Перейти к содержанию

Уровни масштабирования: подходы к проблеме разработчиков разных криптовалют


sashka_somik

Рекомендуемые сообщения

Уровни масштабирования: подходы к проблеме разработчиков разных криптовалют

 

 

Большой проблемой для разработчиков криптовалют является масштабирование и поиск компромисса между децентрализацией и эффективностью. С этой проблемой столкнулись и Биткоин, и Эфириум, и другие крупные блокчейны, где каждый узел сети должен обрабатывать и записывать постоянно растущее количество транзакций.

 

Преодоление этой проблемы и достижение того, чтобы больше транзакций могли быть обработаны без повышения рисков безопасности или чрезмерного доверия к конкретным объектам ведения записей жизненно важно, поскольку оно проложит путь для других улучшений, включая снижение затрат, большего количества программных продуктов уровня приложений и улучшение пользовательского опыта.

 

Хорошая новость заключается в том, что этом направлении ведется активная работа. И хотя новые блокчейн-проекты, в которых рекламировались огромные возможности обработки транзакций, были ограничены «управляемыми» сетями, работа в настоящее время направлена на достижение более захватывающей цели масштабирования: резкого увеличения пропускной способности открытых, неконтролируемых блокчейнов.

Первый и второй уровни

Основное внимание сосредоточено на работе, выполняемой разработчиками Биткоина и Эфириума для решения этой проблемы.

 

В случае с Биткоином, масштабирование было предметом серьезного спора между теми, кто выступает за увеличение размера блока – внутрисетевого решения первого уровня, поддерживаемого сторонниками отделившейся криптовалюты Bitcoin Cash - и разработчиками Bitcoin Core, которые предпочитают внесетевые решения второго уровня, такие как сеть платежных каналов Lightning Network.

 

В то время как решение по увеличению размера блока в Bitcoin Cash переросло в жестокую битву между его сторонниками, Lightning продемонстрировала значительно больший прогресс. Согласно данным 1ml.com, сеть Lightning в настоящее время насчитывает более 4 400 узлов и более 13 500 платежных каналов, причем эти два показателя увеличились на 10.45% и 43.5% соответственно за месяц. Даже когда цена биткоина рухнула, работа по созданию сети продолжалась.

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tomcat_MkII изменил название на Уровни масштабирования: подходы к проблеме разработчиков разных криптовалют

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...