Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В настоящее время майнинг криптовалют переживает не лучшие времена и многие asic-майнеры с трудом перекрывают расходы на электроенергию. Моё предложение - наладить производство котлов отопления, использующих побочный эффект выделения тепловой энергии майнеров, работающих в иммерсионной жидкости. На данный момент у меня в доме работает один асик, подключенный к теплому полу и я получаю 1,2 Квт тепловой энергии бесплатно.

Моя цель:

Создание двух образцов отопительных котлов, использующих asic-майнеры, для отопления частного дома.

1 Вариант. Котел расчитанный на 3 майнера общей тепловой отдачей 4 Квт. Корпус будет сварен из листовой стали 2,5 мм и профильных труб в качестве теплообменника, котел будет иметь резьбовые соединения диаметром 1 дюйм, что позволит подключать его непосредственно к уже готовой системе отопления для экономии газа, дров и т.д., или использовать его как основной вид отопления. Можно будет собирать котлы в группу котлов, соединенных последовательно для домов, поключенных к трехфазной линии. В данном котле асики будут размещены в разобранном состоянии (без корпусов), платы хэширования будут расположены ежду профильными трубами с циркулирующей водой для лучшего теплообмена.

2 Вариант. Обогреватель, расчитанный на 1 майнер. Не предусматривает подключение к системе и не имеет теплообменника. Сам корпус обогревателя будет выполнять функцию теплоотдачи.

 

Для создания и испытания опытных образцов мне нужен листовой металл, профильные трубы, резьбовые соединения, иммерсионная жидкость 60 литров, б/у асики (Один имеется, можно напрокат для испытаний), электроды и диски.

 

О проделланной работе буду отчитываться на форуме.

Буду рад вашей поддержке.

Заранеее спасибо!

Мои адреса:

BTC 

1D597LbSVF7xcjtSLN7xxy9HnMCMFb8fAk

LTC 

LXHWEuWeGHwoqM72QM1LPcrg6B9Ksc2txi

Мой асик греет теплый пол:

https://www.youtube.com/watch?v=JtlmAkC9bhI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей Жуков , чужой опыт изучали, хотя бы здесь на форуме?

 

https://forum.bits.media/index.php?/topic/26754-тихие-и-холодные-или-отопление-майнерами

https://forum.bits.media/index.php?/topic/53051-профессионально-выполненные-решения-на-водеотопление-майнерами

 

Не факт, что вам необходимо что-то с нуля изобретать.

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да спасибо, почитал немного.

Таким же кустарным способом и у меня сейчас идет съем тепла с асика - резиновые шланги перетянутые хомутами, но это не серьёзно, дашь больше давление и все порвется. Хочется сделать серьёзный аппарат, очень простой и надежный, чтобы любой "чайник" смог окунуть свой асик, прикрутить две гайки и греться. Конечно за рубежем есть такие системы, но думаю довольно дороги, и bitmain предлагает s9 gidro, но опять надо городить шланги, хомуты, а я хочу избавиться от этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать за отопление. Только читал на форуме и смотрел ролики. Сам руками не трогал, а предпочитаю.(за ноги не держал). По своей практике могу сказать, что выхлоп из контейнера с достаточно энным количеством майнеров не смог отопить теплицу размером 10х3 и высотой 2.5м. Хотел зимой на выгонке лука заработать. Увы -не получилось. В контейнере плюс 5-7 и то при выхлопе внутрь одной-двух единиц. При выхлопе наружу и за бортом минус 20-25 в контейнере около 0. В теплице выхлоп тот час же охлаждается. Эффект нулевой. Использовать эмерсионку и пускать на отопление. например. теплицы-всё-равно.что покупать огурцы и бесплатно раздавать. может у кого опыт есть и получше. Опыт! а не диванные рассуждения или видеофейки. Но, если спать в комнате с одним майнером можно и задохнуться. Летом или зимой при включенном отоплении. А вот грибы и травы сушит ооочень хорошо.

Изменено пользователем Комрад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Костик Толикович сказал:

Может "велосипед" тут вообще не причем...

10 часов назад, Андрей Жуков сказал:

....

Буду рад вашей поддержке.

Заранеее спасибо!

Мои адреса:

BTC 

хххххххххххх

LTC 

хххххххххххх

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@YoshCat  логично, не подумал... Тем более в параллельной ветке уже давно водянку колхозят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теплообменником из профильных труб ничего не снять с масла...

Пластинчатый теплообменник достаточно большой площади при температуре масла 75гр имеет делюту со вторым контуром 20-25гр а тут какие то сраные железные трубы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Комрад said:

Не могу сказать за отопление. Только читал на форуме и смотрел ролики. Сам руками не трогал, а предпочитаю.(за ноги не держал). По своей практике могу сказать, что выхлоп из контейнера с достаточно энным количеством майнеров не смог отопить теплицу размером 10х3 и высотой 2.5м. Хотел зимой на выгонке лука заработать. Увы -не получилось. В контейнере плюс 5-7 и то при выхлопе внутрь одной-двух единиц. При выхлопе наружу и за бортом минус 20-25 в контейнере около 0. В теплице выхлоп тот час же охлаждается. Эффект нулевой. Использовать эмерсионку и пускать на отопление. например. теплицы-всё-равно.что покупать огурцы и бесплатно раздавать. может у кого опыт есть и получше. Опыт! а не диванные рассуждения или видеофейки. Но, если спать в комнате с одним майнером можно и задохнуться. Летом или зимой при включенном отоплении. А вот грибы и травы сушит ооочень хорошо.

Очень интересно! А забор воздуха был снаружи или изнутри?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом работает из-под пола дополнительный обдув. Зимой забор изнутри. Контейнер утеплён. установлен датчик температуры на повышение. Сработки ещё ни разу зимой не было. Теплицу отапливаю печкой на дровах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kip102 Да согласен, железо уступает меди и алюминию, придется пожертвовать размерами и объемом масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

@Андрей Жуков Для начала создал более простую модельку, просто обогреватель на одном асике, кому интересно - смотрите:

https://www.youtube.com/watch?v=bml-zpZ0VHE&lc=z22cd3ijdlmfy1ujt04t1aokg1v5jmqfjyslurkzdjn1bk0h00410

 

https://www.avito.ru/apsheronsk/bytovaya_tehnika/obogrevatel_na_asike_antminer_1365187761

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дизайн конечно не суперевро , но всё таки бесшумность . Возможно для лучшей эффективности имеет смысл на 2-3 машинки пристроить насосик циркуляции .

В целом понравилось .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C началом весны Вас, дорогие коллеги по цеху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей Жуков , а почему Вы покрасили это чудо в белый цвет, а не в зеленый или красный, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это я понимаю хардкор! Никакого гламурного рендера, только квадрат металл и болты восьмерки, выглядит как стенобитное орудие))). Автор, лютый плюс))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, moneymaker сказал:

Вот это я понимаю хардкор! Никакого гламурного рендера, только квадрат металл и болты восьмерки, выглядит как стенобитное орудие))). Автор, лютый плюс))).

А меня больше углы кривые убивают и возможность воздушных пробок по углам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль идею обнародовал весной , а не осенью - на зиму можно было бы сварить бачок на 2-3 девятки и прикрутить  пару бытовых масляных радиаторов . Ещё время до морозов есть , успею .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для жилого помещения красный и зеленый наверное бросается в глаза, обогреватели обычно белые, но по желанию могу хоть в оранжевый покрасить.

Зимой не успел его сделать, много было работы по стройке, по вечерам варил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Андрей Жуков сказал:

Для жилого помещения красный и зеленый наверное бросается в глаза, обогреватели обычно белые, но по желанию могу хоть в оранжевый покрасить.

Зимой не успел его сделать, много было работы по стройке, по вечерам варил.

Я не просто так спросил.
В радиоэлектронных приборах все теплоотводы на силовых транзисторах, тиристорах, микросхемах обычно покрашены в черный цвет, а не белый.
Не задумывались почему так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, не задумывался, можно и черный, тоже неплохо было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по личному опыту человека, 3 года греющегося ТОЛЬКО майном:

 

1 место - видяхи с "заводской водой" - тихие, безгеморойные, портативные

2 место - отопление "тёплым подвалом" с майнерами - зимой ставим в подвале +32-40 под потолком - сверху тепло (+22-25, хожу в шортах или даже трусах и все гости офигевают равномерности прогрева (и гулу снизу :)))

)). Разумное управление температурой подвала от температуры "сверху" пока так и не придумал (ибо всё в постоянном состоянии колхоза и переделки).

 

Опыт водонагрева майнингом - пока жуткий МИНУС - бытовой хлам на это не пригоден, +60-70 теплоносителя "отопительного" контура гробит нафиг бытовые водоблоки. Из плюсов - пластинчатый теплообменник "вода-вода" офигенен и таки даёт дельту меньше 10 градусов.

 

Резюмируя:

1. греться майном можно (опыт 3 года проживания (2016-2019) + 2 года тестов (2014-2016))

2. если безгеморройно (подвал), то не комфортно (гудит и инерция бешеная)

3. если комфортно - то о лёгкости и безгеморройности надо забыть навсегда - нетиповое решение по месту, недешёвое в реализации

4. поскольку 1 актуален, на остальное наплевать при адекватной и верной подруге ?

5. если у вас есть дети, забудьте об этом (у нас нету)

 

ЗЫ: из ещё диких минусов - воздух "сверху" пересушен настолько, что более-менее комфортно при испарении увлажнителем порядка 10 литров воды в сутки. Естественно бытовые пукалки тут не годятся и лить туда надо обратный осмос. Правда он и в обычной городской хате примерно так же пересушен, так что тут 1:1...

 

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.03.2019 в 06:06, Андрей Жуков сказал:

Жидкость из сайта 

Состав не знаю.
 

Эта жидкость в Киев не поставляется , увы . Что то придётся из местных вариантов соображать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Разработка индикаторов/стратегий/ботов на PineScript (Trading View) по вашему ТЗ + работа с API

      Привет. Хотите реализовать собственную торговую стратегию/индикатор/сделать личного торгового бота? Готов предложить услуги по реализации вышеперечисленного на pinescript (tradingview):   1)Написание торговых алгоритмов, индикаторов с нуля по тз  2)Доработка существующих индикаторов/стратегий - ваших или из библиотеки  3)Автоматизация готовых стратегий/индикаторов/ботов:    -Установка с нуля и настройка вашего личного сервера для полной работы с tradingview и апи ключами

      в Софт для трейдинга

    • Разработка миксера.

      Ищутся разработчики для реализации биткоин-миксера. Требования: Опыт работы не менее 1 года. Наличие портфолио с успешными проектами Полное понимание процесса реализации. Оплата - от 10к$ Первый контакт в ПМ.

      в Работа

    • Угрозы децентрализации криптовалют. Часть II. Разработка, хранение и торговля

      Это вторая часть обзорной статьи о централизации криптовалютных проектов и она посвящена косвенным методам контроля. Скрытое влияние не нарушает работы блокчейна, но также приводит к появлению рисков для всей экосистемы. Про атаку 51% знают все, кто работает с криптовалютами. Однако угроза централизации может проявляться не только в прямых атаках на базовый уровень блокчейна.  Столь дубовые приемы годятся только в самых экстремальных ситуациях, когда атакующий стремится не столько заработат

      в Новости криптовалют

    • Помогите подобрать комплектующие для крипто-котла (у кого есть опыт)

      Здравствуйте,  Я решил что хочу собрать отопление загородного дома на асиках в имерсионной жидкости.  На данный момент у меня стоит гибридный котел (дрова + 4квт ТЭН) + 9 старых советских чугунных радиатора по 7 секций, зимой до -15 4квт отлично хватает чтобы  в доме было +- 25 градусов. Хочу купить ванну на два асика M30S/M31S/M32, но уствновить пока только один. Думаю для теста системы, 3,5квт долэно хватить. Вопрос заключается в том какие ставить теплообменники, а также какую си

      в Вентиляция и охлаждение

    • SEC: «Разработка законов для регулирования криптовалют займет годы»

      В ходе суда по иску, поданному биржей Coinbase, представители Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявили, что разработка законов по регулированию криптовалют займет годы и пока «сойдут» и штрафы. Это первый раз, когда американский регулятор четко заявил, что его устраивает «регулирование криптовалютной отрасли с помощью наказаний».    Ранее Coinbase подала иск к SEC с требованием разработки четких правил регулирования отрасли. Американский суд поддержал биржу и призвал рег

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...