Перейти к содержанию

Риг на 12 RX580 очень нестабилен. Помогите.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня большая проблема. Ферма очень нестабильна. Прошу помочь розобратся!

 

Риг на 12 RX580 под управлением HiveOS

райзера Ver006 Molex с переходником на SATA (синие)

Мать AsRock H110 Pro BTC+

БП - два платиновых Vinga VPS-1200Pl

 

Запускается через раз. А когда запустится, то может проработать час-два и выбивать разные ерроры OpenCL, некорректная температура и тд... Грешу на райзера. Уже несколько недель пытаюсь выяснить какие райзера с браком, но ни к какому результату это не приводит. Не удается выявить никакой закономерности. Такое ощущение что чем больше райзеров, тем нестабильней ферма.

 

Но мне тут ещё пришла в голову такая мысль: райзера эти идут без преобразователя. Тоесть 5 и 12 вольт райзер тянет напрямую с БП. Может ли быть причина в том что БП не может выдать нужное напряжение по 5-ти вольтовой линии?

 

Сзади на каждом БП пишет, что

+3.3V совместно с +5V выдают 20 Ампер (макс. 100 ватт).

И ещё какая-то +5VSB есть.. = 3 Ампера

 

Тоесть если максимум 100 ватт, минус ~10 ватт которые тянет 3.3V, то получается что на каждый из 6-ти райзеров будет оставатся лишь 15 ватт от 5-ти вольтовой линии. Достаточно ли этого ??

Если нет, то решит ли проблему райзер с преобразователем, и 6-ти пиновым коннектором и переходником на всё тот-же SATA ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте ответ пожалуйсто.

Можна ли питать эти райзера через SATA от обычного ATX БП ??

https://www.amazon.it/Ptsaying-alimentatore-alimentato-estensione-alimentazione/dp/B073TFFWM9/ref=sr_1_4?rps=1&ie=UTF8&qid=1547812036&sr=8-4&keywords=riser&refinements=p_76%3A490210031%2Cp_72%3A490205031

 

Или надо исключительно серверные БП? Но зачем тогда там переходник на SATA ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переходник на SATA там для того, что бы прибавить цену. В теме про райзеры не раз обсуждалось - контакты SATA не рассчитаны на такой ток. Запитывать надо напрямую 6 pin с БП. В разделе форума услуги можно можно заказать нужные переходники и разветвители к стандартным БП АТХ

На 6 pin райзеры подаётся только 12в с БП. На плате райзера находится преобразователь

Изменено пользователем kerk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, kerk сказал:

переходник на SATA там для того, что бы прибавить цену. В теме про райзеры не раз обсуждалось - контакты SATA не рассчитаны на такой ток. Запитывать надо напрямую 6 pin с БП. В разделе форума услуги можно можно заказать нужные переходники и разветвители к стандартным БП АТХ

 

 

Всмысле не расчитано? У меня в другой ферме на каждом САТА шлейфе по 3 карты висят и майнят уже целый год.

Меня интересует конкретно этот райзер 

https://www.amazon.it/Ptsaying-alimentatore-alimentato-estensione-alimentazione/dp/B073TFFWM9/ref=sr_1_4?rps=1&ie=UTF8&qid=1547812036&sr=8-4&keywords=riser&refinements=p_76%3A490210031%2Cp_72%3A490205031

 

В обычных райзерах, где главным коннектором стоит Молекс (с переходником на САТА), там есть и 5 и 12 вольт. А тут в САТА переходника только желтые провода (12 вольт).

Значит ли это что с обычными САТА коннекторами от обычного БП они будут несовместимы?

Изменено пользователем CTO9K_6UTKOUHA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зависит от того сколько карта потребляет со слота райзера

https://forum.bits.media/index.php?/topic/2838-обобщённая-информация-по-райзерам-pciex/&page=37

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, kerk сказал:

зависит от того сколько карта потребляет со слота райзера

https://forum.bits.media/index.php?/topic/2838-обобщённая-информация-по-райзерам-pciex/&page=37

 

Ну RX580 игровая, с 8 pin PCI-e. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ней один 8 pin или 8 pin+6 pin? Ещё потребление зависит от алго монеты которая майнится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, kerk сказал:

на ней один 8 pin или 8 pin+6 pin? Ещё потребление зависит от алго монеты которая майнится

 Один 6+2 pin. Потребление рига с 12 картами около 1600 ватт. Ядро под даунвольтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, CTO9K_6UTKOUHA сказал:

 Один 6+2 pin. Потребление рига с 12 картами около 1600 ватт. Ядро под даунвольтом.

Может перекос по нагрузке БП? На один больше чем на другой? Посмотри тему 

https://forum.bits.media/index.php?/topic/4091-соединение-2-х-бп-для-питания-видеокарт/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, kerk сказал:

Может перекос по нагрузке БП? На один больше чем на другой? Посмотри тему 

https://forum.bits.media/index.php?/topic/4091-соединение-2-х-бп-для-питания-видеокарт/

 

Нагрузку я 100% распределил правильно.

Сейчас остается только закупить новые райзера и выбросить нахрен старые, что бы уверится что причина нестабильности фермы именно в бракованых райзерах.

Так что, ты не советуеш брать те которые я бросил выше??  Просто так или иначе я должен питать райзер через САТА. У меня банально коннекторов не хватит питать всё через PCI. БП у меня платиновые. Заменять я их не буду. Вопрос только покупать райзера с МОЛЕКС - SATA, или с PCI - SATA (+ конвертер на борту) ??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хватит разъёмов МОЛЕКС на БП возьми райзеры с ними. А те райзеры что сейчас стоят - не по 180-190руб. на барахолке форума брал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, kerk сказал:

Если хватит разъёмов МОЛЕКС на БП возьми райзеры с ними. А те райзеры что сейчас стоят - не по 180-190руб. на барахолке форума брал?

 

Только САТАшных хватит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, CTO9K_6UTKOUHA сказал:

 

Только САТАшных хватит. 

Попробуй типа этих https://ru.aliexpress.com/item/Top-Quality-PCI-Express-Cable-PCI-E-1X-to-16X-Riser-Card-Extender-SATA-15-Pin/32824116548.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edtgYWHo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, CTO9K_6UTKOUHA сказал:

Всмысле не расчитано? У меня в другой ферме на каждом САТА шлейфе по 3 карты висят и майнят уже целый год

 

Это странно, должно уже было отгореть на входе в БП)). Хотя конечно от карт и шнуров БП зависит.
Если оно тупо загрузиться не может через раз - то врядле в сторону питания надо смотреть, если конечно там не угольки в коннекторах, которые ты незаметил.
Где то мелькала инфа что 12 карт на этой мамке с бубном работают. Я б на твоём месте оставил в работе 8-10, если отпахает сутки - с райзеров вопрос автоматом снимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми на пару дней и подключи это все одним серверным блоком питания и будет тебе счастье. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, CTO9K_6UTKOUHA сказал:

 

 

Всмысле не расчитано? У меня в другой ферме на каждом САТА шлейфе по 3 карты висят и майнят уже целый год.Меня интересует конкретно этот райзер 

 

У меня так пара десятков ригов весело с пару месяцев, и постоянно кто-то из них вырубался кто-то стабильно кто-то нет, вообщем я уже устал бороться. Пока по случаю не раздобыл тепловизор, когда я на это добро взглянул "е№ твою м;%:ь!!", на шлейф(сата) из БП можно вешать не более 2х райзеров, дальше он начинает перегреваться, как поменял шлейфы все стало стабильным, аж скучно как-то.

 

как разберешься с БП и сменишь райзера, надо смотреть уже ВК, бывают в одной партии глючные что п%;№ц, вроде работают но всю систему вешают постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.01.2019 в 12:04, CTO9K_6UTKOUHA сказал:

Добрый день. У меня большая проблема. Ферма очень нестабильна. Прошу помочь розобратся!

 

Риг на 12 RX580 под управлением HiveOS

райзера Ver006 Molex с переходником на SATA (синие)

Мать AsRock H110 Pro BTC+

БП - два платиновых Vinga VPS-1200Pl

1. Убрать все переходники с райзеров и больше 2 шт на один провод не цеплять.

2. Продать 2 шт VPS-1200Pl и купить 1 шт Vinga VPS-2200 Mining edition или 2000W AeroCool Gold Miner External.

3. Если вдруг и после этого будет отваливаться, то заменить все райзера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему тут дело совсем не в райзерах, нормально они с rx580 работают и с молексом напрямую и через сата переходник.

Бывает что виноваты настройках PCI-e портов в биосе материнки. Если стоят gen2 - поставь авто, если стоит авто - поставь gen2. Не поможет - обнови биос до последней версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, aleksey02 сказал:

Продать 2 шт VPS-1200Pl и купить 1 шт Vinga VPS-2200

Смешная шутка. Поменять два навозных мешка поменьше на один большой.

 

34 минуты назад, aleksey02 сказал:

AeroCool

Или на еще один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче сменил все райзера. Система стала стабильней, но проблема не исчезла. 8 карт теперь работают нормально. Если вешаю больше - начинаются проблемы. Иногда вобше Хайв уходит в перезагрузку на первой минуте майнинга.

 

AsRock H110 Pro BTC+. Хоть кто-то запускал на этом шлаке все 13 RX580(4G) ??

Изменено пользователем CTO9K_6UTKOUHA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синий экран при запуске клея? В момент когда грузится даг?

синий экран при просто запуске ОС?

синий экран безо всяких причин?

 

это материнка такая капризная. Жёсткий диск на сколько гб стоит?

увелич файл подкачки до максимума. Оставь гигов 3 для годовой стабильной работы для записи лог файла. Через год только вспомни что пространство закончилось. Ато опять неделю будешь думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, JohnnyDepp сказал:

Синий экран при запуске клея? В момент когда грузится даг?

синий экран при просто запуске ОС?

синий экран безо всяких причин?

 

это материнка такая капризная. Жёсткий диск на сколько гб стоит?

увелич файл подкачки до максимума. Оставь гигов 3 для годовой стабильной работы для записи лог файла. Через год только вспомни что пространство закончилось. Ато опять неделю будешь думать

 

Линукс. ХайвОС. Почти последняя версия.

ФениксМайнер просто уводит систему в ребут после нескольких секунд майнинга, если стоит больше 8-ми карт. 8 карт работают стабильно.

До смены райзеров удавалось запускать и 12 и даже 13 карт, но на старых райзерах оно запускалось с нескольких попыток и потом всеравно уходило в ребут.

Какая материнка нормальная??

 

Заказываю сейчас две новые материнки. 

Biostar TB250-BTC PRO

и Gigabyte GA-B250-FinTech

 

С ними не будет таких проблем  как с этим дерьмищем? 12 красных пойдут нормально ??

Изменено пользователем CTO9K_6UTKOUHA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хз про хайв. На винде решилось все выделением памяти. 10 клеем. Дровами от января 2018 (февраля?). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, JohnnyDepp сказал:

я хз про хайв. На винде решилось все выделением памяти. 10 клеем. Дровами от января 2018 (февраля?). 

 

 

Драйвер там автоматически подставился. Пишет версия A 18.10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак и на этом г 12 пойдут нормально. Просто надо настроить. Никаких диссертаций. Тупо перебор вариантов. 

Че там в Хайфе нельзя файл подкачки увеличить?

ты же не на флешке запустил систему?

начни с этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Имеется Риг RX570 Expedition 4GB 6 карт Что майнить?

      Помогите найти оптимальный профит,  сейчас на найс хэш выдает 7.30 Долларов майнит Beam и то без разгона,  не получается подобрать значения, в инете одна труха.  Заранее благодарю  

      в Видеокарты

    • риг 1080 с таблеткой , отвал драйверов

      Вообщем история такая , риг из 6 карт , 4 карты 1080 и 2 карты 1070 и 1070ти , 2 блока питания , первый с системой и 3 1080 на 1000 ватт а второй на 850 ватт на 1080-1070 и 1070ти , при запуске таблетки риг то работает то сразу вылетает драйвер , с разгоном и без разгона , если включаю Р0 сразу вылетает драйвер, таблетку включал и до запуска и уже после 5-10 минут, постоянно вышибает драйвер . то у одной то у другой карты .    Спасайте сил уже нет 

      в Видеокарты

    • Gigabyte AORUS 1080 ti (риг виснет через 10 -20 минут)

      Добрый день, любители криптоиндустрии. Собрал риг на 7ми 1080ti AORUS от Gigabyte   Материнка AsRock h110 BTS+ Память планка 4 GB Samsung Два распаянных блока HP по 1200 Ват куда копать? Драйвера свежие, встали без ошибок. Сама система определяет карты все, а майнер (флайпула в частности) не видит одну карту. И ферма вешается.   куда копать?

      в Видеокарты

    • Ферма (риг?) на основе Biostar TB350-BTC

      Сборка фермы 6 GPU на мат. плате Biostar TB350-BTC   Решил  собрать машинку для майнинга. Сначала попробовал на своем домашнем компьютере (оказалось, что в МБ ASUS P8Z68V-LX можно воткнуть две видеокарты, до этого стояла старая HD 6770), поставил GTX 1050Ti и GTX 1060, убедился, что работает (и капает), решил ускорить процесс. Однако усвоенная в молодости гигантомания и установка на прогресс сделали дело, и вместо бюджетного варианта решился делать на новейшей технике, то есть, AMD Ryzen и Biost

      в Материнские платы

    • Можно ли сделать риг на ноутбуке с помощью райзер-хаба?

      Имеется ноутбук из которого я бы хотел сделать небольшой риг. Правильно я понимаю, что если действовать по схеме которую я прикрепил, то я смогу иметь три видеокарты на ноутбуке? Для тех кто не в курсе, на ноутах есть mini pci-e, с помощью переходника из него можно сделать pci-express x1. P.S. первый пост на данном форуме, если что не так, извиняюсь.

      в Видеокарты

×
×
  • Создать...