Перейти к содержанию

Страшный сон ИБ-специалиста: DDoS-атака длительностью в 64 дня


Alex03

Рекомендуемые сообщения

shutterstock_230902741_.jpg

                                

Компания подготовила отчет «Q2 2015 Global DDoS Trends Report», в котором изучила порядка 3000 атак, совершенных киберпреступниками в период между 1 марта и 7 мая 2015 года. Анализ собранных данных позволил выяснить, чтоDDoS-атаки стали более интенсивными и длительными. Самая долговременная атака, попавшая в отчет, длилась 64 дня. Максимальная зафиксированная мощность атаки составила 253 Гбит/с.

            Отмечается, что DDoS-атаки становятся все более коммодитизированными, лишаясь налета кустарности и приобретая вид отлаженного продукта, а нижняя граница цены на распределенные ботнеты для подобных атак на черном рынке упала чуть ли не до $20 в месяц. Часто оплата за аренду ботнетов проводится с помощью биткоинов. В среднем оплата ботнета обходилась злоумышленникам в $38 в час.

            Специалисты Imperva отмечают, что за последние несколько лет изощренность, сложность и длительность атак заметно выросли. Хакеры активно изучают средства, которые обнаруживают и блокируют DDoS-атаки, и создают средства, обходящие защиту.

            Что касается длительности, то 71% атак, имевших место в отчетный период, длились  до трех часов, а порядка 20% — пять дней и дольше. За 72 дня наблюдений 17% компаний были атакованы более пяти раз, 10% попадали под удар более 10 раз. Несколько компаний были атакованы злоумышленниками каждый день на протяжении всех 72 дней. Порядка 47% компаний были атакованы повторно в течение последующих 60 дней.

            Что касается географических особенностей явления, то более 55% атакующего трафика поступило из Китая (14%), Вьетнама (13,8%), США (9,7%), Бразилии (9,5%) и Таиланда (8,1%).

            И самое интересно: в DDoS-атаках начали активно использовать устройства IoT. «Интернет вещей» вносит свой вклад, устройства с IoT-возможностями участвовали в 8% DDoS-атак по протоколу SSDP.

http://finance.yahoo.com/news/imperva-report-finds-ddos-attacks-040100676.html

http://www.it-weekly.ru/market/security/73948.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • В минувшую среду я видел сон...

      И в этом сне я увидал, как сгустилась тьма в левом стакане, послышался гром, но в правом стакане сохранялся бледный свет, и из него я услыхал глас, отдаленный, но ясный. Глас изрек:   Ищи блок 630000 Он найдется в мае. Его выроют, и яму заодно, Для тех, кто деда хоронить пытался. Там будет хеш, Знак близких 6.25, И спящий туземун проснется, Когда Bitcoin-halfling к нам придет.   Голос из стакана был так себе поэт. Может, найдется некто поталантливей, чем голос

      в Флейм

    • Масаёси Сон: «я не понимаю биткоин»

      Японский миллиардер, основатель и генеральный директор финансового конгломерата SoftBank Масаёси Сон (Masayoshi Son) сказал, что не понимает биткоин, так как он слишком волатилен. Сон рассказал, что инвестировал в биткоин по совету друга. Знакомый миллиардера «настоятельно рекомендовал» ему вложить в биткоин 1% от своего портфеля, и, в конце концов, Сон инвестировал в BTC около $200 млн. Однако волатильность криптовалютного рынка стала неожиданностью для инвестора, так что он предпочел пр

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...