Jump to content
BITMAIN_S

APW3-12-1600 для Bitmain AntMiner

Recommended Posts

Уважаемые господа!

За сим выкладываю нарисованные вручную схемы двух видов БП BITMAIN. Наконец то вроде правильно, без ошибок, в первом варианте (APW3 без плюсов) исправления не закончились, оказалось нарисованы вверх ногами тр-ры Q25/26/29/30, но это каждый легко увидит и догадается, что ошибка.  Исправил.

Номиналов и наименований компонентов почти нет, всё залито "мазуткой" , чистить ни к чему, и так , кто разбирается, найдёт, что поставить.

Так что предыдущие файлы можно забыть, скачать этот и всё.

БП Bitmain.rar

Приветствую Всех! Кто нить может описать принцип работы этих блоков питании,при включении(без нажатия кнопки) что где должно появится какое напряжение итд есть ли какая методика ремонта их? по блоку похоже все они собраны по топологии косой мост 2 ключа на сил транс и два или 3 на apfc  

19.03.2021 в 21:28, sanches771 сказал:

Скажите, после выключения блок не подаёт признаки жизни, вентилятор крутится, но напряжения на выходе нет. Блоки работали через стабилизатор напряжения. 

Можно самому как-то проверить и устранить неисправность? 

Здравствуйте. Попробуйте отключить вентилятор. Вытащить из разъёма. Естественно отключив от оборудования блок. И через сек 10 померить напряжение на выходе. Если появится 12 вольт. Вентиль на замену.

15 часов назад, Viktor_85 сказал:

Здравствуйте. Попробуйте отключить вентилятор. Вытащить из разъёма. Естественно отключив от оборудования блок. И через сек 10 померить напряжение на выходе. Если появится 12 вольт. Вентиль на замену.

Ну вы, блин, даёте...

Я бы предложил бородатым основоположникам этой, и некоторых других тем по железу, именно по железу и ремонту, устраивать для регистрации новых пользователей что-то вроде экзамена, как например на rmbt, на kkm.com и других.

Показать соответствующую  картинку с осциллографа и спросить- что показывает осцил? Напряжение батареи, импульсы с затворов ключей, напряжение на вторичной обмотке силового тр-ра, и т.п. 

Или ещё что нибудь. И будет счастье.

10 часов назад, svm55 сказал:

Ну вы, блин, даёте...

Я бы предложил бородатым основоположникам этой, и некоторых других тем по железу, именно по железу и ремонту, устраивать для регистрации новых пользователей что-то вроде экзамена, как например на rmbt, на kkm.com и других.

Показать соответствующую  картинку с осциллографа и спросить- что показывает осцил? Напряжение батареи, импульсы с затворов ключей, напряжение на вторичной обмотке силового тр-ра, и т.п. 

Или ещё что нибудь. И будет счастье.

На самом деле несколько блоков так поднял. Кулер крутится а блок не выдает 12 вольт. Вынимаешь разъем. Подключаешь в розетку. Выдает на шину 12 вольт без кулера. А самое интересное что крутится, не медленно, его ни кто не тормозит. Ставишь такой же с другого блока. Все идеально. И крутится кулер и напряжение норм выдает.

12 часов назад, Viktor_85 сказал:

На самом деле несколько блоков так поднял. Кулер крутится а блок не выдает 12 вольт. Вынимаешь разъем. Подключаешь в розетку. Выдает на шину 12 вольт без кулера. А самое интересное что крутится, не медленно, его ни кто не тормозит. Ставишь такой же с другого блока. Все идеально. И крутится кулер и напряжение норм выдает.

И какое этому может быть объяснение? На схемном уровне?  Кулер дежурку просаживает до не могу? Кстати, а какой БП из темы - длинный или кирпич?

1 час назад, svm55 сказал:

И какое этому может быть объяснение? На схемном уровне?

Импульсы об оборотах может не поступают. То есть кулер вращается, а БП считает что нет. Но странно, что при отсутствии кулера БП запускается. Может помехи какие на вход тахо наводятся и имитируют вращение вентилятора?

Зря вы выше человека в не компетенции обвинили. Я электронику лет 50 ремонтирую. Иногда такие чудеса бывают, даже представить сложно.  

41 минуту назад, Lenchik сказал:

Я электронику лет 50 ремонтирую.

41 минуту назад, Lenchik сказал:

Импульсы об оборотах может не поступают.

Я тоже. И ещё я вижу перед собой схему этих БП. Нету там "импульсов об оборотах". Там два провода. И питание от дежурки. И главное, не кажется ли Вам, что автор вообще то говорил об вентиляторах асика? Тогда всё совпадает. Кроме компетенции.

@svm55 Ну не знаю. Я бы так категорично не обвинял автора. Может на самом деле вентилятор лишка тока берёт, а конденсаторы на дежурке уменьшили ёмкость и появляются пульсации? Осциллографом он питание дежурки не мерял, остаётся только гадать. 

2 минуты назад, Lenchik сказал:

Может на самом деле вентилятор лишка тока берёт

А что? Вполне. Сменил вентилятор - заработало. Если б он проверил в чём разница в вентиляторах,  и на сколько, была бы полезная инфа.

Здравствуйте. Блоки в основном APW-7-12-1800, APW3+ -12-1600-A3. Я такую ерунду уже не на первом блоке наблюдаю. Подключаешь в розетку кулер крутится а на выходе 0. Дергаешь кулер (естественно после разряда высоковольтки) Блок показывает 12.3 вольта. Меняешь кулер все работает нормально. И этот принцип на разных Битманах. А еще заметил прикол на таких блоках. Если фен предварительно нагреть около 300-400 градусов. (кулер крутится на выходе 0) и немного нагреть радиаторы силовых транзисторов. Кулер крутится в начале на %50-60. После нагрева не вынимая вилку из сети тут же кулер крутится на 100%. То есть крутился в начале %50-60. Не выключая блок слегка нагреваем радиаторы. И 12 вольт появляется и не выключается. Но если вытащить блок из розетки и оставить на 2-3 мин. Блок переходит в начальный режим. Вот как это понимать?    

@Viktor_85 Электролитические конденсаторы на дежурке меняй. 

Надо завтра на ESR проверить будет

Но самое интересное что блок не отваливается. Уже несколько дней работает

Edited by Viktor_85

31.03.2021 в 14:29, Lenchik сказал:

Импульсы об оборотах может не поступают. То есть кулер вращается, а БП считает что нет. Но странно, что при отсутствии кулера БП запускается. Может помехи какие на вход тахо наводятся и имитируют вращение вентилятора?

На apw3 нет контроля вентилятора. Правда не скажу за все модификации, но на + и ++ нету. 

@Viktor_85вентилятор висит на дежурке без какой либо регулировки. Если его обороты низкие и блок не запускается значит просажена дежурка. Электролиты скорее всего. 

Edited by Splinter

Диод у дежурки ещё можно пропаять. Бывает так хитро треснет пайка что и не видно, а сопротивление в пайке высокое. На маленьком потреблении всё работает, а при увеличении нагрузки просадка. На компьютерных блоках питания такое видел не раз. Но у компьютерных блоков питания диод без радиатора, а у многих материнских плат USB питается от дежурки. Если много устройств навтыкано в USB, то диод греется несмотря на вентиляторы и пайка трескается.

Вот попал ко мне ещё один APW без плюсов (длинный). Неисправность: Выключатся сам по себе, просто так, непредсказуемо, при любой нагрузке (проверялось от 5 до 120А). Причём дежурка остаётся, и пока не выключишь - блок не заведётся. Да, легко! Токовая защита, проверяем, да, она сработала. Но почему? Всё идеально, всё исправно. А штука такая: На всех точках схемы - и холодная земля и выходы и входы U11  какие-то помехи/наводки очень хорошей амплитуды, очень похожие на белый шум. Никакой системы. Потому время от времени они превышают порог переключения U11.2 и защёлкивается. 

И самое -самое. Если подключить землю осциллографа в холодной земле, а щуп в ЭТОЙ ЖЕ земле вдоль толстенной  минусовой шины, то по мере переноса точки подключения вдоль шины помехи растут. Если основной преобразователь остановлен - помех нет. Другого исправного такого же блока нет, есть без транзисторов синхронного выпрямителя, ждёт их. По сопротивлениям в разных точках этого участка схемы, блоки абсолютно одинаковые. В нормальном режиме блок держит асик S9 запросто, не греется и может работать хоть день, а может отключиться через 5 сек. Почему наводки? Они, подчеркну, не периодические, по какому нибудь периоду, а каша.

Греть или охлаждать - не влияет. Имею возможность сравнить с парой APW++? Сравнил. Там нет 5 вольт, питается такая же схема от 12, но наводок нет! И ещё интересно с неисправным блоком. По выходу +12 вольт помех нет! Т.е осцил к массе и к плюсу - чистые 12 вольт, а к массе и СНОВА к массе - каша.

Если тестером или осциллографом (кстати, с делителем 1:10) коснуться выхода 7 U11.2 - сразу срабатывает и вырубается. Или вообще, держа в руке изолированный кусочек провода 10 см длиной, коснуться 7 вывода - сразу вырубается. Как будто это антенна.

Edited by svm55

03.04.2021 в 02:10, Splinter сказал:

@Viktor_85вентилятор висит на дежурке без какой либо регулировки. Если его обороты низкие и блок не запускается значит просажена дежурка. Электролиты скорее всего. 

Дежурку проверил. Кондеоры норм. ESR не завышено. Кулер именно в таком режиме работает занижено. На выходе 0. Заменил. Все норм. Причем на бу даже кулер

1 минуту назад, Viktor_85 сказал:

Заменил

Ток потребления на этикетке старого и заменённого вентилятора одинаковый?

1 минуту назад, Lenchik сказал:

Ток потребления на этикетке старого и заменённого вентилятора одинаковый?

С такого же блока. Есть блоки которые можно быстро запустить. Я их в перед делаю. А те что по дольше в конце оставляю. Потому что плохо паяются. Платы в высоковольтной части залиты лаком и герметика не жалели.

1 час назад, Viktor_85 сказал:

Платы в высоковольтной части залиты лаком и герметика не жалели.

Блок какой. полное название? Там модификации разные. У одних кулер на дежурке 12 вольт, у других там же, но с регулировкой по температуре на ОУ U10.4 (см. схему), залитые - это APW3++, как раз с регулировкой.

APW3+

1 час назад, svm55 сказал:

Блок какой. полное название? Там модификации разные. У одних кулер на дежурке 12 вольт, у других там же, но с регулировкой по температуре на ОУ U10.4 (см. схему), залитые - это APW3++, как раз с регулировкой.

18 часов назад, svm55 сказал:

Вот попал ко мне ещё один APW без плюсов (длинный). Неисправность: Выключатся сам по себе, просто так, непредсказуемо, при любой нагрузке (проверялось от 5 до 120А).

Починил. Сначала пытался отремонтировать, как любитель, т.е докопаться до причины, Но поступил, как профессионал - подогрел плату слегка, а то паять плохо, и, чтоб не греть по нескольку раз,  заменил сразу всё подряд. Вот список: 5 электролитов в дежурке, а также С79,106,77,24,25,26,28 и U11. Все глюки ушли, а что было.... Что-то было....

Доброго времени суток!

Где в России можно оперативно приобрести CM6901X.

Или может у кого есть лишние, куплю.

@mr.Crowley в чипидипе. В Москве на складе 40шт.