Перейти к содержанию

Мог ли математик Джон Нэш оказать помощь в создании Bitcoin?


Alex03

Рекомендуемые сообщения

160615_Nash1.jpg

 

Тревис Патрон - исследователь криптовалют и автор эссе "The Bitcoin Revolution: An Internet of Money" объясняет, почему покойный американский математик Джон Нэш, возможно, повлиял на создание Bitcoin.

 

Джон Нэш - лауреат Нобелевской премии, чья сложная и неоднозначная судьба была показана в художественном фильме "Игры разума", погиб в автомобильной катастрофе две недели назад. Мог ли такой человек повлиять на создание цифровых валют и в частности Биткойна?

 

Джон Нэш всегда был на переднем крае математического и экономического мышления, в перспективе его идею создания "идеальных денег" можно по праву отнести в качестве весомого вклада для формирования всей криптовалютной экосистемы.

Он как-то сказал в лекции:

 

Особый товар, или то, что мы называем деньгами, имеет долгую и интересную историю. А поскольку мы до сих пор сильно зависим от их использования, подчиняемся им и мотивируемся приобретением или потерей денег, наше мышление относительно их стало весьма иррациональным. 

 

Мы не можем думать о деньгах просто как о технологии, подобной радио, поэтому не в состоянии использовать их более или менее эффективно.

Нэш описал понятие "идеальных денег" как имеющих функцию стандарта измерения. Таким образом, они должны стать сопоставимы с такими единицами измерения, как ватт, час или градус.

 

Он утверждал, что идеальную форму денег должно обеспечить жизнеспособное решение дилеммы, или парадокса, Триффина (Triffin dilemma). Она должна служить краткосрочным внутренним и долгосрочным международным целям Центрального банка, где деньги совершенны, долговечны (средняя продолжительность жизни декретной валюты 27 лет) и безынфляционны.

В начале 1960-х годов Роберт Триффин сформулировал ключевое противоречие Бреттон-Вудской системы:

 

Для того, чтобы обеспечить центральные банки других стран необходимым количеством долларов для формирования национальных валютных резервов, необходимо, чтобы в США постоянно наблюдался дефицит платёжного баланса. 
Но дефицит платёжного баланса подрывает доверие к доллару и снижает его ценность в качестве резервного актива.

 

Более общая интерпретация этого противоречия:

 

Эмиссия ключевой валюты должна соответствовать золотому запасу страны-эмитента. Чрезмерная эмиссия, не обеспеченная золотым запасом, может подорвать обратимость ключевой валюты в золото, что вызовет кризис доверия к ней.

Но ключевая валюта должна выпускаться в количествах, достаточных для того, чтобы обеспечить увеличение международной денежной массы для обслуживания возрастающего количества международных сделок. Поэтому её эмиссия должна происходить, невзирая на размер ограниченного золотого запаса страны-эмитента.

Впоследствии это противоречие получило название Дилеммы Триффина.

 

Для преодоления этого противоречия и вывода резервной валюты за национальные рамки Международный валютный фонд в 1969 году начал эмитировать искусственное платежное средство - «Специальные права заимствования».

 

Асимптотически концепция идеальных денег Нэша уходит в глубину, фокусируется на колебаниях и долгосрочном восприятии ценности денег. Инфляция в ней должна быть как можно ближе к нулю, без отрицательных колебаний (дефляции). В настоящее время это точно описывает экономическую природу Bitcoin.

 

160615_Nash2.jpg

 

Уровень инфляции Bitcoin приближается к нулю, если мы подходим к пределу в 21 млн единиц.

 

Нэш описал этот идеал денег, как способный обеспечить глобальное решение в сохранении сбережений для людей, которые стали заложниками недальновидной политики ЦБ,выпускающих "плохие деньги", которые теряют ценность с течением времени в условиях инфляции по сравнению с товарами.

 

В статье, опубликованной в "Южном экономическом журнале" (Southern Economic Journal), Нэш описал неполитическое стандартное значение для сравнения стоимости, утверждая, что индекс цен промышленного потребление может быть "надлежащим образом скорректирован в зависимости от того, какая модель международной торговли будет развиваться".
В сети Биткойн индекс сложности добычи можно рассматривать как тип индекса потребления и разумно регулировать на основе алгоритма, который присваивает определенное значение сложности за определенное время.

 

Промышленный Индекс потребительских цен Нэш описал в своей статье в 2002 году и его можно представить как ​​интеллектуальный дизайн сети Bitcoin с регулированием потребления и добычи, соответственно изменяя сложность и награду за блок.

 

Учитывая, что сеть Bitcoin по своей сути регулируется с помощью алгоритма, который регулирует индекс потребления в среднем за 10 минут, можно было бы утверждать, что стандартной единицей измерения является само время?

Хэл Финни, один из первых разработчиков протокола Bitcoin, часто преподносится как один из создателей криптовалюты из-за оптимизации эллиптических кривых в области криптографии. Это он сделал вместе с Сатоши Накамото в первые дни существования проекта Bitcoin.

 

В качестве первого получателя транзакции в Bitcoin, Финни был неотъемлемой частью экосистемы Bitcoin и может быть справедливо описан как один из самых важных создателей криптовалюты.

 

И подобно тому, как Хэлу Финни приписывают оптимизацию в математике и криптографии, Джон Нэш может рассматриваться как неотъемлемая компонента, чьи десятилетние исследования имели существенное влияния на создание предпосылок, ведущих к изобретению Bitcoin.

 

Работа Нэша "Идеальные деньги" показывает самые фундаментальные аспекты экономического характера Bitcoin. Его идеи в виде денег, которые могут быть использованы в качестве истинного измерительного инструмента и единственный, который решает дилемму Триффина, служа в качестве жизнеспособной внутренней и международной денежной единицы, сделали Bitcoin тем, чем он является сегодня - практической возможностью достижения международного стандарта идеальных денег.

 

Является ли Bitcoin ближайшим воплощением того, что мы до сих пор видели в концепции идеальных денег? Можно наверняка сказать что да, и несомненно работа Джона Нэша действительно сделала свой вклад в разработку Bitcoin.

Источник

 

Meow

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подправил. Действительно интересная история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Отчет: Дональд Трамп мог заработать до $1 млн на своей коллекции NFT

      Согласно отчету Управления правительственной этики США (CREW), бывший президент Дональд Трамп мог заработать до $1 млн на продаже своей коллекции невзаимозаменяемых токенов (NFT). Коллекция Трампа была запущена 15 декабря 2022 года. Всего в ней было 45 000 экземпляров, стоимостью по $99 за штуку. Продажи были ограничены 100 экземплярами на человека. У покупателей также была возможность выиграть призы, например, VIP-ужин с бывшим президентом. NFT Дональда Трампа были распроданы менее чем за

      в Новости криптовалют

    • Брайан Армстронг: «BTC мог бы стать законным платежным средством для Бразилии и Аргентины»

      Бразилия и Аргентина планируют начать обсуждение этапов создания единой расчетной валюты. Глава Coinbase предложил двум латиноамериканским странам использовать для этих целей биткоины. Президент Аргентины Альберто Фернандес (Alberto Fernandez) и президент Бразилии Луис Инасио Лулу да Силву (Luiz Inacio Lula da Silva) сообщили о стремлении двух крупнейших стран региона к экономической интеграции и готовности создать единую расчетную валюту для трансграничных платежей. Новая валюта должна бу

      в Новости криптовалют

    • Такер Карлсон: «Биткоин мог вырасти из-за выплаты властями США выкупа хакерам»

      Согласно предположениям телеведущего Fox News Такера Карлсона, недавний рост BTC связан с выплатой властями США выкупа хакерам, взломавшим систему Федерального управления гражданской авиации США (FAA). Во время телепередачи Tucker Carlson Tonight, Такер Карлсон (Tucker Carlson) выдвинул версию, что курс биткоина мог подняться из-за хакерской атаки на систему FAA, которая вызвала массовые задержки авиарейсов в Соединенных Штатах и Канаде.    В среду, 11 января, Федеральное управление

      в Новости криптовалют

    • Артур Хейс: «Все, кто мог обанкротиться — уже обанкротились»

      Бывший генеральный директор платформы криптодеривативов BitMEX считает, что крипторынок может частично восстановиться в 2023 году, так как «самые безответственные организации» уже обанкротились. Артур Хейс (Arthur Hayes) заявил, что крах криптовалютной биржи FTX и последовавший за этим афтершок криптовалютного рынка привели к разорению наиболее крупных криптовалютных компаний. Хотя индустрия «все еще находится в тисках криптозимы», Хейс видит все предпосылки для восстановления в 2023 году.

      в Новости криптовалют

    • Аналитик: Эксплойт маркетмейкера Wintermute мог был осуществлен изнутри

      Специалист по кибербезопасности Джеймс Эдвардс считает, что маркетмейкер Wintermute не мог быть атакован извне, поскольку злоумышленник вывел активы с помощью закрытого ключа администратора. Редактор блога ZeroNoncense Джеймс Эдвардс (James Edwards) заявил, что взлом, по-видимому, был осуществлен после наблюдения за взаимодействием смарт-контрактов платформы. По его словам, все это указывает на то, что хакер – член команды Wintermute. Эдвардс поставил под сомнение прозрачность всего проекта

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...