Перейти к содержанию

Вопрос по технической стороне блокчейна биткоина


kapkapiton

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, пытаюсь разобраться с системой блокчейн на различных примерах.

 

Хотелось бы узнать на примере биткоина: откуда система получает баланс, как проверяет, чтобы пользователь не смог перевести больше чем имеет на своем кошельке?

Насколько я понял блокчейн это список транзакций с операциями по переводу на различные адреса, получается система производит общий расчет по всем блокам и получает итоговую сумму? И таким образом скажем может запретить пользователю перевести большую сумму, чем у него есть на балансе?

 

Сам кстати пытался разобраться по коду python данной статьи https://proglib.io/p/new-bitcoin/. Там можно запустить кошелек, но единственное  что там можно получить, только список транзакций. Какого-то контроля за балансом я не заметил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Old Miner сурово... :)

20 минут назад, kapkapiton сказал:

Хотелось бы узнать на примере биткоина: откуда система получает баланс, как проверяет, чтобы пользователь не смог перевести больше чем имеет на своем кошельке?

"Цепочка блоков" несет в себе практически 100% ответа на данный вопрос. Генерируемый блок получает отпределенную сумму, которую распределяет между участниками в пропорции (если таковые имеются), это новые деньги. Дальше, любая сумма можете перемещаться сколько угодно и в любых кусках, но всегда есть основной источник, общая сумма которого никогда не изменится "(награда + комса сети) - траты". Если проще, то... вы с другом майнили в соло с равными мощностями, нашли блок 10 лет назад и получили награду в 50 битков, т.е. по 25 на рыло. Через 5 лет нашли еще блок при тех же условиях и получили 25 монет, т.е. по 12.5 на каждого. Итого, у вас есть по 37.5 монет из двух блоков. Если кто-то один из вас захочет потратить 25 монет без комсы, то у того останется только 12.5 со второго блока. А второй чел захочет потратить 12.5 монет без комсы, то у него останется 25 из первого. Тут все яснопонятно. А теперь каждый из вас решил потратить еще по 5 монет, и в результате, у первого будет трата 5 из 12.5 и ему вернется сдача в виде 7.5 монет, а второй, потратив 5 получит сдачу в 20 монет. И каждая такая сделка может быть совершена только с "регистрацией" в очередном найденном блоке. Таким образом, ты не можешь потратить больше, чем у тебя есть, поскольку цепочка одна и парадокс исключен. 
Есть возможность двойной траты, но это несколько другое... это как одной пиписькой сразу в двух бап - единовременно только одна почувствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexis77 сурово... :)

Баланс высчитывается суммированием UTXO адреса на текущий момент.

Потратить можно только их, поэтому больше, чем есть на балансе  -  не потратишь, взять новые, несуществующие UTXO для сборки транзакции просто неоткуда.

Изменено пользователем rammendo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блокчейн Биткоина построен на архитектуре UTXO - не потраченные выходы транзакций (монеты). Это несколько другая концепция в отличии от Account based архитектуры к которой все привыкли. В системе с аккаунтами мы следим за балансом и проверяем достаточно ли его, перед транзакцией списания. В UTXO, балансом является совокупность всех монет, принадлежащих определенному адресу. При создании транзакции в системе UTXO нет понятия отправитель а есть понятие монета (не потраченный выход транзакции) которая тратиться. Для функционирования такой системы каждая нода должна иметь список всех не потраченных монет и проверять корректность транзакций исходя их данного списка. По это причине у биткоин ноды нельзя запросить баланс произвольного адреса в отличии к примеру от эфириума, где используется система аккаунтов. Баланс всех адресов можно узнать если составить отдельный список не потраченных монет сопоставленных с адресами. Что к примеру делают битокин экплореры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, 4_tochka сказал:

у биткоин ноды нельзя запросить баланс произвольного адреса

 

Уже можно. В версии 0.17 Bitcoin Core появился новый RPC-вызов scantxoutset, который позволяет узнать баланс по любому адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за ответы, еще пару вопросов, если можно:

 

- Пиры, ноды которые участвуют в майнинге записываются в цепочку блоков, или каким образом нода узнает о других?

 

- Вопрос по холодному кошельку, он описывается как хранилище оффлайн и хранящийся только на одном пк. А возможно ли что злоумышленник узнав приватный и публичный ключ смог воспользоваться им с другого пк, либо владелец,  у которого сгорел жесткий диск?

Изменено пользователем kapkapiton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, kapkapiton сказал:

Благодарю всех за ответы, еще пару вопросов, если можно:

 

1)

17 часов назад, Old Miner сказал:

 

2)

https://forum.bits.media/index.php?/search/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kapkapiton сказал:

Благодарю всех за ответы, еще пару вопросов, если можно:

hardly. Laziness's detected.

1 час назад, kapkapiton сказал:

Пиры, ноды которые участвуют в майнинге записываются в цепочку блоков,

Тебе с FAQа надо начать. Ноды не участвуют в майнинге. В майнинге участвуют вычислительные машины: компьютеры, видеокарты, процессоры, спецустройства: ASICи, а также могут быть роутеры, калькуляторы, русские счеты, умные холодильники, негры с бумажкой и шариковой ручкой и прочие устройства и приспособления, способные производить алгебраические вычисления.

В цепочку блоков записываются только транзакции, плюс тех информация, необходимая для поддержания самого блокчейна, заголовки блоков, например.

1 час назад, kapkapiton сказал:

или каким образом нода узнает о других

Посредством P2p. Используя интернет, ноды обмениваются тех данными между собой. Используется специализированное ПО. Например, Bitcoin Core.

1 час назад, kapkapiton сказал:

А возможно ли что злоумышленник узнав приватный и публичный ключ смог воспользоваться им с другого пк, 

Как два пальца. И достаточно только приватного ключа, так как публичный генерируется через приватный. Соответственно и публичный адрес генерируется из приватного ключа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Управляющий Банка Кореи: «ЦБ должны срочно рассмотреть вопрос о внедрении CBDC»

      Управляющий ЦБ Южной Кореи Ри Чан Ён назвал внедрение цифровых валют центральных банков (CBDC) неотложной задачей, поскольку стейблкоины могут создать проблемы для мировой кредитно-денежной политики. На конференции по цифровым валютам в Сеуле Ри Чан Ён (Rhee Chang-yong) заявил, что широкое распространение таких стейблкоинов, как USDT и USDC, создает новые проблемы для операций центральных банков. Растущая популярность стейблкоинов может снизить эффективность денежной политики не только в Юж

      в Новости криптовалют

    • Гэри Генслер ответил на вопрос о сроках одобрения спотовых биткоин-ETF

      Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) раскрыл подробности работы по согласованию заявок, поданных на одобрение спотовых биткоин-ETF. Гэри Генслер (Gary Gensler) в своем выступлении на конференции Healthy Markets Association подтвердил позицию Комиссии, согласно которой биткоин остается товаром. Но не стал раскрывать сроки одобрения ведомством заявок на запуск в США спотовых биржевых фондов на биткоин.   «Группа по проверке раскрытия информации, куда входят сотруд

      в Новости криптовалют

    • Биткоин или альты? Ответ на извечный вопрос

      Биток и альты это как царь и народ. Если царь падает, то народ падает сильнее, царь сглаживает свое падение за счет народа, а если царь растет, то народ уже не падает, но всё равно всегда на дне остается, ведь царь растет за счет народа. А если народ бунтует и скидывает царя, то народ в еще большом дне оказывается. Теперь внимание вопрос: каковы нужны условия для роста народа? Нефть по 1000 долларов повысит рубль и зарплаты? Да, но не пропорционально росту нефти, далеко не пропорционально, при н

      в Биткоин

    • Разрешить или запретить – вот в чем вопрос: главные центробанки мира о биткоине

      Все больше центральных банков самых разных стран запускают версии нацвалют на блокчейне, CBDC. Цифровая иена, фунт и рубль уже вот-вот станут реальностью. А что главные финансовые регуляторы думают насчет биткоина? Представители главной финансовой структуры еврозоны скептичны по отношению к исторически первой криптовалюте. По мнению еврочиновников, биткоин достаточно редко используется в легальном поле. Да и как средство для инвестиций он не подходит, так как не может генерировать денежные

      в Новости криптовалют

    • РАКИБ просит Минфин прояснить вопрос об уголовном наказании для майнеров

      Российская ассоциация криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) обратилась к министру финансов РФ с просьбой предоставить больше деталей о законопроекте, вводящем уголовную ответственность для майнеров. Согласно законопроекту, майнеры должны будут подавать налоговые декларации с указанием в них адресов-идентификаторов своих криптокошельков. Если майнер в течение трех лет несколько раз уклоняется от декларирования доходов на сумму свыше 15 млн рублей, ему грозит до двух лет лишения свободы. Если с

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...