Перейти к содержанию

WhiteBox - особенный автоматический торговый робот


bototrading

Рекомендуемые сообщения

Приветствую интересующихся и предлагаю ознакомиться (пока бесплатно, кстати) с последним словом техники. Являюсь разработчиком данного робота, и отвечу на Ваши вопросы в данной теме.

 

Особенный робот WhiteBox

 

Данный робот имеет некоторые новшества, которых Вы не видели у других роботов для торговли криптовалютами. И их несколько:

 

1) Система подбора оптимальных параметров на сервисе TradingView.com

2) Там же система тестирования робота на данных прошлого (любая пара любой биржи)

3) Робот зарабатывает не только трейдингом, но еще и премией мейкера, и это не мало

4) Робот торгует лимитными (отложенными) ордерами

5) НЕ используется мартингейл и прочее усреднение (Вы ведь уже поняли чем марти обычно заканчивается)

6) Робот полностью автоматический, не требует действий от пользователя (что не ново).

 

Как Вы поняли, главная особенность этого робота - это возможность проверить его результативность на данных прошлого, чего не предлагают аналоги. А теперь подробнее.

 

Стратегия робота WhiteBox

 

На данный момент робот поддерживает только одну торговую стратегию, но способен понимать и другие, которые добавятся позже. Стратегия называется ShiftMA, я тоже её создатель.

 

Стратегия ShiftMA крайне проста для понимания, даже элементарная, но тем не менее хорошо работает:

 

Шаг 1. Проводится простая скользящая средняя (SMA, её период и источник цены можно менять, на скринах она синяя)

Шаг 2. Проводится линия ShiftMA на несколько % цены ниже чем SMA (т.е. SMA - 5% например, на скринах она лаймовая)

Шаг 3. Проводится линия ShiftMA на несколько % цены выше чем SMA (т.е. SMA + 10% например, на скринах она красная)

Шаг 4. Размещаются отложенные (лимитные, обычные) ордеры на покупку и на продажу на линиях ShiftMA.

Шаг 5. Если позиция открылась (лонг или шорт), то закрывается она так же лимитным ордером на линии SMA.

 

45650dbdd954.jpg

 

То есть эта стратегия возврата к среднему.

 

Если уж совсем просто: открываем лонг на несколько процентов дешевле средней цены (на лаймовой), или открываем шорт на несколько процентов выше средней цены (на красной), и потом закрываем позицию по средней цене.

 

Обратите внимание: позиции не усредняются и не увеличиваются, в стратегии не используются методы на подобии мартингейла, сетки ордеров, лесенки ордеров, и подобные опасные в долгосрочной перспективе методы. То есть ордер на открытие позиции всегда только один, второй не появится.

 

Тестирование через TradingView.com

 

На сайте TradingView.com имеется общедоступный скрипт данной стратегии (кстати, с открытым исходным кодом, и сделан тоже мною). Стратегия в скрипте на TradingView идентична стратегии ShiftMA, которая заложена в робота. Это позволяет подбирать оптимальные параметры для робота на сайте TradingView используя данные прошлого (данных будущего у нас ведь нет). Разумеется, будущее не такое же как прошлое, поэтому это вряд ли поможет предсказать результаты, но зато это точно поможет подобрать более оптимальные параметры для выбранной криптовалютной пары. То есть позволяет как минимум отсечь заведомо убыточные варианты параметров.

 

Там же на сайте TradingView имеется возможность и провести бектест стратегии на прошлом. Для пары XBT/USD на бирже BitMEX.com за 2018 год получается такой результат:

 

1433c1d70db2.jpg

 

Такой бектест для биржи BitMEX нужно проводить именно с нулевой комиссией, так как робот WhiteBox благодаря особенностям биржи никогда не платит комиссию при торговле, зато всегда получает премию мейкера от каждой сделки (иногда это называют "Антикомиссией").

 

Можно так же сразу сменить криптовалютную пару, чтобы посмотреть как бы робот работал на другой паре с теми же настройками. Например, пара ETH/USD там же на BitMEX за 2018 год:

 

2167820f75e4.jpg

 

Бектестер TradingView показывает нам и размер максимальной просадки за этот период, и какое количество сделок было прибыльном. Далее остается только надеяться что и в будущем результаты с теми же настройками будут похожими. То есть, если мы видим что 80% сделок в прошлом были прибыльными (и это без усреднений ведь!), то вряд ли это просто совпадение, а скорее это закономерно.

 

Проще говоря, бектестер TradingView может лишь сообщить нам, являются ли эти настройки вообще прибыльными, а вот точно размер будущей прибыли так не узнать. Результат в следующем году может разительно отличаться от результатов бектеста за прошлый год. Просто потому что робот получает прибыль по большей части из волатильности.

 

Стоит так же обратить внимание что робот использует и шорт (шорт можно и отключить), то есть способен зарабатывать на падающем рынке. За 2018 год биткойн упал по отношению к доллару более чем в 2 раза, однако, бектест показывает существенную прибыль за тот же период.

 

Ссылка на скрипт этой стратегии (чтобы Вы могли её сразу протестировать на своём графике на сайте TradingView.com):
https://ru.tradingview.com/script/9KvLceQ9-robot-whitebox-shiftma/

 

Премия мейкера

 

Биржа BitMEX уникальна в данном вопросе. Одни трейдеры платят комиссию, а другие получают премию мейкера, и комиссию не платят. При некоторых условиях премия мейкера может превысить даже 100% годовых, но сильно надеяться на это не стоит. Причем как в долларах, так и в торгуемой монете. Премия мейкера это второй источник дохода для робота, кроме самого трейдинга.

 

Интерфейс робота WhiteBox

 

Робот выполнен в виде портативного (не требует установки) приложения для Windows 7 и выше. Версии для других ОС вряд ли появятся.

 

Сейчас полноценно поддерживается только биржа BitMEX.com, но скоро добавлю Binance.com и HitBTC.com. Поддерживаются вообще все пары, включая пары, которые появятся в будущем (робот загружает список пар с бирж).

 

В интерфейсе много чего уже реализовано, и всё здесь описывать смысла нет, тем более подробное описание скоро появится в документации на русском языке (внутри интерфейса самого робота).

 

272b83735cc6.png

 

При запуске появляется главное окно робота, как на скрине выше. Изначально интерфейс англоязычный, а язык интерфейса можно сменить в настройках (кнопка Settings наверху) на русскоязычный. Далее большая часть элементов интерфейса будет интуитивно понятно.

 

af1cebf77614.png

 

В главном окне нужно выбрать биржу, валюту расчета, пару и таймфрейм (поддерживаются почти все таймфреймы от минутного до недельного).

 

Далее нужно переключиться в меню "Стратегия", где и задаются параметры стратегии. Выглядит это так:

 

4606c8b59c8a.jpg

 

В настройках можно задать использовать ли шорт и/или лонг (галки). Какую использовать стратегию. Какой будет размер лота (можно торговать на 10% от капитала или на 500%, как пожелаете). Ну и главное, как будет рассчитываться линия SMA и на каком расстоянии в процентах будут ShiftMA линии.

 

Сразу после запуска (кнопка запуск) робот создает 2 ордера на бирже, на выбранной паре. Далее никаких действий от пользователя более не требуется, робот полностью автоматический.

 

Вкладки с таблицами отображают различную информацию, лог действий, лог ошибок, какие были сделки и позиции, и прочее. Для информации.

 

Условия/цена

 

До конца ноября 2018 проводится бета-тестирование, может быть продлено и до конца 2018 года, и Вы можете скачать бесплатную бета-версию, и не вносить каких-либо предоплат. За бета-тестирование мы не предлагаем никакого вознаграждения, так как желающих и так достаточно оказалось. Платная полная версия появится позже по цене 0.02 BTC не зависимо от курса.

 

Многие пользователи бета-версии уже приобрели полную копию по предоплате, так как им понравились реальные результаты на своих счетах. Но не спешите с выводами - скачайте, проверьте сами. Я считаю Вы сами захотите его купить после получения результатов, и мне не придется уговаривать. Потому что обычно так и случается ?

 

Скачать

 

Много дополнительной информации Вы сможете найти на нашем официальном сайте. Там же и скачать.

https://boto.trading

 

Не запускайте 2 робота одновременно на одном аккаунте, и не запускайте робота одновременно с другими программами, которые подключаются к тому же аккаунту. Биржа ограничивает максимальное число запросов в минуту, и робот исчерпывает этот лимит полностью. Так что на двух роботов лимита не хватит, и через несколько минут биржа забанит вообще.

 

Безопасность

 

Не мало важно. Шанс кражи Ваших средств и API-ключей возможно свести к нулю. Более подробно о том как себя обезопасить Вы можете прочитать тоже на нашем сайте по ссылке:

http://boto.trading/bot/whitebox/manual/security.html

 

Вопросы

 

Вопросы можно задать мне (разработчику робота) здесь в теме форума. Или в НЕ официальном чате в Telegram, который создал один из пользователей (у нас там даже своё комьюнити, где Вам могут подсказать): 

https://t.me/RobotWhiteBot

Изменено пользователем bototrading
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, bototrading сказал:

поддерживаются почти все таймфреймы от минутного до недельного

На каких таймфреймах тесты показали лучший результат?

 

Цитата

Это позволяет подбирать оптимальные параметры для робота на сайте TradingView используя данные прошлого (данных будущего у нас ведь нет). 

Форвард тестирование проводилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, лучшее доказательство это результаты на собственном счёт. Но пока их у Вас нет, то остается только аппелировать к логике и бектестам. С параметром Shift логика очень простая - чем больше волительность, тем больше должен быть этот параметр. На дневном волатильность больше чем на часовом, поэтому я рекомендую параметры Shift от 20% для дневного ТФ.

 

Некомпетентное мнение юзера izlevinv состоит в том, что данная стратегия пригодна только для флета. Хотя на самом деле, именно во время сильных движений она дает наибольший доход, а вовсе не во флете. Мнение его некомпетентное, так как просто не было времени разобраться. Впрочем, оснований верить на слова ньюрегам у него тоже нет.

 

f0cfa562fc7c.jpg

Это бектест с 2011 года по текущую дату. Биржа BitStamp.net. Как видим за этот период было очень много случаев сильных движений, однако, стратегия справляется отлично. Обгон Buy&Hold в десятки раз за этот период (7 лет). Напомню что счёт на BitMEX номинирован в биткойнах, а это значит доход в 100% означает буквально "вдвое больше чем доход от роста биткойна". Счёт ведь в биткойнах измеряется, а не в долларах.

 

Можете скриптом проверить.

5 минут назад, izlevinv сказал:

Так результаты за полгода выложите и называйте меня некомпетентным и наивным.
А так у вас логическое противоречие - судить надо по результатам, но результатов нет, не так?

Вот другой вопрос. Вернемся к вопросу работает это или нет через полгода. А на данный момент у Вас нет никаких оснований утверждать якобы это не эффективная стратегия. Хотя бы потому что Вы не удосужились даже поверхностно разобраться в этом. Например, Вы не поняли что стратегия делает основную прибыль при сильных движениях, а не на флете. И это отлично подтверждают бектесты. Но Вы уже написали "После флета сдует", что прямо доказывает что Вы даже поверхностно не стали изучать то что здесь предложено. Впрочем, верить на слово ньюрегу оснований тоже нет, так что я без претензий.

16 минут назад, izlevinv сказал:

Чтобы увидеть, что телега не поедет, не надо ждать результатов, достаточно заметить, что у нее три колеса.

Забавно, но я сам лично видел трехколесную телегу ? А в кино я видел двухколёсные, они колесницами назывались ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чате в телеграм, юзеры бота периодически будут выкладывать скрины со своими результаты, это может выглядеть так:

 

b3d037a9771c.jpg

 

В колонке "разница" если отрицательное значение, значит позиция была убыточной. Положительная - прибыльная.

 

Ну или так:

 

4489b8eb34e9.jpg

 

разумеется скрин не доказательство, а срок слишком уж мал для каких то там выводов.

4 минуты назад, izlevinv сказал:

Я понять не могу, почему вы боевое тестирование свалили на плечи пользователей, месяц бы сами погоняли, выложили бы резы, было бы гораздо более аргументированно.

Я погонял месяц. С 1 октября. Всё ок. На плечи пользователей возложен бета-тест интерфейса, а не стратегии. То есть надо добиться чтобы юзерам софт был понятен и удобен. А что удобно и понятно мне не всегда понятно и удобно для юзера. Поэтому бета-тест интерфейса юзерами стал обязательным.

Изменено пользователем bototrading
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернемся к вопросу а как должна реагировать стратегия на флет и на сильные движения. Я уже писал выше: на флете прибыль мала, а на сильных движениях прибыль в разы больше. Однако, что флет а что не флет уже субъективно. Ну вот нет чётких критериев что считать флетом, а что нет. Тогда я предлагаю следующее: с 1 января 2018 по конец мая 2018 считаем сильным движением. А с 1 июня 2018 по текущую дату (12.11.2018) будем считать флетом. Далее скрипт нам позволяет отдельно протестировать эти 2 периода, так как есть возможность ограничить тест по датам, что и сделаем. Разумеется настройки для обоих периодов обязательно должны быть одинаковыми. Потому что на реальной практике юзер не знает что его ждет в следующем месяце, флет или тренд. Вот что у меня получилось:

Январь-май 2018 (сильные движения)

7d261546d06c.jpg

 

Июнь-ноябрь 2018 (флет)

fae34d7a155c.jpg

 

Как видим доходность во флете в разы меньше, чем при сильных движениях. Несмотря на то периоды примерно равны по времени (по 5 месяцев). Однако, доходность то есть и там и там. Это то я и хотел показать. Получается обвинения Izlevinv по поводу того что стратегия может быть доходной только во флете, а после флета "депозит сдует" - ложные. Очевидно что стратегия способна зарабатывать в обоих вариантах. О чём я и писал выше.

 

Кстати, любой желающий сам может зайти на TradingView и сделать сам такой же эксперимент. То есть ему тут не нужно мне на слово верить, может проверить сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, izlevinv сказал:

Владелец чата - это круто звучит!
Надо и было там меня некомпетентным называть.
А то недоделанный Боллинжер на шестом году....
 

Я даже не помню какой ник то у меня был. Да и ты не вспомнишь. Мне просто кот с кактусом запомнился ?

Боллинджер для крипты не эффективен. Я как раз предлагаю вариант который для крипты более эффективен чем Боллинджер. Более того, вообще то стратегия то изначально на боллинджере даже была, но были плохие результаты, поэтому я по ней никаких ботов не делал. Меня мучал вопрос: "Как можно улучшить боллинджера?". Так я начал его переделывать. Крайние линии моей версии боллинджера расчитывались по разными другим система. То есть не средне-квадтратичное отклонение от SMA, а что-то совсем иное. И вот именно в итоге всех этих экспериментов (скрипты их есть в моем профиле на TW кстати), я и пришел к выводу что для крипты в принципы не эффективны такие методы, из-за её склонности так резко выходить из флета в тренд. Тогда я сначала делал наиболее гладкий вариант боллинджера, который себя показывал лучше всего, ну и попробовал вообще убрать динамическое отклонение. Так и получилась ShiftMA и именно она то и показала лучший результат, в сравнении с оригинальным боллинджером, кельтнером, и всеми их модификациями, что я пробовал и придумывал.

Вообще я первое время сам что-то сомневался может ли такая элементарно простая стратегия быть такой эффективной. Но вот бектесты подтверждали что эффективно. Далее я сделал примитивного бота для себя без GUI и проверял - отлично работает, с бектестами хорошо совпадает. Ну и далее стало очевидно что самый быстрый способ монетизации это сделать хороший GUI и продавать робота. Надеюсь продать 1500 копий (ограничение сделал), и это для меня бы оказалось намного прибыльнее чем трейдинг. Сам же я тоже торгую этим же ботом принципиально. на свои. Чтобы баги отлавливать и сделать его удобным. Вот такой был путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "курс обучающий" покупал?
Вот с самого начала нельзя нормально было общаться?
А про ММ ты не запомнил, что я говорил, я про него чаще говорил.
В бота какой-никакой ММ прикручивать, а то юзвери тебе такого нагородят.
Насчет матожидания - это из былин форекса. Его преподносят в совершенно извращенном виде, как и сам форекс собственно. На матожидание больше всего влияет ММ, как бы это странно не звучало.
Насчет резкого выхода из флета - как ты заметил колебания и циклы на крипте замедляются, не факт, что будет резкий рывок.
Посмотри валютные пары лет за 10-15- они нагляднее и у них цикличность быстрее, чем у сырьевых фьючей, акций и облигаций, опционы и индексы не смотри, они по большому счету - производные (аналогия не совсем уместна, но пусть будет примерно).
Увидишь, что там есть точно такие же периоды флета и резкого выхода из него, причем этот переход длится буквально месяц-полтора.
Прогони по валютным парам, сделай аналог на MQL, есть глубокое подозрение, что за счет более детальной истории результаты изменятся.
Срач пока уберу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4fdcb8264389.jpg

 

API-ключ биржи BitMEX.com с правами только просмотра от этого аккаунта:
Ключ: v4UDG3iOAEogi7WTR0hKHBPJ
Секрет: 0afUfGHolI0kRhqf9xDgSn40dSqFqyQmiJJZSNJF62QdE7ZW

Изменено пользователем bototrading
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bototradingТак я не понял, что дает бэктест на стандартных форексных парах? Лет за 10-15 . Гроаль же потенциальный. 
Если плюс, то надо все все записи об алгоритме уничтожать и продавать один раз за кругленькую сумму, либо самому торговать.

Ой, чего-то напомнило - во времена MT4 постоянно выплывали "Гроали". Внезапно стратегии от простейших, до замудренных начинали давать космические цифры.
Оказалось, что в MQL4 была фича - не учитывая какие-то условие в роботе (советник в их терминах) можно было по ошибке написать, чтобы робот заглядывал в будущее из готовой истории, по которой шел тест.
 

Изменено пользователем izlevinv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote

Это бектест с 2011 года по текущую дату. Биржа BitStamp.net.

Бектест надо делать с 2018г., а не начиная с 2011г., где крипта тупо росла в цене почти каждый день, более того, продажа крипты купленной в те времена, до сих пор является сверхприбылью.

Лучше всего, бектест за текущие 7 дней, 30 дней, и начиная с января 2018г.

Ну и не помешал бы какой-нибудь мануал, например для настройки на биржу битмекс с депозитом  (в btc эквиваленте) 100$, 500$, 1000$.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, prosto_vreditel сказал:

Бектест надо делать с 2018г., а не начиная с 2011г., где крипта тупо росла в цене почти каждый день, более того, продажа крипты купленной в те времена, до сих пор является сверхприбылью.

Лучше всего, бектест за текущие 7 дней, 30 дней, и начиная с января 2018г.

Ну и не помешал бы какой-нибудь мануал, например для настройки на биржу битмекс с депозитом  (в btc эквиваленте) 100$, 500$, 1000$.

 

Вы не правы, крипта 2 года падала (2014-2015 годы) и этот период один из самых удачных для стратегии оказался. Стратегия то контр-трендовая, так что она больше зарабатывает именно в периоды падения, а не роста. Вы просто не разобрались видимо еще.

Мануал конечно очень нужен. Однако, робот не закончен еще, я добавлю еще функционал, и после этого надо будет делать мануал.

Изменено пользователем bototrading
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bototrading  А чего мы в соседних ветках указываем, какие должны быть описания, а свое дите забросили?
Бэктесты по валютным парам будут? 
Стратегия же универсальная.
Мне начинает надоедать твоя манера общения - все вокруг поверхностные и дилетанты, вопросы в свою сторону игнорируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, izlevinv сказал:

@bototrading  А чего мы в соседних ветках указываем, какие должны быть описания, а свое дите забросили?
Бэктесты по валютным парам будут? 
Стратегия же универсальная.
Мне начинает надоедать твоя манера общения - все вокруг поверхностные и дилетанты, вопросы в свою сторону игнорируются.

По валютным парам не будет, так как стратегия может хорошо себя проявить на акциях и криптовалютах. Рынки отличаются. Нет стратегий, эффективных на всех рынках сразу. Моя не исключение из этого правила.

 

Насчет универсальности - имелось ввиду "для любых криптовалютных пар", а не чего угодно на свете. Например, торговать скоростью ветра и погодой это не поможет. А этими вещами торговать, кстати можно ? На Чикагской Фьючерсной Бирже. На акциях тоже работает хорошо.

Я повторюсь насчет моей позиции - давайте делать вывод по результатам торговли на счетах, а не в "форумных срачках". Реальный результат на счете объективным был бы. Я считаю глупо выяснять хорошо бот или нет по "методу срачек". Согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bototrading Не надо передергивать, еще одно передергивание - поедешь остывать на неделю на первый раз и статейки на TV писать плана "Ура, одна сделка совершилась по плану!".
1. Не надо мне рассказывать, чем торгуют на CMЕ.
2. Не надо говорить полуправду - на акциях подходит - там же есть одно допущение, которое ты не огласил здесь и которое "эффективность грааля" рушит, причем на скольки акциях проверено? Сколько месяцев? Снова бэктесты?
3. Не надо рассказывать, какие отзывы о себе писать - "с позиции пользователя, поторговавшего несколько месяцев". Сам поторгуй (что? невыполнимо? потому что боту месяц от роду?), потом от других требуй.
4. На TV тебе тоже конкретный вопрос задали - почему на разных биржах при абсолютно одинаковых настройках результат отличается в 10 раз. Да, ты накатал отдельную статью по этому вопросу, но на конкретный вопрос так и не ответил - типичная твоя манера.
sigareta.thumb.PNG.e927799718871dce8fe0b28b6e708ded.PNG
5. Если ты с кого-то требуешь - давайте по результатам судить - сиди жди полгода минимум результатов и терпеливо отвечай на вопросы, чтобы свои результаты показать и убить всех на повал. Что, терпения не хватает? Или что-то про своего бота знаешь, что не хочешь рассказывать?
Твоя единственная цель - побыстрее сбагрить своего бота и ничего более. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) на акциях проверял за 50 лет, а не "сколько месяцев". С 1968 года. Несколько десятков разных акций было. Только бектесты.

3) Сам торгую, но было бы более полезно для меня чтобы отзывы писал не я сам на себя, что доверия не особо вызывало бы, а чтобы пользователи писали отзывы, так доверия больше. Неужели это непонятно и нужно это отдельно объяснять?

4) На TW юзер не умеет пользоваться тестером, поэтому в разы отличаются.

 

На TW я отвечаю относительно редко и не всем. Я не подписывал заниматься бесплатным консультированием. Если мне тема показалась не интересной - не отвечаю и не должен. Тем более если тема в духе "Бесплатно научите меня пользоваться сайтом" - я пас.

 

5) Эта идея кое в чем плоха. Если пользователи начнут ставить бота только через полгода, тогда будет потеряна полгода времени. Поэтому идея плоха.

 

Ты не прав что моя цель сбагрить. Моя цель - получить отзывы реальных пользователей. Это именно главная моя цель сейчас. А не продать. Объясню почему: здесь а форуме у меня нет возможностей удалять неугодные мне сообщения, и все это понимают. Поэтому отзывы от пользователей на независимом форуме - это то что мне нужно, цель, то зачем я создал эту тему. Далее я планирую давать ссылку потенциальным покупателям на тему форума. Конечно, отзывы можно и на сайте написать, но такое доверие не вызывает, раз уж их легко просто сочинить, правильно ведь. А мне нужно сейчас реальные отзывы (желательно от юзеров с репутацией, зарегистрированных много лет назад на форуме). Как видим намерения мои сугубо благие, а критика твоя была не объективной. Опять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про игнорирование вопросов на сайте TradingView отдельно объясню ситуацию.

У меня более 5000 подписчиков, поэтому за сутки я не редко получаю более сотни писем и комментариев на русском и на английском языке. Чтобы ответить на все письма и комментарии необходимо тратить примерно 2-3 часа в день. При чем я вовсе не обязан этого делать по правилам сайта TradingView. Абсолютное большинство вопросов носят характер "Обучайте меня бесплатно, а я Вам ничего взамен не дам". Разумеется, никакого я бесплатно консультировать не хочу, тем более по 2-3 часа в день.

Если у Вас пара десятков подписчиков - это одно, а если их тысячи - это совсем другое. Учтите это.

Поэтому признаюсь честно я читаю только 10-20% комментариев, которые мне пишут. Остальные 80-90% комментариев на TradingView не просто остаются без ответа - они мною даже не будут прочитаны. Выше объяснил почему.

Если комментарий я прочёл, то не факт что я отвечу. Если там очередной нуб в поисках бесплатного обучения - я ему отвечать смысла для себя не вижу, и просто игнорирую. И ничего плохого я в этом не вижу.

Когда-то у меня было менее 500 подписчиков, и тогда я успевал отвечать всем. Но со временем стало понятно - всем не ответить просто. Надеюсь понятно объяснил ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещал - охладись недельку за передергивание фактов.
2.  Вопрос был про бэктесты в плане да/нет. Сколько месяцев на реале. Не надо перевирать.
3. Претензия была в том, что не надо предъявлять в ультимативной форме другим то, что сам не можешь. Не понятно? Снова съехал.
4. Ты то умеешь. Аж статью целую написал, как надо. Трудно написать, в чем причина? Съехал.
5.

20 минут назад, bototrading сказал:

Поэтому отзывы от пользователей на независимом форуме - это то что мне нужно, цель, то зачем я создал эту тему.

Тебе их не дали или они тебе не понравились, определись. Передергивание.

Полгода ждать деньги ! Да никакого терпения не хватит!
sigareta3.thumb.PNG.c947375f358f5c60d043cdb42dc3da92.PNGsigareta2.thumb.PNG.524c7791a7ca22d3f5fb6221b53bc9ef.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного  о мании величия или откуда взялась привычка разговаривать со всеми в указующей манере, и вообще все некомпетентны, тупы, необъективны.
sigareta4.thumb.PNG.6cf4f0b26c9e7711e753347733f60f1c.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bototrading сказал:

Поэтому признаюсь честно я читаю только 10-20% комментариев, которые мне пишут. Остальные 80-90% комментариев на TradingView не просто остаются без ответа - они мною даже не будут прочитаны. Выше объяснил почему.

sigareta5.thumb.PNG.d52c3daf87eecbab69ba1a20845e10d2.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Автор данного бота в телеге наезжает на авторов иных ботов с предьявой мол у него украли стратегию ....  Естественно никаких патентов и прочих прав собственности господин предьявить не может , мягко намекает чтоб с ним *договорились .... 

Прошу администрацию форума проверить ники bototradingпрохожийюзер  ( profile/193708-прохожийюзер/ )  на предмет одного и того же чела более известного как : Noro

Он же Сергей Норошкин из Тюмени .

Будьте бдительны.

 

Изменено пользователем Арчи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Арчи ты только проснулся? Весной же срач весь уже закончился с раздачей призов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...