Перейти к содержанию

Первая практическая реализация сайдчейнов


Artifex

Рекомендуемые сообщения

Авторы широко обсуждаемой концепции боковых цепей создали в октябре прошлого года компанию Blockstream для реализации этой идеи. В ноябре Blockstream закрыл раунд финансирования на сумму более $ 21 млн, участвовало около 40 инвесторов. Экосистема «боковых цепей» функционирует отдельно от основного Bitcoin blockchain, но связана с блокчейном двухсторонними отношениями.

 

Сайдчейн может брать изменения из ядра Bitcoin, например, те, что касаются сценариев или более защищённой приватности пользователя. Согласно Blockstream, боковые цепи позволят новаторам безопасно разрабатывать новые приложения, без ущерба для основного кода Bitcoin и без того, чтобы подвергать опасности цифровую валюту на миллиарды долларов.

 

Ричард Браун Гендалл, исполнительный директор по банковским инновациям IBM в Великобритании, написал труд «Простое объяснение боковых цепей.» Несмотря на значительный энтузиазм сообщества и разработчиков, до сих пор не было ни одной практической реализации этой идеи. Сейчас Blockstream презентовали проект Sidechain Elements, среду для разработки приложений, которая имеет открытый исходный код.

 

Sidechain Elements включают в себя функционирующий код для разработчиков и среду для тестирования. Уже есть код для перемещения монет между блокчейнами, и восемь новых функций, которые не поддерживаются в самом Биткойне. Технический директор и главный разработчик Blockstream, Грегори Максвелл, объясняет работу Sidechain Elements в видео на сайте Blockstream.

 

Разработчики могут использовать элементы Sidechain, чтобы расширять функциональность Bitcoin и исследовать новые

приложения Blockchain.

 

«Мы приглашаем разработчиков для работы с нами, чтобы проверить и использовать код для своих проектов, и мы ждём ваших предложений и программного кода для дополнительных возможностей», говорит Бек. Новые возможности, которые в настоящее время не поддерживаются ядром Bitcoin, включают в себя конфиденциальные сделки. Это криптографический инструмент для повышения безопасности Bitcoin. Эта функция сохраняет видимость суммы, переданной через блокчейн, толькодля участников сделки (и назначенных ими лиц). Подробное объяснение конфиденциальных операций доступно здесь.

Также пользователи могут выпускать собственные активы с помощью маркеров. Эти маркеры могут теоретически представлять какие-либо активы, включая ваучеры, купоны, валюты, депозиты, облигации, акции и т.д.

Функция «относительное время блокировки» позволит в течении заданного времени отменить сделку в биткойнах. Эта функция также полезна для эффективной реализации молниеносных сделок через blockchain, где микроплатежи обрабатываются боковыми цепями, а транзакция в целом проходит через блокчейн.

Blockstream будет стремиться использовать Sidechain Elements в качестве основы для почти 30 проектов на основе blockchain, о старте которых обяъвили сразу несколько крупных финансовых учреждений.

После реализации в полном объеме, боковые цепи, скорее всего, окажут разрушительное воздействие на экосистему Bitcoin. Например, вполне вероятно, что полезные особенности некоторых altcoin могут быть реализованы в боковой цепи, без потери совместимости с Bitcoin.

 

https://bitcoinmagazine.com/20763/blockstream-moves-ahead-sidechain-elements-first-implementation-sidechains/

post-4420-0-03163200-1434089340_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С помощью криптографических инноваций компания Blockstream создала опцию Confidential Transactions («конфиденциальные транзакции», КТ), которая позволяет делать пересылаемую сумму видимой только непосредственным участникам транзакции или назначенной ими третьей стороне.


Если вы проводите крупную транзакцию, не позаботившись о конфиденциальности, то воры, агенты и мошенники смогут нацелить свои усилия на известные им адреса, которые вам принадлежат, и узнать все детали перевода. Всё это может повлиять на стоимость биткоинов пользователя (в зависимости от транзакции).


Дополнительные гомоморфные обязательства — это техника, которая позволяет избежать подобных проблем. КТ позволяет пересылать приватные данные «мемо» (например, адреса для рефинансирования), не увеличивая размер транзакции за счёт переобъявления большей части верхней криптографической защиты.


Если вам платят зарплату в биткоинах, которые вы потом тратите в магазине или на оплату квартиры, стороны теоретически могут сложить два и два — ваш хозяин в состоянии столкнуться с владельцем магазина и использовать против вас всю мощь рынка, если заметит, что у вас на счету стало больше денег — например, поднять цены за жильё и продукты. Использование же КТ позволяет исключить подобные случаи даже в теории.


Другие проблемы, на которые нацелена технология — это низкая производительность, завышенные расходы и новые криптографические нюансы, едва ли понятные новичкам. КТ основаны на концепции «обязательств Педерсена (Pedersen Commitment Scheme)», которое позволяет пользователю держать некоторые данные в тайне, но сделать их обязательными — то есть, неизменяемыми в будущем.


В отличие от других вариантов, эта система сводится не только к спекуляциям или чистой криптографии, но интегрируется в саму систему биткоина. КТ запускается в Elements Aplha и используется по умолчанию для всех обычных транзакций.


http://forklog.com/konfidentsialnye-tranzaktsii-ot-blockstream-sdelayut-bitkoin-bezopasnej/


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дополнительные гомоморфные обязательства — это техника, которая позволяет избежать подобных проблем. КТ позволяет пересылать приватные данные «мемо» (например, адреса для рефинансирования), не увеличивая размер транзакции за счёт переобъявления большей части верхней криптографической защиты.

Что за дятел это писал и на каком языке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Биткоин по $50 000: почему растет первая криптовалюта

      Крипторынок наконец перешел в стадию роста после затяжной криптозимы. Биткоин продолжает движение в сторону своего исторического максимума. Несмотря на то, что для достижения и преодоления своего предыдущего ценового максимума в $69 000 биткоину нужно вырасти еще примерно на 25%, за последний месяц первая криптовалюта продемонстрировала впечатляющий рост, которого так ждало сообщество. Какие факторы влияют на цену биткоина и чего ждать от рынка в ближайшие месяцы?   В первые недели по

      в Новости криптовалют

    • В Швейцарии одобрена первая розничная платформа для торговли токенизированными ценными бумагами

      Швейцарский орган по надзору за финансовыми рынками (FINMA) одобрил запуск первой розничной платформы, которая позволит гражданам торговать токенизированными ценными бумагами и цифровыми активами. Розничную платформу запускает компания Taurus, которая предоставляет инфраструктуру по работе с цифровыми активами для банков и финансовых учреждений. Новую функциональность получит платформа TDX.   «Частные рынки должны быть переведены в цифровой вид, чтобы покупка частной ценной бумаги д

      в Новости криптовалют

    • Basscoin (BASS) - первая в мире мемная монета на блокчейне Signum

      Basscoin ($BASS) — первая мем-монета на блокчейне Signum.   Общая эмиссия: 1,000,000,000 Bass. Это окончательная эмиссия, и она не изменится, как, например, у Dogecoin, который имеет неограниченный запас.   Почему $BASS, чем он лучше?   Дорожная карта   Где и как держать $BASS     Кто владелец токена?   Как купить токен на DEX (SignumSwap, BTDEX)?     Внимание! Несмотря на свои преимущества перед существующими

      в DeFi, токены

    • https://r.immortal.game/e8e5e267cf. Играем в шахматы и зарабатываем! Immortal Game первая шахматная игра на блокчейне.

      ? Играем в шахматы и зарабатываем деньги Free-to-Play Beta ? Immortal Game - первая в мире шахматная игра на блокчейне. с возможностью играть и зарабатывать. ? Как здесь заработать ? • Переходим на сайт для регистрации Тут  • Далее просто играем в шахматы ( смотрите себя в Leaderboard ) • Раздача токенов CMT каждую неделю Каждую неделю проект проводит турниры по шахматам.   Больше плюшек на моём канале ?     

      в Раздачи монет

    • В России появилась первая блокчейн-платформа с постквантовым шифрованием

      Разработчик Web3 Tech совместно с компанией QApp протестировали новую платформу «Конфидент» на основе блокчейна для реализации квантово-устойчивых решений. Создателем платформы «Конфидент» стала компания «Веб3 Технологии» (Web3 Tech), разрабатывающая продукты на основе блокчейна в России и странах СНГ. В проекте также приняла участие компания QApp («КуАпп») из Российского квантового центра, которая участвует в разработке госстандартов по новым квантово-устойчивым (постквантовым) алгоритмам.

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...