Перейти к содержанию

Отмывка материнских плат


cleopoison

Рекомендуемые сообщения

@Lexis77 никто с тобой не спорит про эту жижу, уже про погружение электролитов в спирт речь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexis77 Давай расскажи нам, можно окунать в УЗ мойку материнку и в спирт или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexis77 Ну смотри, обычному васе без навыков, что проще, кинуть райзер в мойку или дрочить зубной щеткой?) Да и водой например отмывать, там пи***ец солей отложится потом, 1 хер нужно после воды спиртягой или чем-то таким промыть, у меня например с крана вода сверх жесткая, промою я такой плату и все хана? Может если с фанатизмом подходить то она и накуй не нужна, тем более что туда что-то большое не засунешь

Изменено пользователем YoshCat
мат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спирт нужен не во внутрь и из аптеки. А технический изопропанол (изопропиловый спирт) из магазина химии. А так ничего лучше различных CRAMOLIN для очистки ещё не видел.

 

P.s: На самом деле можно прекрасно мыть обычной водой из под крана. Главное всё просушить надёжно.

P.s.s: В обычной воде пролежал неделю Corsair AX 1500i, когда отмывался от слоя муки... Опять же главное просушить.

P.s.s.s: Состояние "нежности" к электронике давно пропало... Так что при необходимости можно её мыть резиновыми щётками и соскребать грязь скальпелем. А раньше страшно было водичкой намочить.

P.s.s.s.s: Как следствие, необходимость в ультразвуковой ванне пропала. Штука может быть и хорошая, просто не нужна. Впрочем, если "малый бизнес" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alzov какой же объем дичи ты способен вместить в пару предложений... Это феноменально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Oz сказал:

CRAMOLIN

Новый райзер дешевле Крамолина ?  А так то да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexis77 Какая дичь? Ну вот есть райзер в силиконовом масле с прокладок с волосней и пылью, что проще кинуть в ванночу с спритом нажать кнопку, или чистить под краном водой?  ОЧевидно УЗ мойка 10 баллов, мытье рукой 0 баллов, Материнку водой мыть, с солями и говном, горячей, с примесью мазута с котельной тоже весело, чел помоет, начнет феном сушить как ты советуешь или на батарею положит, соли из воды на плате и останутся, тут тоже УЗ мойка 10-0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@e46btc @alzov @Lexis77 чего завелись флудеры :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этанолом промывать электронику? Шикарно живете.

Сам недавно вляпался на промывку кучи железа. Использовал дестиллированную воду,  изопропиловый спирт и 38мм щетки из леруа, сушил компрессором и оставлял потом на пару дней досушиваться. Водой смывал соль, спиртом все остальное и воду.

Спирт закупил в местной конторе, продающей всякую техническую химию, канистра 20л - 2600р, т.е. 130р за литр.

Мыть райзеры когда их больше 2  штук в УЗ ванне это какой-то изврат, как бы засраны они не были. Щеткой это делается намного быстрее.

Изменено пользователем bullettrain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bullettrain этиловый спирт 95% стоит от 150р литр( канистра) до 200р литр в баночках аптечных фасовка, чего его жалеть? Не пить же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, alzov сказал:

Обычный спирт медицинский для всяких настоек

 

Это для общей промывки, этанол не растворяет силиконовые масла, их только изопрапанолом можно из неагрессивных растворителей.

Или ацетоном, но сразу вопрос с лаками и пластмассами возникает.

 

После водяной мойки промывка этиловым спиртом - он растворяет и вымывает воду, @Lexis77  правильно говорит, а потом продувка компрессором и сушка. Можно еще ксилолом промывать, но потом так же сжатый воздух и сушка.

 

5 часов назад, bullettrain сказал:

Этанолом промывать электронику? Шикарно живете.

 

Ну да, а что такого?

Это ж - универсальный растворитель!

Не пить же его....

У меня на работе в последние года около 3-4 литров ректификата чисто на протирку-промывку уходило в месяц.

Хотя списывали около 14 кг - как с куста...

:rolleyes:

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что б  вы всю жизнь варенье отмывали спиртом... придуркуи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Lexis77 сказал:

Вода. Горячая. Щетка. Сушка на IR-станции. Flux off крамолиновский.
И только в таком порядке.

Я ещё ванну уз пользую.

 

17 часов назад, Lexis77 сказал:

Я не из тех, кто верит в УЗ мойки, я практик.

Напрасно, хорошая вещь.

Только она нужна как дополнение к щётке, чтобы под чипами как-то зацепить.

Изменено пользователем FJS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, e46btc said:

@Lexis77  текут силиконом прокладки памяти, вряд ли в этом случае что-то новое, некоторые карты довольно обильно.

 

@cleopoison бумажные полотенца и спирт, у меня получается протирать.  Райзер конечно не протереть полностью, его только мыть полностью погружением, поэтому обычно я только карты протираю.

 

Я с этой так называемой "течкой" тоже столкнулся. Выглядит, как нечто маслянистое растеклось вокруг именно прокладок закрывающих чипы памяти. Поверх стоит металлический теплоотвод. Т. е. извне едва ли что попало, я долго осматривал все вокруг. Никак не мог понять, что это такое и главное, откуда это течет. Смывается спиртом - да.

 

@e46btc влияет ли это на качество теплоотвода в дальнейшем?

 

17 hours ago, Lexis77 said:

Это хуня, я в это не верю, это не течка. Спорить на эту тему не буду. Можешь протереть спиртом, если давит на психику.

 

Что, по вашему, вызывает такой эффект "течки"? Или откуда может появиться это маслянистое пятно вокруг чипов? Просто наткнулся на ваш спор и вспомнил про свой случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Горячая вода, щетка (в особо тяжелых случаях + жидкость для мытья посуды).

2. Промывка дистиллированной водой (чтоб отмыть соли из водопроводной).

3. Промывка изопропиловым спиртом от дистиллированной воды.

4. Сушка на батарее.

@Uliss  

9 часов назад, Uliss сказал:

Или ацетоном, но сразу вопрос с лаками и пластмассами возникает.

Не возникает - не успеешь вовремя смыть водой - хана лаку и пластмассе, растворятся (с ксилолом тоже лажа получиться может, так он еще и в воде не растворяется, в отличии от ацетона).

9 часов назад, Uliss сказал:

Не пить же его....

КАК не пить? :russian:

Изменено пользователем Андрей_ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Automatika сказал:

влияет ли это на качество теплоотвода в дальнейшем?

Я не знаю, не заморачиваюсь этим, прокладки не меняю, текут и текут. Протираю только когда делаю редкое обслуживание.

 

Одну текущую карту сдавал по гарантии (но не из-за этого), протирал, но видимо что-то не заметил, при приемке написали "следы жидкости на карте",  но деньги вернули без вопросов.   Но если вдруг какой-то магаз не пожелает возвращать день или карту ремонтировать, то с подобной формулировкой и непонятной жидкостью сделать это будет трудно.   При приемки карты на тестировании сотрудник магазина ведь не эксперт, что там за жижа он не знает да как бы, но догадывается наверное откуда это, если не первый день работает.    Поэтому в подобном случае протирать обязательно ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда троллю друзей из тематических чатиков на темы не связанные с компами.

 

Что типа надо мне почистить комп. Кидаю фоточку например пыльного БП.

Появляются советы, что надо аккуратно влажной спиртовой тряпочкой обтереть, попылесосить и т.п.

Я параллельно кидаю фоточку как полощу его под душем, вот типа я нуб - так пойдёт? :)

 

===

Если серьёзно, последовательность такая:

1) разобрать, сдуть основное говнище.

2) Помыть водой из под крана с обычными моющими средствами для посуды (в суровых местах можно поработать зубной щёткой).

3) Если деталь сложной формы, много радиаторов, радиоэлементов - то там много воды. Сдуть её возвуходувкой.

4) Положить под выхлопную трубу от майнеров, где она сушится тёплым воздухом (на самом деле хватает пары часов, но можно перестраховаться).


Чистил таким образом и асики, и БП и вообще все элементы ПК, и даже ноутбук целиком разбирал и чистил так же (кроме монитора).

Для локальных помывок, после пайки, использую обычный спирт или изопропиловый (он считается лучше).

 

IMG_7356.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexis77 спирт по цене как питьевая вода почти уже, все спиртом полощу, отличная тема и  окна им мою итд

@FJS уз мойка вообще крутотень, давно пользую, так чисто сам не вымоешь..... тем более под душем зубной щеткой итд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, alzov said:

@FJS уз мойка вообще крутотень, давно пользую, так чисто сам не вымоешь..... тем более под душем зубной щеткой итд

 

Допустим, опустить в нее плату блока питания с дросселями и трансформаторами? Как-то боязно, даже если моющее - диэлектрик. Он же все одно между витками просочится или по ножкам в конденсаторы. Насколько безопасно и для каких моек вы ее используете?

 

@KeenEdge как дроссели и трансформаторы переживают такую мойку? Они же не герметичные как допустим транзисторы, микросхемы и т. д.

Изменено пользователем Automatika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Automatika у меня маленький объём статистики, но пока было норм.

 

Конкретно дросселям, если имеется ввиду вот таким катушкам - должно быть пофик (они уж точно высушиваются хорошо).

Насчёт трансформаторов я тоже думал что может конденсат быть, но вроде высушивает и их норм.

 

Но это всё с учётом что у меня есть в наличии поток тёплого воздуха для сушки.

 

IMG_7982.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суровые будни Российских майнеров :)

 

IMG_20190107_004319.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cleopoison ахренеть не встать ... и потом это все добро работает долго и счастливо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Тестер Hash плат

      Ребята  скиньте если не жалко  ,образ диска для  SD карты для тестера Hash плат Antminer S9

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Antminer все модели, ремонт плат по гарантии

      Ребят, кто отправлял уже в Китай по гарантии хэш платы или контрольки, можете описать процедуру подробно, какой тк или почтой, сколько обошлось и сколько времени занял обмен. Думаю многим будет интересно, т.к. оборудование достаточно сырое.

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Не совместимость видео карт и материнских плат

      Добрый день, пересобирал тут свои фермы, оптимизировал так сказать. Столкнулся с такими проблемами совместимости.  Беру две 280х с бп и вставляю в мать в которой раньше работали 270х и 7950. Видится только одна карта, если поменять местами, то тоже самое. Вставляю 280х и 7950 видятся 2 и все отлично майнится. Далее оставшуюся 280х вставляю в две других матери с другим БП на них не видится 280х. Вставляю 280х в исходную мать с тем же БП и все работает. Я не пишу модели матерей, потому что эт

      в Видеокарты

    • Производитель материнских плат ASRock начинает продажу GPU для майнинга

      Производитель материнских плат ASRock планирует начать продажу четырех моделей видеокарт, специально разработанных для криптовалютного майнинга.   На прошлой неделе компания представила свою серию карт Phantom Gaming Series на базе RX от AMD. Сотрудник ASRock America подтвердил, что четыре модели карт, которые созданы на базе серии RX570, предназначены только для майнинга. Пятая карта RX570 8G OC представляет собой версию этого продукта для геймеров. Согласно публикации PCGamer, карты

      в Новости криптовалют

    • Российский стартап Esonics начинает выпуск блоков питания, материнских плат и видеокарт для майнинга

      Майнинг на сегодня становится очень популярным в обществе, даже среди людей, которые в нем практически не разбираются и мало знакомы с современной компьютерной техникой «изнутри». В этом году произошел небывалый всплеск интереса к крипто-стартапам, аврал ICO летом и некоторое охлаждение настроений инвесторов в текущий момент. А впереди 2018 год, в котором многие стартапы, собравшие деньги в течение этого и прошлого года, обещали запуск работающей версии продукта. Далеко не все смогут это сделать

      в Статьи Bits.media

×
×
  • Создать...