Jump to content
Sign in to follow this  
alzov

Перемерзают кабеля.

Recommended Posts

Собственно тема. перемерзают и выходят из строя кабеля на БП(На морозе дубеют и лопаются внутри изоляции), они вроде же ПВСки все, че им не нравится?) Какие есть варианты кроме как покупать новые?  ПО классике ВВГ-НГ-LS из матушки зафигачить напрямую в блоки?

Саммоню мастера физических дел 

@Uliss 

Edited by alzov

@alzov , разве ПВС предполагает работу при минусовых температурах?

Провод и его изоляция имеют разные характеристики расширения (физика). Ты ж ЕГЭ пакарил, делай выводы

КГ используй

Edited by Костик Толикович

@alzov Тут ПВС не причём. У кабеля должна быть морозостойкая изоляция. У всех обычных ПВС изоляция на морозе дубеет. У домашних компов температурный диапазон 0-70 ну и кабели соответствующие.

Тебе надо многожильные кабели в морозоустойчивой (резиновой) изоляции что нибудь типа КГ. Такие же гибкие как ПВС, но изоляция не дубеет и не трескается от мороза.

Вот пример

https://cable.ru/cable/marka-kg_hl_3x1_5_0_66.php

Edited by leonvn

@Костик Толикович Я что сделаю, фермы работают при -20-30 ясен хрен что ниче не расчитано) но пару лет держались, щас уже ТОБi канец😀

@leonvn Короче проще купить новых кабелей для АТХ блоков и еще пару лет сидеть, меньше трудозатрат) 

@Костик Толикович Это мем такой(типа шутка) я говорю что кабеля износились уже от циклов заморозки\разморозки и уже выходят из строя, но походу самое простое купить таких же дешевых и еще пару лет простоят.

@alzov , ты ж вроде на юга подался... Откель морозы?

1 минуту назад, alzov сказал:

купить таких же дешевых и еще пару лет простоят.

Я тебя разочарую, качество кабелей упало в разы. Такое гуано щас продают, мама дорогая... Пора самому делать 

О каком кабеле речь?

Который 220в ?

Для большого диапазона температур - БПВЛ. Это практически тот же МГШВ, только поверху еще ХБ оплетка, пропитанная лаком.

Применяется для питания бортовой аппаратуры, в авиации и в подвижной технике. То-есть, от якутских морозов до ташкентской жары. Часто можно увидеть его в самодельных сварочных проводах, есс-сно, соответствующего сечения.

Как вариант - БПВЛМ, все то же самое, но поверху не ХБ, а стеклотканевый рукав с пропиткой - этот даже после пожара и открытого огня не коротит - ПВХ с нитками спекается в уголь, а поверху стеклоткань.

Edited by Uliss

13 часов назад, alzov сказал:

@Uliss Погляжу, это такие в утюгах провода?)

Вряд ли.

Дороговат он для бытовухи.

@alzov

14 часов назад, alzov сказал:

, меньше трудозатрат) 

Чтобы было меньше трудозатрат, идешь к @aizava и просишь сделать кабели питания из КГ-ХЛ.

@e46btc Да уже человек отзвонился там у меня наладил все, не буду вникать😀

А так да надо сразу сделать кабелей на будущее заказать побольше. Тем более я у него уже заказывал для модульных блоков, все работает) ниче не плавится как пишут на форумах😀

1 час назад, alzov сказал:

@e46btc Да уже человек отзвонился там у меня наладил все, не буду вникать😀

А так да надо сразу сделать кабелей на будущее заказать побольше. Тем более я у него уже заказывал для модульных блоков, все работает) ниче не плавится как пишут на форумах😀

Протягивай по помещению верхом медные шины без изоляции))) При абсолютном нуле сможешь майнить)

30.11.2018 в 15:42, moneymaker сказал:

Протягивай по помещению верхом медные шины без изоляции))) При абсолютном нуле сможешь майнить)

Не КГ-ХЛ... КГ-25 в резиновой изоляции + оплетка, тоже неплохо вместо шин.

(побочная функция - можно машины прикуривать)

IMG-7957w.jpg IMG-7959w.jpg IMG-7960w.jpg

Edited by aizava