Перейти к содержанию

Электропитание и оборудование фермы 20+ кВт (ASIC)


Klychkov

Рекомендуемые сообщения

Можно нарисовать для такого как я слегка бестолкового как к реле электричество подходит, куда БП включается. Как всё это работает на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Можно нарисовать для такого как я слегка бестолкового как к реле электричество подходит, куда БП включается. Как всё это работает на практике.
смотри инструкцию - 10стр, конец 11стр, потом 25стр. Станет все ясно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реле управляет чем угодно, т.к. питается от одного источника, в управляет другим, который может быть хоть на 10КА Воспринимай данный показатель, относительно реле - как гальваническую развязку.

 

Лехис или Uliss, подскажите какой силовое реле надо купить и как подключить к этому блоку (к каждому каналу) чтобы можно было коммутировать скажем не 7 а 16 ампер?

Изменено пользователем Neotex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7A вполне достаточно для двух s5, даже запас небольшой будет, если конечно от одного блока питания пашет не 4 асика, но лично у меня такой проблемы нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Neotex, любой контактор из доступных для покупки на ток 20+(А).

Подключение простое. Реле блока используется как выключатель в цепи обмотки управления контактора.

(Как в торшере, где выключатель это контакты блока, а лампочка - обмотка контактора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю желающих нет на совместную покупку?

 

Жди! Мне должны будут отдать денег, хочу пару штук взять.

Но перед такой ответственной покупкой хочу сначала у профессионалов электриков попросить совета.

У меня сейчас вот так подключено эл. Подключены 2 из трёх линий.

 

 

С щитка идёт линия на автомат, с автомата на розетку на дин рейке, с этой розетке на следующую и т.д. В сами розетке на дин рейке включены уже удлинители, в удлинители включены асики.

Мне хочется вывести со щитка на автоматы или в другой щиток. В другом щитке должны стоять автоматы, потом стоять контакторы, контакторы должны управляться разрывателями. С контактором уже непосредственно запитываться будут асики. Как всё это грамотно расположить. В начальном щитке на входе алюминий очень толстый, как померить реальную приходящую мощь не знаю. Купил отвёртку индикатор. Когда я её только подношу к входящему алюминию то она уже загорается.

Можно с одной входящей линии можно сделать две исходящих. Фотки всего этого выложу сегодня чуть позже.

Мне бы кто нарисовал всё это добро и дал ссылку какой шкаф брать для этого всего. Хочется сделать хорошую разводку под асики..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы кто нарисовал всё это добро и дал ссылку какой шкаф брать для этого всего. Хочется сделать хорошую разводку под асики..

 

 

ИМХО - "Щиток" это вводной щит в дом.

Тогда оставляете его как есть, выводите с него линию в распределительный щиток, установленный вблизи аппаратуры.

Мне думается, что предпочтительней будет "двухярусный" щиток такого примерно вида:

 

post-5592-0-58961900-1434171420_thumb.jpg

 

В верхнем ряду вводной автомат (желательно, но не обязательно), за ним линейные автоматы питания одиночных (или групп) АСИКов. Соединить желательно шиной (гребенкой)  или одним проводом

Во втором ряду под линейными автоматами располагаются контакторы этих линий, с них линии на питание нагрузки (АСИКов).

Пустое место под вводным автоматом по желанию можно заполнить вольтметром-амперметром-ваттметром.

Рядом в отдельном щитке (большой распределительной коробке - дешевле) располагаете слаботочку - управляющее устройство со своим БП и подключаете к управлению контакторов.

Розетки для АСИКов желательно применить "хорошие",  позиционируемые как "для стиральных машин" или "для плит" или, что еще лучше, с охватывающими пружинами на контактных пластинах.

Желательно (я всегда так делаю) обжать контакты розетки по диаметру штырей подключаемой вилки, это избавит от точечного контакта и перегрева даже мощной розетки. В этом плане пара вилка-розетка с плоскими контактами предпочтительней.

--

как-то так...

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы кто нарисовал всё это добро и дал ссылку какой шкаф брать для этого всего. Хочется сделать хорошую разводку под асики..

Рувинил. Сердито и не дорого. Берите щиток с запасом, не меньше чем на 24 модуля.

http://www.ruvinil.ru/products/elektromontazhnye_korobki_i_schitki_tuso/ 

http://www.ruvinil.ru/price/RUVINIL_2014_katalog.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss, ну да :) - а получиться должно как-то вот так: https://forum.bits.media/index.php?/topic/11158-udalyonnoe-upravlenie-elektropitaniem-asikov/?p=254613

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это приходит

 

Вот это выходит на два автомата, третий ещё не включал

 

Сами розетки

 

Сам дата центр

 

Сама антенна

 

Гигабитный Микротик. Спасибо Ивану с Москвы помог купить и настроить. Теперь с инетом совсем проблем нет. Микротик сам себя диагностирует, сам себя перегружает.

Изменено пользователем Klychkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin, именно. Если делать правильно и "по уму", то результаты у всех будут практически одинаковыми.

Меня в школе научили считать слева - направо и сверху - вниз, а в армии, что на каждом распредщите должен быть вводной автомат или видимый разрыв - очченно способствует гибкости схем резервирования и обходных схем электропитания.

Наличие свободного места для доустановки автоматов приветствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Uliss и iRybin Как бы Вам поясней выразиться. Я совсем не силён в данном виде. Мне бы поконкретней, если Вам время позволяет. Список того что надо купить, можно сразу с алиекспресса ссылки давать, там помедленней но и дешевле гораздо. Потом мне всю схему нарисовать, как приходит, кто куда идёт, как выходит. Какие провода нужны снутри и снаружи. Было бы у меня в голове с этим всё хорошо, то я бы вопрос и не поднимал. По мощности щиток мне надо киловатт на 50, по розеткам примерно на 25 штук S4 или 50-55 штук S5. На каждый асик наверно будет слишком дорого вешать свой размыкатель. Хотя сейчас деньги подойдут и буду со Смитом заказывать 3 платы каждая по размыкателей. Получается надо 24 контактора. Потом уже с каждого контактора надо выводить две или три розетки. Получается один контактор должен один S4 или пару S5 пускать в перегруз.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПУЭ 7 - настольная книга электрика:

https://www.google.com/search?q=%D0%BF%D1%83%D1%8D+7+doc&ie=utf-8&oe=utf-8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Klychkov, ажас....

 Начиная с общего состояния помещения и заканчивая "прокладкой" кабеля по трубам.

Розетки на дин-рейку штуки, конечно, красивые, но неоправданно дорогие и бестолковые, если в них включаются удлинители, а не сами БП АСИКов.

 

Вам нужно начинать разработку снизу, от БП АСИКов - разбить на группы и уже по этой схеме ставить контакторы и автоматы.

А чтобы избежать явных косяков, разумней привлечь на конечном этапе электрика (толкового, а не лампоменятеля) для привязки к имеющемуся в доступе оборудованию.

 

Для начала нарисуйте блок-схему с указанием мощности потребления на розетках, отсюда и пляшите.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вам нужно начинать разработку снизу

Я бы начал, но к сожалению (это главные ключевые слова) для меня всё что Вы тут пишите почти как китайская грамота. При верном направлении я готов начать закупки оборудования для разработки. Кто мне хоть слегка начнёт говорить что именно надо прикупить. Потом как и с чем соединить. Потом уже потихоньку до меня начнёт доходить весь смысл и я сам буду стараться.


 

 

ПУЭ 7 - настольная книга электрика:

Я не электрик, я халявщик профессионал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы начал, но к сожалению (это главные ключевые слова) для меня всё что Вы тут пишите почти как китайская грамота. При верном направлении я готов начать закупки оборудования для разработки. Кто мне хоть слегка начнёт говорить что именно надо прикупить. Потом как и с чем соединить. Потом уже потихоньку до меня начнёт доходить весь смысл и я сам буду стараться.

 

Сверху->вниз это от вводного кабеля к розеткам потребителей.

Снизу->вверх это от розеток к вводному автомату.

 

Я вижу, у вас 3х-фазное питание, значит дополнительное условие - распределение нагрузки по 3 группам (фазам) для равномерной (по фазам) нагрузки кабеля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у вас 3х-фазное питание

Да ещё вопрос? Мне вентилятор на вытяжку идёт 3 фазный, его запитать с тех же фаз. Как всё это грамотней сделать?

 

 

распределение нагрузки по 3 группам

У меня сейчас только 2 фазы работаю слегка. Третья даже не подключена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да ещё вопрос? Мне вентилятор на вытяжку идёт 3 фазный, его запитать с тех же фаз. Как всё это грамотней сделать?

 

Ставить отдельные автоматы на вспомогательное (вентиляторы) оборудование и  освещение.

 

 

 

У меня сейчас только 2 фазы работаю слегка. Третья даже не подключена.

 

С учетом "примерно на 25 штук S4 или 50-55 штук S5." будет очень актуальным распределение нагрузки и избежание перекоса фаз.


 

 

Я не электрик, я халявщик профессионал.

 

Для примера есть вариант щитка от iRybin и мое словесное описание схемы аналогичного щитка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"двухярусный" щиток

 

 

Рядом в отдельном щитке (большой распределительной коробке - дешевле)

Такой щиток подойдёт?

https://www.avito.ru/miass/remont_i_stroitelstvo/el._schit_schurn_348_574276143

https://www.avito.ru/novosibirsk/remont_i_stroitelstvo/schitok_na_36_postov_schrn-p-36_novyy_587518995

Изменено пользователем Klychkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой щиток подойдёт?

 

Видимо, ДА. Только зачем Вам учетно-распределеительный щит с местом под электросчетчик?

Вы начали сверху, от щитка, а нужно снизу, от розеток и АСИКов.

И таким образом подойти к щитку со всей необходимой начинкой.

Тогда, уж, точно - и щитка хватит и автоматы-контакторы влезут...

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Розетки для АСИКов с охватывающими пружинами на контактных пластинах.

Тогда я так понимаю надо для начала 30 розеток. По 10 розеток на каждую линию. Где можно купить такое хорошее изделие. Я по простоте душевной думал розетка она и в Гондурасе просто розетка.


http://ru.aliexpress.com/item/High-Current-Optoisolated-Relay-Module-30A/32253061090.html?recommendVersion=1&spm=0.0.0.0.ktN8E3

Таких 15 штук для 30 розеток хватит? Каждая розетка будет потреблять примерно 2 киловатта с небольшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Где можно купить такое хорошее изделие. Я по простоте душевной думал розетка она и в Гондурасе просто розетка.

 

На рынке, ибо в магазине они или в упаковке или вам не дадут их разобрать и посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

iRybin, именно. Если делать правильно и "по уму", то результаты у всех будут практически одинаковыми.

 

А что самое главное - потом можно спокойно спать :) - ну и оно не создаёт проблем, а просто работает!

 

 

 

Меня в школе научили считать слева - направо и сверху - вниз, а в армии, что на каждом распредщите должен быть вводной автомат или видимый разрыв - очченно способствует гибкости схем резервирования и обходных схем электропитания. Наличие свободного места для доустановки автоматов приветствуется.

 

Вводной там есть - из общих соображений :) (примерно таких же). Прокол ровно один - делал из имеющейся подводной мощности, а потому - без запаса... На ввод идёт 3х4 квадрата кабель. Но это на самом деле решается просто перекладкой кабеля ввода и заменой общего автомата после выбивания из местного энергосбыта "скока датут мощи". Благо дальше вся разводка сделана через шину - ну а 7*16А я оттуда никогда не сниму :)

 

Резерва под доп. автоматы нету просто потому, что сделаны сразу все 7 линий, которые были у реле + одна "безрелейная" - на приточку и "админ-ноут" (её доделывал уже после, поэтому один автомат "не родной" - никак руки не дойдут купить Шнайдер и поменять).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • В Московской области у полицейских украли оборудование для майнинга

      Следственный комитет Московской области возбудил уголовное дело против сотрудников управления Министерства внутренних дел города Наро-Фоминска. У полиции похитили ранее изъятое оборудование для майнинга криптовалют. В 2022 году сотрудники уголовного розыска Московской области нашли в некоем производственном комплексе на территории Наро-Фоминска бытовые помещения, где работала ферма для майнинга криптовалют. 68 майнеров и прочие устройства были конфискованы, а их владельца заподозрили в хище

      в Новости криптовалют

    • Дагестанские энергетики принуждают майнеров отключать оборудование

      Филиал «Северный Кавказ-Дагэнерго» госкорпорации «Россети» публично потребовал от владельцев ферм для майнинга криптовалют выключить оборудование. В Республике Дагестан зафиксированы перебои с работой энергетической сети, и виноваты майнеры. Представители «Россетей» уверяют, что загрузка возрастает в определенные промежутки времени, что выдает деятельность ферм для добычи виртуальных активов.   Критическая ситуация с нагрузкой электросети сложилась в нескольких жилых районах города Ма

      в Новости криптовалют

    • Власти Абхазии будут уничтожать оборудование подпольных майнеров

      В Абхазии прошло совещание оперштаба по борьбе с незаконной добычей криптовалют, по итогам которого было решено ужесточить борьбу с подпольным майнингом и сразу уничтожать конфискованное оборудование. Оперативные штабы в республике появились еще в 2020 году. Они должны были снизить потребление энергии, так как Абхазия сталкивается с энергодефицитом каждый год в осенне-зимний период. Сейчас ситуация обострилась еще сильнее, так как республика начала получать энергию из России на коммерческой

      в Новости криптовалют

    • Власти Венесуэлы в ходе штурма тюрьмы Токорон изъяли криптоактивы и майнинговое оборудование

      Армия и полиция Венесуэлы конфисковали цифровые активы, а также оборудование для майнинга биткоинов, в ходе вооруженного рейда на тюрьму Токорон, контролируемую бандами. Более 11 000 полицейских и солдат армии Венесуэлы при поддержке танков и бронетехники на этой неделе штурмовали тюрьму Токорон на севере страны. Объект долгое время служил штаб-квартирой банды Трен де Арагуа, действующей как в Венесуэле, так и в других странах Латинской Америки. Согласно расследованию венесуэльской журналис

      в Новости криптовалют

    • Coindesk: Россия скупает оборудование для майнинга на фоне санкций

      Как сообщает издание Coindesk со ссылкой на представителей отрасли, в России начался бум майнинга после введения санкций. Операционный директор Luxor Technologies Итан Вера (Ethan Vera) сказал, что сейчас в Россию поступает больше оборудования для майнинга, чем в любую другую страну мира.    Компания Cryptocurrency Mining Group (CMG) заявила, что западные санкции стимулировали сферу майнинга в России. Добыча криптовалюты стала альтернативным источником дохода для производителей элект

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...