Перейти к содержанию

Регионы России поддерживают создание «регулятивных песочниц»


Лида

Рекомендуемые сообщения

Регионы России поддерживают создание «регулятивных песочниц» для криптовалют

 

 

В рамках законопроекта Минэкономразвития будут созданы пилотные регионы с целью тестирования криптовалютных инструментов. Речь идёт о создании «регулятивных песочниц», заявил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. По его словам, Госдума инициативу поддерживает.

 

«Закон о «регуляторной песочнице», который, я надеюсь, мы уже в весеннюю сессию примем, позволит в пилотном варианте в каком-то регионе либо отдельным компаниям, либо определенной отрасли использовать в том числе криптоинструменты для экономического оборота и хозяйственных операций», – рассказал Аксаков.

 

В Минэкономразвития уточнили, что участие в инициативе обсуждается несколькими площадками, но пока не выделяет отдельные регионы или компании. При этом участвовать в проекте смогут и те, кто работает со «сквозными» информационными технологиями – не только блокчейном, но и с квантовыми и нейтротехнологиями, а также с искусственным интеллектом.

 

В РСПП считают, что инициатива позволит использовать криптовалюты и токены для привлечения капитала, а также покупать и продавать активы в условиях санкций. При РСПП уже работает консультационный совет по вопросам цифровизации, рассказал вице-президент союза Сергей Мытенков. По его мнению, целесообразно разрешить десяти компаниям работать с финансовыми криптоинструментами и на их примере просчитать возможные правовые и экономические риски.

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...