Перейти к содержанию

Хулиномика. Хулиганская экономика. Финансовые рынки для тех, кто их в гробу видал


izlevinv

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@izlevinv - если уж Вы "телеканал" "Хулиномера" продвигаете, то посоветуйте хозяину канала хотя бы использовать VidiQ:

 

https://vidiq.com/

 

ИМХО, это самая простая и дешовая примочка, которую для продвижения в ЮТюб можно - легко, быстро и эффективно, задействовать (шпионаж за семантикой конкурентов, подбор посещаемых ключевых слов и т.п.).

 

17-минутный ликбез по использованию утилиты:

 

 

Изменено пользователем Alex Trawnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Как превратиться в богача?

     Вот мы и приблизились к главному вопросу: как? Начнём с того, что стать богатым не так уж и сложно. Достаточно заиметь много денег – и вуаля, вы богач. Подумайте над этим, мысль на самом деле достаточно глубокая. Если сконцентрироваться на деньгах, то они появятся. Вопрос лишь в том, какой ценой. Может быть, оно вам и не надо?

     Есть масса книг о миллионерах и миллиардерах, их правилах жизни, привычках, бережливости и богатстве. Типичный герой такой книги непременно встаёт в 5 утра, оголтело медитирует, визуализирует яхты и лужайку у своего поместья, потом у него пробежка, здоровый завтрак, потом секретарь ему назначает какие-то деловые встречи, потом он чинно укладывает детей спать, ну и в конце 18-часового рабочего дня ему выписывают опционы на 30 миллионов долларов.

     Чтобы не тратить время на всю эту мутоту, я выписал «типичные» привычки «богатых» людей (кстати, с вас 5 тыщ рублей – одним абзацем я вам наэкономил томов десять популярной деловой литературы). Они, в целом, достаточно банальны. Но подумайте ещё раз: хотите ли вы им следовать? Несмотря на некоторую очевидность, это может быть нелегко. Просто представьте – вы ли это у штурвала?

 

Все права на текст принадлежат Алексею Маркову

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как превратиться в богача? ч.2

 

     Итак, поехали: регулярно читать, правильно питаться, заниматься физкультурой, устанавливать цели, перезванивать и всегда отвечать на письма, рано вставать, откладывать деньги, инвестировать сбережения, тратить меньше, чем зарабатываешь, пробовать новое, экономить, не связываться с теми, кто испускает негатив и отнимает время попусту, не откладывать важные дела на потом, общаться с успешными людьми, жертвовать на благотворительность, принять  ответственность за свои решения, следовать за мечтой. Вот и всё. Круто? Ну начинайте, ага.

     Да, мне тоже смешно. На самом деле у этой книги нет задачи сделать вас богатеями. Тут не один сеанс у Тони Роббинса понадобится! У меня другая цель: понять, как так получается. Почему деньги у тех, а не у этих? Почему у кого-то они задерживаются и прибавляются, а у других утекают сквозь пальцы? Зачем оно так устроено? Пытаемся разобраться. А если очень хочется разбогатеть, перечитайте предыдущий абзац и всё получится. 

     Я это гарантирую.

Все права на текст принадлежат Алексею Маркову

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • izlevinv открепил тема

Признаки наступающего богатства

 

     После некоторых размышлений, я всё же решил немного раскрыть идеи предыдущих абзацев. А то у всех ведь возникает один и тот же вопрос: это что, всё? Вот так просто? Да, устроено-то просто – я уже об этом неоднократно писал. Но никто этого не делает. Угадаете, почему? 

     Да потому что жить так – совсем не просто. День, два, неделю вы продержитесь. Потом надоест. А чтобы был эффект, так нужно жить не месяцами и даже не годами, а десятилетиями. Вы готовы? Кажется, нет.

     Есть такой журналист Томас Корли. Он 4 года интервьюировал миллионеров (больше двухсот человек достал своими вопросами) и вывел три больших категории богачей по способу строительства состояния.           
     Вкратце об этом эксперименте он написал в журнале Business Insider. Поэтому его книжки можно не читать, я опять для вас всё уже подготовил.


Все права на текст принадлежат Алексею Маркову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор «Хулиномики» Алексей Марков о скучных инвестициях, криптовалюте Telegram TON и Мосбирже в 90-х

 

https://telegra.ph/Avtor-Hulinomiki-Aleksej-Markov-o-skuchnyh-investiciyah-kriptovalyute-Telegram-TON-i-Mosbirzhe-v-90-h-10-04

 

В виде подкаста https://www.tinkoff.ru/invest/news/277041/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаки наступающего богатства, ч.2
 

      Первая категория богачей – бережливые инвесторы. Их около 22% (из тех, кому он задавал вопросы, – но я думаю, можно экстраполировать на весь мир с небольшой погрешностью). У них не было долгов, а пассивный доход превышал расходы. Признаки бережливых инвесторов: средняя зарплата; низкие стандарты жизни; доходы всегда превышают расходы; откладывается в загашник не менее ⅕ части дохода; сбережения инвестируются. Богачом такого типа люди становятся в среднем за 32 года, а их состояние – около 3 миллионов долларов. Так себе развлечение. Однако наиболее реальное из трёх.
 

     Вторая категория – виртуозы. Примерно 27% от богачей в исследовании – лучшие в своей карьере, профессии или отрасли. Тут два варианта: либо они работали в больших корпорациях, где значительную часть дохода составляли акции, либо они были предпринимателями/владельцами небольшого прибыльного бизнеса. В среднем им потребовалось 20 лет, чтобы скопить около 4 млн долларов.

Все права на текст принадлежат Алексею Маркову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаки наступающего богатства, ч.3
 

     Третья, и самая богатая категория – мечтатели. Их оказалось примерно 51% от опрошенных миллионеров. Они следовали за мечтой и превратили её в реальность. В какой-то момент исполнившаяся мечта принесла им хорошие деньги, и они скопили порядка $7.5 млн за 12 лет. 

     Самое главное, что вам нужно знать об этом способе, – мечта должна быть вашей собственной. Чужие мечты (друзей, родителей, успешных знакомых, звёздных кумиров) заведут вас в такой ад, что придётся годами ходить к гештальт-терапевту. Опасность тут в том, что далеко не каждый человек знает, о чём он в реальности мечтает. Тут ведь палка о двух концах: бывало, встретишь моднейшую девчонку и боишься ей сделать непристойное предложение. Страшно, что откажет. И ещё страшнее, что согласится. Мечты – дело тонкое. Тут надо быть храбрецом.
 

     Короче говоря, жёлтый, красный, голубой, выбирай себе любой. Даже если вы не любите рисковать и у вас нет мечты, или вы не виртуоз, всё равно шанс есть, и он вполне реален. Выбирайте дорожку по вкусу – и вперёд. Идти, как вы увидели, придётся долго. Если бы это было легко, мы бы жили среди богачей.

Все права на текст принадлежат Алексею Маркову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый кейс по ранней пенсии от канала  Финансовая независимость

     Джастин МакКарри пишет в своем блоге: “Благодаря тщательному сбережению и планированию мне удалось накопить достаточно средств, чтобы стать финансово независимым, - я вышел на пенсию в 33 года”. Джастин и его жена перестали работать в 2013 году и в 2016 году соответственно, а к середине 2019-го (за 6 лет бычьего рынка) их портфель вырос на 70%: в 2013 году - в момент ухода на пенсию - портфель составлял $1.25 млн, а по состоянию на июль 2019 их портфель составляет уже больше двух миллионов долларов.

 

     Они живут в Северной Каролине - это небогатый штат на восточном побережье, между Нью-Йорком и Флоридой. У них трое детей, и основной род занятий теперь – путешествия. Экономный образ жизни приносит удовольствие и Джастину, и его жене - они путешествуют в межсезонье, покупают одежду недорогих брендов, живут в скромном районе, ездят на скромном авто. Но они счастливы. Экономия - плата за то, что в их расписании с 33 лет нет такой графы как “работа”.

 

     Трудолюбие Джастина удивляет. Еще в школе он зарабатывал деньги как мог: покупал конфеты оптом и продавал их поштучно, разносил газеты, косил газоны соседям, занимался репетиторством младшеклассников. После школы он выбрал недорогой и далеко не самый престижный вуз, где непрерывно подрабатывал, чтобы не брать кредит на обучение.

 

Все права на текст принадлежат Алексею Маркову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Джастин МакКарри, ч.2/3
 

      В 21 год он перешёл из колледжа в юридическую школу. На тот момент у него уже скопилась (+ жена добавила) сумма на покупку скромной квартиры в Роли (Сев. Каролина), и на тот момент он уже работал в консалтинговой компании.

Для своих сбережений они использовали все лайфхаки, которые только может дать США своим гражданам - это и обе системы пенсионных накоплений (401(k) и IRA), и счет для сбережений на здравоохранение (HSA, 457), и сбережения на обучение детей (529). Такой аккаунт-менеджмент оказался настолько успешен, что в годы работы они платили смешные $150-$600/год НДФЛ в год при общих доходах свыше $100,000.
 

     В 2003 году они купили скромный дом с аукциона за 70% от стоимости соседних аналогов, в котором и живут до сих пор. А в 2005-м маленькая квартира в городе была продана за ненадобностью, а деньги - инвестированы.

План досрочного выхода на пенсию они разработали сразу после колледжа. За годы план изменился, желаемый объём инвестиций менялся много раз. Эти изменения неизбежны, так как знание финансов и инвестиций со временем улучшается, да и интересы и желания тоже меняются. Они продолжали корректировать план по мере того как росли инвестиции и семья.
 

    Джастин пишет: “Это лукавство - говорить, что вы составили точный план, чтобы уйти на пенсию навсегда, и нет вероятности, что когда-нибудь вам снова придётся работать. Всегда есть неопределённость. Лучшее, что вы можете сделать, - это принять тот факт, что гибкость в непредвиденных условиях сработает эффективнее, чем жесткое планирование. Но план все равно необходим”.
 

     А если кризис? Наверное, самый задаваемый долгосрочным инвесторам вопрос от праздной публики. Главный принцип Джастина во время обвала 2008-2009 года (когда уже была накоплена приличная сумма): не поддаваться всеобщей истерии и не продавать. Он даже делал наоборот: покупал наиболее рискованные и агрессивные активы на протяжении этих двух лет. Конечно, было немного страшно видеть падение рынка на 7% за день. Но он называет это «прекрасной возможностью для покупок». Деньги, которые он «терял», были долгосрочными инвестициями, так зачем париться, что за день они упали на 7%? За 2008 год их портфель прохудился на $140,000 из $445,000, то есть на 31%. Но на дистанции это оказалось неважным. Важно, сколько будут стоить эти активы через 10 или 20 лет, а не сегодня или завтра.


     Джастин и его жена - не какие-то сверхбогатые американцы с невероятно большим заработком. Максимальная з/п за все время - по $69,000 в год и $138,000 на всю семью в 2013 году. Это немногим выше средней зарплаты, которая по разным подсчетам составляет около $50,000 в год. Как же создать портфель на миллион?

Все права на текст принадлежат Алексею Маркову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
30.09.2019 в 22:37, izlevinv сказал:

     Итак, поехали: регулярно читать, правильно питаться, заниматься физкультурой, устанавливать цели, перезванивать и всегда отвечать на письма, рано вставать, откладывать деньги, инвестировать сбережения, тратить меньше, чем зарабатываешь, пробовать новое, экономить, не связываться с теми, кто испускает негатив и отнимает время попусту, не откладывать важные дела на потом, общаться с успешными людьми, жертвовать на благотворительность, принять  ответственность за свои решения, следовать за мечтой.

Что бы следовать этим правилам, явно надо быть холостым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

решил проверить чем отличается IPO от ICO и понаблюдать за арабским нефтезаводом. Топ1 мира по капитализации, думаю будет показательно.

Вот сегодня на хаях продали токены акции инвесторам.. нефть 63.40$.

Будет очень забавно если в ближайшее время обрушат нефть на какую нибудь значимую величину ?

Изменено пользователем im_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Экономика халвинга: как устроено снижение награды в сети Биткоина и зачем оно нужно

      В апреле 2024 года состоится очередное уменьшение награды за добычу блока в сети Биткоина — халвинг. В данной статье рассмотрим как работает этот механизм и зачем он вообще нужен. На этапе разработки первой криптовалюты, ее создателем Сатоши Накамото были решены важнейшие проблемы для системы децентрализованных денежных переводов. Речь идет в первую очередь о решении проблемы двойной траты в децентрализованной среде, когда у участников появляется возможность совершать транзакции напрямую, м

      в Новости криптовалют

    • Блокчейн vs экономика: когда биткоин сможет стать новой мировой резервной валютой

      Резервная валюта существует, чтобы страны могли торговать между собой. Биткоин, формально, подходит для этих целей, но могут ли люди и государства признать BTC резервной валютой? Каковы шансы, что это произойдет в ближайшее время? Сейчас достаточно много валют являются резервными: доллар, евро, фунт стерлингов, франк и так далее. Американский денежный знак является доминирующим при формировании резервов. Это не касается отдельных юрисдикций вроде России, на которую с 2022 года наложены бесп

      в Новости криптовалют

    • Экономика и крипторынок: что такое жесткие и мягкие деньги

      Самые преданные криптоэнтузиасты убеждены: рано или поздно криптовалюты должны прийти на смену государственным (фиатным) деньгам. Однако не каждая из криптовалют подойдет на эту роль. Почему? Разберем на примере «жестких» и «мягких» денег. Существуют разные интерпретации так называемых мягких и жестких денег, которые можно свести к двум основным направлениям: экономическому и политическому. В рамках первого «мягкими деньгами» признаются те, которые не имеют какого-то физического обеспечения

      в Новости криптовалют

    • Экономика криптовалют: что такое инфляционные и дефляционные монеты

      Биткоин и альткоины являются дефляционным активом или, как обычные бумажные деньги, криптовалюты подвержены инфляции? Как отличить настоящие дефляционные монеты? Некоторые криптовалюты являются инфляционными, так как их предложение растет с течением времени. Подобные криптовалюты используют комбинацию из заранее определенных уровней инфляции, ограничений предложения и механизмов распределения токенов для поддержания предложения и мотивирования участия в сети.   Большинство криптовалют

      в Новости криптовалют

    • ResPubliqa - умная экономика на блокчейне [мастерноды + стейкинг] [blockchain bank = 200% в год]

      Привет. На связи ResPubliqa.   Как функционируют криптовалюты (99%)? Большинство проектов или даже если сказать прямо - все, функционируют по непрозрачным моделям. Экономические модели присутствуют, но они все замешаны на заговорах, централизацией и другими рычагами воздействия, что позволяет владельцам обманывать пользователей путем воздействия событиями на рыночный курс. И это в лучшем случае! Пользователи не знают что происходит действительно, не имеют понимания что произойдет

      в Quark


×
×
  • Создать...