Перейти к содержанию

Придумали, как победить программы-вымогатели биткойнов


Artifex

Рекомендуемые сообщения

В течение 2015 года, многие люди и компании пострадали от вымогателей. Кажется, что это не имеет ничего общего с Bitcoin. Но есть немало случаев, когда отделаться от вымогателя можно было, только заплатив определённую сумму в Bitcoin. Наиболее известны программы-вымогатели биткойнов CryptoLocker и CoinVault.

 

Обе программы работают схожим образом. Они инфицируют компьютер сразу после того, как ничего не подозревающий пользователь нажимает неизвестную ссылку или открывает вложение, присланное по электронной почте. Так распостраняется большинство программ-вымогателей, вредоносного ПО и вирусов.

 

Основная причина, по которой программы-вымогатели невероятно опасны — то, что они готовы зашифровать любой файл на вашем компьютере. Это фотографии, документы, исполняемые файлы, сохраненные закладки — ко всем этим данным теряется доступ до тех пор, пока выкуп не заплачен.

Чтобы восстановить доступ к файлам, вам нужно будет ввести ключ дешифрования. Это легче сказать, чем сделать, так как не существует универсального ключа расшифровки для программ-вымогателей. Каждое зараженное устройство требует одноразовый сгенерированный ключ дешифрования, что делает экспертам по безопассти очень трудной борьбу с такого рода программами.

 

Если крупная компания, пострадавшая от CryptoLocker или CoinVault, восстановит свои данные из резервной копии, то для физических лиц всё гораздо сложнее.Большинство из них выбирает оплатить требуемый взнос в Bitcoin, чтобы восстановить доступ к своим личным файлам. Излишне говорить, что это не показывает Bitcoin в положительном свете, даже если он не имеет прямой связи с вымогателями и создателями вредоносного ПО.

Несколько светлых умов работает над решением проблемы с вымогателями, но это не легкая задача. Как мы уже говорили выше, каждый случай требует уникального ключа дешифрования. Но решение стало доступным для общественности на безвозмездной основе. Jadacyrus — это псевдоним неизвестного лица или группы. Их инструментарий в состоянии расшифровать файлы, закрытые CryptoLocker, CoinVault, TeslaCrypt и подобными программами.

 

Исходный код этого инструментария можно найти на BitBucket, но он пока не интегрирован в интерфейс, простой в использовании для повседневного потребителя. Важно отметить, что этот набор методик создан для специалистов по безопасности и системных администраторов.

Jadacyrus предупреждают, что любая зараженная система перед лечением должна быть отключена от сети. Они не дают стопроцентной гарантии успеха.

 

Разработчики программ-вымогателей постоянно вносят изменения в своё программное обеспечение, что вызывает дополнительные головные боли у экспертов по безопасности. Jadacyrus в ответ обещают выпускать обновления своего инструментария как можно чаще.

 

http://insidebitcoins.com/news/developer-creates-solution-for-bitcoin-ransomware/32827

post-4420-0-01351200-1432971091_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если крупная компания, пострадавшая от CryptoLocker или CoinVault, восстановит свои данные из резервной копии, то для физических лиц всё гораздо сложнее.

 

Ничуть не сложнее.

(А то создается впечатление, что резервированием данных в компаниях занимаются инопланетяне и обычному человеку это не по силам)

 

Каждый сам для себя выбирает необходимый уровень безопасности, исходя из важности той информации, что хранится или используется в работе на ПК.

Для кого-то потеря "селфи-архива" будет "потерей потерь", кто-то лишь скептически ухмыльнется, увидев эту информацию.

 

Средств резервирования существует великое множество. Что, когда и как часто использовать решаем мы сами.

А сейчас, когда объемы накопителей перешагнули 4-6Гб рубеж, вопрос хранения резервных (инкрементных) копий вообще не стоит.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тем не менее, появившийся инструмент, имхо, должен облегчить жизнь, беСголовым админам, которых у нас по стране работает великое множество.

За примером в общем то ходить далеко не нужно, будучи еще студентом (начало двухтысячных), удалось устроиться айтишником в гор.суд. 

Сказать, что я был в шоке от того КАК была реализована система резервного сохранения информации - ничего не сказать. Ее попросту не было, как таковой, и народ бекапил свои документы на дискетах (о надежности коих думаю не надо рассказывать), при том что файловый сервер был и дублировался еще несколькими, только актуальность сохраненной информации там была 2-3 месячной давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что мешает настроить комп правильно в плане безопастности, чтоб ненужные проги и вирусы запускаться немогли.

все уже давно придумано - надо только немного вникнуть.

Важные данные естественно нужно зарезервировать и(или) спрятать.

Изменено пользователем r2d2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тем не менее, появившийся инструмент, имхо, должен облегчить жизнь, беСголовым админам, которых у нас по стране работает великое множество.

 

 

лучше бы вместо битков справку об увольнении админа вымогали :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • ФБР: Мошенники придумали новую схему обмана с помощью игр Play-to-Earn

      Федеральное бюро расследований предупредило о мошенниках, которые создают поддельные мобильные игровые приложения для кражи криптоактивов. Преступники позиционируют свои приложения как игры на блокчейне, созданные по концепции Play-to-Earn («играй и зарабатывай»). Злоумышленники связываются с жертвами в интернете и приглашают поиграть в онлайн-игры, где игроки могут получить вознаграждение в криптоактивах за определенные действия. Например, за выращивание урожая на виртуальной ферме.  

      в Новости криптовалют

    • Блокчейн поможет победить курение во всем мире

      В Шотландии три недели назад был создан совершенно уникальный инновационный проект VictoryOverSmokingToday (VOST), который использует принципы блокчейна, чтобы побудить курильщиков отказаться от пагубной табачной привычки. Создатели проекта, ученые Дэн Науэвриз и Уилли Ноуледж-Игноренс, сквайр, объявили об успешном старте ICO, предназначенного для сбора средств для создания теоретической и технологической основы системы отказа от курения, эффективность которой основана на использовании блокчейна

      в Клиника

    • Дмитрий Медведев: блокчейн поможет победить бюрократию

      Найти возможности для применения технологии блокчейна в сфере государственного управления в условиях российской экономики – такой указ премьер-министр Дмитрий Медведев дал Минсвязи и Минэкономразвитию.   «Прошу совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти при подготовке проекта программы «Цифровая экономика» в рамках исполнения пункта 2 перечня поручений Президента Российской Федерации от 5 декабря 2016 года №Пр-2346 рассмотреть возможность применения технологии бл

      в Новости криптовалют

    • Американские инженеры придумали способ увеличить прибыльность майнинга биткоинов на 30%

      Доктор Ракеш Кумар из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне в своей работе "Майнинг биткоинов с приближением" описал механизм, при помощи которого можно увеличить прибыль от майнинга биткоинов на 30% — в пересчёте на единицу потраченных процессорных мощностей. Метод основан на использовании приблизительных расчётов – если допустить появление небольшого количества ошибок, результирующая эффективность подсчётов вырастает. Приближённые расчёты часто используются в науке для упрощения матема

      в Новости криптовалют

    • Проект DECENT ставит цель победить цензуру

      DECENT обещает преодолеть цензуру в глобальном масштабе с помощью blockchain технологии, анонимности и P2P. Разработчики создали свой собственный blockchain для реализации различных операций, которые обеспечивают безопасность хранения содержимого.   Платформа также позволяет каждому создавать приложения на основе протокола с открытым исходным кодом.   «Мы решили создать наш собственный blockchain, потому что он необходим для реализации многих видов операций с обеспечением безопасности содер

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...