xchng, а в memo укажите log:логин_на_bitshares (например: log:xchng).

 

Для того чтобы вывести средства с биржи, выполните перевод токенов XCHNG.VIZ в сети BitShares на аккаунт xchng-viz, а в memo укажите log:логин_на_viz (например: log:xchng).

 

Комиссия на ввод токенов в шлюз составляет 5 VIZ. По всем вопросам работы шлюза пишите в Телеграм чат: https://t.me/xchng_chat

 

Разработчики

У блокчейна VIZ нет команды разработчиков так как разработка оплачивалась из собранных пожертвований в фонд https://CryptoStorm.fund/ (escrow освободили все средства вследствие окончания работ и отсутствии претензий к тратам фонда).

 

В настоящий момент, разработка ведется энтузиастами и их работы могут быть частично компенсированы через систему воркеров (комитет DAO VIZ). В настоящий момент в комитете накопилось около 430 000 токенов VIZ, что составляет 0,82% от общего числа токенов в сети, т.е. принимая участие в развитии VIZ и получая выплаты из комитета, вы можете стать участником DAO VIZ.

 

Основным разработчиком кода блокчейна на данный момент является Анатолий Пискунов - разработчик клиента GoldVoice на блокчейне Golos, разработавший VIZ и уже 5 хардфорков к нему.

 

Github

Репозиторий блокчейна VIZ: https://github.com/viz-world/viz-world

Репозиторий контрольной панели (viz.world): https://github.com/VIZ-World/viz-world-control-panel

JS билбиотека: https://github.com/viz-world/viz-world-js

Репозиторий бота уведомлений о наградах: https://github.com/denis-skripnik/viz-awards-notify-bot

Форма наград awards-generator: https://github.com/denis-skripnik/awards-generator

 

Полезные ссылки
Документация созданная VIZ энтузиастом ivanzar: viz-doc.rtfd.io

Концепция экспансии VIZ через социальные шлюзы: https://viz.world/@on1x/viz-gates/

Концепция использования наград: https://viz.world/@on1x/viz-real-life-usage/

Концепция системы платных подписок как двухстороннего соглашения: https://viz.world/@on1x/paid-subscriptions-processing/

Идея авторизации пользователей по криптографическим-подписям: https://viz.world/@on1x/site-viz-auth-with-signature-validation-ru/

Аккаунты в блокчейне VIZ, ключи и типы доступов: https://viz.world/@on1x/viz-account-keys-authority-types/

Утилита для просмотра данных в блокчейне VIZ: https://ropox.app/viz/api/

 

Каналы общения по виз в Telegram:

Чат основного разработчка VIZ и контрольной панели (модерируемый): https://t.me/viz_world

Общий чат по VIZ для общих вопросов и общения: https://t.me/viztower

Страница новостей о VIZ - https://t.me/viz_report

Чат в Telegram разработчика сервисов и ботов уведомлений для VIZ Дениса Скрипника - https://t.me/den_viz

 

Боты по виз в Telegram:

Бот уведомления в Telegram о наградах в VIZ - @viz_awards_bot

Бот уведомления в Telegram о заявках в комитет VIZ - @viz_committee_bot

Бот уведомления в Telegram о состоянии делегатских нод в VIZ - @vizwatchdogbot

Бот уведомления в Telegram об изменениях параметров сети - @viz_props_bot

Бот авардов пользователей в Телеграм VIZ Social Telegram bot - @viz_social_bot

Бот авардов пользователей в Телеграм Thallid POM for VIZ - @thallid_pom_bot














 

Изменено пользователем Little_boo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

21.02.2019 в 18:44, Little_boo сказал:

Идея в том, что апвоуты за полезный контент были заменены на награды (awards) за любое действие в сети. Более того, награждать теперь можно

 

Кстати, добавлено награждение токенами VIZ на платформе GOLOS. Теперь автор публикующийся на Голосе, при желании, может получать дополнительную награду за свои посты.

Для этого зарегистрированные пользователи ставят в комментариях ++ понравившемуся посту.


Думаю, можно бы было и к этому форуму прикрутить такую систему наград.

Изменено пользователем Cougar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...