Перейти к содержанию

Биткоину десять лет: вспоминаем испытания и достижения первой криптовалюты


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

Биткоину десять лет: вспоминаем испытания и достижения первой криптовалюты

 

 

Сегодня первая криптовалюта отмечает свой первый настоящий юбилей: биткоину исполняется ровно десять лет! 3 января 2009 года, в 21:15 по московскому времени, был создан первый блок в действующем блокчейне Биткоина, названный генезис-блоком. Именно с этого момента отсчитывается история криптовалют. 

 

Некоторые считают днем рождения Биткоина дату публикации Белой книги Сатоси Накамото (31 октября 2008 года), однако очень немногим проектам удается дойти от декларации до готового продукта. Инвесторы в ICO знают это очень хорошо. В конце концов, рождение человека отмечают не в тот день, когда папа обещал жениться на маме. Поэтому, единственный настоящий день рождения Биткоина - 3 января.

 

В этот день Сатоси создал только один блок, после чего неделю отдыхал от трудов праведных (возможно, занимался доводкой и тестированием клиента). Общественно значимая история биткоина началась позже и развивалась, наверное, гораздо медленнее, чем хотелось бы энтузиастам. В этой статье мы вспомним самые важные и известные моменты этой истории, которые могли стать поворотными точками или послужили важным шагом в развитии и популяризации биткоина и других криптовалют. Итак:

 

3 января 2009, 21:15:05: Создание первого блока, о котором еще никто не знает.

 

9 января 2009: Второй блок и начало постоянного майнинга. Релиз клиента Bitcoin 0.1. С этого дня другие пользователи (поначалу это были только программисты и криптографы) получили возможность видеть блокчейн и транзакции в нем, а также начать майнинг.

 

12 января 2009: Первая транзакция в блоке 170 между Сатоси Накамото и Хэлом Финни.

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, круто написано, прям чувствуется величие этого изобретения (биткоина)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

7 октября 2011: запуск Litecoin - первой криптовалюты, где был применен альтернативный алгоритм хэширования для защиты от наплыва GPU-майнеров. Защита продержалась недолго.

 

Litecoin не является первой криптовалютой, использующей Scrypt.

 

Tenebrix - первая криптовалюта, в которой в качестве алгоритма хеширования был применён не двойной SHA-256, а Scrypt.

Изменено пользователем Old Miner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная статья!

Интересно, что будет еще через десятилетие?

Изменено пользователем Halavshk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тех у кого целый биткоин не несколько тысяч, я бы сказал - не менее 200 000, не более 4 000 000. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальное изобретение, всего 10 лет, но сколько изменений принесли криптовалюты! Образовались целые новые отрасли! Гениально, по-другому не скажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

7 октября 2011: запуск Litecoin - первой криптовалюты, где был применен альтернативный алгоритм хэширования для защиты от наплыва GPU-майнеров. Защита продержалась недолго. Собственно, первой криптовалютой, применившей scrypt, была Tenebrix, запущенная несколькими днями ранее (26 сентября), но она не смогла завоевать популярность и быстро умерла.

Сейчас читая всё это, так и хочется сказать - "О Боже, какая наивность"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, professor9 сказал:

тех у кого целый биткоин не несколько тысяч, я бы сказал - не менее 200 000, не более 4 000 000. 

Один хрен - их меньше чем долларовых миллионеров (34 000 000 чел).

Дак выпьем же за то, что бы те, у кого есть один Биткоин стали богаче чем те, у кого есть один миллион!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Гринева Ксения13 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!

      Гринева Ксения 13 лет.   ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, МОЕМУ АНГЕЛОЧКУ КСЮШЕ, ДЦП - НЕ ПРИГОВОР! Прошу Вашей помощи, так как другого выхода нет!!! Гринева Ксения 13 лет. Диагноз: ДЦП, двойная гемиплегическая форма со стойкими двигательными нарушениями в виде спастического тетрапареза, дистоническими атаками, выраженной задержкой психомоторного развития. Расскажу нашу историю. Беременность проходила очень хорошо, меня ничего не бе

      в Благотворительность

    • Ки Ён Джу: «В этом бычьем цикле интерес институционалов к биткоину на другом уровне»

      Глава аналитической платформы CryptoQuant Ки Ён Джу отметил, что в текущем бычьем цикле значительно выделяются институциональные инвесторы ― они купили биткоинов на $86 млрд за последние полгода. По данным аналитиков, за последние полгода капитализация биткоина показала взрывной рост именно по причине массового участия институциональных инвесторов. Об этом говорят данные роста количества «краткосрочных китов» на рынке. При этом Ки Ён Джу (Ki Young Ju) предупреждает, что на рынке уже наблюда

      в Новости криптовалют

    • Путь к успеху с 15 лет | успехи и провалы | делитесь своим опытом | поддержка

      Доброго времени суток, давайте чуть поговорим обо мне. Зовут Миша, 15 лет.     В свои 15 лет я создал свой собственный проект (да, для вас это будет казаться мелочью в кармане), но никак не для меня. Проект мой был, форум, на тему сначала социальной инженерии, но понял, что к этой тематике мне долго и изменил на информационно-развлекательный. Вложить в него, как вы понимаете, у меня не было чего,  я пошел рекламировать где только можно. Целых 5 месяцев я уделял практически все свое время форум

      в Попрошайки

    • Роберт Кийосаки: «Пойду куплю перед халвингом еще десять биткоинов»

      Американский предприниматель, автор книги «Богатый папа, бедный папа», рассказал, что сейчас активно покупает биткоины из-за предстоящего халвинга. И советует всем, кто не может приобрести один биткоин, купить хотя бы кусочек первой криптовалюты. Роберт Кийосаки (Robert Kiyosaki) считает, что стоимость биткоина к сентябрю 2024 года достигнет $100 000. Всем, кто не хочет инвестировать в криптовалюту, писатель рекомендует покупать серебряные монеты.    Доллары США, как и другие фиатные

      в Новости криптовалют

    • Государственный пенсионный фонд Японии проявил интерес к биткоину

      Японский государственный пенсионный фонд (GPIE), на балансе которого находятся активы размером $1,5 трлн, изучает вариант диверсификации собственного портфеля с помощью первой криптовалюты.   Представители GPIE запросили информацию у участников фондового рынка о перспективах вложения в биткоин. Фонд, объясняет команда, старается внедрить новые инвестиционные стратегии «в ответ на глобальные социально-экономические изменения».   Сейчас пенсионный фонд вкладывает собственные резервы в т

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...