Перейти к содержанию

Overstock начинает выпуск "Цифровых корпоративных облигаций" на основе Bitcoin Blockchain


Alex03

Рекомендуемые сообщения


Гигант электронной  розничной торговли   Overstock   объявил, что будет использовать цветные монеты  и  выдавать  "цифровые корпоративные облигации»,  на основе Bitcoin blockchain.

Компания заявила, в  пресс-релизе от 5 июня   ,что их  цифровые облигации являются частью развития криптографической технологии безопасности, направленных на снижение торговых и операционных  издержек.

 

 Overstock  ранее выразил заинтересованность в создании системы крипто  безопасности на основе  CryptoToken  ,  проект был представлен на рассмотрение   Комиссии США по ценным бумагам и биржам (SEC), еще в апреле.

 

"Крипто -эволюция добралась  уже до  Уолл-стрит. Мы делаем это официально, предлагая первые в мире крипто облигации , с высоким уровнем безопасности ", сказал генеральный директор  Overstock , Патрик Бирн в  своем заявлении.

 

По данным компании,  облигации  будут выдаваться с помощью   "TØ.com technology", , которая была разработана в рамках  инициативы Medici  .

 

В своем релизе,  Overstock  сообщили , что запланировали  начать привлечение инвесторов  уже  в  июне .   Wired   сообщили  что  компания планирует привлечь  $ 25 млн  финансирования  по этому проекту.


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Overstock выпускает крипто-облигации

 

                          Byrne-portait-289x386.jpg

 

                       Patrick Byrne, CEO and chairman of Overstock.com.  JOE PUGLIESE/WIRED

OVERSTOCK.COM IS PREPARING to offer a $25 million private bond using the blockchain, thedistributed online ledgerthat underpins the bitcoin digital currency.

Overstock готовится предложить Уолл-стрит частных облигаций на сумму $25 млн, выпущенных с помощью технологии блокчейна Биткойна.

Ранее на этой неделе, Интернет-магазин распространил среди хедж-фондов, частных трейдинг компаний и других потенциальных инвесторов с Уолл-стрит документ, с указанием на грядущий выпуск компанией частных облигаций. Генеральный директор Overstock Патрик Бирн говорит, что “верит в криптотехнологии и в то, что они могут сделать для рынков капитала то же, что Интернет сделал для потребителей” – ссылаясь при этом на технологию лежащую в основе Биткойна.

Бирн подтвердил свои намерения, сказав что Overstock готова эмитировать свои облигации хоть сегодня. По его словам, хотя компания хотела бы получить от инвесторов все $25 млн, все же может быть выпущено облигаций на сумму несколько меньшую, лишь бы положить начало такой практике. Бирн, являясь ярым борцом за данный тип технологий, намерен быть первым, кто предложит инвесторам так называемые крипто-ценные бумаги.

С одной стороны, такая облигация – это всего лишь ценная бумага, эмитированная несколько необычным способом. Но Бирн видит в этом важный шаг в сторону общедоступных акций, торгуемых на бирже, и опирающихся на технологию блокчейна. Потенциально это может заменить сегодняшние системы на основе которых функционируют такие биржи как NASDAQ или NYSE. Находящийся под надзором криптографических алгоритмов, такой рынок потенциально может быть более прозрачен и безопасен, чем существующие системы. Бирн поясняет:

Сейчас, существует множество способов манипулировать рынками. Мы хотим защитить их от подобных манипуляций.

Блокчейн использует математические алгоритмы для проверки биткойн транзакций, а целью Бирна является применение тех же алгоритмов для проверки сделок с ценными бумагами. Хотя это может укрепить рынок, многие задаются вопросом: способна ли технология Биткойна соответствовать супер-скоростным потребностям Уолл-стрит?

Это ни сколько не отбивает охоту сторонников концепции крипто-ценных бумаг, коим Overstock также является. В прошлом месяце, Nasdaq OMX – дочерняя компания биржевой площадки NASDAQ – анонсировала, что будет использовать блокчейн в качестве основы для площадки по торговле частными ценными бумагами компаний. Компания под названием Digital Asset Holdings также разрабатывает основанную на блокчейне систему для торговли ценными бумагами. Подобный проект разрабатывает и Symbiont – стартап, включающий в себя программистов ранее работавших над проектом Overstock.

Создание собственного Уолл-стрит

Бирн имеет сложную историю взаимоотношений с Уолл-стрит. Десять лет назад, Overstock стал жертвой того, что называется непокрытая продажа без покрытия (“голый шорт”). В сущности, это продажа трейдерами акций компании, которых у них даже нет. Бирн, что не характерно для генеральных директоров публично торгуемых компаний, сражался против подобной практики, открыто критикуя не только трейдеров, но и регулирующие органы, политиков и журналистов. Крипто-ценные бумаги видятся ему как способ изменения сложившейся в этой сфере системы.

Осенью Бирн раскрыл для широкой общественности тот факт, что Overstock использовал технологию Биткойна для создания системы, которая позволит компании эмитировать публично торгуемые через Интернет частные акции. Совсем недавно компания подала документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) с целью добиться одобрения регулятора.

SEC пока что не утвердила план, но Overstock уже применяет подобную систему для эмитирования частных облигаций, ведь в этом случае одобрение SEC не требуется. Успех данного начинания может послужить доказательством правильности концепции публичного рынка акций поверх технологии блокчейна, продвигаемой Overstock.

Джеймс Анджел, профессор финансов в Университете Джорджтауна, видит в такой идее определенные перспективы. Однако, у него есть сомнения в том, сможет ли Overstock убедить других принять её. Он говорит, что “получение согласия тяжеловесов является самой сложной частью…люди очень консервативны в плане денег. Наша системе, основанная на неусыпном надзоре, работает очень хорошо. Большинство мыслит в ключе: если ничего не сломалось, зачем что-то менять?”

Тем не менее, Бирн считает свой проект не просто идеологическим, но и потенциально приносящим прибыль в качестве бизнеса. Другие компании, по его словам, могут использовать технологию, чтобы также эмитировать собственные ценные бумаги.

TIGR Cub

Согласно распространяемому в среде Уолл-стрит документу от Ovestock, компания планирует предложить сертификат Top Line Income Generation Rights  Certificate или TIGRcub на сумму $25 млн. Эта облигация будет эмитирована в виде 25 цифровых жетонов номиналом $1 млн каждый. По словам компании, торговаться они будут с помощью альтернативной торговой системы (ATS).

В конце прошлого года, Overstock приобрел 25% акций ATS под названием PRO Securities. По сути, это альтернатива центральным биржам акций, таким как NASDAQ и NYSE, а её деятельность регулируется SEC. Ранее в этом году, с подачи Overstock, в устав PRO Securities были внесены изменения, позволяющие ей обрабатывать сделки с цифровыми ценными бумагами, находящимися под контролем блокчейн-подобных технологий.

В рамках своего движения в направлении крипто-ценных бумаг, PRO Securities в настоящее время находится в процессе смены названия на “T0″ или “T0.com” (именно так Overstock называет компанию в распространяемом циркуляре). Overstock планирует предложить свои облигации, используя блокчейн технологию, которая будет работать поверх системы ATS.

Бирн признает, что всё это всего лишь малый шаг вперед, но в то же время, значение этого шага велико. Со свойственным ему драматизмом, он сравнивает  данное событие с историческим преодолением звукового барьера Чаком Йегером. “Именно это мы и пытаемся сейчас сделать”, – заключает он.

http://www.wired.com/2015/06/overstock-will-issue-private-bond-powered-bitcoin-tech/

http://bitnovosti.com/2015/06/09/overstock-issue-private-bonds/

Изменено пользователем Alex03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Банк «Тинькофф» получил лицензию на выпуск цифровых финансовых активов

      По решению ЦБ России, банк «Тинькофф» внесен в реестр операторов информационных систем, осуществляющих выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА). Данное решение было принято после того, как в России одобрили закон об использовании цифровых финансовых активов и утилитарных цифровых прав в зарубежных расчетах.   Помимо «Тинькофф», право выпускать ЦФА имеют «Альфа-банк», «СПБ Биржа», «Блокчейн Хаб», Национальный расчетный депозитарий, Сбербанк и другие организации.   В криптовалют

      в Новости криптовалют

    • Эрик Балчунас: Заявка компании SkyBridge на выпуск биткоин-ETF аннулирована

      Старший аналитик Bloomberg Intelligence сообщил о решении Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) отклонить заявку на открытие первого BTC ETF Trust инвесткомпании SkyBridge. Эрик Балчунас (Eric Balchunas) прикрепил к своему сообщению в Х скриншот постановления SEC, в котором говорится: «SkyBridge не выполнила требования SEC в соответствии с Правилом 479» и, поэтому заявка аннулируется.    The SEC is ordering (in all caps) First Trust SkyBridge Bitcoin ETF to declare their fili

      в Новости криптовалют

    • Центробанк Израиля объявил о готовности начать выпуск цифрового шекеля

      Банк Израиля (BI) представил проект собственной цифровой валюты (CBDC), которая сможет поддерживать платежи в круглосуточном режиме и позволит проводить оплату без интернета. Банковские учреждения смогут применять электронный шекель в качестве буфера ликвидности, постарались объяснить пользу проекта в ЦБ. Инфраструктура CBDC выстроена так, что позволит регулятору определять виды данных, необходимых для работы и мониторинга системы, но при этом сам Центробанк, уверяют чиновники, не будет и

      в Новости криптовалют

    • BlackRock начинает рекламировать биткоин-ETF на фасадах зданий в трех городах США

      Компания BlackRock, один из главных игроков рынка спотовых биткоин-ETF, планирует рекламировать эти биржевые фонды на фасадах зданий финансовых учреждений в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Майами. BlackRock представила Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) план размещения рекламы своего спотового биткоин-ETF под тикером IBIT.    В качестве примера представители компании продемонстрировали фотографии своего офиса в Майами, где видна аббревиатура IBIT и нарисована шкала событий, котор

      в Новости криптовалют

    • Криптобиржа Coinbase начинает брать комиссию за конвертацию стейблкоинов USDC в доллары

      Крупнейшая американская криптовалютная биржа Coinbase заявила, что вносит изменения в размер комиссии за конвертацию стабильных монет USDC в доллары США. Речь о транзакциях размером свыше $75 млн в месяц. Новые ставки должны начать действовать с 5 февраля. Клиенты будут платить 0,1% за обмен USDC на сумму от $75 млн до $150 млн в течение месяца, 0,15% за обмен от $150 млн до $500 млн и 0,2% за обмен от $500 млн. Комиссии рассчитываются непосредственно от размера итоговой суммы конвертации

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...