Jump to content
Sign in to follow this  
SharkyVan

Турецкий инвестор потерял доступ к кошельку с $170 тысяч в биткоинах

Recommended Posts

«Забывчивый» турецкий инвестор потерял кошелек с 50 BTC вместе с ноутбуком

Поучительная, но очень грустная история случилась с турецким инвестором — из-за того, что он не потрудился сохранить пароль и данные для восстановления криптовалютного кошелька, он потерял $170 тысяч в биткоинах. Пользователь в своей истории не приводит сумму в BTC, однако на время ее публикации курс мало отличался от текущего, поэтому речь идет примерно о 50 BTC.

Керем Албайрак (Kerem Albayrak) потерял доступ к кошельку с биткоинами после того, как обменял свой ноутбук на модель, меньшую по размерам. Он спешил и забыл сохранить необходимые данные для восстановления кошелька. Когда Албайрак понял свою оплошность, специалисты магазина уже отформатировали жесткий диск его старого устройства.

«Мой кошелек был недавно перемещен на Blockchain wallet, который я создал на своем iMac — после неприятного инцидента с аппаратным кошельком я испугался. Я использовал автоматическую генерацию пароля и не включил резервирование ключа в iCloud. Я сделал скриншот с фразой для восстановления доступа, но сохранил ее на этом же компьютере», — пишет турецкий пользователь криптовалют на Reddit.

Это одна из особенностей биткоина — если вы потеряли пароль и фразу для восстановления кошелька, то ваши средства пропали. И компания, предоставившая вам кошелек, не поможет — у них нет ни пароля, ни доступа к средствам на аккаунтах пользователей.

Читать полностью

Даже после форматирования возможность восстановить файлы сохраняется. Разве только диск был отформатирован полностью, а не очистка оглавления. Что-то мне подсказывает что так и было. Заморачиваться с полным форматированием вряд ли кто стал.

11.12.2018 в 13:06, SharkyVan сказал:

Я сделал скриншот с фразой для восстановления доступа, но сохранил ее на этом же компьютере

Эшельме-бешелье! Шайтанама!!!

Вообще очень интересный персонаж. Решил поменять ноут, но забыл, что у него там куча битков. Сохранил сид на том же компе, что и кошелек. После того, как узнал, что винт фораматнули не стал пытаться вытащить хоть что-то.
Ну что я могу сказать без разжигания к этому лицу интеллектуальной национальности? Спасибо ему за то, что в эти тяжелые дни, поддержал своим баблом капу битка. Может на торговле ослами поднимется еще?

Скрины на OneDrive сохраняются по умолчанию на Виндовс 10, можно их увидеть зайдя в свой акк на новом ноуте. Если на Маке не так, то вот в чем большой недостаток Мака

Edited by alevlaslo

4 часа назад, alevlaslo сказал:

Если на Маке не так, то вот в чем большой недостаток Мака

Если большой брат для кого-то является преймуществом, то только для подобных этому кебабному муджахедину. Так битки просто пропали, а с 10 виндой их бы увели. Сотрудники МС.

по такой логике они бы уводили и прямо с кошельков, но не делают этого

1 час назад, alevlaslo сказал:

по такой логике они бы уводили и прямо с кошельков, но не делают этого

Скорее всего делают. Только там не дураки работают. Увел ключики - выводи через пару лет. Если кошель к тому времени будет еще актуален. Через столько времени концов будет не найти. Свалят на каких-нибудь "русских хакеров".

Во время прошлого пампа скамился даже амазон. Если все будет хорошо, то в следующем пике соскамится МС и Гугл с Интелом. А еще через один и АНБ с ФБР и ЦРУ...

это фиаско, братан

"не потрудился сохранить пароль и данные для восстановления криптовалютного кошелька" - не потрудился😨 а если биток опять начнет расти, то и свихнуться можно