Перейти к содержанию

EBA считает, что атака 51% - сама большая проблема Bitcoin и больше не доверяет Bitcoin Foundation


Alex03

Рекомендуемые сообщения

180615_EBA1.jpg

Доктор Дирк Хаубрих, руководитель направления защиты прав потребителей и финансовых инноваций в Европейской банковской администрации (EBA) считает, что самой большой проблемой Bitcoin по-прежнему остается угроза "атаки 51%".

Он сказал, что главная проблема, мешающая глобальному внедрению Bitcoin  - риск 51% атаки, где один объект может иметь превосходящий процент добычи в сети. Таким образом, он приобретает полный контроль над сетью и может манипулировать blockchain.

Примечание от bits.media

В выступлениях чиновников и представителей крупного бизнеса о Bitcoin часто отмечается наличие популярных заблуждений, происходящих от недостаточной информированности. Это касается не только России, но и большинства западных стран. 
Поэтому, распространение актуальной информации - один из важнейших факторов, которые будут определять развитие криптовалют в ближайшие годы.


На самом деле, в этом выступлении возможности атаки 51% сильно преувеличены. Она не может дать полного контроля над сетью и тем более возможности изменения Blockchain. 

Майнер с более 51% мощности способен только временно "заморозить" все транзакции в сети, кроме включенных в его собственные блоки, а также может условно произвольно изменять уже отправленные транзакции с собственного кошелька в пределах его баланса, но не с чужих.

Хаубрих сделал эти комментарии в прошедшую пятницу на мероприятии под названием "Управление Криптовалютами" (Controlling Cryptocurrencies) в университете Бирмингема в Великобритании.

Хаубрих говорит что EBA, вероятно, может найти способ разбить майнинг-пулы для предотвращения угрозы 51%, но он не хочет идти по этому пути. Он сказал, что это будет идти вразрез с философией цифровых валют и концепцией системы децентрализованного управления.

Он признал, что в EBA планировали "втиснуть" в криптовалюты некоторые из существующих директив, таких как "Директива о платежных сервисах" (Payment Service Directive).


180615_EBA2.jpg

При этом, он добавил:

Мы хотим убедиться, что целостность и надежность системы виртуальной валюты реальны. Поэтому мы хотим, чтобы кто-то отвечал за это.

Я не думаю, что какой-либо государственный орган или регулятор должен принять такую ответственность на себя. 

Два года назад я бы предложил для этой роли Bitcoin Foundation. К сожалению, теперь они более не подходят, учитывая "снижение траектории" и падение авторитета этой организации.

Что бы ни случилось, EBA стремится к внедрению нормативно-правовой среды, что обеспечит защиту потребителей. Также, они хотят сохранить уверенность с дальнейшем инновационном развитии.

Некоторые риски криптовалют попадают в политическую сферу - например, тот факт, что внедрение криптовалют может подорвать финансовые санкции, которыми западные страны привыкли давить на своих противников.


Источник
 



Meow

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дочитав до комментариев от bits.media хотел написать: "Европейцы такие европейцы..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, атаки 51% не будет. Владельцы ферм не позволят, это убъет их бизнес. А сделать форк, где будет чуть подправлен алгоритм, чтобы за бортом оказались все злонамеренные держатели мощностей - технически довольно простая задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, атаки 51% не будет. Владельцы ферм не позволят, это убъет их бизнес. А сделать форк, где будет чуть подправлен алгоритм, чтобы за бортом оказались все злонамеренные держатели мощностей - технически довольно простая задача.

Такой форк будет не востребован. 51 процент реален теоретически но не реализуем практически по крайней мере на данном этапе. 39 процентов сети это неизвестные.... за частую разрозненные возможно очень мощные фермы от разных владельцев. Посмотрите сами на круговой график. Для получения это-го злополучного 51% нужно объединения по крайней мере первой 5 пулов. Но тут встает денежный вопрос как делить прибыль, а когда встает такой вопрос то все договоренности побоку =))) Соответственно в ближайшее время эти 5 пулов может объединить только новый игрок который замахнётся на 51 процент и ему будет противостоять как раз объединение 5 первых пулов. Там есть производители которые просто нарастят мощности в достаточно короткий срок для нейтрализации героя. Это конечно все мои личные умозаключения но мониторя несколько пулов на постоянной основе да-же тут на форуме между пулами негласная война, а проводя параллели из истории человечества в целом к объединению может привести только внешний враг. Как то так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой форк будет не востребован.

Почему? в случае проведения атаки - сразу станет востребован. Другое дело, что 51% это красивое название. По факту может быть и меньше, рекомендую к ознакомлению статью Атака double-spending в системе Bitcoin

Насчет пулов - по ощущениям да, все так. Но логически, если предположить, что есть люди или организация, обладающие огромными вычислительными мощностями, например, 70%, стали бы они об этом заявлять? Не думаю. Сделать несколько разных пулов, раскидать по ним мощности и "конкурировать" - самая разумная тактика в данном случае. Зачем панику сеять?

Я не знаю, так оно или нет, просто как пример привел. Мы должны рассматривать все возможные варианты развития событий, и критически их анализировать, а не просто принимать на веру какие-то теории. Тогда защита будет значительно надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Некоторые риски криптовалют попадают в политическую сферу - например, тот факт, что внедрение криптовалют может подорвать финансовые санкции, которыми западные страны привыкли давить на своих противников. ....

Вот откуда уши растут у заявлений этих EBAнашек.

 

...Он признал, что в EBA планировали "втиснуть" в криптовалюты некоторые из существующих директив, таких как "Директива о платежных сервисах" (Payment Service Directive)

Хотели втиснуть втихаря - но не влезло. Как не стыдно? Ассанжа и Сноудена на вас нет.

 

Мы хотим убедиться, что целостность и надежность системы виртуальной валюты реальны. 

Виртуальное реально? Разрыв шаблона.  6 лет уже как надёжно. Проснулись, барин?.

 

Поэтому мы хотим, чтобы кто-то отвечал за это.

Назначить крайнего за децентрализованную систему? Моск в каком месте?

Я не думаю, что какой-либо государственный орган или регулятор должен принять такую ответственность на себя. 

Чур не Я! Сатоши за всё ответит.

 

Два года назад я бы предложил для этой роли Bitcoin Foundation.

Если бы у бабушки были яйца ..... окончание фразы спроси у Путина. Он знает.

 

Что бы ни случилось, EBA стремится к внедрению нормативно-правовой среды, что обеспечит защиту потребителей. Также, они хотят сохранить уверенность с дальнейшем инновационном развитии.

EBAГуманисты и EBAТолерасты.

 

Хаубрих сделал эти комментарии в прошедшую пятницу на мероприятии под названием "Управление Криптовалютами" (Controlling Cryptocurrencies) в университете Бирмингема в Великобритании.

Хотим управлять?

Поэтому мы хотим, чтобы кто-то отвечал за это.

Но не хотим отвечать.

Я не думаю, что какой-либо государственный орган или регулятор должен принять такую ответственность на себя.

Мы просто Гуманисты и Толерасты.

Мы в разорванных чувствах. Ещё не убедились и не определились. Жили себе спокойно, а тут какие-то криптовалюты. Это ж какой головняк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? в случае проведения атаки - сразу станет востребован. Другое дело, что 51% это красивое название. По факту может быть и меньше, рекомендую к ознакомлению статью Атака double-spending в системе Bitcoin

 

 

нет, вы нифига не понимаете в чем настоящая проблема(если для вас это проблема и вас на самом деле централизованные системы вроде банков чем-то не устраивают)...

 

Проблема двойной траты - это не проблема(даже при полном отсутствии защит от нее!) - это всего лишь вопрос доверия!

 

 

Конечно лучше иметь надежную аппаратную защиты от нее и работать с любыми не проверенными контрагентами, чем не иметь...

 

Но подумайте хорошо - так ли часто вы на самом деле переводите деньги тем кому не доверяете?..

(Ну а те кому вы доверяете и так не будут кидать, либо вы потом им зачтете при след. платеже)

 

 

 

Так что это не большая проблема - в случае 51% просто перестанут временно работать с тем кому не доверяют.  Это не проблема!

(причем ничего не измениться - при желании всегда можно выстроить сделку через несколько доверенных посредников, так что принципиально ничего не измениться, даже сделки между незнакомыми тоже будут возможны, но чуть сложнее)

 

 

А вот то что имея 51% можно полностью убрать всех "не правильных" майнеров - это проблема, да, проблема потери децентрализации...

 

 

Я думаю, атаки 51% не будет. Владельцы ферм не позволят, это убъет их бизнес. А сделать форк, где будет чуть подправлен алгоритм, чтобы за бортом оказались все злонамеренные держатели мощностей - технически довольно простая задача.

 

и как вы их будете отличать?..

 

А, ну да, конечно, понял - мировое правительствой банк выдаст вам список правильных майнеров...

Как же я сразу не догадался ;)

 

Vladimir

PS  ну дак че, че-нить реально-то делать будете, или тока болтать?

https://bitcointalk.org/index.php?topic=1060164

(проблему можно решить только созданием огромного количества мелких пулов которые трудно будет взять под контроль.

То есть вам чтобы обезопасить биткойн на самим деле лучше вкладываться не в мощности, а в новые _независимые_ пулы,

это и надежнее и главное дешевле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится -что не делается - всё к лучшему.

Если будет атака 51% - то будет и противоядие найдено.

И не обязательно в самом биткоине. Есть альтернативные форки. Spredcoin например - добывается без пулов.  От аппаратных закладок в чипах асиков - ГПУ, например.

Идеалкоина нет и не будет - выиграют креативные команды, которые будут оперативно вносить улучшения в код своих монет.

Самая динамичная на сегодня Dash, имхо. Они замахнулись на децентрализованную биржу - и это ещё не всё. Это ж защита от кидалова биржевиков. Централизация обмена - это уже не гипотетическая угроза, это исторический факт. И без всякого захвата вычислительных мощностей.

Джунгли, Сэр.

Изменено пользователем Vlad555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы опять нихрена не поняли!

 

 

_Правильную_ атаку 51% вы даже не заметите - и, может быть, она уже давно идет!!!

 

 

 

Пока скорее всего по-тихому отстреливают неподконтрольные пулы и соло-майнеров(как это сделали в атаке на TOR когда деанонимизировали клиентов Silk Road) - у вас никогда не глючил пул, и не приходилось его менять?...

Вот то-то же... (обычно это делают школьники ddos-ом - но вы же не думаете что биткойн могут атаковать только школьники и только ddos-ом?)

 

Vladimir

PS в один прекрасный день админы этих 51 1% пулов по команде из ЦРУ/АНБ/хакеров сменят ядро системы на "новую" версию, и при запуске вашего кошелька увидите надпись "добро пожаловать в новый банк, и не забудьте предьявить справку с фотографией для активации ваших монет, а так-же справку для FATF что вы не верблюд"...

Так понятнее?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, вы нифига не понимаете в чем настоящая проблема

Ну это конечно да, куда уж мне)

 

Мне трудно из кучи эмоций и тумана выдергивать конкретику.

 

Первое: предлагаю отказаться в обсуждении от названия "атака 51%", это удобно для новичков и для более поверхностного обсуждения. Перейти к конкретным угрозам: дабл спенд своих транзакций, блокировка чужих транзакций, эгоистичный манинг и так далее, чтобы понимать, о чем идет речь.

 

Второе:

и как вы их будете отличать?..

А, ну да, конечно, понял - мировое правительствой банк выдаст вам список правильных майнеров...

WTF? Хэш у блока высчитывается по другому алгоритму, для упрощения не sha256(sha256(data)) а sha256(Keccak(data)), какие еще маркеры нужны? Новая цепь шлет нафиг блоки старого образца, старая-нового, в новой цепи старые ASIC фермы никакой роли не имеют. Если юзеры переходят на новое ПО (понятное дело, с принятием чекпойнта блокчейна на момент до атаки), то ценность старой сети резко падает и поддерживающие ее идут лесом, вместе с атакующими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и поддерживающие ее идут лесом, вместе с атакующими

Вот честно Вы сами в это верите что люди вложившие по несколько десятков(если не сотен) миллионов долларов пойдут нафиг ??? Вот сомнительно мне сильно, где будут крутится крупные деньги там все и будут в надежде или попытки урвать свой кусочек пирожка да еще желательно с икоркой.

 

ДА И ВООБЩЕ МОЖЕТЕ МЕНЯ ПОЗДРАВИТЬ ВЧЕРА В 16-00 У МЕНЯ РОДИЛАСЬ ДОЧКА. СЕГОДНЯ В 16-00 Я ЗАЩИТИЛ ДИПЛОМ НА ОТЛИЧНО ПО ПРОШЕСТВИИ 20 ЛЕТ С НАЧАЛА ОБУЧЕНИЯ.

 

Народ буте добрее !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот честно Вы сами в это верите что люди вложившие по несколько десятков(если не сотен) миллионов долларов пойдут нафиг ???

История показывает, что такое периодически случается. Однако, поскольку им это не выгодно, я такой сценарий рассматриваю как маловероятный, о чем писал выше:

 

 

Я думаю, атаки 51% не будет. Владельцы ферм не позволят, это убъет их бизнес. А сделать форк, где будет чуть подправлен алгоритм, чтобы за бортом оказались все злонамеренные держатели мощностей - технически довольно простая задача.

Дальше пошло уже техническое обсуждение вопроса "А что, если все-таки да?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...