Jump to content
cleopoison

Отмывка материнских плат (и не только).

Recommended Posts

Добрый день коллеги. Немного подрабатываю по уходу за чужими фермами, а именно ремонтирую и привожу в порядок время от времени. Судя по всему, хозяин собирал их на хайпе бегом\бегом. Было уже пару ферм, сначала у меня волосы встали дыбом, я их боялся включать, но потом поматерившись разобрав, помыв и собрав самостоятельно, проверив все по отдельности уже включал без опаски. Сегодня принесли шедевр, фотки показывать не буду, нехорошо, вдруг заказчик тоже тут сидит. Но вот с МП беда.

МП попала под метель, все плата в окисле, нассыш на нее незаметно будет. Притаскивали такую же, относил ребяткам в сервис, отмывали и перепаивали мульт.

1. 

IMG_20190105_165035.thumb.jpg.8e940c82a5d09a94a1f5d381af1bd30a.jpg

2.

IMG_20190105_165051.thumb.jpg.26d5f1818de85c3e6732e03a71d78c27.jpg

Собственно вопрос, кто и чем отмывает? щетки кисти используете, сколько держите, как сушите.

Edited by cleopoison

Вода, мыло, щетка. Сушу пару дней теплым воздухом.

Фейри. Кисти обычные, для покраски

Edited by 2lexcross

Вода. Горячая. Щетка. Сушка на IR-станции. Flux off крамолиновский.
И только в таком порядке.

6 минут назад, Lexis77 сказал:

Вода. Горячая. Щетка. Сушка на IR-станции. Flux off крамолиновский.
И только в таком порядке.

С паяльной станцией проблемы, фен сойдет?

Максимум, направленный поток и лучше на батарее оставить на сутки

@Lexis77А чем отмывать обгаженые райзеры после течки?

Чем текли?

@Lexis77 1080 аорисы потекли

Это хуня, я в это не верю, это не течка. Спорить на эту тему не буду. Можешь протереть спиртом, если давит на психику.

@Lexis77  текут силиконом прокладки памяти, вряд ли в этом случае что-то новое, некоторые карты довольно обильно.

@cleopoison бумажные полотенца и спирт, у меня получается протирать.  Райзер конечно не протереть полностью, его только мыть полностью погружением, поэтому обычно я только карты протираю.

@e46btc я в курсе.

8 минут назад, Lexis77 сказал:

Это хуня, я в это не верю, это не течка. Спорить на эту тему не буду.

@e46btc Погружение в УЗ мойку в спирту( спирт 96% в аптеке) УЗ мойка= алиэкспресс 1к

@alzov типа бытовой чудо "ретоны"?

Только что, alzov сказал:

спирт 96% в аптеке

Суровые челябинские аптеки?  

@Lexis77 Во что не веришь то? Что когда с течки стекает в слот, то райзер перестает работать? Дак это факт доказанный тысячами, не от самой жижи перестает, а от пыли в ней и всякой хни, обычно там валенок образуется налипая на эту херню, После прочистки все работает дальше. Иногда тупо все контакты видяхи в этой жиже она ток не проводит и изолирует их😀

@e46btc всмысле? Вот такой спирт, ящик сразу купил, вернее коробку, до сих пор протираю все и промываю в нем.

65908004.jpg

@cleopoison https://www.youtube.com/watch?v=hBPDhpI12HY Я вот в таких мою ибо остались у меня , но купить можно любую, там сам принцип важен типа ультразвук с погружением. НА али экспресс загугли, что за бытовая РЕТОНА я хз, нужна нормальная мойка для мытья хирургических и медицинских инструментов с сертефикатами, а не просто жужжалка

@cleopoison https://www.youtube.com/watch?v=ehGIEiiqGAE

Edited by YoshCat
мат

@alzov нужно поузнавать, у нас давно спирт не продают уже в аптеках.  Очень давно покупал канистру 10 л по объяве, осталось менее 0.5л, экономлю. 

@alzov МП тоже можно туда? И сколько по времени, "на глаз"?

@e46btc  У меня у знакомых аптека, Я хз может так не продают, хотя что в этом такого? Обычный спирт медицинский для всяких настоек. у меня розничный в баночках качественный, чё там в канистре нолито хз, может метиловый или еще дрянь какая)

@cleopoison Не можно а нужно) это идеальный вариант чистки, только МП здоровая и полностью не влезет, тут или искать по размеру УЗ мойку( хотя большая будет стоить думаю дороже чем выкинуть нафиг МП и купить новую) Ну не на глаз там таймер есть, но увидишь результат доставай

@alzov спирта в аптеках в свободной продаже уже давно нет.  В канистре был со спиртзавода 🙂 Но я его не пью.

В аптеке знакомых наверное без рецепта продают.

Ну ясно, всем спасибо, пойду попробую, хуже ей уже точно не будет.

2 минуты назад, cleopoison сказал:

@alzov МП тоже можно туда? И сколько по времени, "на глаз"?

В обычную УЗ мойку она не войдет, а такого размера под материнку будет очень дорого.

Вообще это конечно сомнительная тема для некоторых компонентов типа электролитов, наверное @Lexis77 тут расскажет.  Ну и на материнке потом менять термопасту под радиаторами чипсетов судя по всему.

@e46btc Я не узнавал, но когда что-то рецептурнео нужно даже в любой обычной аптеке заказываешь доставку на дом и курьеру глубоко пофиг на твой рецепт😀 главное что бы сам спирт был на сайте в заказ можно было добавить, всегда так использую если нужно срочно что-то рецептурное, а то в обыной аптеке тебе и антибиотики не продадут без рецепта😀

@e46btc Ну радиаторы нужно снять ,малоли чё под ними. я думал это очевидно) ну и термопасту, там пластиковые клипсы, это 10-15 секунд.... А по электролитам кстати ХЗ, но я и видяхи окунал и райзера, все работает. Тут спорить не буду, может какой то вред и есть, хотя щас в основном твердотельные конленсаторы на материнках

@e46btc Ну тут суть в чем, что так качественно как УЗ мойка, сам ты под краном зубной щеткой не отчистишь) тупо будут мешатся всякие слоты и прочее напаянное сверху, 

@alzov у меня есть УЗ мойка для других целей, все верно.  

@e46btc Я вертел эту тему на Органе, играя на оргАне. И больше в нее не полезу, т.к. доказывать что-либо теоретикам...