Jump to content
Лида

Пушкинский музей планирует использовать блокчейн

Recommended Posts

Пушкинский музей планирует использовать блокчейн

В рамках развития коммьюнити Государственного музея изобразительных искусств им. А.С Пушкина целесообразно использовать технологию блокчейна, заявила директор музея Марина Девовна Лошак в рамках сессии на тему «Блокчейн как система доверия в искусстве».

Речь идёт о внедрение блокчейна в процессы покупки предметов искусства и коллекционирование, в поле развития современных художников и работу музеев.

По словам Лошак, технология блокчейна в контексте современного искусства это «не инструмент, это просто новое поле, в котором доверие – это всего лишь одно из достоинств. Оно не единственное, просто без доверия невозможно».

Глава Пушкинского музея рассказала о художнике, который пытался в конце жизни выкупить свои картины у коллекционеров – по её мнению блокчейн смог бы вернуть ему «власть» над своими работами.

Художница Ив Суссман и создатели лаборатории Snark.art Майкл Либман и Андрей Алехин рассказали о создании блокчейн-проекта 89 Seconds Atomized. Работа художницы «89 секунд в Альказаре» была разделена на отдельные фрагменты, каждый из которых был продан примерно за 100 долларов в криптовалютах.

В октябре Третьяковская галерея сообщила об использовании блокчейна для оцифровки экспонатов.

В ноябре знаменитый аукционный дом Christie's провел аукцион на блокчейне, благодаря чему было продано рекордное количество произведений искусства.

09.05.2018 в 05:37, Halavshk сказал:

Ну на нафига тут блохчейн-махчейн?
На елку влезть и жопу не ободрать не получиться. Тут строго два стула - децентрализация точеная и регуляторы др#ченые...
//+++++++++++++++++
Вижу новость со словом БЛОКЧЕЙН - знаю, что там написана херня. Хайповая, маркетинговая херня, с помощью которой мозговые слизни хотят украсть у меня маааленький кусочек жизни.
Кому ни будь интересно, когда какая-нибудь контора переходит с одной БД на другую? Нет - эта фигня не интересна 90% работников той конторы. Зачем мне такая революционная новость?
//+++++++++++++++++
Блокчейн!=критовалюта. => Блокчейн !="что то хорошее".
Какая мне разница, как какой-нибудь "аэрофлот" считает "керосин"?
Листочек из тетрадки, журнал учета журналов, эксельный файл, БД, распределенная БД с бекапами, блокчейн?
МНЕ ПОФИГ. Это их внутренняя кухня, к которой я не имею никакого отношения.

@f8192 да там на практике и блокчейна никакого нету - ребята увидели модное слово, нифига не поняли - но решили всунуться... 

да - пока весь этот бред не стечёт - нормального роста трудно ждать...