Перейти к содержанию

ЦБ Нидерландов требует от криптовалютных компаний лицензию


Лида

Рекомендуемые сообщения

ЦБ Нидерландов требует от криптовалютных компаний получения лицензий

 

 

Центральный банк Нидерландов De Nederlandsche Bank намерен регулировать деятельность криптовалютных компаний, требуя от них получения лицензий для осуществления деятельности.

 

Банк утверждает, что эта мера поможет в борьбе с использованием криптовалют для отмывания денег и финансирования терроризма, передает местная ежедневная газета De Telegraaf. Для получения лицензии криптовалютные компании должны сообщать о «необычных транзакциях» и проводить процедуру KYC.

 

ЦБ Нидерландов заявил, что регулирование криптовалют необходимо, потому что их децентрализованный анонимный характер позволяет использовать их для отмывания денег. Согласно одному из исследований, за последние два года на 46 криптовалютных биржах было отмыто более $88 млн.

 

Например, биржа ShapeShift, зарегистрированная в Швейцарии, но работающая за пределами Соединенных Штатов, с 2016 года якобы обработала незаконные средства на сумму более $9 млн, так как ранее сервис позволял торговать криптовалютами анонимно. Однако теперь ShapeShift придерживается правил KYC.

 

Аналогичным образом, сайт Backpage использовал криптовалютные биржи для отмывания миллионов долларов в биткоинах. Министерство юстиции закрыло сайт в апреле 2018 года, обнаружив, что благодаря криптовалютам он отмыл десятки миллионов долларов.

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Прокуратура Черногории требует отменить постановление суда об экстрадиции До Квона

      Генеральная прокуратура Черногории обратилась в Верховный cуд, заявив, что решение об экстрадиции До Квона в Южную Корею незаконно. В заявлении указано, что решение об упрощенной процедуре экстрадиции сооснователя компании Terraform До Квона (Do Kwon) Labs в Республику Корея может принять только министр юстиции.    Прокуратура заявляет, что Верховный суд вышел за рамки своих полномочий, сократив процедуру рассмотрения экстрадиции и выдав разрешение. В порядке апелляции суд не заслуша

      в Новости криптовалют

    • Прокуратура Нидерландов обвиняет Алексея Перцева в отмывании $1,2 млрд

      Нидерландские прокуроры готовят обвинительное заключение по делу разработчика Алексея Перцева, стоявшего у истоков криптомиксера Tornado Cash. По их данным, он причастен к отмыванию $1,2 млрд. Изданию DLNews удалось взглянуть на краткую версию обвинительного заключения. Перцев, которого арестовали в Нидерландах еще летом 2022 года, предстанет перед местным судом 26 марта. В документе подчеркивается, что разработчик «участвовал в отмывании денег», однако сам обвиняемый это отрицает.  

      в Новости криптовалют

    • ЦБ Нидерландов оштрафовал биржу Crypto.com на $3,1 млн

      Центральный банк Нидерландов (DNB) сообщил о взыскании с биржи Crypto.com штрафа на сумму 2,85 млн евро (около $3,1 млн). Штраф был наложен на криптовалютную платформу, зарегистрированную в Нидерландах как Foris DAX MT, 2 октября 2023 года. Согласно заявлению DNB, в период с мая 2020 года по ноябрь 2022 года Crypto.com оказывала незарегистрированные услуги и нарушала законодательство о противодействии отмыванию преступных доходов и финансировании терроризма.    При определении размер

      в Новости криптовалют

    • Испания требует ускоренного применения правил европейского закона MiCA

      Первый вице-премьер, исполняющий обязанности министра экономики и цифровой трансформации Испании, заявила о намерении в два раза сократить переходный период для внедрения единых европейских правил крипторегулирования. Надя Кальвиньо (Nadia Calviño) встретилась с президентом Европейского управления по ценным бумагам и рынкам (ESMA) Вереной Росс (Verena Ross), обсудив ситуацию в финансовой системе страны и планы по регулированию рынка криптоактивов.   Вице-премьер заявила, что правитель

      в Новости криптовалют

    • Прокуратура Томской области требует от «Томскводоканала» демонтировать майнинговую ферму

      Прокуратура Томской области потребовала от «Томскводоканала» демонтировать нелегальную майнинговую ферму на территории водозабора после жалоб местных жителей. В сентябре прокуратура начала проверять деятельность «Томскводоканала» в поселке Кайдаковка после сообщений местных СМИ о возможной работе майнинговой фермы на территории водозабора, а также жалоб местных жителей.    Водозабор расположен в окрестностях села Кайдаловка Томского района. Жители окружающих населенных пунктов регуля

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...