Перейти к содержанию

Резервный интернет канал


hanymi

Рекомендуемые сообщения

Последнее время стал часто падать инет, иногда по пол дня нет, либо надо модем перезагружать, либо ждать пока у прова траблы решатся.

Надо искать решение проблемы, по сути могу подключить еще одного прова, но как реализовать саму схему с 2мя каналами не знаю. Если один падает, чтобы использовался второй.

Как то давно помню у знакомого модем какой то хитрый был, там можно было в качестве резервного инета использовать мобильный usb модем, если основной канал падал, есть подобные решения для 2х независимых каналов по витой паре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Zyxel Keenetic на прошивке второго поколения умеет работать с несколькими каналами в инет http://habrahabr.ru/post/135557/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее время стал часто падать инет, иногда по пол дня нет, либо надо модем перезагружать, либо ждать пока у прова траблы решатся.

Надо искать решение проблемы, по сути могу подключить еще одного прова, но как реализовать саму схему с 2мя каналами не знаю. Если один падает, чтобы использовался второй.

Как то давно помню у знакомого модем какой то хитрый был, там можно было в качестве резервного инета использовать мобильный usb модем, если основной канал падал, есть подобные решения для 2х независимых каналов по витой паре?

Если Винда, можно сделать связку простеньких скриптов, пингующих гугл, и планировщика задач)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hanymi, сейчас много домашних роутеров предлагающих разные варианты входящего интернета в том числе и с юсб свистками.

 

Если же вы хотите привести два ethernet кабеля от двух разных провайдеров то тут стоит подумать. Редко будет ситуация с отключением только одного провайдера.

Если все же решились, то это уже сродни мероприятию "балансировка сетевой нагрузки". Но в любом случае вам придется либо вручную переключать настройки, либо делать скрипт, который поменяет сетевые настройки в случае отказа первого канала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Тема интересная,а информации мало!
Может есть рабочие схемы кроме(Zyxel Keenetic на прошивке второго поколения)для работы проводного инета в паре со свисток для резерва?

Имеем проводной интернет 4G от мегафон http://moscow.megafon.ru/mobile_devices/detail/?back_anchor=router#88295

 http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/net_equipment/routers/594705/

http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/net_equipment/routers/317831/

http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/net_equipment/switches/326236/

Изменено пользователем Sbolt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та вариантов море и в инете они раскрыты уже сто лет как. Аппаратные - как пример микротики и многие другие, программные - RouterOS, т.д в общем любой программный маршрутизатор, и большинство аппаратных у которых есть USB и Ван. Только перед покупкой аппаратных необходимо свериться что он поддерживает ваш свисток. Чуть ли не самый простой способ, хоть и не самый лучший ), поставили керио, воткнули сеть в две сетевые, воткнули свисток, мастером установки протыкали далее, далее, далее и получили зарезервированное инет соединение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та вариантов море и в инете они раскрыты уже сто лет как. Аппаратные - как пример микротики и многие другие, программные - RouterOS, т.д в общем любой программный маршрутизатор, и большинство аппаратных у которых есть USB и Ван. Только перед покупкой аппаратных необходимо свериться что он поддерживает ваш свисток. Чуть ли не самый простой способ, хоть и не самый лучший ), поставили керио, воткнули сеть в две сетевые, воткнули свисток, мастером установки протыкали далее, далее, далее и получили зарезервированное инет соединение. 

исчерпывающий ответ!

только вопрос был конкретный,а для простых пользователей все что в инете и ваши слова пустое место!

без обид!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вопрос был конкретный

Готовые решения. )

http://www.mikrotik.com.ua/next.html?hard&mb&omnitikUPA-5hnd

http://www.mikrotik.com.ua/next.html?hard&mb&OmniTIKU-5HnD

Цена вопроса 60$. 3g интернет, + до 5 лановских резервных инет каналов либо локальных сетей + вайвай, + сам пое раздает. + сам от пое питается возможен вынос куда угодно, хоть на улицу, особенно актуально при паршивом покрытие 3G.

Изменено пользователем Olleg_ator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил вопрос по-грубому: купил роутер на авито с двумя WAN, длинк какой-то за тыщу рублёв, настроил за 5 минут и ГГ ВП, второй год, полёт ок. На самом деле вариантов масса... Тема не стоит отдельного обсуждения, в гугле всё и так обсосано и разложено по полочкам, выбирай вариант по душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

есть подобные решения для 2х независимых каналов по витой паре?

 

http://www.tp-link.com/en/products/details/TL-R470T%2B.html

 

До 4 проводных каналов в схеме с резервированием - балансировкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

http://www.tp-link.com/en/products/details/TL-R470T%2B.html

 

До 4 проводных каналов в схеме с резервированием - балансировкой.

 

если есть 2 канала по 100 mbps,pppoe, на эти два канала будут навешаны 1-2 компьютера генерирующих среднестатистический траффик(серфинг/ютуб/торрент-иногда) и большое количество ферм(до 20),то что лучше взять:

 

r470t или r480t?

Изменено пользователем Newton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть 2 канала по 100 mbps,pppoe, на эти два канала будут навешаны 1-2 компьютера генерирующих среднестатистический траффик(серфинг/ютуб/торрент-иногда) и большое количество ферм(до 20),то что лучше взять:

 

r470t или r480t?

сорри, но не тплинк-длинк... лучше переплатить баксов 10 за микротик к примеру, но они окупятся экономией на нервах от глюков и зависонов сиих поделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорри, но не тплинк-длинк... лучше переплатить баксов 10 за микротик к примеру, но они окупятся экономией на нервах от глюков и зависонов сиих поделок

 

а что так сильно висят и подделывают?у меня дома сейчас два 841n,старых ревизий,один с последней официальной но уже старой прошивкой,а другой openwrt.все ок,нэта нет когда его нет у прова.ну и конечно хотелось мнения услышать за эти модели.отзывы по ней в основном пойдут.

 

ну микротик тоже пойдет,я не против(если он стабилен).что посоветуете?

Изменено пользователем Newton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что так сильно висят и подделывают?у меня дома сейчас два 841n,старых ревизий,один с последней официальной но уже старой прошивкой,а другой openwrt.все ок,нэта нет когда его нет у прова.ну и конечно хотелось мнения услышать за эти модели.отзывы по ней в основном пойдут.

 

ну микротик тоже пойдет,я не против(если он стабилен).что посоветуете?

какбы все познается в сравнении :) я тоже когда-то сидел на длинке и был уверен что это нормально что оно может раз в неделю зависнуть и т.п. но попробовав в работе топ и миддл решения - забыл о них как о страшном сне. К примеру аптайм моего радиомоста на ubiquity 200+ дней и все стабильно работает :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывают домашние (доступные) роутеры, на которые можно завести 2 канала - кабель + 3G, и если на кабеле сильно большой трафик, часть соединений перекидывалось бы на 3G ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@antontmn, уже писали тут об этом и не раз. У меня стоит зиксель кинетик 4 джи, при падении от кабеля автоматом переходит на  МТС 4G, сплю спокойно.

Изменено пользователем scopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если провод от провайдера идёт напрямую в риг, то ничего делать не надо, винда сама всё поймёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

при падении от кабеля
интересует не полное падение, а загруз канала на около 90%

например в офисе у меня 3 мегабит всего, хочу воткнуть в роутер йоту, если секретарша забъет канал одноглазниками чуть больше чем полностью, чтоб остальные смертные серфили через йоту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да тоже бы хотелось конкретики просто на готовые решения если можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@antontmn, а что в первопрестольной проблемы с нормальным инетом  :o

для юриков дорого,20 мгб 4000р

как физ лицо дома за 100мгб плачу 600р

Изменено пользователем Sbolt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мдя решил все просто у меня роутер mi mini прошитый от асуса rt66 да там в прошивке уже всё есть подтверждаю ...

воткнул свисток в него по усб  настроил на пчелайн и вуаля предложили на 3г положить 100р чтобы пользоваться 3г

и в основном меню выбрал приоритет ван если нет провода то 3г и все ;)

с учетом того что роутер стоит 1200-1600 как в России та и на Али  считаю что не дорого тем более что роутер достойный проц мтк памяти по моему 128 так что рекомендую к резервированию

Изменено пользователем adminsat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мдя решил все просто у меня роутер mi mini прошитый от асуса rt66 да там в прошивке уже всё есть подтверждаю ...

 

Xiaomi Mi Router - это больше для энтузиастов и экспериментаторов. С ним сперва нужно качественно "потрахаться" на протяжении нескольких часов прежде чем он начнет более-менее нормально работать как надо. Я бы не сказал что это ультимейт вариант... Подойдет однозначно не каждому, но для энтузиастов неплохой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@scopus,дома 450р/мес за 100500 Мегабит, в офисе для юриков 4500р за 3 Мегабита, или 6500р за 5 Мег ((( и почти везде так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Резервный банк Зимбабве запустил в оборот золотой цифровой токен

      Зимбабвийский центробанк объявил о запуске обеспеченного золотом государственного цифрового токена Zimbabwe Gold в качестве средства платежа. Впервые Резервный банк Зимбабве RBZ представил на суд общественности свой новый проект в апреле 2023 года. В анонсе проекта RBZ говорится, что миссия Zimbabwe Gold (ZiG) состоит в том, чтобы убедить местных инвесторов вкладывать свои деньги в национальные активы, а не в американские доллары. Поэтому государство намерено гарантировать, что каждый выпущ

      в Новости криптовалют

    • Стань царем арбитража! Канал "Схематозы" в ИЗ НОВИЧКА В ПРОФИ ? ОТ КАНАЛА СХЕМАТОЗЫ

      Как не быть лохом (в арбитраже) Из новичка в профи своего дела? Да легко! Мы то что мы едим? Ты подумал что речь о еде?)) Не будь ботом! Информация которую ты поглощаешь, еда, обмен энергией с другими людьми, это все влияет на тебя! Общаешься с тремя идиотами - будешь четвертым! Общаешься с 3 миллионерами - будешь четвертым! Приятного просмотра от канала "Схематозы" https://youtu.be/ib2H32nKBkA

      в Клиника

    • Резервный банк Австралии: Cтейблкоины могут играть важную роль в финансовой системе

      В экономике и финансовой системе Австралии важную роль могут сыграть стабильные цифровые монеты. Об этом говорится в новом отчете Резервного банка страны (RBA). «Активность стейблкоинов в Австралии на сегодняшний день была относительно ограниченной, хотя стейблкоины могут играть более заметную роль в финансовой системе в будущем», — считают авторы отчета.   RBA признает, что стейблкоинам будет нужна сильная нормативно-правовая база:   «RBA поддерживает разработку регулирующи

      в Новости криптовалют

    • Канал «выгодные предложения!»

      Друзья, всех приветствую! Приглашаю заценить мой Телеграм-канал «выгодные предложения»!   Канал с различными предложениями из финансовой сферы и не только. Кто-то прекрасно знает эти все варианты и ничего нового для себя не найдёт, молодцы, тапками не кидайтесь) ведь другой может не знать и найти что-то выгодное для себя. На канале есть мои контакты. Для любых вопросов, предложений и отзывов я открыт!   Понимаю, может быть сложно поверить какому-то неизвестному человеку,

      в Клиника

    • Децентрализованный интернет: что нужно знать о хранении информации в Web3

      «Интернет будущего» в виде концепции всемирной паутины, основанной на технологиях криптовалют и децентрализации, известный как Web3, позволяет решить некоторые проблемы современной глобальной сети. Специалисты криптовалютной биржи Coinex в одном из недавно опубликованных материалов рассмотрели особенности и перспективы распространения так называемых «хранилищ данных Web3». Речь идет о принципах организации хранения данных в рамках новой интерпретации всемирной паутины. Свежая итерация интер

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...