Перейти к публикации
Alversys

Проблема с приватным ключом bitcoinru.org и electrum

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день! Есть проблема, может кто-то сможет подсказать что делать. Один мой товарищ завел кошелек на указанном сервисе и теперь не может вывести деньги. И так все понятно с онлайн кошельками, но что сдано - то сделано. В общем суть проблемы: товарищ завел кошелек, пользовался им какое то время, но только для пополнения фактически, выводил редко. В итоге, когда на кошельке скопилось около 2 битков, деньги с него перестали отправляться. На блокчейн эксплорере битки видны. Левых транзакций нет. Товарищ связался с техподдержкой, они стали нести какой-то бред(как мне кажется), что из-за большого количества входящих транзакций и малого исходящих - кошелек, типа, подвис. Что бы решить проблему, они посоветовали скачать electrum, вставить туда приватный ключ с сайта и, типа, все заработает. Цитирую:

"Просто наш кошелек подвис из-за того что не было исходящих транзакций и 
много пришло входящих.
Просто импортируйте приватный ключ в любой кошелек с поддержкой segwit 
адресов и сделайте перевод - далее можете продолжить пользоваться нашим 
кошельком."

Окей, я скачал electrum, но тут начались проблемы. Поскольку seed'ов нет, а есть только приватный ключ, то я могу либо видеть кошелек в режиме read only и при попытке сделать sweep ключа получаю надпись "No inputs found.(Note  that imputs need to be confirmed), либо я могу создать другой кошелек(другой адрес), импортировать ключ с кошелька на bitcoinru.org, но тогда я понятное дело не вижу баланс и ничего сделать не могу. 

Я чего-то не понимаю и видимо делаю не так. Может кто подсказать что делать?

Поделиться сообщением

После импорта приватного ключа, адрес(а) полученные совпадают с тем который на сервисе вам отображался?

Поделиться сообщением

25 минут назад, bason сказал:

После импорта приватного ключа, адрес(а) полученные совпадают с тем который на сервисе вам отображался?.

нет. в электриме есть несколько вариантов создания кошелька. Стандарт, с двухфакторной идентификацией, с мультиподписью, или импорт приватного ключа или адреса. Если я выбираю последний пункт, то у меня появляется окошко с возможностью вставить приватный ключ, я его вставляю и все. Адрес кошелька становится отличным от того, на котором лежат битки. При этом приватный ключ принимается.

Хотя прошу прощения... Есть нюанс. На самом деле кошелек появляется тот же при вставке приватного ключа. Но тут есть такой момент. на сервисе bitcoinru.org есть два вида кошельков. Segwit и обычный. Так вот при вставке приватного ключа в электрум, появляется как раз обычный кошелек для битков, на котором 0. А вот тот, на котором битки - он сигвитовский. И он в электруме не отображается никак.

Изменено пользователем Alversys

Поделиться сообщением

9 minutes ago, Alversys said:

нет. в электриме есть несколько вариантов создания кошелька. Стандарт, с двухфакторной идентификацией, с мультиподписью, или импорт приватного ключа или адреса. Если я выбираю последний пункт, то у меня появляется окошко с возможностью вставить приватный ключ, я его вставляю и все. Адрес кошелька становится отличным от того, на котором лежат битки. При этом приватный ключ принимается.

После импорта приватного ключа формат адреса кошелька такой же, как на сервисе, или нет? Имеется ввиду первый символ в адресе: 1, 3 или b

Поделиться сообщением

1 минуту назад, cemehbl4 сказал:

После импорта приватного ключа формат адреса кошелька такой же, как на сервисе, или нет? Имеется ввиду первый символ в адресе: 1, 3 или b

Да, такой же. Но как я выше написал, адрес кошелька вообще полностью совпадает с кошельком на сервисе. И начинается на 1. Но битки хранятся на segwit адресе, который в electrum не отображается никак.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Alversys сказал:

Но битки хранятся на segwit адресе, который в electrum не отображается никак.

Segwit-адрес, который начинается с "3" или c "bc1" ?

Поделиться сообщением

Только что, Old Miner сказал:

Segwit-адрес, который начинается с "3" или c "bc1" ?

с 3

Поделиться сообщением

7 минут назад, Alversys сказал:

с 3

Тогда добавьте к вашему приватному ключу спереди p2wpkh-p2sh:

Должно получиться что-то такое: p2wpkh-p2sh:L3MJmQPY...

И вот это всё импортируйте в Electrum в качестве приватного ключа.

Изменено пользователем Old Miner

Поделиться сообщением

7 минут назад, Old Miner сказал:

Тогда добавьте к вашему приватному ключу спереди p2wpkh-p2sh:

Должно получиться что-то такое: p2wpkh-p2sh:L3MJmQPY...

И вот это всё импортируйте в Electrum в качестве приватного ключа.

Супер!!!!! Спасибо огромное! Теперь я увидел и segwit адрес. Все работает! 🙂 

Поделиться сообщением

1 час назад, Alversys сказал:

Проблема с приватным ключом bitcoinru.org и electrum

Что-то я не вижу проблемы с приватным ключом, а вижу проблемы с кошельком bitcoinru.org. Беги прочь от него!

Не надоело еще отдавать дополнительно этим деятелям по 0,002 ВТС за транзакцию? Видимо, поэтому их кошелек "подвис".

Поделиться сообщением

8 минут назад, rammendo сказал:

Что-то я не вижу проблемы с приватным ключом, а вижу проблемы с кошельком bitcoinru.org. Беги прочь от него!

Не надоело еще отдавать дополнительно этим деятелям по 0,002 ВТС за транзакцию? Видимо, поэтому их кошелек "подвис".

Так я то отродясь с онлайн сервисами не связываюсь... Но у товарища проблема, обратился, а я чего то сам тупанул. А тот то да, левые сервисы - зло.

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Alversys сказал:

Так я то отродясь с онлайн сервисами не связываюсь... Но у товарища проблема, обратился, а я чего то сам тупанул. А тот то да, левые сервисы - зло.

Так и товарищу посоветуй свалить. Правда, левым сервисом это назвать нельзя, но ненадежным - можно.

Поделиться сообщением

Самое смешное, что как только прошла первая тестовая транзакция, в течение 5 минут с этого кошелька деньги ушли куда то.... Так что думаю, что сервис сам не мог без приватного ключа разблокировать повисший кошелек, и как только от отвис - деньги ушли. Товарищ в шоке, я тоже. Хоть заминусите, но bitcoinru.org -это зло.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Alversys сказал:

сервис сам не мог без приватного ключа разблокировать повисший кошелек

А почему без приватного ключа? Ты ж приватный ключ на сервисе и взял. И пойми, наконец, не было никакого "подвисания". Это они придумали. Дай мне приватный ключ и я тебе в течение одной минуты отправлю транзакцию . Хоть сжатый адрес, хоть несжатый, хоть сегвит в любом формате. А если и "подвис", то не приватный ключ, а из сайт.

Поделиться сообщением

1 hour ago, Alversys said:

как только прошла первая тестовая транзакция, в течение 5 минут с этого кошелька деньги ушли куда то....

про сдачу-то в курсе?

Поделиться сообщением

15 минут назад, sankopolo сказал:

про сдачу-то в курсе?

в смысле?

1 час назад, rammendo сказал:

А почему без приватного ключа? Ты ж приватный ключ на сервисе и взял. И пойми, наконец, не было никакого "подвисания". Это они придумали. Дай мне приватный ключ и я тебе в течение одной минуты отправлю транзакцию . Хоть сжатый адрес, хоть несжатый, хоть сегвит в любом формате. А если и "подвис", то не приватный ключ, а из сайт.

тут странно то, что деньги достаточно долго были без движения вообще. И как только я сделал пробную транзакцию - в течение нескольких минут бабло ушло. Тогда почему не раньше? 

Поделиться сообщением

@Alversys в том смысле, что

1 hour ago, Alversys said:

как только прошла первая тестовая транзакция, в течение 5 минут с этого кошелька деньги ушли куда то

может означать всего лишь сдачу на новый адрес. Новички часто не знают этого и пугаются.

Для предметного обсуждения надо бы запостить адрес с id транзакции.

Поделиться сообщением

9 минут назад, sankopolo сказал:

@Alversys в том смысле, что

может означать всего лишь сдачу на новый адрес. Новички часто не знают этого и пугаются.

Для предметного обсуждения надо бы запостить адрес с id транзакции.

746463b819cb0ba59471374435abf4dfcb5e9bd88cfb0d3e00434eef03a25343 вот id. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Alversys сказал:

Хоть заминусите, но bitcoinru.org -это зло.

Все онлайн-кошели - зло.

Так вы вывели часть монет, а остальные украли или что? Непонятно мне...

33 минуты назад, sankopolo сказал:

про сдачу-то в курсе?

Там ведь много входов было, насколько я понял. Какая там сдача? Мизерная.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, jam72 сказал:

Все онлайн-кошели - зло.

Так вы вывели часть монет, а остальные украли или что? Непонятно мне...

Там ведь много входов было, насколько я понял. Какая там сдача? Мизерная.

Я сделал пробную транзакцию, она прошла. Пока товарищ делал себе нормальный кошель - оттуда увели 2 битка. остаток я скинул во избежание... почему только 2 а не всю сумму - понятия не имею.

Поделиться сообщением

2 minutes ago, jam72 said:

Какая там сдача? Мизерная.

Нормальная там сдача. Много мелких не означает отсутствие больших входов и мелкую сдачу.

@AlversysЕсли адрес 1CzeHAqn3EVhxpZV6jp6VAssGwXgjC4pQD  не ваш, то да - битки  ушли. Где качали электрум?

Поделиться сообщением

26 минут назад, sankopolo сказал:

Нормальная там сдача. Много мелких не означает отсутствие больших входов и мелкую сдачу.

@AlversysЕсли адрес 1CzeHAqn3EVhxpZV6jp6VAssGwXgjC4pQD  не ваш, то да - битки  ушли. Где качали электрум?

Не мой, к сожалению. Было бы не плохо. Но нет. Электрум качал на оф сайте. https://electrum.org/

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Alversys сказал:

остаток я скинул во избежание... почему только 2 а не всю сумму - понятия не имею.

Это очень странно, не припомню таких "благородных" мошенников, всегда подчистую забирают.

Сразу в голову пришла такая схема: владельцы сервиса намеренно создают "проблему", потом советуют пользователю импортировать адрес в электрум, и если пользователь не уводит сразу все средства, то забирают остатки себе, а чуть что - пользователь сам скомпрометировал ключ.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, jam72 сказал:

Это очень странно, не припомню таких "благородных" мошенников, всегда подчистую забирают.

Сразу в голову пришла такая схема: владельцы сервиса намеренно создают "проблему", потом советуют пользователю импортировать адрес в электрум, и если пользователь не уводит сразу все средства, то забирают остатки себе, а чуть что - пользователь сам скомпрометировал ключ.

Да, я тоже так подумал. Потому что все один к одному. И получается, что крайний я, потому что у меня были приватные ключи. Но ей богу не брал ни цента... Неприятно. Но будет товарищу уроком.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Alversys сказал:

Но ей богу не брал ни цента... Неприятно. Но будет товарищу уроком.

Я то вам верю, но это не имеет значения. Главное, чтобы у товарища "осадочек" не остался. А урок - да, дороговатый урок, конечно, но бывает гораздо дороже - вон недавно на фейковом электруме суммы уходили - 83 битка, 27...

Поделиться сообщением