Перейти к содержанию

Хардфорк 20Мб: Что провайдеры биткоин-кошельков думают об увеличении размера блока?


Alex03

Рекомендуемые сообщения

Blockchain.info, Coinbase и Xapo поддерживают увеличение размера блока с 1 до 20 мегабайт по рекомендации разработчика ядра Гэвина Андресена, а Coinkite и GreenAddress выступают против этого.


Таким образом, крупнейшие по объёмам инвестиций и суммарному количеству клиентов, провайдеры биткоин-кошельков согласны с увеличением размера блока, однако из-за возражений Coinkite и GreenAddress консенсус оказывается невозможным. Интересно отметить, что как сторонники, так и противники предложения Андресена называют своей главной озабоченностью централизацию биткоина.


Основатель и директор Xapo Винсес Цезарес объяснил, что его компания поддерживает Андрессена, так как, по их мнению, необходимость в оффчейновых транзакциях может централизовать всю экосистему биткоина.


«Мы поддерживаем предложение Гэвина, так как считаем, что предупредить подобную проблему необходимо для роста и развития биткоина. Многие из нас уже обходят это ограничение, обрабатывая максимально возможное число транзакций вне блокчейна, что делает биткоин всё более централизованным», — пояснил он.

Сооснователь и директор Coinbase Брайан Армстронг написал несколько твитов, в которых выражал поддержку предложению Андресена. В них он заметил, что 20 Мб «весьма консервативны» и максимальный размер блока мог бы быть «100 мегабайт или даже гигабайт, если понадобится».


Также он объяснил, почему Coinbase поддерживает увеличение размера блока — по его словам, компания «поддерживает децентрализацию ради роста и успешности биткоина», хотя и могла бы только выиграть от возросшей необходимости в транзакциях вне блокчейна. Более того, соглашаясь с Андресеном и Цезаресом, Армстронг утверждает, что «малые размеры блока способны усилить централизацию уже сейчас», поскольку «делают офф-чейновые транзакции более привлекательными».


В Blockchain.info сослались на недавний твит директора Питера Смита, где он также выражает согласие с Андресеном: «Пора увеличивать размер блока. Согласен постом с @gavinandresen  Однако, как уже говорилось, не все провайдеры разделяют мнение Андресена. GreenAddress и Coinkite выступили резко против увеличения размера блока. Хотя в обеих фирмах согласны с тем, что 1 Мб, вероятно, слишком мало на долгосрочную перспективу, они утверждают, что 20 Мб — это слишком большой скачок.


Основатель и технический директор Coinkite Питер Д. Грей пояснил: «Я рад, что Гэвин поднял этот вопрос и сделал конкретное предложение. Однако, как можно заметить из разговоров разработчиков, все считают, что лучше было бы обеспечить плавное увеличение, а не однократный резкий скачок. В Coinkite поддерживают увеличение размера блока, хотя я и уверен, что это настолько срочно. Лично я думаю, что 20 мегабайт — это слишком много в краткосрочной перспективе».


Также Грей заметил, что увеличение размера блока не укрепит децентрализованность биткоина — он считает, что лучше было бы искать решения, которые упростили бы масштабируемость сети.hardforkbitcoin1.png


«Я бы хотел, чтобы биткоин был более децентрализованным», — говорит он. — «Однако, едва ли я убеждён, что дебаты о размере блока касаются этого вопроса. Мы думаем, что будущее — за сайдчейнами и другими криптовалютными опциями, которые влияют на блокчейн, но не опираются на него в смысле скорости подтверждения или лимитов размера транзакции».

В GreenAddress ранее заявляли, что не согласны с предложением Андресена, и более того — подробно изложили свои доводы на Reddit:


«GreenAddress выступает против немедленного увеличения размера блока из-за опасений в связи с централизацией и особенно без всеобщего согласия. Не думаем, что один мегабайт — это волшебное число или окончательный ответ, но увеличение до 20 мегабайт уже сегодня не поможет масштабировать блокчейн, и по-прежнему нужны будут сети, платёжные каналы, и, кто знает, может даже сайдчейны или тричейны. По нашему мнению, увеличение размера блока — это просто отодвигание проблемы немного дальше ценой потенциально невосполнимого урона».


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...