Перейти к содержанию

Азербайджан не намерен выпускать национальную криптовалюту


Лида

Рекомендуемые сообщения

Азербайджан не будет выпускать национальную криптовалюту

 

 

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) не намерен выпускать собственную криптовалюту, заявил председатель банка Алим Гулиев выступая на конференции в Баку.

 

По его словам банк относится к криптовалютам консервативно, исходя из убеждения, что их использование связано с большими рисками.

«Криптовалюты часто используются для отмывания денег – это основная причина того, почему ЦБ не намерен выпускать свою криптовалюту в ближайшее время. Необходима осторожность в отношении этих рискованных и опасных средств платежей», – сообщил он.

Вопрос создания криптовалюты, поддерживаемой государством, по-прежнему остается спорным, провоцируя противоречивые ответы – иногда даже от финансовых органов. Недавно управляющий директор и председатель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард (Christine Lagarde) рекомендовала рассмотреть создание такой криптовалюты.

 

Однако, несмотря на заявление Лагард, МВФ не одобряет идею Маршалловых островов выпустить национальную криптовалюту и даже угрожает стране отказом в «корреспондентских отношениях».

 

С одной стороны, центральные банки Австралии, Израиля, Гонконга и Южной Кореи скептически настроены в отношении криптовалют, эмитируемых государственными финансовыми учреждениями.

 

С другой стороны, ряд стран, включая Швецию, Сингапур, Таиланд и Канаду, с энтузиазмом восприняли концепцию государственных криптовалют, объявив о планах запуска таких инструментов в ближайшем будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Евросоюз намерен ужесточить правила проверки клиентов криптокомпаний

      Чиновники и депутаты Евросоюза пришли к соглашению о будущем пакете законодательных мер для противодействия отмыванию денег с использованием криптоактивов. Группа политиков Евросоюза объявила, что новые правила будут охватывать «большую часть криптосектора» и потребуют от участников рынка проведения обязательной проверки клиентов при совершении операций с виртуальными валютами.   Под новые требования ЕС подпадают транзакции с цифровыми активами на сумму от 1000 евро (примерно $1090).

      в Новости криптовалют

    • ЦБ Индии не намерен подражать SEC США в вопросах регулирования криптоактивов

      Управляющий Резервного банка Индии (RBI) Шактиканта Дас предупредил участников местного криптосообщества, что им не следует ожидать изменения позиции Центрального банка в вопросах регулирования криптовалют. Заявление Шактиканта Даса (Shaktikanta Das) прозвучало на фоне сообщения Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), разрешившей торговлю паями спотовых ЕТР на биткоин.    Управляющий RBI заявил, что трейдерам и криптовалютным инвесторам Индии не следует питать надежд, что Цент

      в Новости криптовалют

    • Центробанк намерен отслеживать покупку россиянами криптовалюты

      В 2024 году Банк России собирается отслеживать трансграничные переводы, которые связаны с покупкой криптоактивов. Это следует из документа ЦБ. Полное исследование возможностей отслеживания транзакций регулятор хочет завершить до 9 февраля 2024 года.   «Обследование проводится с целью установить возможность идентификации в совокупном объеме трансграничных денежных переводов физических лиц операций, связанных с покупкой/продажей криптоактивов и оценкой стоимостных объемов», — говорит

      в Новости криптовалют

    • WSJ: Министр юстиции Черногории намерен выдать До Квона властям США

      Как сообщает издание WSJ со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, министр юстиции Черногории Андрей Милович планирует удовлетворить запрос американских властей об экстрадиции сооснователя Terraform Labs До Квона. По данным Wall Street Journal (WSJ), в ходе серии закрытых обсуждений о предполагаемой стране будущей экстрадиции сооснователя Terraform Labs До Квона (Do Kwon), министр юстиции Черногории Андрей Милович (Andrej Milovic) заявил, что планирует его выдачу властям США.  

      в Новости криптовалют

    • Виталик Бутерин намерен произвести фундаментальные изменения в сети Эфириума

      На мероприятии Devconnect в Турции Виталик Бутерин презентовал стратегию, направленную на улучшение механизма размещения ставок в сети Эфириума и производительности всего блокчейна. Предложенный план предполагает интеграцию частных мемпулов и функционала ERC- 4337 для эффективного решения проблем, препятствующих развитию сети. По мнению Бутерина, частные мемпулы смогут обеспечить пользователям повышенную конфиденциальность и безопасность, а также позволят скрывать частные криптовалютные тра

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...