Перейти к содержанию

Какую температуру для видеокарт 7950/7970 вы считаете перегревом?


minerdaemon

  

182 пользователя проголосовало

  1. 1. Какую температуру для видеокарт 7950/7970 вы считаете перегревом?



Рекомендуемые сообщения

Слышал разные мнения, кто-то говорит, что 80°C - это норм, для кого-то - не выше 90°C. Один товарищ мне сказал, что сами радеоны пишут, что если не превышать 75°C, то карта проработает больше 5 лет. А как считаете вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь не спать ночью?


Все что пальцу больно плохо.
Что выдержит твоя кожа, - то полупроводники вытащат 1000%



по теме 75+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждой карточки своя температура. На сколько я помню...
Открытый стенд, 100% нагрузка на новую видеокарту (20 см. от пола), при температуре помещения + 22°С (градусник в 1,5 метрах от пола), влажность 50% - это максимальная температура, всё что выше - перегрев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня 5850 - температура 80/90  в разгоне ( считаю норм-работает 3 месяца). Также 6870,     71-80 в разгоне   работают год. Считаю норма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую температуру для видеокарт 7950/7970 вы считаете перегревом?

А типа все карты одинаковые и у всех одно и тоже охлаждение.

И потом, "перегрев" и "рабочая температура" - большая разница. Если термал-сенсор исправен и не отрубает систему, значит перегрева нет, а все остальное - лирика.

 

У меня сейчас 7970 в разгоне 56°С, а, скажем, 5870 - редко ниже 80° опускается. И что теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если термал-сенсор исправен и не отрубает систему, значит перегрева нет, а все остальное - лирика.

 

А ниче, что железяка в таком температурном режиме работает "на грани", да еще и 24/7, она на такой экстрим не расчитана. Вы видели на радиках надпись "рекомендовано для майнинга"? Нет? Я тоже.  Поэтому следует держать температуру в рамках до 70-75°С, а то вся Ваша лирика может закончться "внезапной" смертью ВК (тьфу-тьфу-тьфу).

 

 

У меня сейчас 7970 в разгоне 56°С, а, скажем, 5870 - редко ниже 80° опускается. И что теперь?

 

А то, что работая на 80°С чип гораздо более подвержен деградации, чем работающий на 56°С. Поинтересуйтесь ради общего развития судьбой огромного количества 1950XTX/2900XT/GF8800GT, работавших на штатных частотах, кстати спроектированных на стабильную работу до 110°С.

Хотя, конечно, дело ваше....я железо стараюсь беречь, прекрасно понимая "каково ему приходится".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю до 80 градусов нет ничего критичного,ну и опять же,чем меньше,тем лучше,ну и за температуру питальников не забывать :icon_exclaim:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Поинтересуйтесь ради общего развития судьбой огромного количества 1950XTX/2900XT/GF8800GT, работавших на штатных частотах, кстати спроектированных на стабильную работу до 110°С.

Очень люблю получать информацию и развиваться. Подскажите, где почитать.

 

я железо стараюсь беречь, прекрасно понимая "каково ему приходится"

Я знаю еще один замечательный способ "сберечь" железо  :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexis77, действительно такое было в старых сериях видеокарт.

Например для моей 4890(от гадкого поверколора) - 96 градусов под нагрузкой это еще не критично. все GTX четырехзначных серий тоже грелись ого-го. Даже до 110 градусов. Но это почти рабочий предел и уже начинали проявлятся глюки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shambler, да я и не спорю. Я просто спросил где почитать, может реально, что-то новое для себя узнаю.

А то стыдно как-то... всю жизнь зарабатываю деньги ремонтом этой мелочевки, а элементарных вещей не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexis77, я эту инфу постепенно собрал из Игромании( до 2002 года выписывал) и Железа.

Самые интересные и объективные статьи ИМХО это русская версия tom's hadrware guide. Там тоже про всё пишут. Ну и конечно наши любимые оверклокерс.ру

 

http://www.thg.ru/graphic/obzor_amd_radeon_hd_7970_ghz_edition_test/

11 июля 2012 г. – Флагманскую видеокарту Radeon HD 7970 обошла вначале ... запустили FurMark и наблюдали, как температура возрастает до 90° С за минуту.

 

http://www.overclockers.ua/video/amd-radeon-hd7970-asus-dc2/all/

по их графикам 71 градус я вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои пять копеек. Мне кажется производителю выгоднее и дешевле "рассчитывать"  на граничную работу видеокарты. Во первых нет перерасхода материала на радиатор, дешевле куллер поставить. И во вторых гарантия обычно 24 мес, так вот 80-90% отрабатывают гарантию потом дохнут. По мне 65 не более так как нужен запас на пыль, отказ куллера, плохая вентиляция корпуса и т.д. Вот скажите хоть год видео ходит при разгоне в майнинге? Просто интересно. Сам надеюсь преодолеть планку 24мес если питатели выдержат разгон кто его знает что там за запас прочности...



И еще на видео картах с малой гарантией 12мес ооочень плохое охлаждение и на против при большой(более 24мес) охлаждение более продуманное Совпадение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот скажите хоть год видео ходит при разгоне в майнинге?


канеш ходят, на рынке полно еще 58х0, а они в 99% были в майнинге :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex122, не буду вдаваться в подробности и заново описывать аксиомы, но при 24/7/365 - вероятность безупречной работы карты возрастает в разы!!!!

 

Да, есть "аккуратисты" (и даже в этой ветке), но их умозаключения основаны только на собственных сверхестесственных способностях, типа - "я так думаю", но не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexis77, Эх хорошо бы, три года и продаю как новую КРАСОТА, а не Ляпота :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex122, постой пример... Купил у чела карту, который честно сказал - заядлый игроман, два года он на ней играл без продыха, теперь помощней купил. У меня она почти год круглосуточно в разгоне пашет. Нареканий - 0!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не столько на темпу ядра смотрю (67) сколько на VRM (78) ибо Сила Света HD 7950 

частота 1160, вольтаж 1100. По идее у них на цепях питания нет радиаторов. Потому как такая же но от Асуса у брата держит почти одинаковую и на ядре и на VRM. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mine777, а GPU-Z не устраивает?

не показывает, и афтербернер тоже

и память тоже не показывают, только температуру ядра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

при 24/7/365 - вероятность безупречной работы карты возрастает в разы!!!!

 

Совершенно верно подмечено, но только при условии "щадящего" температурного режима (до 75оС). Сам об этом хотел написать. Ведь температура сама по себе это только одна сторона медали. Другая сторона - это перепады температур, которые очень не любят любые чипы, не только ГПУ. Но при майнинге температура стабильная, и это есть хорошо. :)

Итог - повышенная температура GPU/VRM приводит к деградации чипа, а перепад температур (вкл/выкл) приводит к его "отвалу". Сочетание этих негативных факторов значительно ускоряет "преждевременную кончину" наших "денежных станочков".

 

P.S.

@Lexis77, по поводу почитать - ссылок под рукой нет, поверьте на слово или попробуйте поискать в архиве ixbt за 2005-2008гг., по-моему у них даже статья была по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

за 2005-2008гг., по-моему у них даже статья была по этому поводу.

по-моему даже я был ее автором  :wub:  :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexis77, вполне возможно, значит память меня не подводит. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...