Перейти к содержанию

APW3-12-1600 для Bitmain AntMiner


Рекомендуемые сообщения

29.11.2021 в 15:38, Кроликус сказал:

  Ребята, подскажите назначение эти элементов в схеме и каков их номинал. По цепи с  диодами, так понимаю, течет ток в момент , когда транзистор APFC закрыт. Я в теме ремонта три дня, так что не судите строго. Ко мне попал БП Antminer12-1600W-v2.1. Спасибо SVM55 за схемы, правда эта плата не подходит к какой-то одной, что-то из одной, что-то из другой, но суть работы понял. 

 В моем БП сгорел мосфет APFC и отсутствовали выделенные синим элементы 2 диода, кондер и резистор ( у меня они D10,11, R12, C14). 

После выпайки мосфета, который был в КЗ состоянии, появилось напряжение 310 В, но инвертор не запускался, я так понял, что напряжения мало и компаратор не выдавал 1.
 Соединив коллектор Q4 с землей я сымитировал открытие транзистора  и все запустилось и инвертор и выпрямитель, на выходе 11.6В.

Но теперь боюсь ставить новый мосфет, так как не уверен, что NCP1654 работает как положено и может спалить его. 

Как проверить ее работоспособность и ее обвязки????  напряжение на 7 ноге 13В.

1.jpg

2.jpg

А что вам мешает включить БП через чайник (фен и т.д.). И посмотреть есть ли 380+- вольт на входных электролитах. Единственное чайник должен быть с индикатором включения. Если при включении лампочка на чайнике моргнула пару раз и потухла то с вероятностью 99% у вас все хорошо. 

Единственное у меня была проблема с обвязкой 1654. Решено. Смотри выше мое сообщение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 400
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

29.11.2021 в 15:38, Кроликус сказал:

Как проверить ее работоспособность и ее обвязки????  напряжение на 7 ноге 13В.

 

 Нормально. Опишу подробнее как у меня, когда попадаются БП и не один. Приспособил электроплитку "Мечта" 2-х конфорочную, каждая конфорка 4 ступени мощности. Всего 2 КВт. На многих форумах, особенно по ремонту не слишком мощных БП от телевизоров и пр, пишут, что нельзя блок с APFC включать через лампочку. Правильно, нельзя. А через чайник - можно. Всё дело в мощности. А уж для майнеров в 1,5КВт сам Бог велел. В меня сдвоенная розетка последовательно с питанием БП  от сети. В одну втыкаю плитку, в другую лампочку 25 Вт. Если лампочка горит в полный накал - КЗ.  Если моргнула и всё - конденсаторы зарядились. Проверяю напряжение на выходе - 380-390 вольт. Если много - что-то не так надо осликом проверить скважность импульсов. Должны быть очень узкие, т.к холостой ход. Если хорошо - вместо лампочки втыкаю КЗ вилку - в ней тонкая перемычка. Она не спасёт, но всё таки предохранитель. Если опять нормально - можно удалить электроплитку. Ток через плитку - 18 ампер, для таких транзисторов, что слону дробина. Оно, если в БП сидит КЗ, дымок маленько может пойти из термисторов, но мы ведь не надолго! Лампочка горит - сразу выключил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
01.12.2021 в 21:29, svm55 сказал:

 Нормально. Опишу подробнее как у меня, когда попадаются БП и не один. Приспособил электроплитку "Мечта" 2-х конфорочную, каждая конфорка 4 ступени мощности. Всего 2 КВт. На многих форумах, особенно по ремонту не слишком мощных БП от телевизоров и пр, пишут, что нельзя блок с APFC включать через лампочку. Правильно, нельзя. А через чайник - можно. Всё дело в мощности. А уж для майнеров в 1,5КВт сам Бог велел. В меня сдвоенная розетка последовательно с питанием БП  от сети. В одну втыкаю плитку, в другую лампочку 25 Вт. Если лампочка горит в полный накал - КЗ.  Если моргнула и всё - конденсаторы зарядились. Проверяю напряжение на выходе - 380-390 вольт. Если много - что-то не так надо осликом проверить скважность импульсов. Должны быть очень узкие, т.к холостой ход. Если хорошо - вместо лампочки втыкаю КЗ вилку - в ней тонкая перемычка. Она не спасёт, но всё таки предохранитель. Если опять нормально - можно удалить электроплитку. Ток через плитку - 18 ампер, для таких транзисторов, что слону дробина. Оно, если в БП сидит КЗ, дымок маленько может пойти из термисторов, но мы ведь не надолго! Лампочка горит - сразу выключил.

Спасибо, все запустилось, смущает сильно задняя часть мофета, она в КЗ с коллектором, эмитер тоже уходит на землю, но через схему, но для него это норм, а так пока оставил БП до того как решу, как с ним поступить, приклеить на термоклей или поставить на радиатор, но боюсь КЗ.? 

Изменено пользователем Кроликус
Ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Кроликус сказал:

она в КЗ с коллектором, эмитер тоже уходит на землю, но через схему, но для него это норм, а так пока оставил БП до того как решу, как с ним поступить, приклеить на термоклей или поставить на радиатор, но боюсь КЗ.? 

Ну.... Металлическое основание мощного транзистора МОСФЕТ - это СТОК (коллектор не тут). Исток у невыпаянного транзистора может показать по сопротивлению всё что угодно, в схеме полно всяких деталей. Речь об АПФС или инверторе? Радиаторы и того и другого изолированы от корпуса и всего иного, т.к намертво соединяются винтами со стоками транзисторов и находятся под напряжением. Если работает - всё хорошо. У таких силовых элементов не бывает наполовину. Или живой, или жмурик.

Но так бывает не всегда. Надо смотреть. Бывает транзистор ставится через ТЕРМОПРОКЛАДКУ. В советские времена это была слюда, сейчас всякие хитрые материалы. На али полно. 

Реальный случай. Бабахнул транзистор. Аж дырка в металлическом основании и термопрокладке. Прикрутил новый. Прокладку оставил, термопасты чуть добавил и всё. запустил - всё ОК. Дай-ка, думаю, покрепче притяну транзистор. Притянул, включил - Бабах!. Рассмотрел. Оказывается при первом бабахе образовался заусенец на радиаторе. как от сварки. Я не заметил, а когда притянул потуже - он продавил прокладку. Всё должно быть чистенько- гладенько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, svm55 сказал:

Ну.... Металлическое основание мощного транзистора МОСФЕТ - это СТОК (коллектор не тут). Исток у невыпаянного транзистора может показать по сопротивлению всё что угодно, в схеме полно всяких деталей. Речь об АПФС или инверторе? Радиаторы и того и другого изолированы от корпуса и всего иного, т.к намертво соединяются винтами со стоками транзисторов и находятся под напряжением. Если работает - всё хорошо. У таких силовых элементов не бывает наполовину. Или живой, или жмурик.

Но так бывает не всегда. Надо смотреть. Бывает транзистор ставится через ТЕРМОПРОКЛАДКУ. В советские времена это была слюда, сейчас всякие хитрые материалы. На али полно. 

Реальный случай. Бабахнул транзистор. Аж дырка в металлическом основании и термопрокладке. Прикрутил новый. Прокладку оставил, термопасты чуть добавил и всё. запустил - всё ОК. Дай-ка, думаю, покрепче притяну транзистор. Притянул, включил - Бабах!. Рассмотрел. Оказывается при первом бабахе образовался заусенец на радиаторе. как от сварки. Я не заметил, а когда притянул потуже - он продавил прокладку. Всё должно быть чистенько- гладенько.

Это млсынт от апфц 60n60 левая нога база, посередине коллектор, который звонится на КЗ с задней частью, а его надо крепить на радиатор,который и есть земля, дырки от болта нет, вопрос, если я его прислоню, то он тут же пахнет? Или там внутри все хитрее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схеме APFC эмитер этого транзистора соединен с Землёй, а коллектор (средняя нога) звонится накоротко с задней частью, а его на до как то крепить к радиатору и мало того он же там уже был, просто этот без отверстия под болт. Может, то что он соединён с задней частью роли не играет,? А радиатор это земля, Так что может быть КЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кроликус сказал:

просто этот без отверстия под болт

Это как? Вроде в этих блоках все с болтами. Радиатор точно с минусом? Если да, то была термопрокладка. Или транзистор в корпусе ТО220F, но тогда их обычно штуки три параллельно, они рассеивают меньше намного. Какой блок? буковки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, svm55 сказал:

Это как? Вроде в этих блоках все с болтами. Радиатор точно с минусом? Если да, то была термопрокладка. Или транзистор в корпусе ТО220F, но тогда их обычно штуки три параллельно, они рассеивают меньше намного. Какой блок? буковки. 

Старый был с болтом, а у нового нет, вопрос вообще надо ли ставить диэлектрик теплопроводный между радиатором и тразистором 12-1600 v2.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Кроликус сказал:

диэлектрик теплопроводный

Конечно. Ну что ж тут непонятного. Видно же, что радиатор прикручен винтами к минусу, а у транзистора сток надо изолировать тогда от радиатора. Также смотреть на любых других радиаторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день. Подскажите, что за резистор R66A, показан стрелочкой и его номинал? Блок питания похож на APW3++, на корпусе и на плате обозначения нет.

1640151386633.jpg

1640151386637.jpg

Изменено пользователем Vladkis1973
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.12.2021 в 08:50, Vladkis1973 сказал:

Подскажите, что за резистор R66A,

Нету. Но это ж для более точной подгонки выходного напряжения дежурки. Получилось 12,5 вольт примерно, и ладно, резистор и не нужен. Параллельно R66, в цепи TL431 (регулируемый стабилизатор напряжения параллельного типа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Ремонтирую блок APW3++ при включении куллер вращается, а на выходе 0 В. Нашел неисправную оптопару, перепаял, запустил блок. На выходе появилось стабильное напряжение 12,7 В, но при этом не переставая щелкает реле. Подскажите, в чем может быть причина? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что кулер работает это означает что дежурка у вас в порядке. Остальное под вопросом. Нужно определиться какая часть схемы не работает.

Вы проверили пфс у вас в норме?400 вольт есть на входных электролитах. Если нет то проблема в пфс. Если же 400 вольт присутствует то проблема в инверторе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.12.2021 в 17:32, Vladkis1973 сказал:

не переставая щелкает реле.

Как часто? Реле включается, когда блок выходит на рабочий режим. Т.е напряжение АПФС достигает 380-400 вольт. При этом одновременно открывается стабилитрон TL431 и открывается оптопара, запуская инвертор. Если реле щёлкает, значит при запуске инвертора просаживается напряжение с АПФС. У меня подозрение, что реле только щёлкает, но контакты не замыкает. Если в таком режиме погонять минутку (на 12 вольт повесить лампочку автомобильную, ватт 60 хотя бы) то задымятся термисторы (может быть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, всем привет! Я здесь новичок, столкнулся с такой проблемой: APW3-12-1600-B2 не работает APFC. До меня был в ремонте после хорошего КЗ, судя по всему сгорел дроссель APFC, так как стояло вместо него некое подобие и испарились дорожки к нему. Монтаж восстановил по схеме, выложенной в начале темы (ОГРОМНОЕ СПАСИБО за труд автору), поставил дроссель от "муравья" - бп запустился, подключил нагрузку - работает. После этого выключил из сети и всё, дежурка есть, карлсон крутится, а выхода нет. Напряжение на входе 265в, эмиттер и база Q7 12.6в, на коллекторе 0. Подскажите, знатоки, куда копать, у меня с APFC опыта нет, видел всего пару раз, и-то, с пустяковыми неисправностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexRex сказал:

Ребята, всем привет! Я здесь новичок, столкнулся с такой проблемой: APW3-12-1600-B2 не работает APFC. До меня был в ремонте после хорошего КЗ, судя по всему сгорел дроссель APFC, так как стояло вместо него некое подобие и испарились дорожки к нему. Монтаж восстановил по схеме, выложенной в начале темы (ОГРОМНОЕ СПАСИБО за труд автору), поставил дроссель от "муравья" - бп запустился, подключил нагрузку - работает. После этого выключил из сети и всё, дежурка есть, карлсон крутится, а выхода нет. Напряжение на входе 265в, эмиттер и база Q7 12.6в, на коллекторе 0. Подскажите, знатоки, куда копать, у меня с APFC опыта нет, видел всего пару раз, и-то, с пустяковыми неисправностями.

Дополнение: когда ставлю щупы вольтметра на эмиттер-коллектор q7, бп запускается и работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexRex сказал:

Напряжение на входе 265в, эмиттер и база Q7 12.6в, на коллекторе 0.

Коротко. 265в на электролитах без APFC мало.

Подробнее. Q7 включает питание U7. тр-р PNP, тогда на базу в этом включении надо подавать ноль. Но, по измерениям, так и есть  - ноль на базе, 12В на эмиттере. Откуда берётся управление транзистором? Как только напряжение на входе 2 U3.2 станет больше, чем на входе 3, на выходе ОУ 1 появится ноль. А напряжение на входе 2 определяется напряжением сети. И всё. Однако, как видим, хотя U3.2 сработала, транзистор НЕ открывается. Вывод - сгорел, или проверить резисторы к нему. Или непропай, ибо

1 час назад, AlexRex сказал:

когда ставлю щупы вольтметра на эмиттер-коллектор q7, бп запускается и работает

А так не должно. Сопротивление вольтметра недостаточно для питания U7. сл-но может быть наводка из-за обрыва где нибудь, и транзистор открывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, svm55 сказал:

Коротко. 265в на электролитах без APFC мало.

Подробнее. Q7 включает питание U7. тр-р PNP, тогда на базу в этом включении надо подавать ноль. Но, по измерениям, так и есть  - ноль на базе, 12В на эмиттере. Откуда берётся управление транзистором? Как только напряжение на входе 2 U3.2 станет больше, чем на входе 3, на выходе ОУ 1 появится ноль. А напряжение на входе 2 определяется напряжением сети. И всё. Однако, как видим, хотя U3.2 сработала, транзистор НЕ открывается. Вывод - сгорел, или проверить резисторы к нему. Или непропай, ибо

А так не должно. Сопротивление вольтметра недостаточно для питания U7. сл-но может быть наводка из-за обрыва где нибудь, и транзистор открывается.

Спасибо за совет, проверил обвязку, р46 был в обрыве, поставил 370 ом, транзистор перестал открываться от мультиметра, но запуск производится только замыканием вывода 3 U3 на массу, больше неисправных компонентов не обнаружил, да и в 2 часа ночи уже сил небыло искать))). Бп, похоже лежал очень долго, всё железо в ржавчине, плату замучился отмывать, так же "ремонтёры" до меня посадили мосфеты синхронника на пасту БГА и соответственно они "уплыли" под радиатором, причем их обильно заложили кпт-8, тоже долго отмывал, в итоге осталось по 3 мосфета в каждом плече. Поставил на прогон, для проверки, 10 часов 1.3КВт тянет, ничего не перегревается, позже буду копать дальше, время есть (мосфеты с али заказал) )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.01.2022 в 07:44, AlexRex сказал:

р46 был в обрыве, поставил 370 ом,

R46? Это между выв 1 и 3 U3? Его сопротивление мне неизвестно, но должно измеряться сотнями ком. Если я не ошибся в схеме и это резистор между 1 и 2, а не 3. В нарисованном виде это положительная обратная связь ОУ, она определяет гистерезис срабатывания компаратора на U3.2. Кроме того должно срабатывать реле. В ржавых блоках часто нет соединения через высокоомные резисторы R36.37.38, оттого напряжение на выв 2 не превышает 2,5В, которое на выв 3. Кстати, неплохо и проверить, правда ли там 2,5В? Для простой проверки подаём на выв 2 напряжение с ЛБП 2-3 вольта (осторожно, горячая сторона!) При превышении 2,5В должен БП запускаться. Заодно подобрать R46 для правильного гистерезиса. Вообще это контроль напряжения сети 220 Вольт. Если с сетью порядок, то можно и исключить эту часть схемы (посадить выв 3 на корпус горячей стороны, т.е. соединить шмаклей припоя выв. 3 и 4 U3

Изменено пользователем svm55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexRex сказал:

(мосфеты с али заказал) )))

Они? Китайцы часто шлют обычные, без DC. Да ещё потом доказывают, что это они и есть. Целая переписка с ними была. Последний раз брал тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, svm55 сказал:

R46? Это между выв 1 и 3 U3? Его сопротивление мне неизвестно, но должно измеряться сотнями ком. Если я не ошибся в схеме и это резистор между 1 и 2, а не 3. В нарисованном виде это положительная обратная связь ОУ, она определяет гистерезис срабатывания компаратора на U3.2. Кроме того должно срабатывать реле. В ржавых блоках часто нет соединения через высокоомные резисторы R36.37.38, оттого напряжение на выв 2 не превышает 2,5В, которое на выв 3. Кстати, неплохо и проверить, правда ли там 2,5В? Для простой проверки подаём на выв 2 напряжение с ЛБП 2-3 вольта (осторожно, горячая сторона!) При превышении 2,5В должен БП запускаться. Заодно подобрать R46 для правильного гистерезиса. Вообще это контроль напряжения сети 220 Вольт. Если с сетью порядок, то можно и исключить эту часть схемы (посадить выв 3 на корпус горячей стороны.

рассматривал под микроскопом, на резюке 390 написано, поэтому поставил 370... жаль единичный экземпляр у меня((( высокоомные выпаивал, прозванивал, всё, как в аптеке, а напряжение на выв3 падает, когда замыканием на массу открывается q7 на питание u7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

привет. есть 2 блока apw3 antminer12-1600 v2 

нет 12 вольт выхода

кулер крутится

на банках 350в

не дроселе который запитывает 12 в питания нет

напишите контрольные измерения на точках test 

и может кто подскажет где искать причину

если кто сможет  то +37377540523 viber whatsapp если что пишите.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, system сказал:

apw3 antminer12-1600 v2 

Это которые длинные, а не кирпичиком?

21 час назад, system сказал:

напишите контрольные измерения на точках test 

Да, нету их, и не нужны. Это напряжения дежурки с горячей и холодной стороны, они на схеме подписаны. Есть ещё, типа тест 8, напряжение на первичной обмотке дежурки, так. если есть дежурка (вентиляторы крутятся) то оно и не надо. 

 

21 час назад, system сказал:

не дроселе который запитывает 12 в питания нет

Что это, где это?

21 час назад, system сказал:

на банках 350в

Не много, но и не мало. Если АПФС не работает, надо 310-320 вольт, если работает - 390-400 вольт. 

Нет ничего проще таких БП, компьютерный ATX гораздо сложнее со своими разными напряжениями и супервайзерами. Тут подробно описывалось, что за чем делается. Дежурка (вроде работает, но проверить надо) АПФС, инвертор. Это ж не 205 страниц про S9, а всего 13,

Изменено пользователем svm55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Ремонт: Bitmain Antminer s7, s9, l3+

      Официальный сайт | Antminer. Все модели. Вопросы, помощь, обсуждение.   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы.   Статьи на bits.media:   Полезное:   (!) FAQ (часто задаваемые вопросы)   -Как найти в продаже разъемы питания, какая маркировка

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Компания Bitfarms закупит ASIC-майнеры у Bitmain на $95,5 млн

      Специализирующаяся на добыче биткоинов канадская компания Bitfarms заказала у производителя майнингового оборудования Bitmain 35 888 устройств Antminer T21. Общая сумма сделки составит около $95,5 млн. Цена каждого устройства составит $2660. Поставки запланированы с марта 2024 года по май 2024 года. Благодаря увеличившемуся финансированию Bitfarms намерена иметь достаточную ликвидность, чтобы выполнить обязательства по заказу. Дополнительно Bitfarms получила возможность купить 28 000 ASIC-м

      в Новости криптовалют

    • Bitmain задержала выплату зарплат своим сотрудникам

      Производитель майнингового оборудования Bitmain объявил о временной приостановке выплаты части заработной платы за сентябрь своим сотрудникам из-за отрицательного операционного денежного потока. Об этом сообщил в соцсети Х (Твиттер) китайский журналист Колин У (Colin Wu), опубликовав обращение компании к ее сотрудникам. Решение Bitmain было связано с тем, что в течение всего месяца операционный денежный поток компании оставался отрицательным.   Exclusive: Bitmain, the largest Bitcoi

      в Новости криптовалют

    • Bitmain Antminer s9, s9k, s9j - 13,5-14,0 Th/s

      Частенько натыкаюсь на китайских поставщиков Antminer S9, предлагающих б/у машинки. Предложения самые разные, ну и размышления по этому поводу соответственно тоже. Интересно мнение форумчан - опыт таких покупок, ну и насколько это рискованно и оправдано.  

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Bitmain выпускает ASIC-майнер для добычи Kaspa

      Крупнейший производитель майнингового оборудования Bitmain представил новый ASIC-майнер Antminer KS3. Он предназначен для добычи не слишком известной криптовалюты Kaspa с капитализацией в $356 млн. Мощность устройства составляет 8.3 терахэша при потреблении энергии в 3 188 Ватт. Эффективность достигает 0,38 Дж на гигахэш. Цена устройства пока неизвестна, однако компания предлагает конкурс ― если покупатель правильно отгадает цену майнера в течение 3 дней, то получит купон на скидку в $10 00

      в Новости криптовалют


×
×
  • Создать...