Перейти к содержанию

Великая утка: Полгода назад была Гражданская Война Блокчейнов


Alex03

Рекомендуемые сообщения

Первоисточнику исполнилось более полугода, и "новостью" он никак не является.

Последнее китайское предупреждение, впредь подобные ветки из этого раздела будут удаляться.

 

 

Как уже писали ранее  Гэвин Андресен пригрозил криптовалютному сообществу запустить собственный форк Биткойна, реализовав тем самым своё видение вопроса о том “как и насколько нужно увеличить размер блока”. Ранее он также пытался расписать экономические и политические последствия такого действия. В обоих случаях реакция Биткойн-сообщества была чрезвычайна остра.

У Гэвина в личном блоге есть статья под названием “Взглянем повнимательнее перед тем как совершить скачок“, в которой он заявил, что его цель “доказать безопасность повышения максимального размера блока с 1 до 20 мегабайт”, а также о своем желании сделать хард-форк Биткойна, если другие разработчики с ним не согласятся. На форуме реддита нашлись те, кто начал слепо восхвалять Гэвина, пожелав ему “бескомпромиссного форка”.

Похоже, Гэвин не собирается отступать от намеченного плана, пока действительно не расколет Биткойн. Руководитель биржи MPEX Мирча Попеску уже заявил, что объявит Гэвину войну, если последний не откажется от своих намерений.

В истории блокчейна Биткойна было всего два хард-форка (обратно-несовместимых апгрейда), и оба они чуть не убили эту криптовалюту. Первый был сделан с подачи Сатоши в попытке исправить худший баг в коде Биткойна, который когда-либо был найден. Второй, абсолютно непредвиденный форк, возникший в результате замены BerkeleyDB на LevelDB, которая была проведена с целью позволить сети принимать блоки размером более 512 кб. Последний, правда, не лишал прав голоса более старых версий клиента, просто заставляя их использовать правила LevelDB вместо BerkeleyDB. До сих пор в программном коде есть строчка, исправляющая этот баг для клиентов, работающих с BerkeleyDB.

Хард-форк, предлагаемый сейчас Гэвином, создаст абсолютно несовместимый с предыдущими версиями Биткойна блокчейн. Узлы, которые не пожелают установить эту новую версию, будут попросту отвергать новые большие блоки, продолжив обрабатывать прежние мегабайтные блоки и создавать собственную версию блокчейна. Многие, похоже, еще не понимают всех последствий такого раскола сети для Биткойна. Давайте же поразмышляем на эту тему.

Хард-форк Гэвина не будет существовать до того момента, пока майнерами, согласившимися на апгрейд, не будет намайнен первый мега-блок (блок размером более 1MB). Именно этот мего-блок и станет началом форка. Часть полных узлов откажутся принимать новые мега-блоки по Гэвин-версии протокола, в то время как другая часть их примет. Появится параллельный блокчейн. В отличие от предыдущих форков, где политический консенсус все же был достигнут, этот форк гарантированно приведет к конфликту – начнется Великая Гражданская Война Блокчейнов. MPEx и часть других биткойн бирж откажутся принимать транзакции, выходы у которых принадлежат к блокчейну Гэвина. MPEx и его союзники также начнут активно атаковать Bitcoin-XT, о чем уже объявил его руководитель, в этом логе IRC чата:

В то время как Гэвин-блокчейн и основной блокчейн продолжат свой рост после разделения, те, кто будут активно атаковать Гэвин-блокчейн создадут множество транзакций, которые породят дубликаты биткойнов из оригинального блокчейна, оставаясь при своих биткойнах в главном блокчейне. Успешные транзакции потом можно использовать, чтобы приобрести больше монет в основном блокчейне, после чего цикл повторяется. В конечном итоге блокчейн с большим количеством финансовых ресурсов, стоящих за ним будет расти более быстрыми темпами, в то время как другой более медленными, и, в конце концов, перестанет расти совсем.

Mирча Попеску: Если мы имеем два блокчейна с малыми и большими блоками, все что нужно это создать транзакцию, которая попадет в блокчейн с большими блоками, но будет отвергнута майнерами сети с малыми блоками. Затем просто проводим атаку двойной траты, расходуя биткойны в сети с малым блоком. Эту транзакцию сеть с большим блоком наверняка отвергнет. Ура! Теперь у меня есть вдвое больше биткойнов! Они распределенны по двум адресам, по одному на каждый блокчейн.

Попытка может быть и неудачной, но её стоимость для меня будет не значительна, так что я могу продолжить попытки до тех пор, пока не достигну успеха.

Единственный для большой сети очевидный способ защититься от этого – поддерживать одинаковое состояние блокчейна с прежней “малой” сетью, т.е. просто не поддерживать гэвин-форк Биткойна.

Бэн Вальпс: Я до сих пор не могу понять, как вы собираетесь создавать транзакцию, которая будет включена в сеть с большим блоком, и при этом минуя блокчейн “малого” Биткойна.

artifexd: Вам этого и не требуется. Вы просто продолжаете посылать деньги себе до тех пор, пока это не произойдет.

Мирча Попеску: Верно, это обязательно произойдет. Как только транзакция попадет в мега-блок вперед. Предположим, я создал гигантскую транзакцию размером 50К. Она не подойдет для 1 мегабайтного блока, но подойдет для 10 мегабайтного. 

example.png?w=700&h=494

Для Гэвин-блокчейна будет невозможным достигнуть паритета 1 к 1 с главным блокчейном Биткойна, от которого он отделится, ведь они будут содержать разные транзакции, часть из которых будет накладываться друг на друга. Здесь пользователь совершает транзакцию с входами принадлежащими главной цепи, и эта сделка включается в блокчейн Гэвина, но отвергается майнерами оригинальной сети Биткойн. В итоге монета дублируется в обоих цепях.

Те, кто встанет не на сторону победителей по итоге этой борьбы блокчейнов, будут выкупать монеты, которые, когда осядет пыль, могут стоить ноль. Ни одна война не обходится без потерь, и Великая Гражданская Война Блокчейнов не будет исключением.

Изменено пользователем Tomcat_MkII
БСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскол биткоина приведет к обвалу курса. 

 

Хитрозадый  Карпелес оплатил старине Гэвину этот  апокалипсис, чтобы протолкнуть рипл в ТОП 1 -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано или поздно(если конечно биткойн собирается развиваться), блок надо будет увеличивать и уменьшать время нахождения.

И что, теперь каждый крипто-маньяк, будет саботировать любые серьезные изменения?!

Изменено пользователем Zarmung
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Маркус Тилен: «В ближайшие полгода майнеры могут продать биткоинов на $5 млрд»

      По мнению основателя компании 10x Research Маркуса Тилена, в течение 6 месяцев после халвинга майнеры биткоина могут продавать свои запасы BTC, а сумма продаж достигнет $5 млрд. В качестве основы для своего исследования Маркус Тилен (Markus Thielen) взял исторические данные ― действительно, история показывает, что после халвинга курс первой криптовалюты какое-то время консолидируется и лишь затем начинает быстрый рост. Например, в 2020 году BTC торговался в диапазоне от $9 000 до $11 500 в

      в Новости криптовалют

    • В Великобритании могут принять новые правила регулирования стейблкоинов уже через полгода

      Власти Великобритании надеются, что новые правила, касающиеся регулирования стейблкоинов и стейкинговых сервисов, будут одобрены в течение следующих шести месяцев. Секретарь по экономике Казначейства Великобритании Бим Афолами (Bim Afolami), выступая на отраслевом мероприятии в Лондоне, подчеркнул, что «правительство крайне настаивает» на принятии соответствующих правил и законопроектов.   «Мы хотим принять эти правила как можно скорее. И я думаю, что в течение следующих шести месяц

      в Новости криптовалют

    • Майкл ван де Попп: «Эфир достигнет $4 000 в ближайшие полгода»

      Популярный криптовалютный аналитик Майкл ван де Попп спрогнозировал бычий тренд для эфира, который в ближайшие три-шесть месяцев может вырасти до $3 500-$4 000. Майкл ван де Попп (Michaël van de Poppe) назвал факторы, которые поспособствуют росту ETH. Прежде всего, это предстоящее обновление Dencun в тестовой сети. Сокращение награды майнерам в сети Биткоина тоже может хорошо отразиться на курсе эфира, ведь если биткоин будет расти, он «потянет» за собой и основные альткоины.   Не ме

      в Новости криптовалют

    • В Башкирии житель многоэтажки полгода воровал электричество ради майнинга

      В многоквартирном доме на улице Восточная города Белебей республики Башкортостан местные энергетики и правоохранители обнаружили подпольную майнинговую ферму, подключенную к общедомовому счетчику электричества. Пока неизвестно, кто именно купил и установил ASIC-майнеры, сетуют в прокуратуре Башкирии. Однако известно, что подпольная добыча криптовалют шла не менее полугода, а общий ущерб жильцам многоквартирного дома превысил 250000 рублей.   Сейчас следователи пытаются установить, кто

      в Новости криптовалют

    • В Дагестане майнеры за полгода украли электроэнергии на 23 млн рублей

      Как сообщают «Россети Северный Кавказ», следственные органы Дагестана выявили шесть случаев хищений электроэнергии майнерами с начала 2023 года. Общая сумма убытков составила 23 млн рублей. «Объем похищенной электроэнергии превысил 5,7 млн кВт/ч. Сумма ущерба, причиненная сетевому комплексу региона, оценивается в 23 млн рублей», — говорится в заявлении.   Сейчас все шесть дел находятся на рассмотрении в следственных органах. По одному из этих случаев было возбуждено уголовное дело п

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...