Перейти к содержанию

РАКИБ: в России сложился «серый» рынок обмена криптовалют


Лида

Рекомендуемые сообщения

РАКИБ: в России сложился «серый» рынок обмена криптовалют

 

 

По мнению участников криптовалютного рынка, Россия становится финансовой площадкой, где активно меняют криптовалюту на фиат – в стране работают как онлайн-, так и офлайн-обменники.

Российская ассоциация криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) оценила весь рынок в сотни миллионов долларов в год.

«Сейчас это полукриминальный бизнес и участники сделок нередко становятся жертвами грабежа, – считают эксперты. – Ситуация не изменится до тех пор, пока не появятся законы, регулирующие обращение криптовалют и майнинг».

Вице-президент РАКИБ по внедрению механизма эскроу Денис Душнов оценил обороты этого «серого рынка» в сотни миллионов долларов ежегодно – это говорит о наличии сумм, которые как минимум превышают 1 млрд рублей. По словам банкира из ТОП-20, иногда участники обмена «уезжают с чемоданами наличных».

 

«В России действительно существует небольшая, но вполне развитая индустрия, позволяющая обменять реальные деньги на криптовалюты и наоборот, – пояснил главный исполнительный директор блокчейн-компании Bitfury в России Дмитрий Уфаев. – Фактически есть несколько бирж, работающих с российскими банками, что в совокупности с нежеланием людей сообщать о подобных операциях и приводит к тому, что операции становятся «серыми».

 

Не желая платить налоги с оборота криптовалют и светиться перед регуляторами, из ближнего зарубежья менять криптовалюту едут в Россию, где операции не видны и государству ничего платить не нужно. При этом меняют криптовалюту чаще всего на доллары.

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tomcat_MkII изменил название на РАКИБ: в России сложился «серый» рынок обмена криптовалют

Вот и проявляется истинное лицо НАГИБ РАКИБ. Мальчики и девочки рыдают кровавыми слёзками, что эти деньги (о которых они имеют весьма одностороннее впечатление) проходят мимо их карманов...

Хотя, при текущем обвале, это уже не актуально... О какой вообще прибыли может идти речь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Лида сказал:

«В России действительно существует небольшая, но вполне развитая индустрия

Это очень сильно развитая индустрия я бы сказал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • OXLY: Более 50% майнеров в России работают в легальном поле

      Несмотря на отсутствие прямого регулирования майнинга в России, более половины майнинговых предприятий в стране работают в легальном поле. Такую статистику раскрыли в сервисе OXLY. По подсчетам OXLY, более 50% российских майнеров продают вычислительную мощность на экспорт, что полностью соответствует текущему российскому законодательству.   «Российские майнеры при всем желании работать в полностью легальном поле сталкиваются с проблемой получения дохода на свой расчетный счет. Они м

      в Новости криптовалют

    • В России будет создана централизованная платформа для конфискованных криптовалют

      Российские правоохранительные органы давно могут конфисковывать криптовалюты в рамках расследования, однако обычно хранят их на физическом носителе. Теперь же власти готовят специальную платформу. Депутаты Госдумы уже в весеннюю сессию могут одобрить законопроекты по регулированию криптовалют в стране. Поэтому власти задумались о возможности использования конфискованных криптовалют. Сейчас их хранение организовано как хранение обычных вещественных доказательств, но с помощью централизованно

      в Новости криптовалют

    • Chainalysis: Криптоинвесторы из России заработали $1,04 млрд

      Эксперты аналитической платформы Chainalysis сообщили, что за 2023 год криптовалютные инвесторы из России получили прибыль в $1,04 млрд. Общий доход всех инвесторов глобального крипторынка оценивается в $37,6 млрд. Прошлый год стал более успешным, чем 2022-й. Жители Украины, для сравнения, заработали за прошлый год $0,85 млрд, Казахстана — $0,17 млрд, а жители Молдовы — $0,15 млрд. В Chainalysis отмечают, что в лидерах списка находятся страны с доходом населения выше и ниже среднего.  

      в Новости криптовалют

    • Ликвидация Киви Банка в России / P2P-трейдинг / Курс эфира / Экстрадиция До Квона в США

      Банк России ликвидировал Киви Банк. Зачем центробанк ставит палки в колеса p2p-торговле криптовалютами? Почему растет эфир и что будет дальше? Что, по мнению Виталика Бутерина, поможет избежать серьезных рисков в сети Эфириума? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      в Новости криптовалют

    • FATF снизила рейтинг России из-за недостатка регулирования криптовалют

      Международная группа по борьбе с отмыванием денег (FATF) снизила один из рейтингов России из-за недостатка регулирования криптовалют и контроля за незаконными операциями с цифровыми активами. FATF проводила проверку по соответствию процедур по борьбе с отмыванием денег через криптовалюты с июля по декабрь 2023 года. Как рассказал замглавы Росфинмониторинга Герман Негляд, в рейтинге находится 40 основных рекомендаций по борьбе с отмыванием денег и одной из них является рекомендация по борьбе

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...