Перейти к содержанию

Перемерзают кабеля.


Рекомендуемые сообщения

Собственно тема. перемерзают и выходят из строя кабеля на БП(На морозе дубеют и лопаются внутри изоляции), они вроде же ПВСки все, че им не нравится?) Какие есть варианты кроме как покупать новые?  ПО классике ВВГ-НГ-LS из матушки зафигачить напрямую в блоки?

Саммоню мастера физических дел 

@Uliss 

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alzov , разве ПВС предполагает работу при минусовых температурах?

Провод и его изоляция имеют разные характеристики расширения (физика). Ты ж ЕГЭ пакарил, делай выводы

КГ используй

Изменено пользователем Костик Толикович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alzov Тут ПВС не причём. У кабеля должна быть морозостойкая изоляция. У всех обычных ПВС изоляция на морозе дубеет. У домашних компов температурный диапазон 0-70 ну и кабели соответствующие.

Тебе надо многожильные кабели в морозоустойчивой (резиновой) изоляции что нибудь типа КГ. Такие же гибкие как ПВС, но изоляция не дубеет и не трескается от мороза.

Вот пример

https://cable.ru/cable/marka-kg_hl_3x1_5_0_66.php

 

Изменено пользователем leonvn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Костик Толикович Я что сделаю, фермы работают при -20-30 ясен хрен что ниче не расчитано) но пару лет держались, щас уже ТОБi канец?

 

@leonvn Короче проще купить новых кабелей для АТХ блоков и еще пару лет сидеть, меньше трудозатрат) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, alzov сказал:

щас уже ТОБi канец?

 

Страшно заминусуешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Костик Толикович Это мем такой(типа шутка) я говорю что кабеля износились уже от циклов заморозки\разморозки и уже выходят из строя, но походу самое простое купить таких же дешевых и еще пару лет простоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alzov , ты ж вроде на юга подался... Откель морозы?

1 минуту назад, alzov сказал:

купить таких же дешевых и еще пару лет простоят.

Я тебя разочарую, качество кабелей упало в разы. Такое гуано щас продают, мама дорогая... Пора самому делать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каком кабеле речь?

Который 220в ?

 

Для большого диапазона температур - БПВЛ. Это практически тот же МГШВ, только поверху еще ХБ оплетка, пропитанная лаком.

Применяется для питания бортовой аппаратуры, в авиации и в подвижной технике. То-есть, от якутских морозов до ташкентской жары. Часто можно увидеть его в самодельных сварочных проводах, есс-сно, соответствующего сечения.

Как вариант - БПВЛМ, все то же самое, но поверху не ХБ, а стеклотканевый рукав с пропиткой - этот даже после пожара и открытого огня не коротит - ПВХ с нитками спекается в уголь, а поверху стеклоткань.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Костик Толикович ФЕрмы то я оставил в морозе...

@Uliss Погляжу, это такие в утюгах провода?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, alzov сказал:

@Uliss Погляжу, это такие в утюгах провода?)

 

Вряд ли.

Дороговат он для бытовухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alzov

14 часов назад, alzov сказал:

, меньше трудозатрат) 

 

Чтобы было меньше трудозатрат, идешь к @aizava и просишь сделать кабели питания из КГ-ХЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@e46btc Да уже человек отзвонился там у меня наладил все, не буду вникать?

А так да надо сразу сделать кабелей на будущее заказать побольше. Тем более я у него уже заказывал для модульных блоков, все работает) ниче не плавится как пишут на форумах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alzov сказал:

@e46btc Да уже человек отзвонился там у меня наладил все, не буду вникать?

А так да надо сразу сделать кабелей на будущее заказать побольше. Тем более я у него уже заказывал для модульных блоков, все работает) ниче не плавится как пишут на форумах?

Протягивай по помещению верхом медные шины без изоляции))) При абсолютном нуле сможешь майнить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.11.2018 в 15:42, moneymaker сказал:

Протягивай по помещению верхом медные шины без изоляции))) При абсолютном нуле сможешь майнить)

 

Не КГ-ХЛ... КГ-25 в резиновой изоляции + оплетка, тоже неплохо вместо шин.

(побочная функция - можно машины прикуривать)

IMG-7957w.jpg IMG-7959w.jpg IMG-7960w.jpg

Изменено пользователем aizava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...